Приговор по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



1-21

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Далматово Курганской области **.**.****

Далматовский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего, судьи Симакова А.Е.,

государственного обвинителя, прокурора Далматовского района Дресвянникова М.В.,

подсудимого Мякишева Виктора Анатольевича,

защитника, адвоката Андреева Е.М., представившего удостоверение №* и ордер №*,

с участием потерпевшей ФИО6,

при секретаре Косинцевой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Мякишева Виктора Анатольевича, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, *******, имеющего *******, *******, *******, *******, *******, проживающего по адресу: Адрес Обезличен, ранее судимого **.**.**** мировым судьей судебного участка № 49 г.Кургана по ч. 1 ст. 157 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 2500 рублей, штраф не оплачен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мякишев В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

**.**.**** около 15час. 30 мин. Мякишев В.А. находясь в комнате №* корпуса №* здания Данные Изъяты», расположенного по адресу: Адрес Обезличен, в ходе ссоры с ФИО6, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, умышленно нанес ФИО6, один удар ножом в область живота, причинив при этом ФИО6 телесное повреждение в виде: проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки с повреждением большого сальника и тонкой кишки, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе предварительного расследования Мякишев В.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился.

При ознакомлении с материалами дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ обвиняемый Мякишев В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство Мякишев В.А. заявил в присутствии защитника Андреева Е.М.

В судебном заседании подсудимый Мякишев В.А. поддержал свое ходатайство, просил рассмотреть данное уголовное дело без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в предъявленном обвинении он признает полностью, с обвинением согласен.

Защитник, адвокат Андреев Е.М. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Дресвянников М.В. и потерпевшая ФИО6 не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Мякишевым В.А. добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом того, что все необходимые законом условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которыми согласился подсудимый Мякишев В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Оценивая все доказательства в их совокупности, суд находит вину Мякишева В.А. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, возраст подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мякишеву В.А., суд по делу не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Мякишеву В.А. суд признает состояние здоровья Мякишева В.А., являющегося инвалидом второй группы.

Учитывает суд также и то, что подсудимый Мякишев В.А. свою вину признал полностью.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что подсудимый Мякишев В.А. может быть исправлен без изоляции его от общества, поэтому наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, установив при этом испытательный срок.

Приговор мирового судьи судебного участка № 49 г.Кургана от **.**.**** в отношении Мякишева В.А. и настоящий приговор, следует исполнять самостоятельно друг от друга.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: нож, следует уничтожить; халат, кофту, следует возвратить потерпевшей ФИО6, по вступлению приговора в законную силу.

Меру пресечения Мякишеву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Мякишева В.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мякишева Виктора Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Мякишеву В.А. считать условным с испытательным сроком два года.

На период испытательного срока возложить на осужденного Мякишева В.А. обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Приговор мирового судьи судебного участка № 49 г.Кургана от **.**.****

**.**.**** в отношении Мякишева В.А. и настоящий приговор, исполнять самостоятельно друг от друга.

Меру пресечения осужденному Мякишеву В.А., до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: нож, уничтожить; халат, кофту, возвратить потерпевшей ФИО6, по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Мякишева В.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий

Судья А.Е. Симаков

Приговор вступил в законную силу