Приговор по делу о совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



№ 1-28

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Далматово Курганская область **.**.****

Далматовский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего, судьи Симакова А.Е.,

государственного обвинителя, прокурора Далматовского района Дресвянникова М.В.,

подсудимого Кашаева Алексея Рафисовича,

защитника, адвоката Андреева Е.М., представившего удостоверение №* и ордер №*,

с участием потерпевшего ФИО2,

при секретаре Косинцевой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Кашаева Алексея Рафисовича, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, *******, имеющего *******, *******, *******, *******, проживающего по адресу: Адрес Обезличен, судимого:

1.) **.**.**** Далматовским районным судом Курганской области за

совершение трех преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного **.**.**** по отбытию наказания;

2.) **.**.**** Далматовским районным судом Курганской области

по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; освобожденного **.**.**** по постановлению Кетовского районного суда Курганской области условно-досрочно на неотбытый срок 07 месяцев 10 дней;

3) **.**.**** Далматовским районным судом Курганской области за совершение трех преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и двух преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, наказание не отбывшего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кашаев А.Р. совершил кражу, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В один из дней в **.**.**** у находящегося в гаражном кооперативе, расположенном вблизи Адрес Обезличен Кашаева А.Р., возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из гаража, находящегося в юго-восточном направлении от Адрес Обезличен, расположенной по адресу: Адрес Обезличен.

Реализуя свой корыстный и преступный умысел, Кашаев А.Р., в ночное время, в конце **.**.**** пришел к гаражу принадлежащему ФИО2, расположенному в первом ряду указанного гаражного кооператива, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, при помощи принесенного лома разобрал шлакоблочную кладку наружной стены гаража и через образовавшийся в стене проем проник в гараж, откуда похитил имущество, принадлежащее ФИО2: четыре автомобильных колеса с шипованными шинами «Нокиан», стоимостью 3000 рублей за одно колесо, на общую сумму 12000 рублей; два автомобильных колеса с шинами, производства Ярославского шинного завода, стоимостью 2000 рублей за одно колесо, на общую сумму 4000 рублей; памятник с опалубкой из нержавеющей стали, стоимостью 7000 рублей; три латунные задвижки диаметром 100мм, стоимостью 4000 рублей каждая, на общую сумму 12000 рублей; радиатор ГАЗ 3307, стоимостью 7000 рублей; восемь металлических канистр емкостью 20л, стоимостью 300 рублей каждая, на общую сумму 2400 рублей; аквадистиллятор никелированный, стоимостью 7000 рублей; ванну эмалированную, стоимостью 1000 рублей; велосипед «Кама», стоимостью 1000 рублей; центробежный насос, стоимостью 6000 рублей; металлический уголок размером 63мм х 6м в количестве девять штук, стоимостью 480 рублей каждый, на общую сумму 4320 рублей; алюминиевый провод длиной около 50м, стоимостью 3000 рублей; два отопителя от автомобиля «Урал», стоимостью 1000 рублей каждый, на общую сумму 2000 рублей; глушитель от автомобиля ВАЗ-2106, стоимостью 1000 рублей; четыре амортизатора от автомобиля ВАЗ-2106, стоимостью 500 рублей каждый, на общую сумму 2000 рублей; медный кабель диаметром 15мм длиной 30м, стоимостью 3000 рублей; латунный стержень круглый, диаметром 30мм, длиной 1,5м, стоимостью 300 рублей; две рессоры от прицепа для легкового автомобиля, стоимостью 1000 рублей каждая, на общую сумму 2000 рублей; карданный вал передний короткий от автомобиля ГАЗ 66, стоимостью 1200 рублей; ключ крестовой, стоимостью 300 рублей; набор ключей-головок, в упаковке из дерматина, стоимостью 700 рублей; набор ключей рожковых в упаковке из дерматина коричневого цвета, стоимостью 300 рублей; набор ключей накидных в упаковке, стоимостью 600 рублей; три килограмма гвоздей длиной 50мм, стоимостью 40 рублей за один килограмм, на общую сумму 120 рублей; двенадцать килограмм гвоздей длиной 100мм, 120мм, 150мм, стоимостью 50 рублей за один килограмм, на общую сумму 600 рублей; три металлических ящика размером 90см х 40см, стоимостью 300 рублей каждый, на общую сумму 900 рублей; шкаф металлический настенный размером 150см х 100см, стоимостью 2000 рублей.

С похищенным имуществом Кашаев А.Р. с места преступления скрылся, распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив кражей потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 83740 рублей.

В ходе предварительного расследования Кашаев А.Р. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился.

При ознакомлении с материалами дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ, обвиняемый Кашаев А.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство Кашаев А.Р. заявил в присутствии защитника Андреева Е.М.

В судебном заседании подсудимый Кашаев А.Р. подержал свое ходатайство, просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, суду пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину признает полностью, также полностью признает предъявленный к нему гражданский иск.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке Кашаевым А.Р. заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Андреев Е.М. с ходатайством подсудимого Кашаева А.Р. согласен, просил его удовлетворить.

Государственный обвинитель Дресвянников М.В., не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом того, что все необходимые законом условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кашаев А.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Оценивая все доказательства в их совокупности, суд находит вину Кашаева А.Р. доказанной и квалифицирует его действия по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление было совершено Кашаевым А.Р. до введения в действие Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ, усиливающего в санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание в виде обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов. В соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, усиливающий наказание обратной силы не имеет, поэтому суд квалифицирует действия Кашаева А.Р. в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ.

С учетом всех фактических обстоятельств дела суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Кашаевым А.Р. на менее тяжкую.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, влияние назначенного наказание на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кашаеву А.Р., суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кашаеву А.Р., суд признает рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела, данных о личности подсудимого Кашаева А.Р, склонного к совершению преступлений суд пришел к выводу о том, что исправление Кашаева А.Р. невозможно без изоляции его от общества, поэтому наказание Кашаеву А.Р. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, назначать Кашаеву А.Р., суд считает нецелесообразным. Именно такое наказание будет соразмерно содеянному, и будет соответствовать принципу справедливости. Иные, более мягкие виды наказания, не будут отвечать задачам уголовного наказания.

Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку у Кашаева А.Р. имеется рецидив преступлений, наказание ему должно быть назначено с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Наказание, назначенное Кашаеву А.Р. по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору Далматовского районного суда Курганской области от **.**.****, следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Для отбывания наказания в виде лишения свободы Кашаеву А.Р. в соответствии п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить исправительную колонию строгого режима, поскольку у Кашаева А.Р. имеется рецидив преступлений, и ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы.

По делу потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск к Кашаеву А.Р. о взыскании материального вреда, причиненного кражей и не возмещенного в ходе предварительного следствия, на сумму 82740 рублей. Подсудимый Кашаев А.Р. полностью признал гражданский иск. Суд находит исковые требования ФИО2 обоснованными. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, Кашаев А.Р., как лицо виновное в причинении материального вреда ФИО2 обязан возместить причиненный им материальный вред в полном объеме. Сумма исковых требований ФИО2 обоснована материалами уголовного дела.

Вещественные доказательства: велосипед «*******», следует считать возвращенным потерпевшему ФИО2; автомобиль *******, следует считать возвращенным ФИО7

Меру пресечения Кашаеву А.Р., до вступления приговора в законную силу, следует изменить на заключение под стражу. Взять Кашаева А.Р. под стражу в зале суда.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Кашаева А.Р., не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кашаева Алексея Рафисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного Кашаеву А.Р. наказания по настоящему приговору и наказания, назначенного Кашаеву А.Р. по приговору Далматовского районного суда Курганской области от **.**.****, назначить Кашаеву А.Р. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Кашаеву А.Р. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять Кашаева А.Р. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному Кашаеву А.Р. исчислять с **.**.****. Зачесть Кашаеву А.Р. в срок отбытия им наказания, отбытую им часть наказания по приговору Далматовского районного суда Курганской области от **.**.****, в период с **.**.**** по **.**.**** включительно.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Кашаева Алексея Рафисовича в пользу ФИО2 в счет возмещения материального вреда от кражи 82740 ( восемьдесят две тысячи семьсот сорок) рублей.

Вещественные доказательства: велосипед «*******», считать возвращенным потерпевшему ФИО2; автомобиль *******, считать возвращенным ФИО7.

Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Кашаева А.Р. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий

Судья А.Е. Симаков

Приговор вступил в законную силу