Дело № 1-118 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Далматово Курганской области **.**.**** Далматовский районный суд Курганской области в составе: председательствующего, судьи Симакова А.Е., государственного обвинителя, прокурора Далматовского района Дресвянникова М.В., подсудимого Кривоногова Алексея Николаевича, защитника, адвоката Андреева Е.М., представившего удостоверение №* и ордер №*, при секретаре Апаликовой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кривоногова Алексея Николаевича, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, *******, имеющего *******, *******, *******, *******, *******, ранее судимого: 1.) **.**.**** Каменским районным судом Свердловской области по п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ к 3 годам лишения свободы; 2.) **.**.**** мировым судьей судебного участка № 1 Каменского района Свердловской области по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору от **.**.**** назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года; Освобожденного **.**.**** по постановлению Ивдельского городского суда Свердловской области от **.**.**** условно досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 3 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, у с т а н о в и л: Кривоногов А.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах. Кривоногов А.Н. **.**.**** около 18час. 30мин., находясь вблизи Адрес Обезличен, в ходе ссоры с ФИО7 возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью убийства ФИО7, умышленно, нанес ножом не менее 10 ударов в область грудной клетки, брюшной полости и головы ФИО7 Своими преступными действиями Кривоногов А.Н. причинил потерпевшему ФИО7 телесные повреждения в виде: - двух проникающих колото-резаных ран передней поверхности грудной клетки слева с повреждением легкого и передней брюшной стенки слева с повреждением тонкого кишечника, как в отдельности, так и в совокупности расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения; - непроникающей колото-резаной раны теменной области головы слева, шести колотых непроникающих ран передней поверхности грудной клетки по средней линии, непроникающей колото-резаной раны, передней поверхности грудной клетки слева (в проекции тела грудины) расценивающиеся как легкий вред здоровью, как обычно у живых лиц вызывающих расстройство здоровья на срок менее 21 дня (признак кратковременного расстройства здоровья). Смерть ФИО7 наступила **.**.**** в 01час.50мин. в палате реанимации хирургического отделения МЛПУ «Далматовская ЦРБ», расположенной по адресу: Адрес Обезличен, от двух проникающих ран грудной клетки слева с повреждением легкого и брюшной полости с повреждением тонкого кишечника, осложнившихся развитием массивного наружновнутреннего кровотечения. Подсудимый Кривоногов А.Н. виновным себя в инкриминируемом ему деянии не признал, суду показал, что **.**.**** около 17 часов он пришел в Адрес Обезличен в гости к своей знакомой ФИО6, поговорив с которой, он покинул территорию интерната. С собой у него никакого ножа не было. За территорией интерната, на березовой аллее он встретил незнакомых мужчин, с которыми решил распить спиртное, у него с собой была бутылка портвейна. Рядом располагалась еще одна компания, от этой компании отделился незнакомый ему мужчина, подошел к нему, в грубой форме потребовал, чтобы он больше не приходил к ФИО6, стал оскорблять, унижать его. На теле, лице у мужчины никаких телесных повреждений не было. Он попытался успокоить мужчину, но тот не успокаивался, стал ударять его тростью, бил по плечам, рукам, голове, нанес не менее шести ударов. Стоящие рядом мужчины поддерживали того, кто на него нападал. Затем мужчина трость или выбросил или она выпала на землю, он услышал щелчок, опустил глаза и увидел, в руках у мужчины нож, мужчина, угрожая, что сейчас убьет его, попытался ударить его ножом в живот. Он успел перехватить своей рукой руку мужчины с ножом и защищаясь, повернул руку мужчины и удерживая его за руку нанес удар ножом в область живота мужчины. Мужчина сразу присел, прекратил нападение, разжал руку с ножом, он выхватил нож, не стал его выбрасывать, так как подумал, что остальные мужчины могут напасть на него, взял пакет с своей бутылкой портвейна и ушел на дачу, где временно проживает. Нож положил на стол в домике, хотел отдать его сотрудникам полиции, на следующий день. От того, что потерпевший его ударил тростью, у него впоследствии болела голова, тошнило, но за медицинской помощью он не обращался, при помещении его в изолятор временного содержания, он также никаких жалоб не высказывал, жаловался только на то, что у него болело сердце. Считает, что свидетель ФИО6 его оговаривает, что **.**.**** он приходил к ней с ножом, поскольку она является любовницей потерпевшего ФИО7, полагает, что показания свидетеля ФИО28 неправдивы, так как они путаные, кроме того, ФИО28 сам ранее судим, не исключет, что он сам изготовил нож, который был у потерпевшего, возможно, что он сам причастен к убийству ФИО7, также возможно, что к смерти потерпевшего причастны и иные лица, так как он слышал, что у ФИО7 имелись долги, также не исключено того, что смерть потерпевшего наступила вследствие ненадлежащей медицинской помощи, а возможно, что и в результате заболевания, поскольку судебно-медицинским экспертом не исследовалась медицинская карта на ФИО7 из дома – интерната. В судебном заседании были исследованы следующие доказательства, представленные стороной обвинения. Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ в виду существенных противоречий, показаний Кривоногова А.Н., данных им в ходе предварительного следствия при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также при проверке его показаний на месте, проведенных с участием защитника, с соблюдением требований УПК РФ, следует, что будучи допрошенным **.**.**** в качестве подозреваемого Кривоногов А.Н. показал, что **.**.**** он будучи в состоянии алкогольного опьянения пришел пешком с дачи ФИО16, в которой он проживал, в Адрес Обезличен, для того, чтобы навестить знакомую – ФИО6 У ФИО6 он пробыл около 30 минут, после чего пошел обратно на дачу ФИО16. С собой у него было немного спиртного. Возле забора Адрес Обезличен на земле сидели трое ранее незнакомых ему мужчин, которые распивали спиртное. Они позвали его к себе в компанию, он согласился. Через некоторое время к ним подошел еще один мужчина, в настоящее время он знает, что его зовут ФИО7, он находился в состоянии алкогольного опьянения. С ним у него возникла ссора, ссорились они около 2-х минут. В какой-то момент во время ссоры он увидел, что ФИО7 со словами, что сейчас его убьет, попытался нанести ему удар лезвием ножа, который находился у него в правой руке, в область живота немного слева. Расстояние между ними было не более 50см., поэтому возможности убежать, отскочить в сторону, у него не было. В это время он с целью самообороны, схватил своей левой рукой за запястье правую руку ФИО7, в которой у него находился нож, завернул ему руку так, что лезвие ножа было обращено в его сторону, после чего нанес ему один удар данным ножом в область живота. От нанесенного удара ФИО7 начал приседать. В это время он взял у него нож, после чего пошел на дачу ФИО16, где лег спать. Нож положил на стол, расположенный слева от входа в дом-дачу. (том. 1 л.д. 154-157). Будучи допрошенным в качестве обвиняемого **.**.****, Кривоногов А.Н. пояснил, что показания данные им в ходе допроса в качестве подозреваемого он поддерживает, нанес удар ножом потерпевшему он только в целях самообороны. Ножа у него не было, ФИО7 набросился на него со своим ножом (том. 1 л.д. 160-161). После оглашения данных показаний, подсудимый Кривоного А, Н., показал, что показания в целом он подтверждает, но в ходе первого допроса он рассказывал следователю о том, потерпевший наносил ему удары тростью, но следователь записывать это протокол допроса не стал, заявив, что показания в этой части не существенны и об этом он сможет сказать в суде. Из оглашенного в порядке ст. 276 УПК РФ протокола проверки показаний обвиняемого на месте от **.**.**** (т. 1 л.д. 164-182) усматривается, что в ходе проверки показаний на месте обвиняемый Кривоногов А.Н. указал на место, расположенное в березовой аллее возле забора Адрес Обезличен и пояснил, что в данном месте в вечернее время **.**.**** он поссорился с ранее незнакомым ему мужчиной. Также пояснил, что в момент ссоры он услышал щелчок, похожий на автоматическое выбрасывание лезвия ножа, и увидел, что мужчина держа в правой руке нож пытается нанести ему удар лезвием ножа в область живота. В это время он с целью самообороны, взял мужчину левой рукой за правую руку в области его кисти, в которой у него находился нож, после чего завернул кисть левой руки мужчины так, что лезвие ножа было обращено в его сторону, после чего, применяя незначительное усилие, воткнул лезвие ножа мужчине в брюшную полость. Пояснил, что возможности убежать, отскочить в сторону, у него не было, расстояние между ними было не более 50см. После удара он взял нож и ушел на дачу ФИО16. Далее участники следственного действия проехали к заброшенным дачам, расположенным за Адрес Обезличен. Где Кривоногов А.Н. указал на дом-дачу ФИО16 и пояснил, что в этом доме он временно проживал, **.**.**** в вечернее время он вернулся в этот дом с ножом, с которым на него напал мужчина возле Адрес Обезличен. Пояснил, что нож он положил на стол, который стоит слева от входа в дом, а сам лег спать. На следующий день именно оттуда его забрали сотрудники полиции. Одежда, в которую он был одет вечером **.**.****: черная футболка, черные джинсы, остались на печи в доме-даче. Из протокола следственного эксперимента от **.**.**** (т. 1 л.д. 194-197) усматривается, что обвиняемый Кривоногов А.Н. занял положение напротив манекена, которое было в момент совершения преступления, а также указал на манекене место расположения потерпевшего ФИО7. Далее Кривоногов указал, что нож потерпевший держал в правой руке, практически параллельно земле, острием в сторону обвиняемого. Далее показал, что наружным обхватом кисти, придерживая левой рукой руку потерпевшего, он правой рукой вывернул его руку, в которой находился нож, выгнул правую руку потерпевшего внутрь и воткнул нож в область живота потерпевшего с правой стороны острием вперед, после чего кисть потерпевшего ослабла, пальцы разжались, и Кривоногов перехватил нож. Измеренное расстояние между обвиняемым и манекеном составляет 37см. Свидетель ФИО8 суду показал, что он работает полицейским ОВО ОМВД РФ по Далматовскому району. **.**.**** он совместно с полицейским ФИО9 находился на дежурстве в составе группы задержания. Около 18час.35мин. по радиостанции они получили сообщение от дежурного ОМВД РФ по Далматовскому району о том, что возле Адрес Обезличен, ФИО7 неизвестным лицом причинены ножевые ранения. Они прибыли на место происшествия, которое находилось в аллее за забором интерната. Встретившие их сотрудники интерната пояснили, что ФИО7 уже увезла скорая помощь, а мужчина, совершивший данное преступление скрылся в неизвестном направлении, уточнить его примет они не смогли. Далее они стали охранять место происшествия и видели, что на земле непосредственно возле места происшествия находились двое жителей интерната, возле одного из них лежала на земле изогнутая трость, еще один гражданин сидел в инвалидном кресле, данные лица были в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому опросить их, установить их личности и доставить их в ОМВД не представлялось возможным. На месте преступления ими были обнаружены: бейсбольная кепка кремового цвета и изогнутая трость. Также он видел кровь возле кухни интерната, примерно в 10 метрах от места происшествия. Свидетель ФИО9 суду показал, что он работает полицейским-водителем ОВО ОМВД РФ по Далматовскому району. **.**.**** он совместно с полицейским ФИО8 находился на дежурстве в составе группы задержания. Около 18час. 35мин. по радиостанции они получили сообщение от дежурного ОМВД РФ по Далматовскому району о том, что возле Адрес Обезличен, ФИО7 неизвестным лицом причинены ножевые ранения. Прибыли на место происшествия, которое находилось в березовой аллее за забором интерната. Встретившие их сотрудники интерната пояснили, что ФИО7 увезла скорая помощь, а мужчина, совершивший данное преступление скрылся в неизвестном направлении, уточнить его примет они не смогли. Далее они стали охранять место происшествия, на земле непосредственно возле места происшествия находились трое жителей интерната, все они были в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому установить их личности и доставить их в ОМВД не представлялось возможным. Также на месте преступления ими были обнаружены: бейсбольная кепка со следами крови и изогнутая трость черного цвета. Свидетель ФИО10 суду показала, что она работает Данные Изъяты». С потерпевшим ФИО7 она не знакома, с подсудимым также не знакома. Когда произошло преступление, она работала заведующей подсобным хозяйством ДДИ, **.**.**** она была на рабочем месте и от кого-то из персонала слышала, что кого-то из проживающих в интернате подкололи и впоследствии он умер, как потом выяснилось это был ФИО7 Также со слов работников ДДИ ей известно, что ФИО7 ударили ножом за территорией интерната, в лесопосадках, там, в ограждении забора проживающие сделали лаз, и через него выходят на соседнюю улицу, чтобы пройти в магазин, там же они распивают спиртные напитки после получения пенсии. Из оглашенных в связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10, данных ей в ходе предварительного следствия следует, что за период проживания в интернате ФИО7 зарекомендовал себя с положительной стороны, в целом человек был спокойный, уравновешенный, режим проживания не нарушал, в ссорах и скандалах замечен не был (т. 1 л.д. 215). После оглашения данных показаний свидетель ФИО10 пояснила, что она их не подтверждает, показания, которые она дала в судебном заседании правильные, возможно, следователь неправильно ее понял, она вообще потерпевшего не знала и не может его охарактеризовать. Свидетель ФИО11 суду показал, что он проживает в Адрес Обезличен, вместе с ним в комнате проживал ФИО7 **.**.**** в послеобеденное время ФИО7 куда-то ушел из комнаты, а он остался в комнате и спал. Около 18 часов к нему в комнату пришел ФИО13, разбудил его и сказал, что его зовёт ФИО7 на улицу, и что он находится возле забора в березовой аллее, за территорией дома интерната. Он знал это место, так как там постоянно проживающие дома интерната распивают спиртные напитки. Он пошел на указанное место, пролез через отверстие в заборе, увидел, что ФИО7 сидит на земле и показывает ему свою трость, при этом он сказал: смотри, как об меня мою трость изогнули. Когда он подошел, ФИО7 сидел на земле, видел у него на лице возле уха кровь, других телесных повреждений не заметил, не знает, были ли у ФИО7 еще какие либо телесные повреждения. Подсудимый Кривоногов, которого он ранее не знал, стоял недалеко от него в 1,5 метрах, рядом на дорожке спал мужчина, больше никого не было. Потом ФИО7 поднялся с земли, подошел к Кривоногову, тростью замахнулся на Кривоногова, но тростью его не ударил, только взмахнул тростью над головой Кривоногова. Если бы ФИО7 захотел ударить подсудимого тростью по голове, ему бы никто не помешал. Он считает, что ФИО7 сам не захотел этого делать. Затем ФИО7 или выронил или бросил трость, он не понял, но она упала на землю. После этого он услышал характерный щелчок, такой звук обычно издается при нажатии кнопки на ноже и выскакивании лезвия ножа. Увидел в руках у Кривоногова нож, и увидел, как затем Кривоногов А.Н. нанес ФИО7 удар ножом в область груди, а затем вроде бы еще ударил ножом ФИО7. После этого Кривоногов сразу ушел, а ФИО7 подал ему бутылку в пакете, он понял, что у них с Кривоноговым произошла ссора из-за спиртного. Сам ФИО7 сразу же пошел на территорию интерната. Какие у него были ранения, он не увидел Он пошел за ФИО7, когда он подошел к кухне, работники кухни ему сказали, чтобы он шел за медсестрой, так как ФИО7 нужно оказывать медицинскую помощь. Он пошел в свой корпус за медсестрой, когда вернулся обратно, ФИО7 уже увезла скорая помощь. ФИО7 был человек спокойный, не конфликтный. В одной комнате с ФИО7 они прожили больше года. За всё время совместного проживания он ни разу не видел, чтобы ФИО7 носил с собой нож, у него и ножа не было. Когда ФИО7 в этот день ушел из комнаты, он был в нормальном состоянии, телесных повреждений на нем не было, он был трезвый. Из оглашенных в связи с существенными противоречиями, по ходатайству стороны защиты, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО11, данных им в ходе предварительного следствия следует, что вместе с ним в одной комнате Адрес Обезличен проживал ФИО7 В дневное время **.**.**** ФИО7 ушел на улицу, а он спал в комнате. Около 18час. его разбудил ФИО13 и сообщил, что его зовет на улицу ФИО7, также он сказал, что ФИО7 находится с тыльной стороны Данные Изъяты возле ограждения в березовой аллее. Он сразу пошел туда. ФИО7 стоял с незнакомым ему мужчиной, и они на повышенных тонах ругались между собой, как он понял, из-за бутылки спиртного. Когда он подошел к ним на расстояние примерно 3-х метров, то увидел, что незнакомый мужчина достал правой рукой из кармана брюк нож, из которого впоследствии автоматически выдвинулось лезвие. После чего, ничего не говоря, нанес ножом один удар в область живота ФИО7. После этого взял с земли пакет и побежал в сторону Адрес Обезличен. ФИО7 с ранениями, впоследствии он узнал, что их было три, зашел на территорию Данные Изъяты и пошел в сторону корпуса №*, где они с ним проживали. Впоследствии ФИО7 доставили в Далматовскую ЦРБ, где он скончался. Во время ссоры ФИО7 с незнакомым мужчиной, рядом находился только один инвалид-колясочник, который спал, поскольку он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Незнакомый мужчина был одет в брюки черного цвета и футболку без рукавов черного цвета. Рост его около 1,7м., лицо смуглое, вытянутое. ФИО7 был человеком спокойным, не скандальным, ножей никогда с собой не носил, тем более не нападал с колюще-режущими предметами на людей (т. 1 л.д. 57-60). После оглашения данных показаний свидетель ФИО11 пояснил, что возможно, когда он давал показания на предварительном следствии он что-то перепутал, правильные показание он дал в суде. Он точно помнит, что когда он подошел к месту преступления, то ФИО7 сидел на земле, а подсудимый стоял от него в 1,5 метрах. Потом потерпевший поднялся с земли и к нему стоял грудью, а подсудимый к нему стоял боком. Как он вынимал нож подсудимый, он не видел, а только слышал, характерный щелчок, когда выбрасывается лезвие ножа, когда нажимается кнопка, но нож был в руках у подсудимого, у ФИО7 ножа в руках не было. Свидетель ФИО12 суду показала, что она работает Данные Изъяты. **.**.**** она находилась на рабочем месте во 2 корпусе интерната. Около 18 часов работник столовой сообщил ей, что на заднем дворе интерната ножом подкололи жителя 3 корпуса ФИО7. Она вызвала скорую помощь, взяла перевязочный материал и пошла оказывать ФИО7 медицинскую помощь. Возле здания кухни она увидела сидящего на скамейке ФИО7, он был очень бледный и не разговаривал, вся его тельняшка была в крови, волосы тоже были в крови. Она сняла с него тельняшку и обнаружила на его теле глубокую рану в области сердца. Кровь сильно шла, живот тоже был в крови, она брюки с ФИО7 не снимала и не видела были ли на ли у него еще ранения, но так как живот был весь в крови, она подумала, что это кровь из раны, которая находится на груди. Вскоре приехала скорая помощь и увезла ФИО7 в больницу. Подсудимого Кривонова она видела также в дневное время в этот же день когда она проходила по 2 этажу корпуса интерната.. Он разговаривал с ФИО6, жительницей интерната. Она сказала Кривоногову, чтобы он покинул территорию, он молча развернулся и ушел. Она спросила у ФИО6, что это за мужчина. Она ответила, что это её знакомый, он пришел сам, его никто не звал, что угрожал ей ножом, если она не спустится на первый этаж. Когда ей сказали, что у ФИО7 ножевое ранение и что подколол его не их проживающий и описали мужчину, она сразу же подумала на знакомого ФИО6, так как он очень подходил под описание. Сказали, что мужчина был невысокого роста в черных брюках и футболке, имелось две большие залысины на голове. Под это описание подпадал мужчина, приходивший к ФИО6 Сейчас она знает, что это Кривоногов А.Н. Потом ещё санитарка ФИО30 ей рассказывала, что когда шла на работу по аллее, то видела, что за оградой интерната проживающие в нем лица, распивают спиртные напитки. Также она сказала, что видела там ФИО7 и ранее ей незнакомого мужчину. Она описала его, что это был невысокого роста мужчина, одет в черную одежду, брюки и футболку. По описанию она поняла, что это тот же мужчина, который приходил к ФИО6 Поэтому она предположила, что именно он подколол ФИО7 Когда она перевязала ФИО7, к ним подошла медицинская сестра из третьего корпуса, возможно, ее позвал ФИО28, так как он проживает в 3 корпусе. Из оглашенных в связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО12, данных ей в ходе предварительного следствия следует, что когда она увидела сидящего на лавочке возле столовой ФИО7, а затем оказывала ему медицинскую помощь, то видела, что вся тельняшка ФИО7 была в крови, и сняв ее, на его теле она обнаружила ножевые ранения в области грудной клетки и живота. Из ран текла кровь. Сколько было ран она не помнит (т. 1 л.д. 77-78). После оглашения данных показаний свидетель ФИО12 пояснила, что она с ними согласна, но не может точно сказать, сколько было ран на теле у потерпевшего ФИО7, так как текла кровь и на грудь, и на живот, всё было в крови. Она увидела глубокую рану на груди в области сердца, поэтому стала быстрее её перебинтовывать, чтобы остановить кровь. Кровь ещё у потерпевшего была на голове, но она голову не осматривала и не обрабатывала, так как быстро подошла скорая помощь и увезла потерпевшего в больницу. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО13 следует, что **.**.**** в вечернее время он возвращался из Адрес Обезличен и в березовой аллее расположенной с тыльной стороны Данные Изъяты увидел ФИО7, который разговаривал с незнакомым мужчиной, одетым в одежду черного цвета. Там же на земле лежали инвалиды-колясочники. ФИО7 попросил его, чтобы он позвал ФИО11 Придя в дом-интернат он сообщил ФИО28, что его зовет ФИО7, при этом сказал, где тот находится. Примерно через 30-40 минут вернулся ФИО28 и сообщил, что незнакомый мужчина в черной одежде ударил ножом ФИО7, после чего убежал. За время проживания в доме-интернате он не видел, чтобы ФИО7 носил с собой нож, он был спокойным и безобидным человеком (т. 1 л.д. 61-62). Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО27 следует, что она работает Данные Изъяты. В середине **.**.**** она находилась на работе и в вечернее время около 19час. вышла на задний двор столовой и корпуса №* интерната. Когда возвращалась, ее окликнул ФИО7, попросил вызвать скорую помощь, так как его кто-то ударил ножом. На тельняшке ФИО7 спереди она увидела кровь. Спросила ФИО7, кто это сделал, он ответил, что этого мужчину он не знает. Она сразу же сообщила о случившемся медсестре ФИО12, которая сразу пошла оказывать медпомощь ФИО7 (т.1 л.д. 71-72). Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 следует, что она работает медсестрой скорой помощи Далматовской центральной районной больнице. **.**.**** в вечернее время в приемный покой ДЦРБ каретой скорой помощи был доставлен ФИО7 с множественными колото-резаными ранениями груди и живота. После доставления ФИО7 ей были составлена история болезни, и он был передан в хирургическое отделение на операцию, по окончании которой, скончался. В период составления документов, ФИО7 ей ничего не рассказывал (т. 1 л.д. 90-91). Свидетель ФИО6 суду показала, что она проживает в Данные Изъяты. С Кривоноговым А.Н. она познакомилась в Курганском доме пребывания в **.**.****. Он приходил к ней в гости в дом интернат в **.**.****. Он пришел днем, рассказал, что живет и работает вблизи Адрес Обезличен у кого-то на даче. **.**.**** ближе к вечеру Кривоногов А.Н. снова пришел к ней. Он поднялся к ней на второй этаж, был в состоянии алкогольного опьянения, они не долго поговорили, она ему говорила, чтобы он уходил и больше к ней не приходил. Говорили громко, во время разговора Кривоногов А.Н. из правого кармана достал и показал ей складной нож, лезвие не видела, так как нож был закрыт. В это время по коридору проходила медицинская сестра ФИО12, она выгнала Кривоногова А.Н. из корпуса. Позднее ей работник милиции сообщил, что ножом подкололи проживающего мужчину из второго корпуса, что он умер, так же сказал, что подколол его посторонний человек не житель дома-интерната. Позднее, из трех представленных ножей для опознания, она опознала нож, который ей показывал Кривоногов А.Н. Когда к ней приходил Кривоногов А.Н., он был одет во всё темное. Темная рубашка или куртка, темные брюки. Впоследствии Кривоногов А.Н. ей позвонил, сказал, что он задержан и находится в милиции, попросил номер телефона её племянницы, она дала ему номер телефона, больше никакого разговора не было. Её показания правдивые и Кривоногова она не оговаривает. Свидетель ФИО15 суду показала, что она работает медицинской сестрой анестезиологом в хирургическом отделении Далматовской ЦРБ. **.**.**** в вечернее время на скорой помощи из ДДИ привезли ФИО7 с проникающим ножевым ранением. Он был в сознании, но ничего не говорил, состояние его было крайне тяжелое. Врач- хирург сказал, что у мужчины проникающее ножовое ранение в грудь, нужно срочно готовить операционную. ФИО7 сделали операцию, которая длилась несколько часов. часов. Перевели из операционной в палату реанимации, через 10-15 минут, после операции ФИО7 скончался. Свидетель ФИО16 суду показал, что когда в **.**.**** он ехал по Адрес Обезличен, то по дороге посадил мужчину, который просил его подвезти. В машине разговорились, мужчина представился Кривоноговым А.Н., сказал, что идет в Адрес Обезличен. Он предложил ему поработать у него на даче, посторожить дом и выполнять функции разнорабочего. Кривоногов согласился. У него имеется земельный участок севернее Адрес Обезличен. На данном земельном участке имеется дом, в котором созданы условия для проживания. Кривоногова А.Н. он поселил в этом доме. Проживая в его доме, Кривоногов А.Н. помогал ему и получал от него заработную плату за различную выполненную работу. За всё время работы он ни разу Кривоногова в состоянии алкогольного опьянения не видел, замечаний и нареканий на работу не было. Ножей у Кривоногова он не видел. О совершенном преступлении он узнал от сотрудников полиции, об обстоятельствах совершенного преступления ему ничего неизвестно. Свидетель ФИО17 суду показала, что она работает Данные Изъяты. **.**.**** она была на рабочем месте. Вечером пошла в магазин. Вышла через проем в заборе с территории интерната на Адрес Обезличен. Когда она шла в магазин, то видела, что на тропинке возле березовой аллеи находились двое мужчин, они ругались. Видела, что один мужчина пьяный спит в траве, рядом валялись его костыли. Второй мужчина спал в коляске, он инвалид. Возле коляски на земле сидел потерпевший ФИО7 и ругался с мужчиной, которой стоял возле него. Мужчина, который сидел возле коляски и мужчины, которые спали, проживающие в интернате, это она поняла по их одежде, так как проживающим в интернате всегда выдают практически одинаковую одежду. Мужчина, с которым ругался потерпевший, был одет в темную одежду, он был не из проживающих в интерната, она видела его со спины. Когда она возвращалась обратно, также двое спали, а потерпевший уже не сидел на земле, а стоял напротив мужчины в темной одежде, они продолжали ругаться. О чем они ругались, не знает, не прислушивалась. Посторонних больше рядом никого не было. Она зашла в корпус, минут через 10 в корпус забежала повар из второй столовой, сказала, что надо медицинскую сестру, нужно оказать медицинскую помощь проживающему в интернате мужчине, его подкололи. Она сразу же подумала, что именно эти двое мужчин между собой поссорились, и что мужчина в темной одежде причинил телесные повреждения мужчине, проживающему в интернате. Свидетель ФИО18 суду показал, что ФИО7 он знает, они проживали в одной комнате непродолжительное время. О том, что ФИО7 подкололи, и он умер, он узнал через две недели после его похорон, от ФИО28. ФИО28 ему рассказал, что ФИО7 подрался с каким-то мужчиной, не проживающим в доме интерната, что они не поделили спиртное, ФИО7 ударил ножом этот незнакомый мужчина. Подсудимого он видит впервые, он ему незнаком. ФИО7 был спокойный человек, не вспыльчивый, не агрессивный, в конфликты не вступал. Свидетель ФИО19 суду показал, что он работает старшим следователем Катайского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Курганской области, в его производстве находилось уголовное дело по обвинению Кривоногова А.Н. в убийстве ФИО7. Когда он задержал Кривоногова А.Н., Кривоногов поросил позвонить по телефону, пояснив, что ему нужно родственникам сообщить, что его задержали. Такая возможность Кривоногову была предоставлена и он позвонил какой-то женщине в Адрес Обезличен, и спросил номер телефона, как он понял, его сожительницы в Адрес Обезличен, она ему продиктовала, он его записал. Затем Кривоногов что-то попытался рассказать женщине о преступлении, но он его прервал, что говорила свидетель ФИО6 по телефону Кривоногову, он не слышал. Из рапорта от **.**.**** (т.1 л.д. 14) следует, что **.**.**** оперативным дежурным ОМВД РФ по Далматовскому району получено сообщение от фельдшера скорой помощи ФИО20 о том, что **.**.**** около 18ч.30мин. в Адрес Обезличен причинено ножевое ранение. Из рапорта от **.**.**** (т.1 л.д. 15) следует, что **.**.**** оперативным дежурным ОМВД РФ по Далматовскому району получено сообщение из Далматовской ЦРБ о том, что **.**.**** в 18ч.50мин. в больницу доставлен ФИО7, проживающий в Адрес Обезличен, с проникающими ранениями в область груди слева и в область живота. Из рапорта от **.**.**** (т.1 л.д. 16) следует, что **.**.**** оперативным дежурным ОМВД РФ по Далматовскому району получено сообщение из Далматовской ЦРБ о том, что **.**.**** около 2ч. в Далматовской ЦРБ умер ФИО7 **.**.****. Из рапорта полицейского-водителя ОМВД РФ по Далматовскому району ФИО8 (т.1 л.д. 17) усматривается, что наряд ОВО **.**.**** прибыв на место происшествия, находящееся около здания ДДИ обнаружил бейсбольную кепку со следами вещества похожего на кровь и трость черного цвета. Из протокола осмотра места происшествия от **.**.**** (т. 1 л.д. 18-20) усматривается, что произведен осмотр участка местности территории Адрес Обезличен и прилегающей территории со стороны Адрес Обезличен. Территория ДДИ огорожена забором из металлических прутьев, в заборе имеется проем, расположенный напротив домов №* и №* по Адрес Обезличен, между домами. На прутке забора имеются мазки вещества бурого цвета похожего на кровь. В 7 метрах от проема на территории ДДИ имеется рабочий вход в столовую. От входа к западу от стены стоит деревянная скамья, на поверхности которой имеются мазки вещества бурого цвета похожего на кровь. За скамьей у стены обнаружена тельняшка без рукавов бело-голубого цвета. На поверхности тельняшки спереди имеется расплывшееся пятно вещества бурого цвета. С левой стороны на расстоянии 23см. от нижнего среза и 13см. от бокового шва, имеется разрез ткани шириной 2см. выше на расстоянии 12см. от повреждения и 17см. от бокового шва имеется повреждение расположенное под углом. Выше от него на расстоянии 3см. и 14см. от шва имеется горизонтальное повреждение длиной 3см. В ходе осмотра места происшествия тельняшка изъята. Из протокола осмотра места происшествия от **.**.**** (т. 1 л.д. 21-23) усматривается, что произведен осмотр участка местности напротив Адрес Обезличен. Осматриваемый участок ограничен с северной стороны проезжей частью, с южной стороны металлическим забором ДДИ. На участке имеется мелкая растительность и деревья березы. У забора обнаружена погнутая металлическая трость черного цвета с пластмассовой рукоятью. Также, рядом обнаружена бейсболка светло-серого цвета, с внутренней стороны которой имеются следы вещества бурого цвета внешне похожего на кровь. Трость и бейсболка изъяты. Из протокола осмотра места происшествия от **.**.**** (т. 1 л.д. 29-31) усматривается, что произведен трупа ФИО7 В помещении морга на каталке находится труп ФИО7, который лежит на спине. Подбородок трупа запачкан подсохшей кровью. Передняя часть туловища и область груди слева закрыта марлевыми тампонами. На животе два марлевых тампона, из которых выведена резиновая трубка. Согласно медицинскому свидетельству о смерти №* от **.**.**** (т. 1 л.д. 33), смерть ФИО7 наступила в результате вторичного кровотечения, открытых ран груди и живота, в результате нападения с острым предметом на улице. Из протокола осмотра места происшествия от **.**.**** (т. 1 л.д. 36-40) усматривается, что произведен осмотр участка Адрес Обезличен, в результате осмотра следов и предметов не обнаружено. Из протокола осмотра места происшествия от **.**.**** (т. 1 л.д. 42-51) усматривается, что произведен осмотр садового домика расположенного в 2км. севернее Адрес Обезличен принадлежащего ФИО16 Дом из шлакоблоков, снаружи оштукатурен, имеет вход с южной стороны, дверь деревянная. Комната размером около 3х1,5м., возле оконного проема с западной стороны стоит стол, на столе обнаружен нож, на котором имеются следы вещества бурого цвета похожего на кровь. Нож складной, открывается путем нажатия на кнопку. Лезвие ножа запачкано веществом бурого цвета похожего на кровь. Нож изъят. Вдоль восточной стены расположена кирпичная печь, на которой обнаружена кофта на молнии темного цвета, футболка без рукавов темного цвета, джинсы с ремнем темного цвета. Данные вещи изъяты. Вдоль восточной стены, в правом ближнем углу расположен самодельный стеллаж, на котором лежит кепка черного цвета из материала похожего на кожу, кепка изъята. Из протокола осмотра предметов от **.**.**** (т. 1 л.д. 52-55) усматривается, что осмотрены: предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия – территории прилегающей к ДДИ и территории ДДИ **.**.****: - металлическая трость черного цвета, длиной 94см., с деформацией в виде изогнутости в центральной части. Ручка трости из резины черного цвета, также имеется противоскользящий металлический штырь в нижней части; - тельняшка в бело-голубую горизонтальную полоску. Ткань тельняшки загрязнена, пропитана преимущественно по передней части веществом бурого цвета похожим на кровь. Спереди имеется три сквозных прореза ткани; - бейсболка из хлопчато-бумажной ткани серого цвета с плотным козырьком, сзади имеется ремешок с пряжкой. На правой половине кепки с изнаночной стороны имеются пятна вещества бурого цвета похожего на кровь. Также осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия в садовом домике **.**.****: - нож складной с комбинированной рукояткой, передняя треть металлическая фигурная, задняя часть из ребристой пластмассы желто-коричневого цвета. Длина рукоятки 11см., ширина в основании 2,5см., в средней части 2см., толщина 1,3-1,8см. Клинок выполнен из метала серого цвета с односторонней заточкой и заостренным концом. На рукоятке у основания с левой стороны, имеется кнопка для автоматического извлечения лезвия из рукоятки. Обе поверхности клинка запачканы веществом бурого цвета похожим на кровь; - кофта машинной вязки из нити темно-синего и черного цветов, с застежкой в виде пластмассовой молнии; футболка черного цвета; джинсы черного цвета; кепка из кожзаменителя черного цвета, на которых никаких следов не обнаружено. Из протокола предъявления предмета для опознания от **.**.**** (т. 1 л.д. 66-70) усматривается, что свидетель ФИО6 в ходе опознания из трех складных ножей, опознала складной нож под №2 как нож, который ей показывал Кривоногов, когда приходил к ней в гости **.**.**** в Адрес Обезличен. Данный нож был изъят в ходе осмотра места происшествия **.**.**** в садовом домике. Из заключения эксперта №* от **.**.****, копия которого находится в материалах дела (т. 1 л.д. 94-100) и подлинника, который приобщен в судебном заседании следует, что смерть ФИО7 наступила **.**.**** в 01ч.50мин. от множественных (2) проникающих ран грудной клетки слева с повреждением левого легкого и брюшной полости с повреждением тонкого кишечника, осложнившихся развитием массивного наружновнутреннего кровотечения, что и явилось непосредственной причиной смерти. При судебно-медицинской экспертиза трупа обнаружены следующие телесные повреждения: - две проникающие колото-резаные раны передней поверхности грудной клетки слева с повреждением легкого и передней брюшной стенки слева с повреждением тонкого кишечника, которые образовались при жизни, незадолго до поступления в стационар, от двух ударов плоским клинковым орудием типа ножа, как в отдельности, так и в совокупности оценены как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, состоят в прямой причинной связи с наступление смерти. Направления раневых каналов: на груди слева спереди назад, сверху вниз и несколько слева направо, на передней брюшной стенке – спереди назад. - непроникающая колото-резаная рана теменной области головы слева, шесть колотых непроникающих ран передней поверхности грудной клетки по средней линии, непроникающая колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки слева (в проекции тела грудины), которые образовались от 8 воздействий плоским клинковым орудием типа ножа, имеющим острие, лезвие, обух, при жизни, незадолго до поступления в стационар, не состоят в прямой причинной связи со смертью, оценены как легкий вред здоровью, как обычно у живых лиц вызывающих расстройство здоровья на срок менее 21 дня (признак кратковременного расстройства здоровья). Направления раневых каналов спереди назад. Кровоподтек верхнего века правого глаза, который образовался от действия твердого тупого предмета, при жизни, незадолго до поступления в стационар, не состоит в причинной связи со смертью, обычно у живых лиц не влечет вред здоровью. Все вышеописанные телесные повреждения нанесены с достаточной силой для их образования. После причинения вышеописанных телесных повреждений ФИО7 мог совершать активные действия: передвигаться, кричать и т.п. В ранах инородные предметы, волокна не обнаружены. Все вышеописанные телесные повреждения образовались в короткий промежуток времени и установить последовательность их причинения, не представляется возможным. Какие-либо телесные повреждения, которые можно было бы трактовать как следы борьбы и самообороны не обнаружены. ФИО7 провел в Далматовской ЦРБ 6ч.50мин., в момент смерти находился в состоянии легкого алкогольного опьянения, о чем свидетельствует обнаружение в крови 0,97 промилле этилового спирта. Области: правого глаза, передней поверхности грудной клетки и передней брюшной стенки доступны действию собственной руки. Эксперт ФИО21 суду показал, что выводы судебно-медицинской экспертизы он подтверждает. Никаких противоречий между его выводами о причине смерти ФИО7, содержащимися в заключении экспертизы и причинами смерти указанными в медицинском свидетельстве о смерти ФИО7, не имеется. Согласно принятой международной классификации заболеваний, в медицинском свидетельстве он указал причины смерти ФИО7: открытые раны груди и живота, а также их осложнения, выразившиеся в кровотечении, которое по отношению к ранам носит вторичный характер, поэтому так и было указано в свидетельстве - вторичное кровотечение. Эти причины смерти полностью аналогичны тем, что указаны в заключении экспертизы трупа ФИО7. Вторичное кровотечение и повторное кровотечение, которое может происходить после операции это совершенно разные понятия. При исследовании трупа ФИО7, изучении карты стационарного больного ФИО7, фактов того, что у ФИО7 имелось повторное кровотечение им не установлено. Каких либо иных заболеваний, которое могли бы каким либо образом являться причиной смерти потерпевшего ФИО7, при проведении экспертизы не установлено. Причиной смерти ФИО7 именно явили две проникающие колото-резаные раны с повреждением внутренних органов, осложнившиеся массивным кровотечением, которые подробно описаны в экспертизе. Из заключения эксперта №* от **.**.**** (т. 1 л.д. 104-106) следует, что на тельняшке, изъятой в ходе осмотра места происшествия **.**.****, имеется три сквозных повреждения в виде прокола с последующим разрезом нитей ткани. Данные телесные повреждения могли быть образованы ножом, изъятым в ходе осмотра места происшествия **.**.****. Из заключения эксперта №* от **.**.**** (т. 1 л.д. 114-118) следует, что на футболке - тельняшке и кожных лоскутах №* и №* от трупа ФИО7 имеются колото-резаные повреждения, соответственно: на футболке -тельняшке три повреждения, на кожных лоскутах по одному повреждению, которые причинены в результате ударных воздействий, вероятно, одним плоским клинковым орудием, типа ножа, имеющим П-образный на поперечном сечении обух, относительно острое лезвие и острое острие, с шириной клинка на разных уровнях погружения (по отношению к поверхности футболки): около 22-24мм. (для повреждения №*), около 13-14мм. (для повреждения №*) и около 19-21мм. (для повреждения №*), возможно, причинены клинком ножа, представленного на экспертизу. Из заключения эксперта №* от**.**.****, следует, что следов крови на кофте, футболке, джинсах и кепке, изъятых по делу у ФИО22 не обнаружено. (том. 1 л.д.122-123). Из заключения эксперта №* от **.**.**** (т. 1 л.д. 127-134) следует, что на складном ноже, изъятом на даче, на футболке и кепке-бейсболке, изъятых при осмотре места происшествия, на срезах ногтей с пальцев рук и в смывах с рук Кривоногова А.Н. обнаружена кровь человека. В пятнах на клинке ножа (объекты №*,2) и во всех исследованных пятнах на футболке и кепке-бейсболке, установлена кровь, которая могла принадлежать ФИО7, а не Кривоногову А.Н. В помарках на рукоятке складного ножа (объект №*) возможна примесь крови ФИО7 В следах крови на срезах ногтей с пальцев рук (объекты №*, 5) и в смывах с рук (объекты №*, 7) Кривоногова А.Н., установлена кровь, которая могла произойти от него самого, присутствие крови ФИО7 в этих перечисленных следах возможно лишь в виде примеси. Из заключения судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов №* от **.**.**** (т. 1 л.д. 138-141) следует, что у Кривоногова А.Н. психических расстройств не выявлено. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не обнаруживал и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В момент инкриминируемого ему деяния Кривоногов А.Н. не находился также и в состоянии физиологического аффекта или ином эмоциональном состоянии, которые могли бы существенно повлиять на его сознание и деятельность. Из протокола предъявления лица для опознания от **.**.**** (т. 1 л.д. 198-202) усматривается, что свидетель ФИО11 опознал Кривоногова А.Н. как мужчину, который нанес ножевое ранение ФИО7 **.**.****, в ходе ссоры возле Адрес Обезличен. Из протокола явки с повинной (т. 1 л.д. 143) усматривается, что **.**.**** Кривоногов А.Н. сообщил сотруднику уголовного розыска ОМВД РФ по Далматовскому району о том, что в ходе ссоры возле Адрес Обезличен незнакомый мужчина пытался нанести ему удар ножом, но он перехватил его руку с ножом, и его же рукой воткнул ему нож в живот. Убивать он его не хотел, так как действовал в целях самообороны, нож он забрал с собой. Из приобщенных к материалам дела копии записей из книги учета лиц, содержащихся в ИВС и журнала медицинских осмотров лиц, содержащихся в ИВС, следует, что при поступлении в ИВС, **.**.**** Кривоногов А.Н., при осмотре жаловался только на боли в сердце, кожные покровы чистые. Данные о личности подсудимого Кривоногова А.Н., установлены и исследованы судом на основании материалов уголовного дела (т. 2 л.д. 1-11, 13, 15, 17- 22, 24-25, 34-35), а также на основании приобщенных к материалам дела копий приговоров и постановления суда. Согласно справке ГБУ «Далматовская центральная районная больница» (т. 2 л.д. 13), Кривоногов А.Н. не состоит на учете в наркологическом кабинете, по поводу хронического алкоголизма и наркомании, а также согласно информации врача-психиатра Кривоногов А.Н. не состоит на учете у психиатра, за психиатрической помощью не обращался (т. 2 л.д. 15). Согласно ответам на запросы Курганского областного психоневрологического диспансера (т. 2 л.д. 17) и Курганского областного наркологического диспансера (т. 2 л.д. 18, 19), Кривоногов А.Н. на учете у нарколога не состоит, у врача психиатра не наблюдается. В судебном заседании также были исследованы доказательства стороны защиты. Свидетель ФИО23 суду показал, что в настоящее время в отношении его расследуется уголовное дело, он находится под стражей. До ареста он проживал в Адрес Обезличен проживает его тетя ФИО24 **.**.**** он приехал в Адрес Обезличен на такси, пришел к тете её дома не было, дом был закрыт. Он знает, что тетя работает в Адрес Обезличен, поэтому пошел пешком туда. Он шел по Адрес Обезличен, так как знал, что можно через проем в заборе с этой улицы попасть на территорию дома интерната. Времени было около 18 часов. Возле забора, в березовой аллее, увидел толпу мужчин, мужчины были не инвалиды, физических недостатков у них не было. Видел, что один из них, размахивал тростью, и ударял ею стоящего напротив него мужчину, одетого в темную одежду, который защищался от ударов тростью руками, закрывал голову. Проходя возле них, он увидел, что трость у мужчины выпала из рук, и он достал из кармана нож с длиной лезвия около 10см. и пытался ударить мужчину, стоящего напротив него, сейчас он знает, что ножом пытались ударить Кривоногова А.Н. что происходило дальше, не видел. Когда он проходил через проем в заборе на территорию интерната, он оглянулся и увидел, что Кривоногов А.Н. уходил от места происшествия, а мужчина сидел на земле и руками держался за живот, но крови он не видел, мужчина был одет в майку-тельняшку. Тетю он не нашел, спрашивал про нее у незнакомых людей, но никто ему не мог подсказать, где она находится и он ушел, подтвердить, что он именно в этот день был на территории интерната, никто не сможет. Когда он тем же путем через проем в заборе, вышел с территории интерната минут через пять, десять. Кривоногова А.Н. уже там не было, потерпевший сидел на земле, рукой держался за живот, крови он у него не видел. С Кривоноговым он ранее не был знаком, но поскольку он в настоящее время содержится под стражей, их вместе с Кривоноговым перевозили в автомобиле, где они познакомились, Кривоногов ему рассказал об обстоятельствах дела, он вспомнил, что был свидетелем и рассказал об этом Кривоногову. Суд, проанализировав и оценив все вышеуказанные доказательства в их совокупности, находит доказанным, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Кривоногов А.Н., и что это деяние совершил именно он. Версию подсудимого Кривоногова А.Н. о том что убийство ФИО25 он не совершал, действовал в пределах необходимой обороны, защищаясь от потерпевшего Брусянина. Н.И который первый напал на него, ударял тростью, угрожал убийством, имеющимся у него ножом пытался ударить его в живот, а он завернув руку потерпевшего ударил его один раз ножом, суд считает не соответствующей фактическим обстоятельства уголовного дела, а показания Кривоногова А.Н. как на предварительном следствии, так и в суде, а также его явку с повинной, суд признает недостоверными доказательствами. Вина Кривоногова А.Н. подтверждается следующими доказательствами. Так из показаний свидетеля ФИО6 следует, что в день убийства ФИО7, подсудимый Кривоногов А.Н. приходил к ней в интернат, показывал складной нож, который она запомнила и впоследствии его опознала. Свидетель ФИО12 подтверждает показания ФИО6, так как видела в день убийства ФИО6 с незнакомым мужчиной, ФИО6 ей рассказала, что мужчина угрожал ей ножом. Из протокола осмотра места происшествия следует, что по месту временного проживания Кривоногова А.Н. в домике на садовом участке обнаружен складной нож, на клинке которого имелись пятна, похожие на кровь. Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что в садовом домике, который принадлежит ему, в **.**.**** временно проживал именно Кривоногов А.Н. Из протокола опознания, следует, что свидетель ФИО6, опознала нож, изъятый в садовом домике, где проживал Кривоногов, как нож, который она видела у Кривоногова **.**.****. Согласно заключению судебно-биологической экспертизы на данном ноже обнаружена кровь человека, которой по своей групповой принадлежности могла произойти от потерпевшего ФИО7 Из протокола осмотра места происшествия следует, что на территории Адрес Обезличен около столовой обнаружена тельняшка потерпевшего ФИО7 запачканная кровью и со следами разрезов. Согласно заключению экспертиз вещественных доказательств, повреждения которые имеются на кожном лоскуте от трупа ФИО7, и на его тельняшке могли быть причинены одним и тем же ножом, а именно ножом, который был изъят из садового домика, где проживал Кривоногов. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у потерпевшего ФИО7, имелись десять колото – резаных ранений, которые причинены плоским колюще-режущим орудием типа ножа, в короткий промежуток времени, два ранения являются проникающими с повреждением внутренних органов и находятся в прямой причинной связи со смертью потерпевшего. Свидетель ФИО11 показал, что именно у подсудимого Кривоногова А.Н., был нож, а не у потерпевшего ФИО7, и именно ФИО26 наносил удары ножом потерпевшему. Таким образом, указанные доказательства, бесспорно, свидетельствуют о том, что нож, изъятый по месту временного проживания Кривоногова А.Н. принадлежал именно Кривоногову А.Н., именно этот нож видела у подсудимого в день убийства свидетель ФИО6 и именно этим ножом были причинены Кривоноговым А.Н. все ранения, обнаруженные на теле у потерпевшего ФИО7, в том числе и те, которые являются смертельными. Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО7, показаний эксперта ФИО21смерть потерпевшего ФИО25 наступила именно от двух проникающих ран грудной клетки слева, с повреждением легкого и брюшной полости с повреждением тонкого кишечника, осложнившихся массивным наружновнутренним кровотечением, каких либо иных заболеваний, которые могли бы привести к смерти потерпевшего, не установлено. Все вышеуказанные доказательства непротиворечивы, взаимно согласуются друг с другом, и у суда нет оснований не доверять им. Ссылки подсудимого Кривоногова А.Н. о том, что свидетели ФИО28 и ФИО6 его оговаривают, поскольку заинтересованы в исходе дела, так как ФИО6 является любовницей потерпевшего ФИО7, а свидетель ФИО28 может быть сам причастен к смерти потерпевшего являются лишь его предположениями, объективно не подтверждаются и не могут быть признаны обоснованными. Показания свидетеля ФИО23, хотя формально и подтверждают показания подсудимого Кривоногова А.Н., однако, эти показания суд также признает недостоверными, а соответственно, недопустимыми доказательствами. Суд пришел к выводу о том, что показания свидетеля ФИО23 данные им в суде не соответствуют фактически обстоятельствам уголовного дела, опровергнуты совокупностью вышеуказанных доказательств. Кроме того, давая оценку показаниям данного свидетеля, суд учитывает, что как следует из показаний самого свидетеля, так и пояснений подсудимого Кривоногова, они вместе содержатся под стражей в одном учреждении, их вместе перевозили в одном автомобиле, об обстоятельствах преступления свидетелю ФИО23 стало известно от подсудимого Кривоногова. Учитывая все обстоятельства, суд пришел к выводу, что показания ФИО23 не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, а направлены на то, чтобы помочь Кривоногову А.Н. избежать ответственности за содеянное. Также из показаний свидетеля ФИО13 следует, что ФИО7 он видел в березовой аллее вместе с незнакомым мужчиной, одетым в одежду черного цвета. Из показаний свидетеля ФИО17 следует, что она видела в березовой аллее как мужичина, проживающий в интернате, ругался с незнакомым мужчиной, который был в одежде темного цвета, при этом присутствовали еще два мужчины, проживающих в интернате, но они спали, больше посторонних не было. Вскоре после этого, она узнала, что одного из проживающих в интернате мужчин, подколол ножом мужчина, по приметам схожий с мужчиной, которого она видела в березовой аллее. Свидетели ФИО8 и ФИО9 прибыли на место происшествия непосредственно после случившегося и от сотрудников интерната узнали, что ФИО7 неизвестным мужчиной, не проживающим в доме интернате, причинены ножевые ранения. На месте происшествия они видели только троих жителей интерната, которые находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, иных лиц не было. Свидетель ФИО11 показал, что потерпевший ФИО7 ссорился только с подсудимым, после этого именно подсудимый ударил ножом ФИО7, который сразу ушел на территорию интерната, где ему оказали первую помощь. Свидетель ФИО27 показала, что **.**.**** около столовой дома интерната она увидела потерпевшего ФИО7, который попросил оказать ему помощь, так как его ударили ножом. Свидетель ФИО12 показала, что она на территории интерната **.**.****, в вечернее время она оказывала ФИО7 первую медицинскую помощь, так как у него было ножевое ранение, из рассказа ФИО30 она сделала вывод о том, что к ранению ФИО7 причастен мужчина, которого она видела в этот же день вместе с ФИО6 Таким образом, доказательств, которые бы свидетельствовали, что к смерти ФИО7 причастны иные, кроме Кривоногова А.Н., лица, по делу не имеется. Показания свидетеля ФИО11, данные им в судебном заседании суд признает правдивыми и объективными, и достоверными доказательствами, поскольку противоречия между своими показаниями на следствии и в суде свидетель объяснил тем, что давая показания на следствии он перепутал, в судебном заседании дает правдивые показания. Оснований считать, что ФИО28 специально изменил показания, у суда нет оснований. Все исследованные доказательства, кроме показаний Кривоногова А.Н. и ФИО23, явки с повинной Кривоногова А.Н., суд признает допустимыми относимыми и достоверными доказательствами, полученными с соблюдением требований УПК РФ. Суд пришел к выводу о том, что нарушений требований уголовно-процессуального закона, в ходе предварительного расследования не допущено. Показания свидетелей стороны обвинения суд находит правдивыми, и суда нет оснований сомневаться в их правдивости и объективности показаний свидетелей. Все заключения экспертов в достаточной степени аргументированы. Действия Кривоногова А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Количество и локализация нанесения Кривоноговым А.Н. телесных повреждений, применение такого орудия преступления как нож, нанесение множественных ударов ножом в область расположения жизненно важных органов – в грудную клетку и живот, безусловно, свидетельствуют об умысле Кривоногова А.Н. на убийство ФИО7 Суд пришел к выводу, что совершая преступление Кривоногов А.Н. не находился ни в состоянии необходимой обороны, ни при превышении её пределов, ни в состоянии сильного душевного волнения. Из установленных судом обстоятельств, следует, что между Кривоноговым А.Н. и ФИО7 на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт. В ходе конфликта, Кривоногов А.Н., с целью убийства, имеющимся при нем ножом, нанес множественные удары в области груди, живота и головы ФИО7. Как следует из показаний свидетеля ФИО28, данных в судебном заседании, потерпевший только замахнулся тростью на подсудимого, но не ударил его, хотя имел возможность нанести удар, при этом никаких угроз не высказывал, действия ФИО7, никакой опасности для жизни и здоровья Кривоногова А.Н. не представляли, то обстоятельство, что свидетель ФИО28 видел только как подсудимый нанес два удара ножом потерпевшему не свидетельствуют о том, что остальные ранения были причинены потерпевшему иным лицом, поскольку как следует из обстановки описанной ФИО28, между подсудимым и потерпевшим уже до того, как он пришел на место происшествия, произошел конфликт, у потерпевшего он видел кровь на лице около уха, у подсудимого никаких телесных повреждений не было, все ранения, имеющиеся у ФИО7, согласно заключению эксперта, были причинены в короткий промежуток времени. Суд пришел к выводу о том, что у Кривоногова А.Н. не имелось никаких причин, кроме умысла на убийство, наносить удары ножом потерпевшему. Именно после того как Кривоногов в присутствии ФИО28 нанес удары ножом потерпевшему, ФИО7 стало плохо и он сразу ушел на территорию интерната, где ему была оказана первая помощь ФИО12 Во время совершения преступления Кривоногов А.Н. не находился в состоянии сильного душевного волнения, что подтверждается его подробными, последовательными показаниями, обстоятельствами совершения преступления, а также заключением судебной психолого - психиатрической экспертизы. Подсудимый Кривоногов А.Н. виновен в совершении данного преступления. Оснований для освобождения его от уголовной ответственности не имеется. По заключению судебно - психиатрической экспертизы у него психических расстройств не выявлено, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Поэтому суд считает, что, совершая убийство ФИО7, подсудимый Кривоногов А.Н. был вменяем. Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, в целом характеризующегося по прежнему месту жительства удовлетворительно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Кривоногову А.Н., суд не усматривает. Явку с повинной суд не признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, поскольку суд не признал данное доказательство достоверным. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кривоногову А.Н., суд признает рецидив преступлений. Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Кривоногову А.Н., суд пришел к выводу, что он склонен к совершению преступлений, поскольку он, будучи условно-досрочно освобожденным от отбывания наказания за совершение умышленных преступлений, в течение оставшейся не отбытой части наказания, через небольшой промежуток времени после условно-досрочного освобождения, вновь совершил особо тяжкое преступление, поэтому суд считает, что подсудимый Кривоногов А.Н. на путь исправления не встал и ему с учетом данных о его личности и тяжести совершенного преступления, возможно, назначить наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку только такое наказание будет соответствовать целям уголовного наказания и принципу справедливости. Назначать Кривоногову А.Н. дополнительное наказание, в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным. Поскольку Кривоногов А.Н. будучи условно-досрочно освобожденным от отбывания наказания в виде лишения свободы вновь совершил особо тяжкое преступление, следует на основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, отменить Кривоногову А.Н. условно-досрочное освобождение на не отбытый срок 1 год 2 месяца 3 дня по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Каменского района Свердловской области от **.**.****. Окончательное наказание Кривоногову А.Н. по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Каменского района Свердловской области от **.**.****, следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ. Оснований применения ст. 64 УК РФ, в отношении Кривоногова А.Н., суд не усматривает. Для отбывания наказания в виде лишения свободы осужденному Кривоногову А.Н. в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ следует назначить исправительную колонию строгого режима, поскольку он осужден к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления и у него имеется опасный рецидив преступлений. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: тельняшку, трость, бейсболку, нож, срезы ногтей с рук, смывы с рук, следует уничтожить; кофту, футболку, джинсы, следует возвратить осужденному Кривоногову А.Н., по вступлению приговора в законную силу. Меру пресечения Кривоногову А.Н. до вступления настоящего приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде заключения под стражу. . На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кривоногова Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок одиннадцать лет. На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, отменить Кривоногову А.Н. условно-досрочное освобождение на не отбытый срок 1 год 2 месяца 3 дня по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Каменского района Свердловской области от **.**.****. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Кривоногову А.Н. по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое Кривоноговым А.Н. наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Каменского района Свердловской области от **.**.****, в виде одного года лишения свободы и назначить Кривоногову А.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок двенадцать лет с отбытием им наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Кривоногову А.Н. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания Кривоногову А.Н. исчислять с **.**.****. Зачесть Кривоногову А.Н. в срок отбытия им наказания время нахождения его под стражей в порядке задержания и меры пресечения в ходе предварительного следствия и рассмотрения уголовного дела в суде. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: тельняшку, трость, бейсболку, нож, срезы ногтей с рук, смывы с рук, уничтожить; кофту, футболку, джинсы, возвратить осужденному Кривоногову А.Н., по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Судья А.Е. Симаков **.**.**** судебной коллегией по уголовным делам Курганского областного суда приговор Далматовского районного суда Курганской области от **.**.**** в отношении Кривоногова Алексея Николаевича оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу