Дело № 1- 32/**** П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Далматово **.**.**** Далматовский районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Новоторкиной Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Далматовского района Новикова Д.А., подсудимого Валькова Алексея Егоровича, защитника адвоката Андреева Е.М., представившего удостоверение №* и ордер №*, при секретаре Титовской И.В., а также потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ВАЛЬКОВА АЛЕКСЕЯ ЕГОРОВИЧА, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, *******, имеющего *******, *******, *******, *******, проживающего в Адрес Обезличен, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, у с т а н о в и л: Вальков А.Е., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть человека. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. **.**.**** около 15 часов Вальков А.Е., управляя находящимся в его собственности легковым автомобилем марки «*******» государственный регистрационный знак №*, и перевозя на заднем пассажирском сидении ФИО7, осуществлял движение в западном направлении на участке автодороги сообщением Адрес Обезличен, расположенном на территории Адрес Обезличен, со скоростью не превышающей 40 км/час. Проявив преступную небрежность и невнимательность, водитель Вальков А.Е. на 44-м км указанной автодороги в нарушение п. 11.1. Правил дорожного движения РФ, предусматривающего обязанность водителя, прежде чем начать обгон, убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения, не убедившись в безопасности совершаемого маневра при обгоне движущегося впереди транспортного средства, похожего на автомобиль марки «*******», осуществил выезд с занимаемой им полосы на полосу встречного движения, где допустил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем марки «*******) государственный регистрационный знак №*, под управлением водителя ФИО2, который перевозил в автомобиле на переднем пассажирском сидении пассажира ФИО8, на заднем пассажирском сидении пассажира ФИО9, на пассажирском сидении с левой стороны пассажира ФИО10 В результате столкновения пассажиру автомобиля марки «*******» государственный регистрационный знак №* под управлением Валькова А.Е. ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде тупой закрытой травмы грудной клетки, включающей в себя: полный поперечный перелом грудины между рукояткой и телом с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани и загрудинную клетчатку, разрыв восходящего отдела аорты, гемоперикардиум (450мл), массивные кровоизлияния в корни легких; ушибленной раны крыла носа слева, ушибленной раны верхней губы, ссадины подбородка, которые в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО7 наступила от тупой закрытой травмы грудной клетки с разрывом восходящего отдела аорты, переломом грудины и кровоизлиянием в полость сердечной сорочки. Водителю автомобиля марки «******* государственный регистрационный знак №* ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде закрытых переломов обеих вертлужных впадин без смещения, перелома левой лонной кости без смещения, закрытого перелома верхней трети большеберцовой кости справа, закрытого внутрисуставного перелома наружного мыщелка правой большеберцовой кости со смещением, ссадины тыловой поверхности левой кисти, которые в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, пассажиру автомобиля под управлением ФИО2 - ФИО8 причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома вертлужной впадины слева со смещением, вывиха левого тазобедренного сустава, закрытой черепно-мозговой травмы, включающей в себя сотрясение головного мозга, закрытый перелом спинки носа, ушибленные раны лба, верхнего века справа, носа, которые в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Вальков А.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Вальков А.Е. данное ходатайство поддержал. Подсудимому Валькову А.Е. обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме, вину признал полностью. Судом установлено, что ходатайство Вальковым заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник с заявленным ходатайством согласны. От потерпевших ФИО2, ФИО8, ФИО11 возражений против рассмотрения дела в особом порядке также не поступило. С учетом того, что все предусмотренные законом условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вальков А.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает вину Валькова А.Е. доказанной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее смерть человека. Суд исключает из обвинения Валькова А.Е. нарушение п.п.1.3, 1.5, 8.1 Правил дорожного движения, как излишне вмененных, что не требует исследования фактических обстоятельств дела и не изменяет эти фактические обстоятельства. Решая вопрос о наказании, которое следует назначить подсудимому Валькову А.Е., суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства следующим образом: является пенсионером, жалоб на его поведение в быту и обществе в администрацию сельсовета не поступало, распитием спиртных напитков не злоупотребляет, ведет личное подсобное хозяйство, к административной ответственности не привлекался. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Валькова А.Е., является добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, одному из потерпевших – ФИО8 Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Валькова А.Е., суд по делу не усматривает. С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, суд считает необходимым назначить подсудимому Валькову А.Е. наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 264 УК РФ, то есть в виде лишения свободы, а также дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством. Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности суд не находит снований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса РФ. Не усматривает суд оснований и для применения ст. 64 УК РФ, так как не расценивает имеющееся по делу смягчающее обстоятельство исключительным, а также не находит и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений. Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого Валькова А.Е., характеризующегося положительно, имеющего постоянное место жительство, признавшего свою вину и раскаявшегося, ранее не судимого, частично возместившего имущественный ущерб и материальный вред, суд считает возможным применить в отношении подсудимого Валькова А.Е. ст. 73 УК РФ, и наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком, так как его исправление возможно без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством следует исполнять реально. Потерпевшим ФИО2 по делу заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого компенсации причиненного ему морального вреда в размере 1 млн. рублей. Подсудимый Вальков А.Е. данный иск признал, не согласен только с размером компенсации. Суд считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению. В соответствии со ст. 150 Гражданского кодекса РФ жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом. Согласно ст. 151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. По вине подсудимого Валькова А.Е. потерпевшему ФИО2 были причинены физические и нравственные страдания, так как ему причинен тяжкий вред здоровью, в результате которого он испытывал и продолжает испытывать физическую боль, а также нравственные страдания, поскольку ограничено его движение. Размер компенсации морального вреда с учетом обстоятельств дела суд определяет в 100 тысяч рублей. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: автомобиль марки «*******» государственный знак №* следует вернуть Валькову А.Е, автомобиль марки *******) государственный регистрационный знак №* следует вернуть потерпевшему ФИО2, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО2, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО2 следует считать возвращенными потерпевшему ФИО2, водительское удостоверение на имя Валькова А.Е. следует направить в ОГИБДД ОМВД РФ по Катайскому району. Меру пресечения осужденному Валькову А.Е. до вступления настоящего приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ВАЛЬКОВА АЛЕКСЕЯ ЕГОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с лишением права управлять транспортным средством на срок два года. Применить ст. 73 УК РФ и наказание, назначенное ВАЛЬКОВУ А.Е., считать условным с испытательным сроком два года. Дополнительное наказание, назначенное ВАЛЬКОВУ А.Е. в виде лишением права управлять транспортным средством на срок два года исполнять реально. Обязать осужденного ВАЛЬКОВА А.Е. в период испытательного срока один раз в месяц в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения осужденному Валькову А.Е. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск ФИО2 о взыскании компенсации морального вреда удовлетворить. Взыскать с осужденного Валькова Алексея Егоровича в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда 100 (сто) тысяч рублей. Вещественные доказательства после вступления настоящего приговора в законную силу: автомобиль марки «*******» государственный знак №* вернуть Валькову А.Е, автомобиль марки «*******) государственный регистрационный знак №* вернуть потерпевшему ФИО2, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО2, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО2 считать возвращенными потерпевшему ФИО2, водительское удостоверение на имя Валькова А.Е. направить в ОГИБДД ОМВД РФ по Катайскому району району. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационной жалобы через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Судья Т.В. Новоторкина Приговор вступил в законную силу