Приговор по делу о незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Контробанда наркотических средств



Дело № 1-27/****

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Далматово **.**.****

Далматовский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Новоторкиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Далматовского района Новикова Д.А.,

подсудимого Жусупова Дулата Балтабаевича,

защитника адвоката Плотникова А.А.,

представившего удостоверение №* и ордер №*,

при секретаре Титовской И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ЖУСУПОВА ДУЛАТА БАЛТАБАЕВИЧА, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, *******, имеющего *******, *******, *******, *******, *******, проживающего в Адрес Обезличен, ранее не судимого, обвиняемого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.2 ст. 188 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Жусупов Д.Б. незаконно приобрел, хранил и перевез без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а также совершил контрабанду наркотического средства при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 часов 27 минут **.**.**** до 16 часов 46 минут **.**.**** Жусупов Д.Б., находясь в неустановленном следствием месте на территории Адрес Обезличен, у неустановленного следствием лица умышленно незаконно без цели сбыта прибрел и хранил при себе для личного употребления наркотическое средство – каннабис (марихуану) общей массой не менее 4856,4 грамма. **.**.**** в 16 часов 46 минут Жусупов Д.Б., имея умысел, направленный на незаконное перемещение через государственную (таможенную) границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля находящегося при нем наркотического средства – каннабис (марихуаны), общей массой не менее 4856,4 грамма, поместил его в моторный отсек своего автомобиля марки «*******» государственный регистрационный знак №* регион и незаконно перевез с территории Адрес Обезличен через границу Российской Федерации через двухсторонний автомобильный пункт пропуска «Адрес Обезличен с сокрытием от таможенного контроля незаконно хранящееся при нем наркотическое средство – каннабис (марихуану), общей массой не менее 4856, 4 грамма. Затем, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Жусупов Д.Б., незаконно помещенное на хранение в автомобиль марки «*******» государственный регистрационный знак №* регион, ранее приобретенное на территории Адрес Обезличен наркотическое средство – каннабис (марихуану), незаконно перевез к себе домой и незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: Адрес Обезличен. **.**.**** в ходе проведения Сотрудниками Управления УФСКН РФ по Курганской области ОРМ «Наблюдение» около 19 часов 30 минут у Адрес Обезличен был остановлен автомобиль «*******» государственный регистрационный знак №* регион под управлением Жусупова Д.Б., последний был задержан, проведен досмотр указанного автомобиля, в ходе которого был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось принадлежащее Жусупову Д.Б. наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 4686,35 грамма. В этот же день в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 10 минут у Адрес Обезличен в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области личного досмотра Жусупова Д.Б, было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 11, 4 грамма. После чего в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 15 минут в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области обследования гаража, расположенного на территории Адрес Обезличен, было обнаружено и изъято принадлежащее Жусупову Д.Б, наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 158,65 грамма. Данное наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой 4856,4 грамма Жусупов Д.Б. умышленно, незаконно, хранил без цели сбыта с целью личного употребления. Согласно примечанию к ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 07 февраля 2006 года №76, наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 4856,4 грамма является особо крупным размером.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Жусупов Д.Б., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Жусупов Д.Б. данное ходатайство поддержал.

Подсудимому Жусупову Д.Б. обвинение понятно, он с ним согласен, вину признал полностью.

Судом установлено, что ходатайство Жусуповым Д.Б. заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник с заявленным ходатайством согласны, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом того, что все предусмотренные законом условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жусупов Д.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает вину Жусупова Д.Б. доказанной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере, ч. 2 ст. 188 УК РФ – контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенное с сокрытием от таможенного контроля.

Решая вопрос о наказании, которое следует назначить подсудимому Жусупову Д.Б., суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства следующим образом: хороший семьянин, имеющий на иждивении трех малолетних детей, мать-инвалида 1 группы, неработающую жену, занимающийся домашним хозяйством, имеющий нормальные отношения с односельчанами, жалоб в сельсовет на него не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Жусупова Д.Б., являются наличие у него на иждивении троих малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Жусупова Д.Б., суд по делу не усматривает.

С учетом тяжести совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции соответствующих статей. Учитывая фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности суд не находит снований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса РФ. Не усматривает суд оснований и для применения ст. 64 УК РФ, так как не расценивает имеющиеся по делу смягчающие обстоятельства исключительными, а также не находит и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений. Вместе с тем, учитывая, что подсудимый ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, меры уголовного наказания к нему ранее не применялись, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, имеет на иждивении трех малолетних детей, мать-инвалида 1 группы, неработающую жену, отягчающих обстоятельств по делу нет, суд считает возможным применить в отношении подсудимого Жусупова Д.Б. ст. 73 УК РФ, установив для него испытательный срок и возложив определенные обязанности, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства после вступления настоящего приговора в законную силу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) с упаковкой, изъятое **.**.**** у Жусупова Д.Б., следует уничтожить.

Меру пресечения осужденному Жусупову Д.Б. до вступления настоящего приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЖУСУПОВА ДУЛАТА БАЛТАБАЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 188 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 2 ст. 228 УК РФ – на срок три года,

по ч. 2 ст. 188 УК РФ – на срок три года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ЖУСУПОВУ Д.Б. наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев.

Применить ст. 73 УК РФ и наказание, назначенное ЖУСУПОВУ Д.Б., считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать осужденного ЖУСУПОВА Д.Б. в период испытательного срока один раз в месяц в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения осужденному Жусупову Д.Б. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство после вступления настоящего приговора в законную силу: наркотическое средство - каннабис (марихуану) с упаковкой, изъятое **.**.**** у Жусупова Д.Б., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационной жалобы через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья Т.В. Новоторкина

Приговор вступил в законную силу