Дело № 1-29 город Далматово Курганская область **.**.**** Далматовский районный суд Курганской области в составе: председательствующего, судьи Симакова А.Е., государственного обвинителя, заместителя прокурора Далматовского района Айткулова А.Х., подсудимого Шитюка Алексея Григорьевича, защитника, адвоката Андреева Е.М., представившего удостоверение №* и ордер №*, с участием представителя потерпевшего Копытина С.Е., при секретаре Косинцевой Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Шитюка Алексея Григорьевича, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, ********, имеющего ********, ********, ********, ********, зарегистрированного по адресу: Адрес Обезличен, проживающего по адресу: Адрес Обезличен, ранее судимого: 1.) **.**.**** Далматовским районным судом Курганской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; Постановлением этого же суда от **.**.**** отменено условное осуждение, направлен для отбывания наказания в колонию-поселение; Постановлением Курганского городского суда от **.**.**** для отбывания наказания назначена исправительная колония общего режима; 2.) **.**.**** Далматовским районным судом Курганской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от **.**.****) к 2 годам 4 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору этого же суда от **.**.****, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев; 3.) **.**.**** мировым судьей судебного участка № 4 Далматовского района Курганской области по ст. 119 УК РФ (в ред. Федерального закона от **.**.**** № 63-ФЗ) к 1 году лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Далматовского районного суда Курганской области от **.**.****, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев, освобожденного **.**.**** по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шитюк А.Г. совершил кражу, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах. В ночь на **.**.**** у Шитюка А.Г. находящегося у себя дома по адресу: Адрес Обезличен, возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно, изделий из металла, с охраняемой территории зернотока ООО «********», расположенной в северной части Адрес Обезличен. Реализуя свой преступный умысел, Шитюк А.Г. **.**.**** около 4 часов, пришел к забору указанного зернотока, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, незаконно проник на охраняемую сторожем территорию зернотока, прошел к металлическому навесу, где совершил тайное хищение чужого имущества, а именно: с расположенного у западной стены навеса зернопогрузчика, принесенным с собой ножом, отрезал электрический медный кабель марки КГ 3х6+1х4 длиной 35 метров, стоимостью 110 рублей за 1 метр, общей стоимостью 3850 рублей, принадлежащий ООО «********». С похищенным медным кабелем Шитюк А.Г., с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив кражей ООО «********» материальный ущерб на общую сумму 3850 рублей. В ходе предварительного следствия Шитюк А.Г. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. При ознакомлении с материалами дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ обвиняемый Шитюк А.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство Шитюк А.Г. заявил в присутствии защитника Постовалова В.В. В судебном заседании подсудимый Шитюк А.Г. подтвердил свое желание о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, суду пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину в предъявленном обвинении признает полностью. Защитник, адвокат Андреев Е.М., поддержал ходатайство подсудимого Шитюка А.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего Копытин С.Е. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен. Государственный обвинитель Айткулов А.Х, не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Шитюком А.Г. добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом того, что все необходимые условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которыми согласился подсудимый Шитюк А.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оценивая все доказательства в их совокупности, суд находит вину Шитюка А.Г. доказанной и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище. С учетом всех фактических обстоятельств дела суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Шитюком А.Г. на менее тяжкую. Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание Шитюку А.Г., суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Шитюку А.Г., суд признает рецидив преступлений. Учитывая все обстоятельства уголовного дела, размер ущерба причиненного преступлением, данные о личности подсудимого, имеющего постоянное место жительства, характеризующегося положительно, суд пришел к выводу о том, что подсудимый Шитюк А.Г., может быть исправлен без изоляции от общества, поэтому наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, установив при этом испытательный срок. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, назначать Шитюку А.Г., суд считает нецелесообразным. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: нож, следует уничтожить, по вступлению приговора в законную силу. Меру пресечения Шитюку А.Г. до вступления приговора в законную силу, следует оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Шитюка А.Г. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шитюка Алексея Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Шитюку А.Г. считать условным с испытательным сроком два года. На период испытательного срока возложить на осужденного Шитюка А.Г. следующие обязанности: - не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения осужденному Шитюку А.Г., до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: нож, уничтожить, по вступлению приговора в законную силу. Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Шитюка А.Г. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий Судья А.Е. Симаков Приговор вступил в законную силу