Дело № 1-30 город Далматово Курганская область **.**.**** Далматовский районный суд Курганской области в составе: председательствующего, судьи Симакова А.Е., государственного обвинителя, прокурора Далматовского района Дресвянникова М.В., подсудимого Зайкова Андрея Васильевича, защитника, адвоката Андреева Е.М., представившего удостоверение №* и ордер №*, при секретаре Косинцевой Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Зайкова Андрея Васильевича, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, *******, имеющего *******, *******, *******, *******, зарегистрированного по адресу: Адрес Обезличен, временно проживающего по адресу: Адрес Обезличен, ранее судимого Далматовским районным судом Курганской области: 1.) **.**.**** по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года; 2.) **.**.****, с учетом изменений внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Курганского областного суда от **.**.****, по п. «в» ч. 3 ст. 158, ст. 64 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от **.**.**** и в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев; Постановлением Копейского городского суда Челябинской области от **.**.**** приговор от **.**.**** изменен, считать осужденным по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 13.06. 1996 г), ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден **.**.**** по отбытию наказания; 3.) **.**.**** по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; Постановлением этого же суда от **.**.**** испытательный срок продлен на 2 месяца; 4.) **.**.**** по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от **.**.**** и в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев, освобожденного **.**.**** по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Зайков А.В. незаконно приобрел, хранил, без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Зайков А.В. **.**.**** около 10 часов, с целью незаконного приобретения наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере для личного употребления, находясь на дороге, ведущей от Адрес Обезличен, в 1500 метрах восточнее Адрес Обезличен, вблизи очистных сооружений МПДР «*******», собрал, то есть незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство каннабис (марихуана) общим весом 89,50 гр. Приобретенное наркотическое средство Зайков А.В. положил в имевшийся у него полиэтиленовый пакет и храня его при себе пошел в сторону Адрес Обезличен. **.**.**** в 10 час.20 мин. у Зайкова А.В. находящегося на дороге, ведущей от Адрес Обезличен, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана). Согласно заключению эксперта №* от **.**.**** вещество растительного происхождения, изъятое **.**.**** у Зайкова А.В., является наркотическим средством каннабис (марихуана). Общая масса наркотического средства – каннабиса (марихуаны), изъятого у Зайкова А.В. составила 89,50 гр., что, согласно Постановлению правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером. В ходе предварительного следствия Зайков А.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. При ознакомлении с материалами дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ обвиняемый Зайков А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство Зайков А.В. заявил в присутствии защитника Андреева Е.М. В судебном заседании подсудимый Зайков А.В. подтвердил свое желание о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, суду пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину в предъявленном обвинении признает полностью. Защитник, адвокат Андреев Е.М., поддержал ходатайство подсудимого Зайкова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Дресвянников М.В. с ходатайством Зайкова А.В. согласен, не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Зайковым А.В. добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом того, что все необходимые условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которыми согласился подсудимый Зайков А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оценивая все доказательства в их совокупности, суд находит вину Зайкова А.В. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Зайкову А.В., суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Зайкову А.В., суд признает рецидив преступлений. С учетом всех обстоятельств уголовного дела, данных о личности подсудимого Зайкова А.В., склонного к совершению преступлений, злоупотребляющего спиртными напитками, суд пришел к выводу о том, что исправление Зайкова А.В. невозможно без изоляции его от общества, и считает, что наказание Зайкову А.В. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы. Именно такое наказание будет соразмерно содеянному, и будет соответствовать принципу справедливости. Иные, более мягкие виды наказания, не будут отвечать задачам уголовного наказания. Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Поскольку у Зайкова А.В. имеется рецидив преступлений, наказание ему должно быть назначено с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ. Для отбывания наказания в виде лишения свободы Зайкову А.В. следует назначить исправительную колонию строгого режима, поскольку у Зайкова А.В. имеется рецидив преступлений, и ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с растительным веществом коричневого цвета, следует уничтожить; пару зимних ботинок, следует возвратить Зайкову А.В., по вступлению приговора в законную силу. Меру пресечения Зайкову А.В. до вступления приговора в законную силу, следует изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Зайкова А.В. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Зайкова Андрея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Зайкову А.В. до вступления приговора в законную силу, следует изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Зайкову А.В. исчислять с **.**.****. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с растительным веществом коричневого цвета, уничтожить; пару зимних ботинок, возвратить Зайкову А.В., по вступлению приговора в законную силу. Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Зайкова А.В. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий Судья А.Е. Симаков Приговор вступил в законную силу