Приговор по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1-4

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Далматово Курганской области **.**.****

Далматовский районный суд Курганской области в составе: председательствующего, судьи Симакова А.Е.,

государственного обвинителя, прокурора Далматовского района Дресвянникова М.В.,

подсудимого Шайдурова Сергея Геннадьевича,

защитника, адвоката Ускова М.Г., представившего удостоверение №* и ордер №*,

с участием потерпевшей ФИО22,

при секретаре Апаликовой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шайдурова Сергея Геннадьевича, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, *******, *******, *******, *******, *******, *******, проживающего по адресу: Адрес Обезличен, ранее судимого:

1.)     **.**.**** Далматовским районным судом Курганской области, с учетом изменений, внесенных постановлением Кетовского районного суда Курганской области от **.**.****, по ч. 1 ст. 111 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ в отношении положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, к 3 годам лишения свободы;

2.)     **.**.**** Чкаловским районным судом г.Екатеринбурга Свердловской области по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного **.**.**** по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шайдуров С.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

Шайдуров С.Г. **.**.**** около 22 час.15мин. находясь в Адрес Обезличен, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из личных неприязненных отношений к ФИО2, возникших на почве бытового конфликта, с целью причинения ей тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес ФИО2 не менее четырех ударов ногами и руками в жизненно важные органы: голову и туловище.

В результате преступных действий Шайдурова С.Г. потерпевшей ФИО2 причинены телесные повреждения в виде:

- закрытой черепно-мозговой травмы, включающей в себя массивное кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку на всей площади мозжечка, области моста и ствола головного мозга, кровоизлияния в боковые желудочки и четвертый желудочек головного мозга, ушибленную рану правой теменной области и кровоизлияние в мягкие ткани головы этой же области, кровоподтек и ссадину подбородка, кровоподтек верхнего века справа, расценивающейся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

- полных поперечных переломов четвертого и пятого ребер слева по передне-подмышечной линии, расценивающихся как средний вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня.

Смерть ФИО2 наступила на месте происшествия **.**.****, в результате вышеуказанной закрытой черепно-мозговой травмы.

Подсудимый Шайдуров С.Г. виновным себя в инкриминируемом ему деянии не признал, суду показал, что **.**.**** он распивал спиртные напитки. В вечернее время он пошел к своей сестре ФИО2., с целью избить её сожителя - ФИО8, так как, находясь в местах лишения свободы, он узнал, что ФИО8 плохо относился к сестре, избивал её. Днем сестра и ФИО8 приходили к ним в гости, сестра рассказала, что ходила в больницу, снимала швы, так как ФИО8 её ранил ножом, поэтому он решил наказать ФИО8. Когда он пришел к дому сестры, двери в дом были закрыты, свет в доме не горел. Он постучал в двери, ему никто не открыл, но он услышал в доме голос ФИО8. Для того, чтобы проникнуть в дом, он разбил стекло в окне, через окно залез в дом. В комнате свет не горел, но он различал обстановку и на кровати увидел ФИО8 и сестру. Он ударил ФИО8, тот попытался убежать, но он его схватил. В это время сестра, заступаясь за ФИО8, сзади схватила его, тогда он ударил сестру локтем в грудь, от удара она села на кровать. Затем сестра вновь схватила его, он вновь ударил её локтем в грудь, она от удара снова села на кровать. Затем сестра вскочила, снова схватила его, тогда он отшвырнул её, сестра отлетела и ударилась о кресло. Как ударилась сестра, он не рассматривал, но скорее всего головой, так как летела головой вперед. ФИО8 в это время убежал из дома. Он подошел к сестре, она не вставала, что-то мычала. Он решил привести её в чувство, с этой целью на кухне взял ведро воды, вылил на сестру, но она все равно не вставала. После этого он вышел на улицу, где дождался сотрудников полиции. Сестру убивать не хотел, хотел только проучить ФИО8, по голове и телу он сестру ногами не ударял, кулаками также её не бил.

В судебном заседании были исследованы следующие доказательства, представленные стороной обвинения.

Из оглашенного в порядке ст. 276 УПК РФ, протокола допроса подозреваемого Шайдурова С.Г. от **.**.****, допрошенного в период с 13 час. до 13 час. 45 мин. в присутствии защитника и с соблюдением требований УПК РФ, следует, что в 90-х годах он отбывал наказание в местах лишения свободы совместно с ФИО8, с которым у него были плохие отношения. Вновь отбывая наказание в местах лишения свободы в **.**.****, он созвонился с родственниками и узнал, что ФИО8 сожительствует с его сестрой ФИО2., живут в доме по Адрес Обезличен, к этому он относился плохо, так как ФИО8 не уважал. Освободившись из мест лишения свободы **.**.****, он приехал домой к сестре и избил там ФИО8. После этого ушел домой к родителям, проживающим по адресу: Адрес Обезличен и пробыл у них два дня. **.**.**** он сходил с матерью на рынок и купил себе одежду: светлую футболку, спортивный костюм и кроссовки бело-синего цвета. После этого он вернулся домой к родителем, в тот же период к ним в гости приходили ФИО2 и ФИО8, они сообщили, что пошли в лес за грибами. После этого в течение оставшейся части дня он распивал спиртные напитки. Вечером он решил сходить в гости к сестре – ФИО2 Он постучал в двери, после чего, ФИО8 через двери ему крикнул, что открывать двери ему не будет, так как видеть его у себя дома не желает. Слова ФИО8 его сильно разозлили, и он решил причинить ФИО8 телесные повреждения за его наглость, так как он не открывал ему двери в дом его сестры. После этого он разбил окно, выходящее на Адрес Обезличен и через окно проник в зал дома. В зале он увидел силуэт ФИО8, сидящего на кровати, рядом с ним, одетая в халат, сидела ФИО2. Он разозлился и сразу же нанес ФИО8 удар ногой в грудь. ФИО8 был одет в одно трико и после его удара сразу выбежал из комнаты. Он был сильно пьян и не зная почему, не понимая, что делает, стал наносить удары ногами и руками по голове ФИО2. Он думал, что бил ФИО8, был сильно зол и расстроен из-за того, что его не пустили в дом. От его ударов ФИО2 упала на пол, на живот в зале и перестала подавать признаки жизни, лежала в неестественной позе и была без сознания, из ее рта, носа и головы текла кровь. Когда она упала на пол, он склонился над ней и понял, что он бил именно ее, а не ФИО8. С целью помощи ФИО2, он вылил на нее воду, но она в сознание не приходила. Он вышел на улицу и сел на скамейку, через 5-10 минут приехали сотрудники полиции, с ними был ФИО8. Один из полицейских, проверил у ФИО2 пульс, сообщил, что она еще жива и сразу вызвал скорую помощь. Приехавшие сотрудники скорой помощи установили, что ФИО2 мертва. Свою вину в убийстве ФИО2, он признает полностью, но поясняет, что избивая ее, он думал, что бил ФИО8, так как был сильно пьян и хотел причинить побои именно ему (т. 1 л.д. 176-180).

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ, протоколов допроса обвиняемого Шайдурова С.Г. от **.**.**** ( с 14час. 45 мин до 15 час.35 мин). и от **.**.****, допрошенного в присутствии защитника и с соблюдением требований УПК РФ, следует, что **.**.**** в утреннее время он сходил с матерью на рынок и купил себе одежду: светлую футболку, спортивный костюм и кроссовки бело-синего цвета. После этого он вернулся домой к родителем, в тот же период к ним в гости приходили ФИО2 и ФИО8, они сообщили, что пошли в лес за грибами. После этого в течение оставшейся части дня он распивал спиртные напитки. Вечером он решил сходить в гости к сестре – ФИО2. Он постучал в двери, после чего, ФИО8 через двери ему крикнул, что открывать двери ему не будет, так как видеть его у себя дома не желает. Слова ФИО8 его сильно разозлили, и он решил причинить ФИО8 телесные повреждения за его наглость, так как он не открывал ему двери в дом его сестры. После этого он разбил окно, выходящее на Адрес Обезличен и через окно проник в зал дома. В зале он увидел силуэт ФИО8, сидящего на кровати, рядом с ним одетая в халат сидела ФИО2. Он разозлился и сразу же нанес ФИО8 удар ногой в грудь. ФИО8 был одет в одно трико и после его удара сразу выбежал из комнаты. Он был сильно пьян и не зная почему, не понимая, что делает, стал наносить удары ногами и руками по голове ФИО2. Он думал, что бил ФИО8, был сильно зол и расстроен из-за того, что его не пустили в дом. От его ударов ФИО2 упала на пол, на живот в зале и перестала подавать признаки жизни, лежала в неестественной позе и была без сознания, из ее рта, носа и головы текла кровь. Когда она упала на пол, он склонился над ней и понял, что он бил именно ее, а не ФИО8. С целью помощи ФИО2, он вылил на нее воду, но она в сознание не приходила. Он вышел на улицу и сел на скамейку, через 5-10 минут приехали сотрудники полиции, с ними был ФИО8. Один из полицейских, проверил у ФИО2 пульс, сообщил, что она еще жива и сразу вызвал скорую помощь. Приехавшие сотрудники скорой помощи установили, что ФИО2 мертва (т. 1 л.д. 183-186, 197-200).

После оглашения данных показаний подсудимый Шайдуров С.Г. пояснил, что данные им показания он не подтверждает, давая показания, он находился в неадекватном состоянии, то есть был пьян, настаивает, что правильные показания данные им в суде.

Потерпевшая ФИО22. суду показала, что у них с мужем ФИО73 имеется двое детей Шайдуров С.Г. и ФИО7., в настоящее время (ФИО7)., также у нее была дочь от первого брака – ФИО2, которая проживала напротив ее дома в доме по Адрес Обезличен. Отношения между ее детьми были всегда хорошие. **.**.**** у нее дома находилась дочь ФИО7, внучка – дочь ФИО2 и муж. В этот же день домой вернулся из мест лишения свободы ее сын Шайдуров С.Г., который был обижен за то, что его не встретили. **.**.**** они с сыном сходили на рынок и купили ему одежду: кроссовки светлые, спортивный костюм синего цвета и светлую футболку, после этого сын куда-то ушел. Днем к ней заходила ФИО2 и сказала, что они с ФИО8 пойдут в лес за грибами. Около 21часа сын вернулся домой, он был в состоянии сильного алкогольного опьянения, помылся в бане и сказал, что пойдет домой к ФИО2. Они с ФИО7 пытались отговорить его, но он был крайне агрессивен, не слушал их, ушел из дома. Через 30-40 минут к ним домой прибежал ФИО8, он был в одном трико, босой, был взволнован и попросил их срочно позвонить в полицию, объяснив, что Шайдуров С.Г. только что выбил окно, проник в их дом и стал их избивать. Она закричала на него из-за того, что он оставил ФИО2 одну, но ФИО8 сказал, что сильно испугался Шайдурова, поскольку он был очень злой и стукнул его ногой, а сейчас бьет ФИО2. После чего, ее дочь сразу вызвала полицию. Дочь - ФИО7 и внучка ФИО7 ушли к ФИО2, вскоре вернулись и пояснили, что в дом их не пускают полицейские. Через некоторое время она также пришла к дому ФИО2, но один из полицейских сообщил ей, что ее дочь ФИО2 мертва. Отношения между Шайдуровым С.Г. и ФИО2. ранее были хорошие. Шайдуров ругал ФИО2 за то, что её лишили родительских прав, что она злоупотребляет спиртными напитками, что её дочь с пятилетнего возраста живет у бабушки, т.е. у нее. Ранее Шайдуров ФИО2 не бил. Знает, что ФИО8 постоянно избивал ФИО2, она постоянно ходила с синяками, последний раз ФИО8 сильно избил ФИО2 в **.**.****, дочь также рассказывала ей, что ФИО8 резал её ножом, но его прощала, в полицию не обращалась.

Свидетель ФИО8 суду показал, что он сожительствовал с ФИО2 около трех лет, проживал у неё в квартире по адресу: Адрес Обезличен. Ему было известно, что у неё есть сводный брат Шайдуров С.Г., он его знает около 15 лет, познакомились когда вместе отбывали наказание в местах лишения свободы. Когда он стал сожительствовать с ФИО2., Шайдуров С.Г. отбывал наказание. **.**.**** вечером к ним домой пришел Шайдуров С.Г., сказал, что только сегодня он освободился из мест лишения свободы. При этом предъявил им претензии по поводу того, что они его не встретили. Они ответили, что думали, что он освободится **.**.**** и просто не знали, что надо встречать его раньше. От их слов Шайдуров С.Г. пришел в ярость и стал бить его руками и ногами по лицу, по телу, он в это время лежал на кровати у стены в зале дома. От его ударов у него потекла кровь из носа и рта, на подушку лежавшую у стены в комнате. После того, как Шайдуров С.Г. его избил, то успокоился, лег спать на кровать, а он из дома ушел, и переночевал во дворе дома, так как боялся Шайдурова С.Г. ФИО2, когда Шайдуров С.Г. его избивал, заступалась за него и просила, чтобы Шайдуров С.Г. успокоился, но так как она его сильно боялась, действий для того, чтобы остановить Шайдурова она не предпринимала. **.**.**** они с ФИО2 ходили в лес за грибами, вечером пришли домой, поужинали, немного выпили спиртного, время было уже позднее, легли на кровать, но еще не спали, смотрели телевизор. Затем услышали стук в двери, по голосу поняли, что пришел Шайдуров С.Г., который требовал, чтобы ему открыли ему двери, также поняли, что Шайдуров находится в состоянии алкогольного опьянения. ФИО2 сказала, чтобы он дверь ему не открывал, так как она боялась его, ему также известно, что ранее Шайдуров избивал ФИО2. Дверь не открыли, тогда Шайдуров стал стучать в окно, затем сломал стекло в окне и проник в дом. Шайдуров С.Г. был очень агрессивно настроен, как только проник в комнату, сказал «Сейчас я Вас буду резать и убивать». Они с ФИО2 сели на кровать. Шайдуров С.Г. сразу же ударил его ногой по туловищу. Он испугался Шайдурова побежал на улицу, когда убегал, видел, что Шайдуров нанес два удара ФИО2 ногой по голове, потом он увидел, что он ещё ногой бьет по голове ФИО2, что происходило дальше, не видел, быстрее побежал в дом к родителям ФИО2, которые живут недалеко, чтобы вызвать полицию. До родителей ФИО2 он добежал примерно за две минуты, сказал им, чтобы вызывали полицию, что Шайдуров бьет ФИО2. После этого пошел обратно к себе домой, по дороге встретил сотрудников полиции, которые быстро приехали на вызов, с ними заходил в квартиру, на полу в комнате лежала ФИО2, ее халат был распахнут, он встал на колено, запахнул халат, возможно, поэтому у него на трико оказалась кровь ФИО2. Увидел кровь на кровати, на полу, голова ФИО2 лежала в луже крови. Сотрудник полиции проверил пульс у ФИО2, пульс у неё был очень слабый, она была живая. Вызвали скорую помощь, когда приехала скорая помощь, то врач сказала, что ФИО2 уже умерла. В это время в дом зашел Шайдуров, снова кинулся на него драться, но их разняли сотрудники полиции. **.**.**** годе между ним и ФИО2 никаких конфликтов не было, он её не бил, она сама никуда не падала.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, в виду существенных противоречий, показаний свидетеля ФИО8, допрошенного в ходе предварительного следствия следует, что около трех лет он сожительствовал с ФИО2., у которой есть брат Шайдуров С.Г., с которым он познакомился в местах лишения свободы. **.**.**** к ним домой пришел Шайдуров С.Г., который в этот день освободился из мест лишения свободы. Шайдуров предъявил им претензии по поводу того, что его не встретили. Они с ФИО2 ответили ему, что думали, что он освободится на следующий день и не знали, что его надо встречать раньше. После их слов Шайдуров пришел в ярость и стал избивать его руками и ногами по лицу. От ударов у него потекла кровь из носа и рта на подушку. После того, как Шайдуров избил его он (Шайдуров) лег спать на кровать, а он ушел из дома и переночевал во дворе. **.**.****, в вечернее время, они уже легли спать, когда услышали, что в дверь стучит Шайдуров и просит их впустить его в дом. По голосу было понятно, что Шайдуров пьян и ФИО2 просила его не впускать Шайдурова в дом, так как боялась, что он опять устроит конфликт. После этого Шайдуров разбил окно и проник в дом, они в это время сидели на кровати. Со словами «я сейчас вас буду резать и убивать» Шайдуров сразу же нанес ему удар ногой в область груди, после этого, также ногой, ударил ФИО2 в область лица, от удара ФИО2 упала на спину на кровать, но сразу поднялась. Он же, испугавшись за свою жизнь выбежал из дома на улицу. Когда он выбегал из дома, то увидел, что Шайдуров вновь нанес ФИО2 несколько ударов ногой в область головы (лица, затылка). Выбежав из дома, он побежал к родителям ФИО2 и рассказал, что Шайдуров выбив стекло, проник в их дом, избил их и продолжает бить ФИО2. Узнав об этом, ФИО7 вызвала полицию. Через непродолжительное время он вышел из дома и его встретили сотрудники полиции, вместе с которыми он пошел в дом ФИО2. Возле дома они встретили Шайдурова и вместе с ним прошли в дом. Войдя в дом, они обнаружили лежащую на полу и не подающую признаков жизни ФИО2. Один из сотрудников полиции проверил пульс у ФИО2, сказал, что она еще жива и вызвал скорую помощь. Он также склонился над ФИО2, встав на правое колено, проверил ее пульс и закрыл халат на ее груди, при этом запачкал правую штанину кровью ФИО2, это видели сотрудники полиции. Шайдуров был одет: в светлую футболку, кроссовки и синее трико (т. 1 л.д. 69-71).

После оглашения данных показаний свидетель ФИО8 пояснил, что данные показания он подтверждает. В настоящее время он в виду данности не может вспомнить сколько точно раз Шайдуров ударил ФИО2. Действительно когда он выбегал из комнаты то видел, что Шайдуров вновь нанес несколько ударов ногой, в область головы ФИО2.

Свидетель ФИО9 суду показал, что он работает старшим полицейским группы задержания ОВО ОМВД РФ по Далматовскому району. **.**.**** он находился на дежурстве совместно с полицейским ФИО10 По радиосвязи около 22 час.15мин. дежурный по отделу сообщил им, что по адресу Адрес Обезличен происходит драка. По указанному адресу они прибыли в течение 2-3мин. Проезжая по Адрес Обезличен они встретили ранее ему знакомого ФИО8, который сообщил им, что в указанном доме Шайдуров С.Г. бьет его сожительницу ФИО2. Подъехав к дому, они обнаружили, что правое окно дома разбито, также зайдя в дом, они обнаружили лежащую на полу в комнате ФИО2., она лежала головой к кухне, в которой горел свет, поэтому все было видно, он установил, что ФИО2 жива, так как у нее прослеживался слабый пульс. На лице и затылочной части головы ФИО2 были кровь и синяки, также он заметил, что она была облита водой. Во время осмотра в дом зашел Шайдуров, он стал выражать недовольство их приездом, вел себя крайне агрессивно, был в состоянии алкогольного опьянения. Он поинтересовался у Шайдурова, что произошли. Шайдуров рассказал ему, что он вернулся из мест лишения свободы, ФИО2 и ФИО8 его плохо встретили, когда он к ними пришел, его не пускали, тогда он решил побить их, поэтому разбил окно, проник в дом и избил их. Также он рассказал, что облил ФИО2 водой, чтобы привести ее в чувство. На левой кисти Шайдурова он заметил ссадины, также видел, что одежда Шайдурова: брюки, футболка, кроссовки, в пятнах крови. ФИО10 вызвал скорую помощь, приехавший фельдшер скорой помощи сказал, что ФИО2 мертва. Затем Шайдуров напал на ФИО8, кричал, что убьет его, стал избивать его, ФИО8 только защищался, они пресекли противоправные действия Шайдурова, вышли на улицу, Шайдуров успокоился, стал говорить, что это не он, а ФИО8 избивал ФИО2, ФИО8 это отрицал, настаивал, что Шайдуров избивал ФИО2, после этого Шайдурова и доставили его в ОМВД РФ по Далматовскому району.

Свидетель ФИО10 суду показал, что он работает полицейским группы задержания ОВО ОМВД РФ по Далматовскому району. **.**.**** он находился на дежурстве совместно с полицейским ФИО9 По радиосвязи около 22 час. 15 мин. дежурный по отделу сообщил им, что по адресу Адрес Обезличен происходит драка. По указанному адресу они прибыли в течение 2-3мин. Проезжая по Адрес Обезличен они встретили ФИО8, который сообщил им, что в указанном доме Шайдуров С.Г. избивает его сожительницу ФИО2 Т.П. Подъехав к дому, они обнаружили, что окно дома разбито. Зашли в дом, в кухне горел свет, в комнате они обнаружили лежащую на полу ФИО2., она лежала головой в направлении кухни, а ногами к кровати. ФИО9 установил, что ФИО2 жива, так как у нее был слабый пульс. На лице и затылочной части головы ФИО2 были кровь и синяки, также он заметил, что она была облита водой. Они вызвали скорую помощь. Во время осмотра в дом зашел Шайдуров, он стал выражать недовольство их приездом, нецензурно выражался, вел себя крайне агрессивно, был в состоянии алкогольного опьянения. Шайдуров рассказал им, что он вернулся из мест лишения свободы, ФИО2 и ФИО8 его плохо встретили, он разбил окно, так как ФИО8 и ФИО2 не пускали его в дом, после чего залез в дом, так как решил их побить. Также он рассказал, что облил ФИО2 водой, чтобы привести ее в чувство. На левой кисти Шайдурова он заметил ссадины, также видел, что одежда Шайдурова: брюки, футболка, кроссовки, в пятнах крови. Приехавший фельдшер скорой помощи сказал, что ФИО2 мертва. Шайдуров стал говорить, что это не он, а ФИО8 избивал ФИО2. В это время в дом зашел ФИО8, Шайдуров ему крикнул, что не надо было вызвать полицию, накинулся на ФИО8, кричал, что убьет его, они пресекли его противоправные действия и доставили его в ОМВД РФ по Далматовскому району.

Свидетель ФИО7 суду показала, что **.**.**** она находилась в гостях у своих родителей, утром к ним в гости приходила её сестра - ФИО2., также она приходила ещё и в дневное время. Шайдуров С.Г. собирался на следующий день ехать к своей семье в Адрес Обезличен, в течение всего дня он распивал спиртное, а вечером после бани, приблизительно в 21час. 30мин. он ушел из дома на улицу, был в состоянии алкогольного опьянения. Про то, что он собирается идти к сестре ФИО2., он не говорил. Не прошло и часа после ухода Шайдурова С.Г. из дома, как в дом к родителям прибежал ФИО8, сожитель ФИО2, он был взбудоражен, одет в одном трико и сказал, что Шайдуров С.Г. избивает их с ФИО2. Она спросила у ФИО8 где сейчас находится ФИО2, он сказал, что она осталась дома. Она сразу же вызвала сотрудников полиции. После этого с ее племянницей – дочерью ФИО2. ФИО112 также оделись и пошли к дому ФИО2. Когда они подошли к дому ФИО2, сотрудники полиции были уже там. Они зашли в дом, она увидела в зале лежащую на полу около дивана ФИО2. Освещение было достаточное. Сестра лежала на боку, лицом вниз, она позвала её, но она никак не отреагировала, ничего не ответила и даже не пошевелилась. Рядом с ФИО2 стояли сотрудники полиции и Шайдуров, все они молчали. Племянница от увиденного сразу заплакала, тогда сотрудники полиции их попросили выйти из дома. Со стороны улицы первое окно было разбито, это окно из зала, где была обнаружена ФИО2. Они с племянницей вернулись домой, она рассказала об увиденном родителям. Вскоре они пошли к дому ФИО2 вместе с мамой ФИО22, когда подошли к дому, из него выходили сотрудники скорой помощи, они сообщили им о том, что ФИО2 умерла.

Шайдуров С.Г. и ФИО2 общались как брат с сестрой, отношения между ними были нормальные. Ранее между ними были конфликты, в ходе которых Шайдуров С.Г. ругал ФИО2., разговаривал с ней на повышенных тонах, но никогда он её не бил. Когда **.**.****, днем она видела ФИО2, то лицо у неё было опухшее, других телесных повреждений не было, считает, что лицо опухшее от того, что в **.**.**** ФИО8 избивал ФИО2.

Свидетель ФИО73 суду показал, что он проживает совместно с женой и внучкой. У них с женой двое совместных детей: Шайдуров С.Г. и ФИО7, от первого брака у жены была дочь ФИО2., которая с сожителем ФИО8 проживала в доме недалеко от них. **.**.**** его сын Шайдуров С.Г. освободился из мест лишения свободы и приехал домой, также в гостях у них была дочь ФИО7 **.**.**** его жена и сын сходили на рынок и купили сыну одежду: трико, кроссовки, футболку. После этого сын из дома куда-то ушел, и его не было дома весь день. Домой он пришел в состоянии алкогольного опьянения, сходил в баню. Время было уже позднее, на улице было темно, сын стал собираться в гости к ФИО2, они его не отпускали, говорили ему, чтобы не ходил, что уже поздно, времени было около 21час 30 минут, говорили, что, возможно, они легли спать. Но он их не послушал, оделся и ушел. Он лег спать, но заснуть не успел, времени прошло около 30 минут, услышал, что дочь ФИО7 звонит по телефону и вызывает полицию, говорит, что в доме по Адрес Обезличен драка. Как потом выяснилось, прибежал ФИО8, сказал, что Шайдуров С.Г. бьёт ФИО2. Сам он ФИО8 не видел, поскольку лежал на диване в комнате, плохо себя чувствовал. Затем дочь и внучка из дома ушли, вскоре вернулись и сказали, что в дом к ФИО2 их не пустили сотрудники полиции. Тогда он пошел в дом к ФИО2. Зайдя на кухню, он увидел, что в комнате лежит ФИО2 на полу на спине, голова в луже крови. Сотрудники скорой помощи сказали, что она умерла. Он закрыл её тело покрывалом, видел, что в комнате было разбито окно. Знает, что ФИО8 и ФИО2 постоянно употребляли спиртные напитки, ФИО8 часто избивал ФИО2, на протяжении двух лет их сожительства она ходила вся в синяках. На следующий день после убийства он пошел стеклить окно в дом ФИО2, там был ФИО8 Он спросил у ФИО8, что у них произошло. ФИО8 ему рассказал, что они с ФИО2 легли спать, Шайдуров С.Г. пришел и стал стучать, они его не пустили. Тогда он разбил окно, залез к ним в дом и сразу же ударил ФИО8 ногой по голове, а затем стал пинать ногами ФИО2. ФИО8 сразу же убежал, чтобы вызвать полицию.

Свидетель ФИО112 суду показала, что она проживает с бабушкой ФИО22 и дедушкой ФИО73., в их доме по Адрес Обезличен, так как ее маму ФИО2 лишили родительских прав в отношении нее. Ее мама проживала с сожителем ФИО8 в доме по Адрес Обезличен, недалеко от них. В начале сентября текущего года, из мест лишения свободы вернулся ее дядя Шайдуров С.Г. и жил у них. **.**.**** утром ее мама зашла к ним с ФИО8, и сказали, что пойдут в лес по грибы. Они ушли, и маму больше живой она не видела. Дядя – Шайдуров С.Г. из дома куда-то ушел, его целый день не было дома, к вечеру он вернулся домой, был в состоянии алкогольного опьянения. Время было уже позднее, на улице было темно. Дядя сказал, что пойдет в гости к ее маме, просто посидит у неё поговорит, так как давно не виделись. Он ушел. Она, бабушка, дедушка и тетя – ФИО7, мамина сестра, она приезжала из Адрес Обезличен в гости, остались дома. Где-то через час, после того как Шайдуров С.Г. ушел к маме в гости, около 23 часов, к ним домой прибежал ФИО8, он был в одном трико, без рубашки, босиком, кричал, чтобы они вызывали полицию. Также сказал, что они с ее мамой ложились спать, Шайдуров стал стучать в их окно, они его не пустили, тогда он сломал окно и проник к ним в дом, где стал избивать ее маму. Тетя вызвала полицию по телефону, ФИО8 ушел от них. Они оделись и пошли в дом мамы, но там была уже полиция, и их в дом не пустили. Потом кто-то сказал, что ее маму убили.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления от **.**.**** (т.1 л.д. 6) усматривается, что следователем ФИО12 **.**.**** получено сообщение из ОМВД РФ по Далматовскому району о том, что **.**.**** около 22 час.35мин. в Адрес Обезличен обнаружен труп ФИО2. **.**.**** года рождения, с признаками насильственной смерти – телесными повреждениями в области головы.

Из рапорта от **.**.**** (т.1 л.д. 11) следует, что **.**.**** оперативным дежурным ОМВД РФ по Далматовскому району получено сообщение о том, что в Адрес Обезличен, происходит драка.

Из рапорта от **.**.**** (т.1 л.д. 12) следует, что **.**.**** оперативным дежурным ОМВД РФ по Далматовскому району получено сообщение о том, что в Адрес Обезличен обнаружен труп ФИО2. с признаками насильственной смерти.

Из рапорта от **.**.**** (т.1 л.д. 13) старшего полицейского группы задержания ОВО ОМВД РФ по Далматовскому району ФИО9 следует, что **.**.**** в 22 час.15 мин. от дежурного по отделу по рации, им и полицейским ФИО10, было получено сообщение о том, что по адресу: Адрес Обезличен произошла драка. По прибытию по указанному адресу ими была обнаружена ФИО2 с телесными повреждениями в области головы. Также в доме находился Шайдуров С.Г., на кисти левой руки которого, были обнаружены повреждения.

Из протокола осмотра места происшествия от **.**.**** (т. 1 л.д. 14-26) усматривается, что произведен осмотр жилого дома Адрес Обезличен и трупа ФИО2. Дом одноэтажный, кирпичный, состоит из двух квартир. Квартира №* состоит из кухни и двух комнат. Правое окно, выходящее на Адрес Обезличен, имеет повреждения стекла, стекло разбито. При входе в дом имеется кухня, в которой имеется дверной проем, ведущий в зал. При входе в зал на полу обнаружен половик, со следами бурого цвета похожими на кровь, половик изъят. Возле половика на полу имеется пятно вещества бурого цвета похожего на кровь, с пятна произведен смыв на марлевый тампон, который изъят. С правой стороны от входа в комнату расположены два кресла. В зале имеется два окна, одно из которых имеет повреждения стекла в левой раме, осколки стекла лежат на подоконнике и на полу. Рядом с оконным проемом расположена кровать, на которой находится мокрый цветной плед. На пледе имеются пятна вещества бурого цвета похожие на кровь, в виде брызг. Плед изъят. Под пледом обнаружен халат синего цвета с пятнами вещества бурого цвета, халат изъят. На кровати имеется две подушки с пятнами вещества бурого цвета похожего на кровь на наволочках, наволочки изъяты. Кровать застелена простыней белого цвета с пятнами вещества бурого цвета, простыня изъята. На стене у головной части кровати имеются пятна вещества бурого цвета в виде брызг. На стене возле кровати, на обоях имеются следы вещества бурого цвета в виде брызг, с обоев произведен срез вещества бурого цвета, который изъят. Возле кровати имеется кресло, на левом подлокотнике которого имеются пятна вещества бурого цвета, с пятен произведен смыв, который изъят. В центральной части комнаты, на половике на полу, лежит труп ФИО2 Труп лежит на спине, на труп одет в носки черного цвета и цветной халат. Руки раскинуты, правая нога закинута на левую, голова повернута вправо. Волосы трупа в красно-бурой жидкости. Халат в нижней части справа в пятнах крови. В области носа и рта потеки крови. В областях подбородка и правой орбиты кровоподтеки. В теменной области слева ушибленная рана. Труп расположен ногами к головной части кровати, головой по направлению к центру комнаты.

Из протокола осмотра трупа от **.**.**** (т. 1 л.д. 27-31) усматривается, что осмотрен труп ФИО2. В ходе осмотра обнаружены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, включающая в себя массивное кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку в области моста, ствола и мозжечка. Кровоподтек подбородка, кровоподтек верхнего века справа, ушибленная рана теменной области слева. Полные поперечные переломы четвертого и пятого ребер слева по передне-подмышечной линии.

Согласно медицинскому свидетельству о смерти от **.**.**** (т. 1 л.д. 32-33), причина смерти ФИО2. – травматическое субарахнаидальное кровоизлияние, нападение с применением твердого предмета. Смерть ФИО2 наступила **.**.****.

Из протокола выемки от **.**.**** (т. 1 л.д. 46-49) усматривается, что свидетель ФИО8 в ходе выемки добровольно выдал синее трико, которое изъято.

Из протокола выемки от **.**.**** (т. 1 л.д. 51-54) усматривается, что подозреваемый Шайдуров С.Г. в ходе выемки добровольно выдал: трико спортивное синего цвета, светлую футболку, сине-белые кроссовки, которые изъяты.

Из протокола осмотра предметов от **.**.**** (т. 1 л.д. 55-59) усматривается, что осмотрены:

Предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия в доме ФИО2 **.**.****:

- сковорода металлическая черного цвета с пластиковой ручкой черного цвета, на которой следов не обнаружено;

- рюмка стеклянная без граней высотой 6см., на которой следов не обнаружено;

- халат темно-голубого цвета со цветочным рисунком. На поверхности халата вблизи левого кармана обнаружены пятна вещества желтовато-бурого цвета. В ходе осмотра сделан вырез ткани халата с данными пятнами;

- плед прямоугольной формы из толстой ворсистой ткани с рисунком в виде продольных полос коричневого, розового и белых цветов и белым орнаментом на бордовой полосе вдоль длинного края. На поверхности пледа ближе к углу и краю имеются пятна темно-коричневого и бурого цветов. В ходе осмотра произведен вырез участка ткани пледа с указанными пятнами;

- половик (ковер) прямоугольной формы из тонкой синтетической ткани бежево-красно-коричневого цвета с орнаментом, наполовину опачкан и пропитанный веществом бурого цвета. В ходе осмотра произведен вырез участка ткани со следами указанного вещества;

- наволочка ситцевая с клапаном размером 75х60см. На одной стороне наволочки, ближе к углу имеются пятна вещества бурого цвета в виде капель;

- наволочка сатиновая размером 78х58см. На одной стороне наволочки, ближе к углу имеются пятна вещества бурого цвета в виде капель;

- простыня хлопчатобумажная белого цвета размером 200х132см. Поверхность простыни опачкана пятнами вещества бурого цвета;

- марлевый тампон размером 8х4см. пропитанный веществом бурого цвета;

- марлевый тампон размером 6,5х5см. пропитанный веществом бурого цвета;

- срез обоев с пятнами вещества бурого цвета в виде мазков, отпечатков и брызг.

Изъятое в ходе выемки **.**.**** у ФИО8, трико из синтетического трикотажа темно-синего цвета с тройными серыми лампасами. На правой ножке снизу обнаружено пятно бурого цвета.

Предметы, изъятые **.**.**** в ходе выемки у подозреваемого Шайдурова С.Г.:

- спортивные брюки (трико) из темно-синей плащевой ткани с тройным серым лампасом в нижней части ножек. На правой ножке спереди у низа имеются пятна вещества бурого цвета в виде брызг;

- пара мужских кроссовок серо-синего цвета с белой подошвой имеющей черные вставки. На правом кроссовке спереди вдоль правого края подошвы, внутренней боковой стороне имеются помарки вещества бурого цвета. На задней поверхности подошвы левого кроссовка имеется пятно вещества бурого цвета;

- футболка из хлопчатобумажной ткани светло-желтого цвета с короткими рукавами. Спереди у правой проймы и на задней поверхности правого рукава имеются пятна вещества бурого цвета.

Из протокола получения образцов для сравнительного исследования от **.**.**** (т. 1 л.д. 100-101) усматривается, что у свидетеля ФИО8 получены образцы крови для сравнительного исследования.

Из протокола получения образцов для сравнительного исследования от **.**.**** (т. 1 л.д. 103-104) усматривается, что у подозреваемого Шайдурова С.Г. получены образцы крови для сравнительного исследования.

Из заключения эксперта №* от **.**.**** (т. 1 л.д.108-110) следует, что смерть ФИО2 наступила **.**.****, от закрытой черепно-мозговой травмы, которая включает в себя массивное кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку на всей площади мозжечка, области моста и ствола головного мозга. Очаговые кровоизлияния в вещество ствола головного мозга, боковые желудочки и четвертый желудочек головного мозга, ушибленную рану правой теменной области и кровоизлияние в мягкие ткани головы этой же области, кровоподтек и ссадину подбородка, кровоподтек верхнего века справа.

При исследовании трупа ФИО2 установлены следующие телесные повреждения:

- закрытая черепно-мозговая травма, включающая в себя массивное кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку на всей площади мозжечка, области моста и ствола головного мозга. Очаговые кровоизлияния в вещество ствола головного мозга, кровоизлияния в боковые желудочки и четвертый желудочек головного мозга, ушибленную рану правой теменной области и кровоизлияние в мягкие ткани головы этой же области, кровоподтек и ссадину подбородка, кровоподтек верхнего века справа. Данная закрытая черепно-мозговая травма возникла от воздействия твердых тупых предметов, незадолго до смерти и расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

- полные поперечные переломы четвертого и пятого ребер слева по передне-подмышечной линии, возникли от воздействия твердых тупых предметов, незадолго до смерти и расцениваются как средний вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня.

Сила травматических воздействий была достаточной для причинения вышеописанных телесных повреждений. Вышеописанные телесные повреждения возникли в короткий промежуток времени. Маловероятно, что после вышеописанной закрытой черепно-мозговой травмы ФИО2 могла совершать активные действия. При исследовании трупа ФИО2 характерных повреждений для борьбы или самообороны не обнаружено. Точек приложения травмирующей силы не менее четырех. В крови от трупа ФИО2 обнаружено 4,51 промилле этилового спирта, в моче 5,51 промилле этилового спирта, что соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения.

Судебно-медицинский эксперт ФИО13 суду пояснил, что выводы судебно-медицинской экспертизы по трупу ФИО2 он поддерживает. Смерть ФИО2 наступила **.**.**** от закрытой черепно-мозговой травмы. На теле трупа ФИО2 имелось не менее четырех точек приложения травмирующей силы, три из которых расположены в области головы (правая теменная область, область верхнего века справа, область подбородка слева), в совокупности они вызвали массивное кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку, и одна – в области тела (перелом ребер). Смерть ФИО2 наступила в течение временного промежутка не более 1 часа после причинения ей имеющихся указанных телесных повреждений. То есть все эти телесные повреждения были причинены ФИО2 незадолго до смерти. В крови трупа ФИО2 было обнаружено 4,51 и 0,22 промилле этилового и метилового спирта соответственно, в моче – 5,51 промилле этилового спирта, что соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения, но это никак не связано с ее смертью. Тело ФИО2 он осматривал полностью, какие-либо следы давних побоев, телесных повреждений им обнаружены не были.

Из заключения эксперта №* от **.**.**** (т. 1 л.д. 115) следует, что у ФИО8 имеются телесные повреждения в виде кровоподтека спинки носа, кровоподтека области угла нижней челюсти справа, кровоподтека и ссадины правой заушной области, кровоподтека в проекции правой ключицы. Данные телесные повреждения возникли от воздействия твердых тупых предметов, не более суток к моменту экспертизы и расцениваются как повреждения, не повлекшие за собой вред здоровья.

Из заключения эксперта №* от **.**.**** (т. 1 л.д. 120) следует, что у Шайдурова С.Г. имеются ссадины (2) в проекции 4-5 пястно-фаланговых суставов тыльной поверхности левой кисти, которые возникли от воздействия твердых тупых предметов, или при ударе о твердый тупой предмет, не более суток к моменту экспертизы и расцениваются как повреждения, не повлекшие за собой вред здоровья.

Судебно-медицинский эксперт ФИО13 суду пояснил, что имеющиеся у Шайдурова С.Г. на момент освидетельствования ссадины возникли от воздействия твердых тупых предметов или при ударе о твердый тупой предмет, поэтому он не может исключить возможность возникновения ссадин от сильного удара по голове погибшей ФИО2.

Из заключения эксперта №* от **.**.**** (т. 1 л.д. 124-133) следует, что кровь на вырезах из халата, из пледа, из ковра, на двух наволочках и простыне могла принадлежать ФИО2. Присутствие крови Шайдурова С.Г. и ФИО8 в этих пятнах возможно лишь в виде примеси (если у них были повреждения).

Из заключения эксперта №* от **.**.**** (т. 1 л.д. 135-142) следует, что кровь в двух смывах вещества на марлевых тампонах (с кресла и с пола) и в пятне на брюках ФИО8, могла принадлежать ФИО2. Кровь Шайдурова С.Г. и ФИО8 в этих пятнах возможна лишь в виде примеси (если у них были повреждения). Кровь в помарках на фрагменте обоев (объекты № 3, 4) могла принадлежать ФИО8

Из заключения эксперта №* от **.**.**** (т. 1 л.д. 144-151) следует, что кровь на спортивных брюках и правом кроссовке Шайдурова С.Г. могла принадлежать ФИО2. Присутствие крови Шайдурова С.Г. и ФИО8 в этих пятнах возможно лишь в виде примеси (в случае имевшихся у них повреждений). Кровь в помарках на футболке Шайдурова у правого рукава не может принадлежать ни ФИО2, ни Шайдурову, ни ФИО8 (кровь ФИО8 возможна лишь в виде примеси).

Из заключения судебно–психиатрической экспертизы №* от **.**.**** (т. 1 л.д. 160-161) следует, что Шайдуров С.Г. каким-либо психическим расстройством и слабоумием не страдает, не страдал ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Данные о личности подсудимого Шайдурова С.Г., установлены и исследованы судом на основании материалов уголовного дела (т. 1 л.д. 201-203, 205, 207, 208-216).

Согласно справкам Далматовской районной поликлиники (т. 1 л.д. 205, 207), Шайдуров С.Г. не состоит на учете в наркологическом кабинете, по поводу хронического алкоголизма и наркомании и не состоит на учете в психиатрическом кабинете.

Кроме того, по ходатайству стороны защиты были исследованы следующие доказательства – приобщенные к материалам дела документы:

Из информационного письма начальника ОМВД России по Далматовскому району (т. 2 л.д. 19) усматривается, что в период с **.**.**** по **.**.**** от ФИО2 заявлений и сообщений о причинении ей телесных повреждений в ОМВД России по Далматовскому району не поступало. **.**.**** в 19 час.35мин. от ФИО2 в дежурную часть по телефону поступало сообщение о том, что **.**.**** ФИО8 нанес ей побои. Материалы по сообщению **.**.**** направлены мировому судье.

Из копии сопроводительного письма начальника ОМВД России по Далматовскому району – начальника полиции от **.**.**** усматривается, что мировому судье судебного участка № 5 Далматовского района Курганской области направлено заявление ФИО2 от **.**.**** по факту причинения ей телесных повреждений ФИО8

Из копии уведомления начальника ОМВД России по Далматовскому району – начальника полиции от **.**.**** усматривается, что ФИО2 уведомлена о том, что по ее заявлению проведена проверка, по результатам которой установлено, что в действиях ФИО8 усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ. Также ФИО2 уведомлена о том, что материалы по ее заявлению направлены мировому судье и ей рекомендовано обратиться с заявлением к мировому судье.

Из копии постановления о передаче сообщения в суд от **.**.**** усматривается, что участковым уполномоченным милиции ОВД по Далматовскому району ФИО14 принято решение о передаче заявления ФИО2 по факту причинения ей телесных повреждений от **.**.****, мировому судье судебного участка № 5 Далматовского района Курганской области.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение, предъявленное Шайдурову С.Г., считает, что в судебном заседании не подтвердилось, что Шайдуров С.Г. причиняя телесные повреждения, имел умысел на умышленное убийство ФИО2., поэтому просил действия Шайдурова С.Г. квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Суд, проанализировав и оценив все вышеуказанные доказательства в их совокупности, находит доказанным, что имело место деяние, в совершении которого, с учетом позиции государственного обвинителя, обвиняется подсудимый Шайдуров С.Г., и что это деяние совершил именно он.

Суд считает, что версия подсудимого Шайдурова С.Г. о том, что нанес только два удара локтем в грудь ФИО2., по голове её не бил, не пинал, затем толкнул её и она возможно ударилась головой, не нашла своего подтверждения в суде, была опровергнута исследованными доказательствами, а показания Шайдурова С.Г. в этой части, суд признает недостоверными доказательствами.

Так, в ходе предварительного следствия Шайдуров был неоднократно (трижды) допрошен в разное время в качестве подозреваемого и обвиняемого. Показания Шайдурова С.Г. на предварительном следствии непротиворечивы и в целом согласовывались и с другими доказательствами. Из показаний Шайдурова С.Г. следовало, что он в пьяном виде, проникнув в дом сестры, стал избивать её и ФИО8, наносил неоднократные удары сестре ногами и руками в различные части тела, в том числе и по голове. От его ударов сестра упала на пол, перестала подавать признаки жизни, тогда он облил её водой. Судом установлено, что Шайдуров С.Г. был допрошен с соблюдением требований УПК РФ, с участием защитника, все протоколы допросов подписаны Шайдуровым и его защитником, никаких замечаний относительно изложенных показаний, а также своего самочувствия, Шайдуров С.Г. не имел. Первоначально Шайдурова С.Г. был допрошен **.**.**** период с 13 час. 00 мин до 13 час. 45 мин., то есть спустя продолжительное время после совершения преступления и его задержания, поэтому доводы Шайдурова С.Г. о том, что в ходе всех допросов он находился в состоянии алкогольного опьянения, суд признает несостоятельными, а его показания на предварительном следствии, суд признает допустимыми и достоверными доказательствами.

Вина Шайдурова С.Г. подтверждается также и другими доказательствами. Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что он являлся очевидцем того, как агрессивно настроенный Шайдуров С.Г. проник в их дом через разбитое им окно, затем сразу нанес ему удар ногой в грудь, убегая, видел, что Шайдуров С.Г. нанес ФИО2 несколько ударов ногой в область головы. Из показаний потерпевшей ФИО22 следует, что непосредственно после случившегося от ФИО8 она узнала, что Шайдуров избивает ее дочь ФИО2, а в скорее после этого от сотрудников полиции она узнала, что ее дочь ФИО2 мертва. Из показаний свидетелей ФИО7, ФИО73., ФИО112 следует, что от ФИО8, который прибежал к ним в одном трико, был возбужден, им стало известно, что Шайдуров С.Г. избивает ФИО2, сразу после этого ФИО7 вызвала полицию. Из показаний свидетелей ФИО9 и ФИО10 следует, что на место происшествия они приехали через небольшой промежуток времени после вызова, ФИО8 сразу им сообщил, что Шайдуров избивает ФИО2. В доме они обнаружили еще живую ФИО2 с телесными повреждениями в области головы, вызвали скорую помощь, сотрудники которой, приехав, зафиксировали смерть ФИО2. Шайдуров который находился на месте происшествия, выражал недовольство их приездом, вел себя агрессивно, рассказал им, что был недоволен тем, что ФИО8 и ФИО2 плохо встретили его, когда он вернулся из мест лишения свободы, он разбил окно, проник в дом, так как ФИО8 и ФИО2 его не пускали в дом, и избил ФИО8 и ФИО2. На левой кисти Шайдурова они видели ссадины, также видели, что его одежда и обувь были в крови. Спустя некоторое время, Шайдуров изменил свою позицию и стал утверждать, что это ФИО8 избил ФИО2. Показаний свидетелей об обстоятельствах совершения преступления в целом согласуются друг с другом, а также и с показаниями Шайдурова на предварительном следствии, поэтому не доверять им, в том числе и показаниям ФИО8, у суда нет оснований. Показания свидетелей согласуются и с другими доказательствами.

Так, из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что у Шайдурова имелись ссадины на тыльной поверхности левой кисти, которые могли возникнуть при ударе о твердый тупой предмет, не более суток к моменту экспертизы. Судебно-медицинский эксперт не исключает возможность возникновения данных ссадин от сильного удара по голове погибшей ФИО2.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что в доме по адресу: Адрес Обезличен обнаружен труп ФИО2 с телесными повреждениями в области головы, также обнаружены халат, плед, ковер, две наволочки и простыня со следами крови, а также пятна крови на полу и кресле, кровь по своей групповой принадлежности могла принадлежать ФИО2. Согласно заключению экспертизы на спортивных брюках и правом кроссовке Шайдурова С.Г., в которых он был в момент совершения преступления, обнаружена кровь, которая могла по своей групповой принадлежности принадлежать ФИО2 Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы и показаний эксперта ФИО13, смерть ФИО2 наступила **.**.**** от закрытой черепно-мозговой травмы, точек приложения травмирующей силы не менее четырех, все повреждения причинены ФИО2 в короткий промежуток времени, незадолго до смерти твердым тупым предметом, к которому относятся руки и ноги человека.

Показания обвиняемого Шайдурова С.Г., на предварительном следствии свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО15, ФИО73., ФИО112, потерпевшей ФИО22., вкупе с заключением судебно – медицинской экспертизы трупа ФИО2, безусловно, свидетельствуют о том, что именно Шайдуров С.Г. нанес ФИО2 по голове руками и ногами неоднократные удары, причинив ей все обнаруженные у ФИО2 телесные повреждения.

Доказательства представленные стороной обвинения, содержащие сведения о заявлении ФИО2 о том, что в **.**.**** её избил ФИО8, не могут свидетельствовать о причастности ФИО8 к смерти ФИО2 Т.П. наступившей **.**.**** и никак не опровергают виновности Шайдурова С.Г. в совершенном преступлении

Доказательств, которые бы свидетельствовали, что к смерти ФИО2 причастны иные, кроме Шайдурова лица по делу не имеется.

Все исследованные доказательства, кроме показаний Шайдурова С.Г. признанных недостоверными, суд признает допустимыми относимыми и достоверными доказательствами, полученными с соблюдением требований УПК РФ. Суд пришел к выводу о том, что нарушений требований уголовно-процессуального закона, в ходе предварительного расследования не допущено. Все заключения экспертов в достаточной степени аргументированы.

Исследовав представленные доказательства, суд пришел к выводу, что Шайдуров С.Г., на почве личных неприязненных отношений к ФИО2., испытывая обиду на ФИО2 за то что она не встретила его после освобождения из мест лишения свободы, не впустила в свой дом **.**.****, и имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2., нанес не менее четырех ударов по голове и туловищу ФИО2., причинив ей все обнаруженные на теле ФИО2 телесные повреждения, в том числе и закрытую черепно-мозговую травму, в результате которой ФИО2 впоследствии скончалась на месте происшествия.

Действия Шайдурова С.Г. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Об умысле Шайдурова С.Г. на причинение ФИО2 тяжкого вреда здоровью свидетельствуют характер и локализация телесных повреждений, способ совершения преступления – нанесение неоднократных ударов руками и ногами по голове и туловищу потерпевшей, причинение ей закрытой черепно-мозговой травмы, относящейся к категории тяжкого вреда здоровью. Нанося такие удары потерпевшей, Шайдуров С.Г. не мог не предвидеть причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей. Именно в результате указанной черепно-мозговой травмы наступила смерть потерпевшей, поэтому между действиями Шайдурова С.Г. и наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей и ее смертью имеется прямая причинная связь. Вместе с тем, по отношению к наступившим последствиям в виде смерти ФИО2., у Шайдурова С.Г. имеется неосторожная форма вины.

Во время совершения преступления Шайдуров С.Г. не находился в состоянии сильного душевного волнения, что подтверждается его подробными, последовательными показаниями, обстоятельствами совершения преступления, из которых следует, что преступление подсудимым совершено в состоянии простого алкогольного опьянения на почве имеющихся между подсудимым и потерпевшей неприязненных отношений.

Подсудимый Шайдуров С.Г. виновен в совершении данного преступления. Оснований для освобождения его от уголовной ответственности не имеется. По заключению судебно-психиатрической экспертизы у него психических расстройств не выявлено, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Поэтому суд считает, что, совершая преступление, подсудимый Шайдуров С.Г. был вменяем.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Шайдурову С.Г., суд признает наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Шайдурову С.Г., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая указанные обстоятельства, суд считает, что наказание за совершенное преступление подсудимому Шайдурову С.Г. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, поскольку только такое наказание соответствовать целям уголовного наказания и принципу справедливости.

Назначать Шайдурову С.Г. дополнительное наказание, в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.

Оснований применения ст. 64 УК РФ, в отношении Шайдурова С.Г., суд не усматривает.

Для отбывания наказания в виде лишения свободы осужденному Шайдурову С.Г. следует назначить исправительную колонию строгого режима, поскольку у него имеется опасный рецидив преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: простыню, 2 наволочки, плед, халат, ковер (половик), 2 смыва, срез обоев, следует уничтожить; спортивное трико, кроссовки, футболку, следует возвратить осужденному Шайдурову С.Г.; спортивное трико, следует возвратить ФИО8., по вступлению приговора в законную силу.

Меру пресечения Шайдурову С.Г. до вступления настоящего приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде заключения под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шайдурова Сергея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет, с отбыванием им наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Шайдурову С.Г. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания Шайдурову С.Г. исчислять с **.**.****. Зачесть Шайдурову С.Г. в срок отбытия им наказания время нахождения его под стражей в порядке задержания и меры пресечения в ходе предварительного следствия и рассмотрения уголовного дела в суде.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: простыню, 2 наволочки, плед, халат, ковер (половик), 2 смыва, срез обоев, уничтожить; спортивное трико, кроссовки, футболку, возвратить осужденному Шайдурову С.Г.; спортивное трико, возвратить ФИО8, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий

Судья А.Е. Симаков

**.**.**** судебной коллегией по уголовным делам Курганского областного суда приговор Далматовского районного суда Курганской области от **.**.**** в отношении Шайдурова Сергея Геннадьевича изменить.

Уточнить вводную часть приговора указанием о наличии у Шайдурова непогашанной судимости по приговору от **.**.****.

В остальном приговр оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу