Дело № 1-41 город Далматово Курганская область **.**.**** Далматовский районный суд Курганской области в составе: председательствующего, судьи Симакова А.Е., государственного обвинителя, прокурора Далматовского района Дресвянникова М.В., подсудимого Лукьянова Дмитрия Алексеевича, защитника, адвоката Андреева Е.М., представившего удостоверение №* и ордер №*, при секретаре Косинцевой Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Лукьянова Дмитрия Алексеевича, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, *******, имеющего *******, *******, *******, *******, *******, проживающего по адресу: Адрес Обезличен, ранее судимого Далматовским районным судом Курганской области: 1.) **.**.****, с учетом изменений внесенных постановлением Кетовского районного суда Курганской области от **.**.**** по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 2.) **.**.****, с учетом изменений внесенных постановлением Кетовского районного суда Курганской области от **.**.**** по ч. 1 ст. 213 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003г.) к 3 годам 5 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору этого же суда от **.**.****, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 7 месяцев; 3.) **.**.****, с учетом изменений внесенных постановлением Кетовского районного суда Курганской области от **.**.**** по ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 31.10.2002г.) к 2 годам 8 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору этого же суда от **.**.****, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года. Освобожденного **.**.**** по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лукьянов Д.А. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. В дневное время **.**.**** у Лукьянова Д.А. находящегося в состоянии алкогольного опьянения в квартире №* дома расположенного по адресу: Адрес Обезличен, возник корыстный умысел на тайное хищение мобильного телефона марки «*******», принадлежащего ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, Лукьянов Д.А. в дневное время **.**.****, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер для окружающих, с расположенного в комнате указанной квартиры компьютерного стола взял и положил в карман своей куртки мобильный телефон марки «*******», стоимостью 4440 рублей, с находящейся в нем картой памяти марки «*******» объемом 2 Гигабайта, стоимостью 369 рублей, принадлежащие ФИО4 С похищенным телефоном Лукьянов Д.А., с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив кражей потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 4809 рублей, который является для него значительным. В ходе предварительного следствия Лукьянов Д.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. При ознакомлении с материалами дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ обвиняемый Лукьянов Д.А. в присутствии защитника Андреева Е.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Лукьянов Д.А. подтвердил свое желание о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, суду пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину в предъявленном обвинении признает полностью. Защитник, адвокат Андреев Е.М., поддержал ходатайство подсудимого Лукьянова Д.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился в связи с болезнью, о времени и месте судебного разбирательства своевременно и надлежащим образом извещен, ходатайства об отложении судебного разбирательства не заявил, возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в суд не представил. Государственный обвинитель Дресвянников М.В. на рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласен. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Лукьяновым Д.А. добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом того, что все необходимые условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лукьянов Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оценивая все доказательства в их совокупности, суд находит вину Лукьянова Д.А. доказанной и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. С учетом всех фактических обстоятельств дела суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Лукьяновым Д.А. на менее тяжкую. Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание Лукьянову Д.А., суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие у него малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Лукьянову Д.А., суд признает рецидив преступлений. Учитывая все обстоятельства уголовного дела, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, имеющего постоянное место жительства и работы, проживающего с семьей, суд пришел к выводу о том, что подсудимый Лукьянов Д.А. может быть исправлен без изоляции от общества, поэтому наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, установив при этом испытательный срок. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: сотовый телефон марки *******», упаковочную коробку и документы, следует возвратить потерпевшему ФИО4, по вступлению приговора в законную силу. Меру пресечения Лукьянову Д.А. до вступления приговора в законную силу, следует оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Лукьянова Д.А. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лукьянова Дмитрия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Лукьянову Д.А. считать условным с испытательным сроком два года. На период испытательного срока возложить на осужденного Лукьянова Д.А. следующие обязанности: - не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения осужденному Лукьянову Д.А., до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «*******», упаковочную коробку и документы, возвратить потерпевшему ФИО4, по вступлению приговора в законную силу. Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Лукьянова Д.А. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий Судья А.Е. Симаков Приговор вступил в законную силу