Дело №1-53 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Далматово Курганская область **.**.**** Далматовский районный суд Курганской области в составе: председательствующего, судьи Симакова А.Е., государственного обвинителя, прокурора Далматовского района Дресвянникова М.В., подсудимого Тюшнякова Владимира Викторовича, защитника-адвоката Постовалова В.В., представившего удостоверение №* и ордер №*, при секретаре Косинцевой Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Тюшнякова Владимира Викторовича, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, *******, имеющего *******, *******, *******, *******, проживающего по адресу: Адрес Обезличен, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тюшняков В.В. незаконно приобрел, хранил, перевозил огнестрельное оружие и боеприпасы, при следующих обстоятельствах: Тюшняков В.В. в середине **.**.****, не имея официального разрешения на право хранения и ношения огнестрельного оружия и боеприпасов, незаконно приобрел охотничий карабин модели №* калибра 5,6 мм. и 12 патронов калибра 5,6 мм., которые нашел на крыше дома, расположенного по адресу: Адрес Обезличен. Указанный охотничий карабин и один патрон калибра 5,6 мм. Тюшняков В.В., хранил до **.**.**** в гараже у своего дома, расположенного по адресу: Адрес Обезличен. **.**.**** около 17 часов Тюшняков В.В., с целью незаконной перевозки указанного охотничьего карабина и одного патрона калибра 5,6 мм., взял карабин и один патрон из гаража, положил их в салон своего автомобиля марки «*******» государственный регистрационный знак №* и поехал на указанном автомобиле в Адрес Обезличен. В этот же день около 18 часов находясь в 3 км. восточнее Адрес Обезличен, Тюшняков В.В., спрятал указанные карабин и патрон в снег на обочине автодороги сообщением Адрес Обезличен, где около 18 часов эти карабин и патрон были обнаружены егерем Далматовского районного общества охотников и рыболовов ФИО3 и в этот же день около 19 часов были изъяты сотрудниками полиции. На основании заключения эксперта №* от **.**.****, карабин, изъятый по уголовному делу №*, является охотничьим карабином модели №*, калибра 5,6 мм. **.**.**** выпуска, изготовленным заводским способом, относится к охотничьему нарезному огнестрельному оружию и пригоден для производства выстрелов патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. Согласно заключению эксперта №* от **.**.****, представленный на экспертизу патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., изъятый при осмотре места происшествия, изготовлен заводским способом и относится к боеприпасам для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия и пригоден для производства выстрела. В ходе проведенного дознания Тюшняков В.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. При ознакомлении с материалами дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ обвиняемый Тюшняков В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство Тюшняков В.В. заявил в присутствии защитника Постовалова В.В. В судебном заседании подсудимый Тюшняков В.В. подтвердил свое желание о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, суду пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину в предъявленном обвинении признает полностью. Защитник, адвокат Постовалов В.В. поддержал ходатайство подсудимого Тюшнякова В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Дресвянников М.В. не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Тюшняковым В.В. добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом того, что все необходимые условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Тюшняков В.В. обоснованно, его вина подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Тюшнякова В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ) – незаконные приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов. С учетом всех фактических обстоятельств дела суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Тюшняковым В.В. на менее тяжкую. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Тюшнякову В.В., суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тюшнякову В.В., суд не усматривает. С учетом вышеуказанных обстоятельств, принимая во внимание, что подсудимый Тюшняков В.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется, суд пришел к выводу о том, что его исправление может быть достигнуто без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде ограничения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд также не усматривает. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: карабин №*, в соответствии со ст. 104.1 УК РФ, как не имеющее законного владельца имущество, полученное в результате совершения преступления, подлежит конфискации и передаче в УМТ и ХО УМВД России по Курганской области, по вступлению приговора в законную силу. Меру пресечения Тюшнякову В.В. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Тюшнякова В.В. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Тюшнякова Владимира Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год шесть месяцев. Установить осужденному Тюшнякову В.В. на период отбытия наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования Адрес Обезличен, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного Тюшнякова В.В. на период отбытия им наказания в виде ограничения свободы обязанность: один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: карабин №*, в соответствии со ст. 104.1 УК РФ, конфисковать и передать в УМТ и ХО УМВД России по Курганской области, по вступлению приговора в законную силу. Меру пресечения осужденному Тюшнякову В.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Тюшнякова В.В. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий Судья А.Е. Симаков Приговор вступил в законную силу