Дело № 1-34 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Далматово Курганской области **.**.**** Далматовский районный суд Курганской области в составе: председательствующего, судьи Симакова А.Е., государственного обвинителя, заместителя прокурора Далматовского района Айткулова А.Х., подсудимого Вишнякова Александра Сергеевича, его защитника-адвоката Андреева Е.М., представившего удостоверение №* и ордер №*, при секретаре Косинцевой Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Вишнякова Александра Сергеевича, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, *******, *******, *******, *******, *******, *******, *******, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вишняков А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: **.**.**** около 13 часов 30 минут, у Вишнякова А.С., находящегося в помещении магазина «*******» принадлежащем ООО «*******», расположенном по адресу: Адрес Обезличен, возник корыстный умысел, направленный на совершение открытого хищения бутылки виски «*******». Осуществляя свой преступный умысел, Вишняков А.С. открыто похитил с витрины для спиртных напитков бутылку виски «*******» емкостью 0,5л., стоимостью 848 рублей, принадлежащую ООО «*******» и осознавая, что продавец магазина ФИО5 видит его действия и расценивает их как противоправные, игнорируя ее требования остановиться и рассчитаться за товар, с похищенной бутылкой виски, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ООО *******» материальный ущерб на сумму 848 рублей. При ознакомлении с материалами дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ обвиняемый Вишняков А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство Вишняков А.С. заявил в присутствии защитника Андреева Е.М. В судебном заседании подсудимый Вишняков А.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в предъявленном обвинении он признает полностью, с обвинением согласен. Его защитник, адвокат Андреев Е.М. поддержал ходатайство подсудимого Вишнякова А.С., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного разбирательства, своевременно и надлежащим образом извещена, представила заявление в котором просит рассмотреть дело без участия представителя потерпевшего, также указывает, что ущерб причиненный хищением возмещен Вишняковым А.С. в полном объеме, на рассмотрение дела в особом порядке согласна. Государственный обвинитель Айткулов А.Х. также согласен на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Вишняковым А.С. добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом того, что все необходимые условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вишняков А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оценивая все доказательства в их совокупности, суд находит вину Вишнякова А.С. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. С учетом всех фактических обстоятельств дела суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Вишняковым А.С. на менее тяжкую. Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, неоднократно привлекавшегося в 2011 году к административной ответственности за мелкое хулиганство и мелкое хищение, характеризующегося удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Вишнякову А.С., суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Вишнякову А.С., суд не усматривает. Учитывая все обстоятельства уголовного дела, а также то, что подсудимый Вишняков А.С. не имеет постоянного места жительства, регистрации и работы, склонен к совершению правонарушений, суд пришел к выводу о том, что исправление Вишнякова А.С. невозможно без изоляции его от общества, поэтому суд считает, что наказание Вишнякову А.С. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы. Именно такое наказание будет соразмерно содеянному, и будет соответствовать принципу справедливости. Иные, более мягкие виды наказания, не будут отвечать задачам уголовного наказания. Вместе с тем, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным срок наказания в виде лишения свободы назначить Вишнякову А.С. ближе к минимальному пределу, установленному положениями ч.2 ст. 56 УК РФ. Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ в отношении Вишнякова А.С. суд не усматривает. Для отбывания наказания в виде лишения свободы Вишнякову А.С. следует назначить колонию-поселение. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: ценник, накладную, следует считать возвращенными представителю потерпевшего. Меру пресечения Вишнякову А.С. до вступления приговора суда в законную силу следует оставить без изменения, в виде заключения под стражей. Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Вишнякова А.С. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Вишнякова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре месяца с отбытием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения осужденному Вишнякову А.С., до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде заключения под стражей. К месту отбывания наказания в колонию-поселение осужденного Вишнякова А.С. направить под конвоем. Срок отбытия наказания Вишнякову А.С. исчислять с **.**.****. Зачесть Вишнякову А.С. в срок отбытия им наказания время нахождения его под стражей в порядке задержания и меры пресечения в ходе предварительного расследования и рассмотрения уголовного дела в суде в период с **.**.**** по **.**.****. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: ценник, накладную, считать возвращенными представителю потерпевшего. Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Вишнякова А.С. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Судья А.Е. Симаков Приговор вступил в законную силу