Приговор по делу о совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-54/****

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Далматово **.**.****

Далматовский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Новоторкиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Далматовского района Дресвянникова М.В.,

подсудимой Иванчиковой Светланы Михайловны,

защитника адвоката Андреева Е.М.,

представившего удостоверение №* и ордер №*,

при секретаре Титовской И.В.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ИВАНЧИКОВОЙ СВЕТЛАНЫ МИХАЙЛОВНЫ, **.**.**** года рождения, уроженки Адрес Обезличен, ******, ******, ******, ******, ******, зарегистрированной в Адрес Обезличен, фактически проживающей в Адрес Обезличен, ранее судимой **.**.**** Далматовским районным судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев, с применением ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, наказание не отбывшей, неотбытый срок наказания составляет 2 года 6 месяцев лишения свободы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Иванчикова С.М. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

**.**.**** в период времени с 08 час. 10 мин. до 08 час. 30 мин. Иванчикова С.М., находясь в помещении комнаты отдыха технического персонала, расположенного в здании Адрес Обезличен, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества тайно похитила из пакета, находящегося на стуле в указанной комнате, кошелек, принадлежащий ФИО2, с находящимися в нем деньгами в сумме ****** руб. С похищенными деньгами Иванчикова С.М. с места преступления скрылась, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму ****** рублей, который для нее является значительным.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Иванчикова С.М. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Иванчикова С.М. данное ходатайство поддержала.

Подсудимой Иванчиковой С.М. обвинение понятно, она с ним согласна в полном объеме, вину признала полностью.

Судом установлено, что ходатайство Иванчиковой С.М. заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник с заявленным ходатайством согласны. Потерпевшая ФИО2 также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом того, что все предусмотренные законом условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Иванчикова С.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает вину Иванчиковой С.М. доказанной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Учитывая семейное и материальное положение потерпевшей ФИО2, которая не имела основного места работы и дохода, трудоустроилась за восемь дней до совершения кражи, ежемесячный доход их семьи заключается только в виде заработной платы мужа в размере ******., размер похищенной денежной суммы – ******., что превышает ежемесячный доход семьи потерпевшей, и составляет более ******, а также мнение потерпевшей ФИО2, расценивающей для себя указанный ущерб, как значительный, суд считает, что материальный ущерб, причиненный подсудимой в результате кражи потерпевшей, для последней – гражданки ФИО2, является значительным.

Подсудимая Иванчикова С.М. виновна в совершении данного преступления.

Решая вопрос о наказании, которое следует назначить подсудимой Иванчиковой С.М., суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также данные о личности виновной, характеризующейся следующим образом: по месту жительства- проживает с матерью, нигде не работает, общительная, неконфликтная, общественный порядок не нарушает, жалоб в уличный комитет на нее не поступало; по прежнему месту работы - имели место нарушения Правил внутреннего трудового распорядка, допускала прогулы без уважительных причин, за что объявлялось замечание, имеет пагубную привычку - употребляет алкогольные напитки, была замечена в мелкой краже денег у сотрудников школы, уволена с работы за прогул без уважительных причин.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Иванчиковой С.М., является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Иванчиковой С.М., суд по делу не усматривает.

Подсудимой Иванчиковой С.М. совершено умышленное преступление средней тяжести. Учитывая фактические обстоятельства преступления, совершенного подсудимой, и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории этого преступления, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

С учетом тяжести совершенного преступления и его обстоятельств, данных о личности подсудимой Иванчиковой С.М., суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, поскольку путем назначения более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, не будут достигнуты цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ и о сохранении условного осуждения в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд по делу не усматривает, так как по делу не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. Кроме того, в связи с вышеуказанными обстоятельствами, суд считает, что исправление осужденной без изоляции от общества невозможно.

С учетом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и рассмотрения дела в особом порядке, наказание Иванчиковой С.М. следует назначить по правилам ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.

Кроме того, Иванчикова С.М. осуждена приговором Далматовского районного суда от **.**.**** по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев, с применением ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Преступление по настоящему делу Иванчикова С.М. совершила в период испытательного срока, суд не нашел оснований для сохранения ей условного осуждения по вышеуказанным обстоятельствам, поэтому окончательно ей следует назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Для отбывания наказания в виде лишения свободы осужденной Иванчиковой С.М. следует назначить исправительную колонию общего режима, так как ей подлежит присоединению наказание за тяжкое преступление по предыдущему приговору.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства после вступления настоящего приговора в законную силу: кошелек, пакет следует считать возвращенными ФИО2, бутылку из под водки «******» - уничтожить.

Меру пресечения осужденной Иванчиковой С.М. следует до вступления настоящего приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденной не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ИВАНЧИКОВУ СВЕТЛАНУ МИХАЙЛОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) отменить ИВАНЧИКОВОЙ С.М. условное осуждение по приговору Далматовского районного суда от **.**.**** по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Далматовского районного суда от **.**.**** в виде одного года лишения свободы, и окончательно назначить ИВАНЧИКОВОЙ С.М. наказание в виде лишения свободы на срок три года в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Иванчиковой С.М. до вступления настоящего приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденной ИВАНЧИКОВОЙ С.М. исчислять с **.**.****.

Вещественные доказательства после вступления настоящего приговора в законную силу: кошелек, пакет считать возвращенными ФИО2, бутылку из под водки «******» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационной жалобы через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня получения ею копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий

Судья Т.В. Новоторкина

Приговор вступил в законную силу