Приговор по делу о даче взятки должностному лицу



Дело № 1-51/****

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Далматово **.**.****

Далматовский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Новоторкиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Далматовского района Тимошенко О.В.,

подсудимого Шамонина Дениса Александровича,

защитника адвоката Ускова М.Г.,

представившего удостоверение №* и ордер №*,

при секретаре Титовской И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении ШАМОНИНА ДЕНИСА АЛЕКСАНДРОВИЧА, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, *******, *******, *******, *******, *******, *******, *******, зарегистрированного в Адрес Обезличен, фактически проживающего в Адрес Обезличен, юридически не судимого, обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч. 1 ст. 291 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шамонин Д.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу при следующих обстоятельствах.

**.**.**** в дневное время Шамонин Д.А., управляя автомобилем *******» государственный регистрационный знак №*, двигался по автодороге «Адрес Обезличен» в направлении Адрес Обезличен, будучи не пристегнутым ремнем безопасности, и перевозил в качестве пассажира на переднем пассажирском сидении ФИО8, также не пристегнутого ремнем безопасности. Около 14 часов 15 минут этого же дня на 46 км автодороги сообщением «Адрес Обезличен» возле Адрес Обезличен, осуществляющий в указанном месте государственный надзор за безопасностью дорожного движения инспектор ДПС ОГИБДД ОМВД России по Далматовскому району *******., находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, установив, что Шамонин Д.А. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - нарушение правил применения ремней безопасности, руководствуясь требованиями законодательства Российской Федерации и своими должностными инструкциями, остановил автомобиль под управлением Шамонина Д.А. и пригласил Шамонина Д.А. в служебный автомобиль ОГИБДД ОМВД России по Далматовскому району «*******» государственный регистрационный знак №*, для составления государственным инспектором дорожного надзора ОГИБДД ОМВД России по Далматовскому району ФИО9 протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Находясь в служебном автомобиле, государственный инспектор дорожного надзора ОГИБДД ОМВД России по Далматовскому району ФИО9, действуя законно, в пределах своей компетенции, разъяснил Шамонину Д.А. о том, что последний нарушил п.2.1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, устанавливающий правила движения на автомобиле, оборудованном ремнями безопасности и перевозки пассажиров, то есть, своими действиями совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Шамонин Д.А., достоверно зная, что государственный инспектор дорожного надзора ОГИБДД ОМВД России по Далматовскому району ФИО9 является должностным лицом, находящийся при исполнении своих служебных обязанностей, осознавая, что его требования являются законными и обоснованными, а также тот факт, что он будет привлечен к административной ответственности и на составление протокола об административном правонарушении будет затрачено определенное время, с целью уклониться от административной ответственности и дальнейшего разбирательства, решил дать ФИО9 взятку в сумме 1000 рублей за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. **.**.**** около 14 часов 30 минут, Шамонин Д.А., находясь на переднем пассажирском сидении в салоне служебного автомобиля «*******» государственный регистрационный знак №* на 46 км автодороги сообщением «Адрес Обезличен» около Адрес Обезличен, реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно передал государственному инспектору дорожного надзора ОГИБДД ОМВД России по Далматовскому району ФИО9 денежные средства в сумме 1000 рублей, которые вытащил из кармана своих брюк и положил на заднее сидение указанного служебного автомобиля. Однако преступные действия Шамонина Д.А. по даче взятки должностному лицу не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что государственный инспектор дорожного надзора ОГИБДД ОМВД России по Далматовскому району ФИО9 денег не взял, и Шамонин Д.А. был задержан сотрудниками ОМВД России по Далматовскому району на месте совершения преступления.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Шамонин Д.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шамонин Д.А. данное ходатайство поддержал.

Подсудимому Шамонину Д.А. обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме, вину признал полностью.

Судом установлено, что ходатайство Шамониным Д.А. заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник с заявленным ходатайством согласны, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом того, что все предусмотренные законом условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шамонин Д.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает вину Шамонина Д.А. доказанной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ (в редакции ФЗ от 04.05.2011 г. № 97-ФЗ) – покушение на дачу взятки должностному лицу, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам. Суд квалифицирует действия подсудимого Шамонина Д.А. уголовным законом, действовавшим во время совершения им преступления, так как новый уголовный закон в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ не улучшает его положения.

Подсудимый Шамонин Д.А. виновен в совершении данного преступления.

Решая вопрос о наказании, которое следует назначить подсудимому Шамонину Д.А., суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также данные о личности виновного, в целом характеризующегося положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шамонина Д.А., являются явка с повинной, наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шамонину Д.А., суд по делу не усматривает.

С учетом тяжести совершенного преступления и его обстоятельств, данных о личности виновного, суд считает необходимым назначить подсудимому Шамонину наказание в виде штрафа, размер которого следует определить с учетом правил ч. 2 ст. 46 УК РФ (в редакции ФЗ от 04.05.2011 г. № 97-ФЗ).

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства после вступления настоящего приговора в законную силу: диктофон марки «*******», две радиостанции «*******» считать возвращенными в ОМВД РФ по Далматовскому району, денежную купюру достоинством 1000 рублей конфисковать, аудиокассету ТДК МС-90 хранить при уголовном деле.

Меру пресечения осужденному Шамонину Д.А. до вступления настоящего приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШАМОНИНА ДЕНИСА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ (в редакции ФЗ от 04.05.2011 г. № 97-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцатипятикратной суммы взятки, то есть 25000 (двадцати пяти) тысяч рублей.

Меру пресечения осужденному Шамонину Д.А. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства после вступления настоящего приговора в законную силу: диктофон марки «*******», две радиостанции «*******» считать возвращенными в ОМВД РФ по Далматовскому району, денежную купюру достоинством 1000 рублей конфисковать, аудиокассету ТДК МС-90 хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационной жалобы через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья Т.В. Новоторкина

Приговор вступил в законную силу