№ 1-8 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Далматово Курганская область **.**.**** Далматовский районный суд Курганской области в составе: председательствующего, судьи Симакова А.Е., государственного обвинителя, заместителя прокурора Далматовского района Айткулова А.Х., подсудимого Селиверстова Сергея Ивановича, защитника-адвоката Андреева Е.М., представившего удостоверение №* и ордер №*, с участием потерпевшего ФИО6, при секретаре Косинцевой Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Селиверстова Сергея Ивановича, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, *******, имеющего *******, *******, *******, *******, зарегистрированного по адресу: Адрес Обезличен, проживающего по адресу: Адрес Обезличен, ранее судимого: 1.) **.**.**** Далматовским районным судом Курганской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ, к лишению свободы сроком на 2 года, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года; 2.) **.**.**** Далматовским районным судом Курганской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ, к лишению свободы сроком на 3 года. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Далматовского районного суда Курганской области от **.**.****, в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года; 3.) **.**.**** Далматовским районным судом Курганской области по ч. 1 ст. 150, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ, к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору Далматовского районного суда Курганской области от **.**.****, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 2 месяца. Постановлением Шадринского городского суда Курганской области от **.**.****, на основании ст. 79 УК РФ, освобожден **.**.**** условно досрочно, на не отбытый срок 1 год 11 месяцев 10 дней, от отбывания наказания в виде лишения свободы по приговору Далматовского районного суда Курганской области от **.**.****, 4.) **.**.**** приговором мирового судьи судебного участка № 4 Далматовского района Курганской области с учетом изменений внесенных приговором Далматовского районного суда Курганской области от **.**.**** по ч. 1 ст. 158 УК РФ, к лишению свободы сроком на 1 год. На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по постановлению Шадринского городского суда Курганской области от **.**.**** на срок 1 год 11 месяцев 10 дней, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Далматовского районного суда от **.**.****, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, 5.) **.**.**** Далматовским районным судом Курганской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ, к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, 6.) **.**.**** Катайским районным судом Курганской области по п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания с наказаниями по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Далматовского района Курганской области от **.**.**** с учетом изменений внесенных приговором Далматовского районного суда Курганской области от **.**.**** и с наказанием по приговору Далматовского районного суда Курганской области от **.**.****, окончательно назначено наказание в виде трех лет лишения свободы. Постановлением Кетовского районного суда Курганской области от **.**.****, освобожден **.**.**** условно-досрочно, на не отбытый срок 10 месяцев 2 дня, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Селиверстов С.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах: **.**.**** около 20 час. 30 мин. у Селиверстова С.И., находящегося в состоянии алкогольного опьянения около дома Адрес Обезличен, возник преступный умысел направленный на неправомерное, без цели хищения, завладение автомобилем марки «*******» государственный регистрационный знак №*, принадлежащего ФИО6 Осуществляя свой преступный умысел, Селиверстов С.И. подошел к указанному автомобилю, стоящему около дома Адрес Обезличен, сел за руль автомобиля, воспользовавшись находящимся в замке зажигания ключом завел двигатель автомобиля и управляя автомобилем, проехал по Адрес Обезличен около 10 метров, после чего автомобиль застрял, а Селиверстов С.И., покинув угнанный им автомобиль, с места совершения преступления скрылся. Подсудимый Селиверстов С.И. виновным себя в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. В судебном заседании были исследованы следующие доказательства, представленные стороной обвинения. Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний Селиверстова С.И., данных им в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого, проведенного с участием защитника и с соблюдением требований УПК РФ, следует, что **.**.**** в дневное время он распивал спиртное в кафе «*******» в Адрес Обезличен совместно с ФИО15 Затем ФИО15 ушел, а он еще немного посидел и около 19 час.50мин. пошел домой к бабке. Около 20 час.30 мин. проходя по Адрес Обезличен он увидел автомобиль серебристого цвета. Около автомобиля никого не было и он, убедившись, что никто не видит его действий, решил совершить угон данного автомобиля, чтобы на нем покататься, похищать он его не хотел. Он подошел к автомобилю и открыл правую переднюю дверь, которая была на замок не закрыта, затем сел на водительское сиденье, которое находилось справа, так как автомобиль был с расположенным справа рулем. Ключ зажигания находился в замке зажигания, он повернул его и запустил двигатель автомобиля. Он понял, что автомобиль с автоматической коробкой передач, так как в автомобиле было всего две педали управления. Он левой рукой включил передачу на автоматической коробке передач, рычаг которой находился слева от водительского сиденья, и управляя автомобилем поехал по Адрес Обезличен, управляя автомобилем он наехал на кучу песка и автомобиль застрял. Так как выехать самостоятельно он не смог, он вышел из автомобиля и пошел домой, двигатель автомобиля не заглушил. Придя домой к бабке лег спать. Через некоторое время к нему приехали сотрудники ГИБДД и пояснили, что его документы найдены в автомобиле марки «*******» государственный регистрационный знак №*, который угоняли от дома Адрес Обезличен. Он посмотрел в кармане своей куртки и действительно обнаружил, что там нет его документов: паспорта, пенсионного страхового свидетельства, медицинского полиса, удостоверения гражданина, свидетельства ИНН, кредитного договора с «РГС Банк», пластиковой кредитной карты «Русьбанк» и справки администрации г.Далматово. Скорее всего, документы он выронил, когда находился в автомобиле, когда угонял его, так как до этого документы находились в левом кармане куртки, которая была одета на нем, карман не глубокий и не закрывается. После этого он вместе с сотрудниками ГИБДД проехал в ОМВД РФ по Далматовскому району, где рассказал, что он угонял автомобиль без цели хищения, а также написал явку с повинной (л.д. 64-67). Из оглашенного в порядке ст. 276 УПК РФ протокола проверки показаний на месте подозреваемого Селиверстов С.И. следует, что подозреваемый Селиверстов С.И. в ходе проверки его показаний на месте, проведенной с участием понятых и защитника, добровольно указал на дом Адрес Обезличен и пояснил, что возле этого дома, когда он возвращался домой из центральной части Адрес Обезличен **.**.**** около 20час.30мин., он увидел автомобиль серебристого цвета и решил покататься на данном автомобиле. Также пояснил, что он открыл правую переднюю дверь автомобиля, которая была не закрыта на замок, затем сел на водительское сиденье, которое находилось справа, так как руль автомобиля был справа, находящимся в замке зажигания ключом запустил двигатель автомобиля, включил скорость и поехал в сторону дома Адрес Обезличен. Проехав около 5-6 метров, он наехал на кучу с песком и автомобиль застрял. Селиверстов С.И. указал на место, где автомобиль застрял и пояснил, что самостоятельно выехать он не смог, поэтому вышел из автомобиля и пошел домой к бабке (л.д. 68-71). После оглашения данных показаний подсудимый Селиверстов С.И. пояснил, что показания он полностью подтверждает, они правильные. Потерпевший ФИО6 суду показал, что **.**.**** он вместе со своей сожительницей ФИО7 находился в своем доме по адресу: Адрес Обезличен, где делал ремонт. Его автомобиль «*******» серебристого цвета с рулем расположенном справа, государственный регистрационный знак №*. стоял около ворот дома, при этом один ключ находился в замке зажигания, а другим он закрывал дверь автомобиля. В вечернее время около 20 час, он попросил ФИО7 принести ему из автомобиля папку с документами на газовый котел. ФИО7 вернулась с документами, вскоре к ним домой зашел сосед – ФИО8, проживающий в соседнем доме под №*, и сказал, что принадлежащий ему автомобиль находится возле его дома. Он сразу вместе с ФИО8 вышел на улицу и увидел, что принадлежащий ему автомобиль «*******» находится на расстоянии около 10-20 метров от его дома напротив дома Адрес Обезличен. Двигатель автомобиля работал, вращались колеса, он сразу понял, что его автомобиль кто-то угнал, поехал на нем, но автомобиль застрял в куче песка. На улице и в салоне автомобиля никого не было. Он выключил передачу, заглушил двигатель автомобиля затем на пассажирском сидении увидел документы на имя Селиверстова С.И., в том числе, паспорт, банковские документы и другие. В числе документов на имя Селиверстова и был и один документ на имя другого человека. Возможно, что это было водительское удостоверение на ФИО15, но сейчас, он уже точно не может вспомнить эту фамилию. После этого приехал его знакомый ФИО9 и вместе с ним на его автомобиле он поехал в полицию, где сообщил о случившемся, показывал документы, найденные им в автомобиле дежурному, сотрудникам ГИБДД. Затем с сотрудниками ГИБДД приехали обратно, документы он положил в салон своего автомобиля, позже, когда приехал дознаватель, то эти документы изъял. Почему среди изъятых документов, не оказалось документа на другое лицо, он пояснить не может. Впоследствии сотрудники полиции подтвердили, что угон его машины совершил подсудимый Селиверстов. Пользоваться своим автомобилем он никому не разрешал, в том числе и Селиверстову, с ним он ранее знаком не был. Его автомобилю были причинены механические повреждения, но он их самостоятельно устранил, никаких претензий к Селиверстову не имеет. Свидетель ФИО7 суду показала, что **.**.****, точною дату и месяц она не помнит, она вместе с сожителем ФИО6 находилась в его доме по адресу: Адрес Обезличен, где делали ремонт. Приехали они туда на принадлежащем ФИО6 автомобиле марки «*******», который стоял около ворот дома. Вечером, уже собрались уезжать, ФИО6 попросил взять из в автомобиля документы. Она ключом, который ей дал ФИО6, открыла водительскую дверь автомобиля, забрала папку с документами и пошла домой. Двери автомобиля на замок она не закрыла, так как они собирались ехать домой. В это время она заметила на дороге мужчину, который свернул за кусты около соседнего дома, так как уже смеркалось, то мужчину она разглядеть не смогла. Вскоре после того как она зашла в дом, к ним зашел сосед – ФИО8, проживающий в соседнем доме под №*, и сказал, что автомобиль ФИО6 находится около его дома. Они сразу вышли на улицу и увидели, что автомобиль ФИО6 находится не там где стоял, а метрах в 20 напротив дома Адрес Обезличен. Они поняли, что кто-то пытался угнать автомобиль. Двигатель автомобиля работал, но на улице рядом с автомобилем никого не было. Она считает, что автомобиль угнал тот мужчина, которого она увидела на улице, когда забирала из машины документы. ФИО6 в автомобиле обнаружил увидел документы на имя Селиверстова С.И.: паспорт и другие, в том числе один документ был на фамилию другого человека. Она позвонила своему брату ФИО9 и вместе с ним на его автомобиле поехали в полицию, где ФИО6 сообщил об угоне, показал сотрудникам полиции обнаруженные им документы в своем автомобиле.. Свидетель ФИО8 суду показал, что он проживает в доме по адресу: Адрес Обезличен. По соседству с ним, в доме №* проживает ФИО6, у которого имеется автомобиль «*******». В один из вечеров **.**.**** в вечернее время он находился в гараже около своего дома и услышал, что работает двигатель автомобиля около его дома. Он вышел на улицу и увидел, что автомобиль ФИО6 с работающим двигателем застрял в песке около его дома. От автомобиля отошел ранее незнакомый ему мужчина, который отвернул от него лицо и пошел в сторону Адрес Обезличен. На улице было уже темно, и он мужчину не разглядел. Он пошел домой к ФИО6 и сообщил ему о том, что его автомобиль находится около его дома. Они вместе с ФИО6 вышли на улицу и осмотрели автомобиль. На переднем пассажирском сиденье ФИО6 обнаружил документы на имя Селиверстова С.И. и водительское удостоверение на другого человека. Свидетель ФИО9 суду показал, что в вечернее время **.**.**** ему позвонила его сестра ФИО7, сообщила об угоне автомобиля у ФИО6. Он на своем автомобиле подъехал к дому ФИО6 находящемуся по адресу: Адрес Обезличен. Автомобиль ФИО6 марки «*******» находился около дома Адрес Обезличен. От ФИО6 он узнал, что автомобиль кто-то угнал от его дома, но он застрял в песке. Он отвез ФИО6 в полицию, где ФИО6 сообщил об угоне его автомобиля, также он видел документы на имя Селиверстова, ФИО6 пояснил, что обнаружил эти документы в своем автомобиле после угона. Среди этих документов было также водительское удостоверение на фамилию другого человека, но сейчас, он эту фамилию не помнит. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО10 допрошенной в ходе дознания с соблюдением требований УПК РФ, с разъяснением ст. 51 Конституции РФ, в виду отказа свидетеля от дачи показаний в суде, следует, что она проживает по адресу: Адрес Обезличен вместе со своим внуком Селиверстовым С.И. **.**.**** внук пришел домой около 21 часа, он был в состоянии алкогольного опьянения и сразу лег спать. Через некоторое время к ним домой приехали сотрудники полиции, они разбудили внука и спросили его о том, где находятся его документы. Селиверстов С.И. посмотрел в карманах своей куртки и сказал, что не знает где его документы. Сотрудники полиции сказали ему, что его документы обнаружили в автомобиле, который угоняли. В ее присутствии Селиверстов С.И. сообщил сотрудникам полиции о том, что когда он возвращался из центральной части Адрес Обезличен он увидел автомобиль серебристого цвета и решил покататься на нем, но когда он отъехал на автомобиле от дома №*, то автомобиль застрял, после этого он вышел из автомобиля и пошел домой. После этого внука увезли в полицию. Впоследствии от сотрудников полиции она узнала, что ее внук угонял автомобиль «*******» принадлежащий ФИО6 (л.д. 55-56). После оглашения данных показаний свидетель ФИО10 подтвердила, что такие показания она давала, они соответствуют действительности, она их полностью подтверждает. Свидетель ФИО11 суду показал, что работает инспектором ДПС ГИБДД в ОМВД России по Далматовскому району. Осенью **.**.**** года, в один из вечеров, когда он находился на дежурстве вместе с инспектором ФИО12 после 20 часов им по рации поступило сообщение об угоне автомобиля на Адрес Обезличен. Они с ФИО12 прибыли дежурную часть ОМВД, где находился потерпевший, забрали его и поехали к месту происшествия. По дороге или в дежурной части, мужчина показывал им документы на имя Селиверстова, пояснил, что обнаружил их машине после угона, среди документов был и один документ, водительское удостоверение на другое лицо, но фамилию он сейчас не помнит. Когда приехали на Адрес Обезличен обнаружили, что автомобиль потерпевшего застрял в песке, потерпевший им пояснил, что автомобиль был угнан от его дома. Он и ФИО12 поехали разыскивать Селиверстова, в документах был указан адрес его прописки по Адрес Обезличен. Но когда они проехали по указанному адресу, какой то мужчина им сообщил, что Селиверстов живет у своей бабки по Адрес Обезличен. Они разыскали дом, где живет бабка, Селиверстова, она им сообщила, что внук дома, спит, разрешила пройти в дом. Селиверстов лежал на кровати, они его подняли, он спросил где его документы, Селиверстов стал искать их в карманах одежды, документов не было, тогда он сообщил ему, что его документы обнаружены в угнанной машине на Адрес Обезличен. Селиверстов сразу же признался, что он совершил угон данной машины, хотел покататься, но затем забуксовал, из машины ушел, а документы видимо выронил в машине. После этого они доставили Селиверстова в дежурную часть, где он добровольно написал явку с повинной. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, в виду существенных противоречий показаний свидетеля ФИО11, данных им в ходе дознания следует, что он работает в ОМВД России по Далматовскому району в должности инспектора ДПС ГИБДД. **.**.**** они совместно с инспектором ДПС ФИО12 находился на службе в Адрес Обезличен. В 20 час.40 мин. по радиосвязи они получили информацию от дежурного по отделу о том, что по адресу: Адрес Обезличен был совершен угон автомобиля «*******» принадлежащего ФИО6 Они совместно с владельцем автомобиля ФИО6, который находился в то время в дежурной части, приехали по указанному адресу. Автомобиль «*******» государственный регистрационный знак №*, находился около дома Адрес Обезличен. При осмотре автомобиля на переднем пассажирском сидении были обнаружены документы на имя Селиверстова С.И., **.**.**** года рождения, зарегистрированного по адресуАдрес Обезличен. Были обнаружены следующие документы: паспорт, медицинский полис, страховое пенсионное свидетельство, удостоверение гражданина подлежащего призыву на военную службу, свидетельство ИНН, кредитный договор, справка из администрации г.Далматово и банковская карта. После этого они поехали искать Селиверстова по месту регистрации, но его там не оказалось, тогда они поехали к его бабке, проживающей, как ему было известно, по адресу: Адрес Обезличен. Когда они приехали по указанному адресу, то узнали, что Селиверстов находится там и спит. Они разбудили его и он спросил у Селиверстова о том, где находятся его документы. Он проверил карманы своей куртки и сказал, что не знает, где находятся его документы. Они спросили Селиверстова, каким образом его документы оказались в автомобиле «*******» государственный регистрационный знак №*. После этого Селиверстов С.И. пояснил, что **.**.**** около 20 час.30 мин. он возвращался домой находясь в состоянии алкогольного опьянения и когда проходил около Адрес Обезличен, то решил покататься на автомобиле серебристого цвета, который стоял около указанного дома, и скорее всего он выронил документы в данном автомобиле. После этого они доставили Селиверстова в дежурную часть ОМВД России по Далматовскому району, где он написал явку с повинной по факту угона им автомобиля «*******» принадлежащего ФИО6 (л.д. 49-51). После оглашения данных показаний, свидетель ФИО11 пояснил, что в виду давности времени, он все события точно не помнит, поэтому не может точно указать где он впервые увидел обнаруженные потерпевшим Гоголиным документы, у него в дежурной части или в служебном автомобиле, когда ехали к месту происшествия или уже непосредственно в салоне угнанного автомобиля. Свидетель ФИО12суду показал, что работает в должности инспектора ДПС ГИБДД ОМВД России по Далматовскому району. В **.**.**** осенью, он находился на дежурстве вместе с инспектором ФИО11. После 20 часов им по рации сообщил дежурный об угоне автомобиля на Адрес Обезличен. Они заехали в дежурную часть, где находился мужчина у которого угнали автомобиль, и вместе с ним выехали к месту угона. Или в дежурной части или в автомобиле мужчина им сообщил, что угнанный автомобиль он обнаружил недалеко от своего дома, в нем он нашел документы. Мужчина показал им документы, они были на фамилию Селиверстова, какой-то один документ был на фамилию другого лица. Какой документ был, он не помнит, на чью фамилию также. На Адрес Обезличен мужчина показал им автомобиль, стоявший на дороге метрах в 20 от его дома, застрявший в куче песка. Он и ФИО11 поехали разыскивать Селиверстова, нашли его дома у бабки, которая проживает в доме, неподалеку от места, где был угон. Селиверстов был дома, спал. В ходе разговора, Селиверстов признался, что о он совершил угон автомобиля с Адрес Обезличен, и видимо в автомобиле потерял свои документы. Они доставили Селиверстова в дежурную часть, где он написал явку с повинной о совершенном им угоне. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ в виду существенных противоречий показаний свидетеля ФИО12 данных им в ходе дознания, следует, что он работает в ОМВД России по Далматовскому району в должности инспектора ДПС ГИБДД. **.**.**** они совместно с инспектором ДПС ФИО11 находился на службе в Адрес Обезличен. В 20 час.40 мин. по радиосвязи они получили информацию от дежурного по отделу о том, что по адресу: Адрес Обезличен был совершен угон автомобиля «*******» принадлежащего ФИО6 Они совместно с владельцем автомобиля ФИО6, который находился в то время в дежурной части, приехали по указанному адресу. Автомобиль «*******» государственный регистрационный знак №*, находился около дома Адрес Обезличен. При осмотре автомобиля на переднем пассажирском сидении были обнаружены документы на имя Селиверстова С.И., **.**.**** рождения, зарегистрированного по адресу: Адрес Обезличен. Были обнаружены следующие документы: паспорт, медицинский полис, страховое пенсионное свидетельство, удостоверение гражданина подлежащего призыву на военную службу, свидетельство ИНН, кредитный договор, справка из администрации г.Далматово и банковская карта. После этого они поехали искать Селиверстова по месту регистрации, но его там не оказалось, тогда они поехали к его бабке, проживающей по адресу: Адрес Обезличен. Когда они приехали по указанному адресу, то узнали, что Селиверстов находится там и спит. Они разбудили его и ФИО11 спросил у Селиверстова о том, где находятся его документы. Он проверил карманы своей куртки и сказал, что не знает, где находятся его документы. Они спросили Селиверстова, каким образом его документы оказались в автомобиле «*******» государственный регистрационный знак №*. После этого Селиверстов С.И. пояснил, что **.**.**** около 20 час.30 мин. он возвращался домой находясь в состоянии алкогольного опьянения и когда проходил около дома Адрес Обезличен, то решил покататься на автомобиле серебристого цвета, который стоял около указанного дома, и скорее всего он выронил документы в данном автомобиле. После этого они доставили Селиверстова в дежурную часть ОМВД России по Далматовскому району, где он написал явку с повинной по факту угона им автомобиля «*******» принадлежащего ФИО6 (л.д. 52-54). После оглашения данных показаний свидетель ФИО12 показал, что в виду давности времени он не может точно вспомнить где он впервые увидел документы, обнаруженные потерпевшим в угнанной машине, или у потерпевшего в дежурной части или в служебной автомашине, когда ехали на место происшествия или уже на месте происшествия в салоне угнанной автомашины. Свидетель ФИО14 показал, что он работает дознавателем ОМВД России по Далматовскому району. В **.**.**** он проводил дознание по уголовному делу по факту угона автомобиля у ФИО6 **.**.**** в вечернее время он выезжал на место совершения данного угона вместе с экспертом. На Адрес Обезличен находился автомобиль марки «*******», застрявший в песке. Потерпевший ФИО6 ему пояснил, что автомобиль стоял около его дома Адрес Обезличен и был угнан неизвестным лицом, но автомобиль застрял, а в салоне автомобиля он обнаружил документы на имя Селиверстова. Он произвел осмотр автомобиля, в ходе которого в его салоне на переднем пассажирском сиденье обнаружены документы на Селиверстова С.И.: паспорт и другие. Никаких документов на других лиц в автомобиле не было. Никто ему также не сообщил в это время, что в автомобиле был и документ на другое лицо. В ходе дознания им было установлено, что угон автомобиля у ФИО6 был совершен Селиверстовым С.И., который обратился с явкой с повинной, давал признательные показания. Все показания Селиверстов давал добровольно, без принуждения. После того как он провел дознание по делу и направил дело в суд, кто-то из сотрудников ГИБДД принес и отдал ему водительское удостоверение на имя ФИО15 и сообщил, что данный документ находился в угнанном автомобиле у Гоголина. Он вызвал ФИО15, который ему пояснил, что к угону автомобиля он не причастен, его водительское удостоверение было заложено в магазине, его выкупил Селиверстов С.И. и она находилось у Селиверстова, после этого он вернул данный документ ФИО15. Из заявления ФИО6 от **.**.**** (л.д. 4) следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое **.**.**** совершило угон принадлежащего ему автомобиля марки «*******» регистрационный номер №*, находящегося около дома Адрес Обезличен. Из протокола осмотра места происшествия от **.**.**** с фото таблицей (л.д. 6-10) следует, что осмотрен автомобиль «*******» №* серебристо-серого цвета находящийся около дома Адрес Обезличен. С южной стороны от автомобиля находится проезжая часть Адрес Обезличен, с северной стороны на расстоянии 5м. находится дом №*, в северо-западном направлении в 10м. находится дом №*. На момент осмотра в замке зажигания находится ключ. Водительское сидение и органы управления автомобилем находятся с правой стороны автомобиля. На переднем пассажирском сидении обнаружены документы на имя Селиверстова С.И.: паспорт, медицинский полис, страховое пенсионное свидетельство, удостоверение гражданина подлежащего призыву на военную службу, свидетельство ИНН, кредитный договор, справка из администрации г.Далматово, банковская карта, а также конверт от банковской карты. В ходе осмотра указанный автомобиль и документы изъяты. Из протокола осмотра от **.**.**** (л.д. 13-14) следует, что осмотрен автомобиль марки «*******» государственный регистрационный знак Адрес Обезличен, номер двигателя №*, год выпуска **.**.****. Из протокола осмотра документов от **.**.**** и копий документов (л.д. 15-34) усматривается, что осмотрены: свидетельство о регистрации автомобиля «*******» государственный регистрационный знак которого №*, а также документы на имя Селиверстова С.И., а именно: паспорт, удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, медицинский полис, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, справка из администрации г.Далматово, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, кредитный договор ОАО «РГС Банк», пластиковая карта «Русьбанк», конверт от пластиковой карты «Русьбанк». Из протокола явки с повинной от **.**.**** (л.д. 57) усматривается, что в ОМВД России по Далматовскому району обратился Селиверстов С.И. и добровольно сообщил о том, что он **.**.**** совершил угон автомобиля «*******» №* от дома Адрес Обезличен. Данные о личности подсудимого Селиверстова С.И. установлены и исследованы судом на основании материалов уголовного дела (л.д. 72-75, 78-91, 94-97, 100-103, 105- 107). Согласно справкам ГБУ «Далматовская центральная районная больница» (л.д. 105, 106), Селиверстов С.И. не состоит на учете в психиатрическом кабинете и не состоит на учете в наркологическом кабинете, по поводу хронического алкоголизма и наркомании. Также судом были исследованы доказательства представленные стороной защиты. Свидетель ФИО15 пояснил, что подсудимый Селиверстов С.И. является его другом, взаимоотношения между ними хорошие. В **.**.**** году он заложил в магазин свое водительское удостоверение. По его просьбе и в его присутствии Селиверстов С.И. **.**.**** года выкупил в магазине его водительское удостоверение. Так как он был должен Селиверстову деньги за выкуп, они договорились, что удостоверение будет храниться у Селиверстова С.И., пока он с ним не рассчитается. Впоследствии водительское удостоверение ему вернули в полиции, пояснив, что оно было обнаружено в угнанной машине. Он в угоне автомобиля не участвовал. После этого Селиверстов ему также вкратце рассказывал о том, что действительно совершил угон автомобиля, но смог отъехать только несколько метров, как автомобиль забуксовал, и он бросив его ушел. Свидетель ФИО16 показала, что она является председателем уличного комитета №* в Адрес Обезличен, в который входят улицы Адрес Обезличен, поэтому она составляет характеристики на жителей своего участка по запросам правоохранительных органов.. По запросу органов внутренних дел в **.**.**** году она составляла характеристику на Селиверстова С.И., проживающего по адресу: Адрес Обезличен. В характеристике она действительно указала, что Селиверстов С.И. склонен к употреблению спиртного, так в **.**.**** она один раз сама видела Селиверстова С.И. на улице в состоянии алкогольного опьянения, кроме того, составляя характеристику, она общалась с соседями Селиверстова С.И., которая пояснили, что Селиверстов С.И. часто употребляет спиртные напитки, нигде не работает, с Селиверстовым С.И. она лично не знакома, неприязненных отношений между ними нет. Все исследованные доказательства суд признает допустимыми и достоверными, полученными с соблюдением требований УПК РФ Суд, оценив и проанализировав все доказательства в их совокупности, находит доказанным, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Селиверстов С.И., и что это деяние совершил именно он. Вина Селиверстова С.И. подтверждается его явкой с повинной, а также его собственными показаниями данными в период предварительного расследования, из которых следует, что именно он совершил угон автомобиля серебристого цвета от дома Адрес Обезличен около 20 час.30 мин. **.**.****. Селиверстов С.И. показал, в том числе и в ходе проверки показаний на месте о том, каким образом он завел автомобиль, где автомобиль застрял напротив дома Адрес Обезличен, пояснил о характерных особенностях угнанного им автомобиля, а именно то, что руль управления автомобиля был расположен с правой стороны, а также, что принадлежащие ему документы он выронил в угнанной машине. Показания Селиверстова С.И. последовательны, непротиворечивы, также полностью согласуются с показаниями потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО7 и ФИО8, о времени, месте совершения преступления, месте обнаружения автомобиля после его угона и обнаруженных в салоне автомобиля документов, принадлежащих Селиверстову С.И. Вина Селиверстова С.И. подтверждается также показаниями сотрудников полиции - свидетелей ФИО11 и ФИО12 которые вскоре после совершения преступления разыскали Селиверстова С.И. и которым он сообщил о том, что он угнал автомобиль от дома Адрес Обезличен и что свои документы он выронил скорее всего в данном автомобиле. Из показаний свидетеля ФИО10, следует, что ее внук Селиверстов С.И., пришел домой в состоянии алкогольного опьянения **.**.**** около 21 часа, вскоре к ним домой приехали сотрудники полиции, которым внук сознался в том, что то он угонял автомобиль серебристого цвета от дома Адрес Обезличен и выронил в нем документы. Из показаний свидетеля ФИО9 также следует, что он ФИО6 ему сообщил об угоне его автомобиля видел, что он передавал сотрудникам полиции документы, обнаруженные в салоне угнанного автомобиля. Показания потерпевшего и свидетелей полностью согласуются между собой и с другими доказательствами и у суда нет оснований, сомневаться в их правдивости и объективности. Кроме того, вина Селиверстова С.И. подтверждается и протоколами осмотра места происшествия, в ходе которого в салоне автомобиля, принадлежащего ФИО6 были обнаружены и изъяты документы, принадлежащие подсудимому Селиверстову, а также протоколом осмотра этих документов. Версия о причастности к совершению данного преступления иного лица, не нашла подтверждения в судебном заседании. В суде было установлено, что среди документов, принадлежащих подсудимому Селиверстову обнаруженных в автомобиле ФИО6, находился также и документ принадлежащий свидетелю ФИО15 – принадлежащее ему водительское удостоверение. Однако, как следует из показаний свидетеля стороны защиты - ФИО15, в угоне автомобиля у ФИО6 он участия не принимал, его водительское удостоверение хранилось у Селиверстова С.И, удостоверение ему вернули только в полиции, сам Селиверстов ему рассказывал, что это он совершил угон автомобиля, но забуксовал и автомобиль бросил. Свидетель ФИО14 показал, что уже после того, как он направил уголовное дело в суд кто-то из сотрудников ГИБДД передал ему водительское удостоверение, принадлежащее ФИО15, он составил беседу с ФИО15, который отрицал свое участие в совершении угона автомобиля *******, пояснил, что его водительское удостоверение хранилось у Селиверстова С.И. Из показаний свидетеля ФИО8 также следует, что он непосредственно после совершения преступления видел как от угнанного автомобиля отходил только один мужчина, больше никого не было. Суд считает, что данные доказательства, бесспорно, свидетельствую о том, что угон автомобиля ФИО6 совершил только подсудимый Селиверстов С.И. Показания свидетеля ФИО16 относительно данных, характеризующих личность подсудимого Селиверстова С.И.суд также расценивает как достоверные и объективные. Как следует из показаний свидетеля, она сама в **.**.**** наблюдала Селиверстова С.И.,, который находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, составляя характеристику, она использовала и информацию, полученную от соседей Селиверстова С.И., которые поясняли ей, что Селиверстов С.И. часто употребляет спиртное, нигде не работает. Как установлено судом, лично свидетель незнакома с Селиверстовым С.И., между ними не существует неприязненных отношений, поэтому у суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО16 а также сведениям изложенным в характеристике на Селиверстова С.И. Оценивая все доказательства в их совокупности, суд находит вину Селиверстова С.И. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Суд находит доказанным, что именно Селиверстов С.И. неправомерно завладел автомобилем, принадлежащим ФИО6, без цели его хищения, совершил оконченное преступление, поскольку, завладев автомобилем, Селиверстов С.И., управляя им, проехал не менее 10 метров. С учетом всех фактических обстоятельств дела суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Селиверстовым С.И. на менее тяжкую. Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, но как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков, влияние назначенного наказание на исправление осужденного. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Селиверстову С.И., суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Селиверстову С.И., суд признает рецидив преступлений. Учитывая указанные обстоятельства, суд пришел к выводу о том, что Селиверстов С.И., склонен к совершению преступлений, поскольку он, имея неснятые и непогашенные судимости, будучи условно-досрочно освобожденным от отбывания наказания, в течение оставшейся не отбытой части наказания, через очень небольшой промежуток времени после условно-досрочного освобождения, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, поэтому, суд считает, что подсудимый Селиверстов С.И., на путь исправления не встал и ему следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку исправительное воздействие других наказаний будет недостаточным для его исправления, и не будет соответствовать целям уголовного наказания. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ в отношении Селиверстова С.И., суд не усматривает. Поскольку у Селиверстова С.И. имеется рецидив преступлений, наказание ему должно быть назначено с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ. Поскольку Селиверстов С.И. будучи условно-досрочно освобожденным от отбывания наказания в виде лишения свободы вновь совершил умышленное преступление средней тяжести и учитывая его склонность к совершению преступлений, суд считает необходимым, на основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, отменить ему условно-досрочное освобождение на не отбытый срок 10 месяцев 2 дня по приговору Катайского районного суда Курганской области от **.**.****. Окончательное наказание Селиверстову С.И. по настоящему приговору и по приговору Катайского районного суда Курганской области от **.**.****, следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ. Для отбывания наказания в виде лишения свободы Селиверстову С.И. следует назначить исправительную колонию строгого режима, поскольку у него имеется рецидив преступлений и ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: автомобиль «*******» государственный регистрационный знак №*, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «*******» государственный регистрационный знак №*, следует считать возвращенными владельцу – ФИО6; паспорт на имя Селиверстова С.И., пенсионное страховое свидетельство, медицинский полис, удостоверение гражданина подлежащего призыву на военную службу, свидетельство ИНН, кредитный договор «Русьбанка», справку администрации г.Далматово, следует считать возвращенными Селиверстову С.И. Меру пресечения Селиверстову С.И. до вступления приговора в законную силу, следует оставить без изменения, в виде заключения под стражей. Взыскать с подсудимого Селиверстова С.И. в пользу бюджета Российской Федерации процессуальные издержки, понесенные на оплату труда адвоката во время предварительного расследования по его защите, в сумме 1029 рублей 39 копеек. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Селиверстова Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года девять месяцев. На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, отменить Селиверстову С.И. условно-досрочное освобождение на не отбытый срок десять месяцев два дня по приговору Катайского районного суда Курганской области от **.**.****. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Селиверстову С.И. по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое Селиверстовым С.И. наказание по приговору Катайского районного суда Курганской области от **.**.**** в виде девяти месяцев лишения свободы и назначить Селиверстову С.И. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев, с отбытием им наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Селиверстову С.И., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания Селиверстову С.И. исчислять с **.**.****. Зачесть Селиверстову С.И. в срок отбытия им наказания время нахождения его под стражей в порядке меры пресечения во время рассмотрения уголовного дела в суде в период с **.**.**** по**.**.**** включительно. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: автомобиль «Опель Астра» государственный регистрационный знак В495ТЕ 96, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «Опель Астра» государственный регистрационный знак В495ТЕ 96, считать возвращенными владельцу – *******.; паспорт на имя Селиверстова С.И., пенсионное страховое свидетельство, медицинский полис, удостоверение гражданина подлежащего призыву на военную службу, свидетельство ИНН, кредитный договор «Русьбанка», справку администрации г.Далматово, считать возвращенными Селиверстову С.И. Взыскать с осужденного Селиверстова Сергея Ивановича в пользу бюджета Российской Федерации процессуальные издержки, понесенные на оплату труда адвоката во время предварительного расследования, в сумме 1029 рублей 39 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий Судья А.Е. Симаков **.**.**** судебной коллегией по уголовным делам Курганского областного суда приговор Далматовского районного суда Курганской области от **.**.**** в отношении Селиверстова Сергея Ивановича изменить. Считать Селиверстова С.И. осужденным по ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы по приговору от **.**.****. В остальном приговор оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу