Приговор по делу о совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-66/****

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Далматово **.**.****

Далматовский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Новоторкиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Далматовского района Айткулова А.Х.,

подсудимого Тананяна Манвела Алексановича,

защитника адвоката Андреева Е.М.,

представившего удостоверение №* и ордер №*,

при секретаре Титовской И.В.,

а также представителя потерпевшего Кочегарова Петра Николаевича,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ТАНАНЯНА МАНВЕЛА АЛЕКСАНОВИЧА, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, *******, *******, *******, *******, *******, проживающего в Адрес Обезличен, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Тананян М.А. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

**.**.**** около 22 часов Тананян М.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, на автомобиле марки «*******» государственный регистрационный номер №* регион с автоприцепом, подъехал к огороженной территории ООО «*******», расположенной в восточной части Адрес Обезличен. Затем Тананян М.А. незаконно свободным доступом прошел на территорию ООО «*******», после чего незаконно с целью кражи свободным доступом проник в помещение корпуса, где руками выдернул вмонтированные в стены вентиляторы марки «*******» в количестве 25 штук в сборе, по цене 4200 рублей за вентилятор, на общую сумму 105 000 рублей, электродвигатели марки «*******» в количестве 5 штук мощностью 0,37 кВт в сборе, стоимостью 8900 рублей, на общую сумму 44500 руб., принадлежащие ООО «*******», вынес их с территории ООО «*******», погрузил в автомобильный прицеп, прикрепленный к автомобилю марки «*******», государственный регистрационный номер №* регион и с места преступления вывез, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Кражей Тананян М.А. причинил ООО «*******» имущественный ущерб на общую сумму 149500 руб.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Тананян М.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Тананян М.А. данное ходатайство поддержал.

Подсудимому Тананяну М.А. обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме, вину признал полностью.

Судом установлено, что ходатайство Тананяном М.А. заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник с заявленным ходатайством согласны. Представитель потерпевший Кочегаров П.Н. также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом того, что все предусмотренные законом условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тананян М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает вину Тананяна М.А. доказанной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Тананян М.А. виновен в совершении данного преступления.

Решая вопрос о наказании, которое следует назначить подсудимому Тананяну М.А., суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также данные о личности виновного, характеризующегося следующим образом: проживает в гражданском браке, воспитывает двоих несовершеннолетних детей, нигде не работает, ведет трезвый образ жизни, жалоб в Адрес Обезличен на него не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тананяна М.А., являются его явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тананяна М.А., суд по делу не усматривает.

Подсудимым Тананяном М.А. совершено умышленное преступление средней тяжести. Учитывая фактические обстоятельства преступления, совершенного подсудимым, и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории этого преступления, на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

С учетом тяжести совершенного преступления и его обстоятельств, данных о личности подсудимого Тананяна М.А., положительно характеризующегося, юридически не судимого, имеющего постоянное место жительство, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным и необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ, что будет достаточным для его исправления. Наказание в виде штрафа подсудимому Тананяну М.А. назначать нецелесообразно, так как он не имеет постоянного места работы и источника дохода.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства после вступления настоящего приговора в законную силу: 25 металлических вентиляторов в сборе с жалюзи 250 штук, 5 электродвигателей следует считать возвращенными Кочегарову П.Н., автомобиль марки «*******» государственный регистрационный знак №* следует считать возвращенным владельцу ФИО7

Меру пресечения осужденному Тананяну М.А. следует до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТАНАНЯНА МАНВЕЛА АЛЕКСАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов.

Меру пресечения осужденному Тананяну М.А. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства после вступления настоящего приговора в законную силу: 25 металлических вентиляторов в сборе с жалюзи 250 штук, 5 электродвигателей считать возвращенными Кочегарову П.Н., автомобиль марки «*******» государственный регистрационный знак №* считать возвращенным владельцу ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей кассационной жалобы через Далматовский районный суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья Т.В. Новоторкина

Приговор вступил в законную силу