Дело № 1-6 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Далматово Курганская область **.**.**** Далматовский районный суд Курганской области в составе: председательствующего, судьи Симакова А.Е., государственного обвинителя, заместителя прокурора Далматовского района Айткулова А.Х., подсудимого Королева Геннадия Александровича, защитника адвоката Громова А.А., представившего удостоверение №* и ордер №*, с участием потерпевшей ФИО2, представителя потерпевшей, адвоката Постовалова В.В., представившего удостоверение №* и ордер №*, при секретаре Косинцевой Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Королева Геннадия Александровича, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, *****, имеющего *****, *****, *****, *****, *****, проживающего по адресу: Адрес Обезличен, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Королев Г.А. управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах: **.**.**** около 18 часов 20 минут Королев Г.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя принадлежащим ему автомобилем марки ***** государственный регистрационный знак №*, осуществляя движение в восточном направлении на участке автодороги сообщением Адрес Обезличен, расположенном на территории Адрес Обезличен, на тридцать пятом километре указанной автодороги, не убедившись в безопасности совершаемого маневра, превысил безопасную скорость движения 90 км/час, осуществил обгон движущегося впереди транспортного средства марки «*****» государственный регистрационный знак №* с выездом с занимаемой полосы на полосу встречного движения, где допустил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем ***** государственный регистрационный знак №*. В результате столкновения водителю автомобиля ***** государственный регистрационный знак №* ФИО7 были причинены телесные повреждения: - Данные Изъяты; - Данные Изъяты; - Данные Изъяты; - Данные Изъяты; - Данные Изъяты; - Данные Изъяты; - Данные Изъяты. Смерть ФИО7 наступила на месте дорожно-транспортного происшествия от тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки, живота, шейного отдела позвоночника, правой верхней конечности, левой нижней конечности. Данное дорожно-транспортное происшествие произошло в результате нарушения со стороны водителя Королева Г.А. Правил дорожного движения РФ, а именно: 2.7. Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения; 8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения. 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть остановки транспортного средства. 11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения. Подсудимый Королев Г.А. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. В судебном заседании исследованы следующие доказательства, представленные стороной обвинения. Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Королева А.Г., данных им на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемого, проведенного с участием защитника и с соблюдением требований УПК РФ следует, что у него в личном пользовании имеется легковой автомобиль марки ***** государственный регистрационный знак №*. **.**.**** он находился на работе. Около 16 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонила его дочь и сказала ему, что у нее родился сын. В 17 часов он сразу же с работы на своем легковом автомобиле «*****» поехал в магазин «*****», расположенный в Адрес Обезличен, где купил одну бутылку водки марки «*****» и одну бутылку пива марки «Т». С радости от того, что у него родился внук, он сразу же выпил одну бутылку пива и возле магазина, угостил своих односельчан водкой. После чего решил съездить в Адрес Обезличен, купить цветы для дочери, так как **.**.**** рано утром он хотел ехать к дочери в Адрес Обезличен. Около 18 часов **.**.**** он, находясь за рулем своего автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, выехал из Адрес Обезличен в Адрес Обезличен. Ехал он по трассе Адрес Обезличен со скоростью около 90 км/час, у его автомобиля был включен ближний свет фар, ремнем безопасности он был пристегнут, в автомобиле находился один. Автомобиль был технически исправен, пройден техосмотр в **.**.****. Погода в тот день была ясная, асфальт сухой, видимость на дороге хорошая. Двигаясь на автомобилем возле д.Адрес Обезличен в сторону Адрес Обезличен, со скоростью 90 км/час, он решил обогнать микроавтобус иностранного производства темного цвета. Он сделал попытку обогнать микроавтобус с выездом с занимаемой полосы с включением левого поворота, однако по встречной полосе ехал автомобиль, поэтому обгон он совершать не стал. За движущимся по встречной полосе автомобилем, он не заметил другого автомобиля и поэтому решил, что во встречном направлении автомобилей больше нет. Не убедившись в безопасности совершаемого маневра, после того, как встречный автомобиль прошел, он сразу сделал повторно попытку обогнать микроавтобус с включением левого поворота, а также нажал на педаль газа, чтобы увеличить скорость своего автомобиля и выехал на встречную полосу. Почти сразу же он увидел, что во встречном направлении двигался легковой автомобиль *****, с включенными фарами ближнего света. Все произошло очень быстро он не смог среагировать и избежать столкновения с автомобилем *****. (л.д. 159-161). Потерпевшая ФИО2 показала, что **.**.**** в вечернее время ей сообщили, что её сын ФИО7 погиб в результате дорожно- транспортного происшествия, на территории Адрес Обезличен, по вине водителя, который в состоянии опьянения выехал но полосу встречного движения и столкнулся с автомобилем, которым управляя её сын. Впоследствии ей стало известно, что виновником аварии является подсудимый Королев Г.А. В связи с гибелью сына ей был причинен моральный вред, поэтому она просит взыскать с подсудимого в её пользу в счет возмещения морального вреда 3000000 рублей и в счет возмещения материального вреда 126935 рублей, а также 10000 рублей за оплату услуг представителя. Настаивает на самом строгом наказании подсудимому Королеву Г.А. Свидетель ФИО9 суду показал, что **.**.**** в вечернее время ему сообщили о том, что его сын ФИО7 погиб в результате дорожно-транспортного происшествия. Сын **.**.**** должен был выехать на автомобиле ***** из Адрес Обезличен в Адрес Обезличен вместе с ФИО20, с которой состоит в фактических брачных отношениях. Автомобиль ***** его сын приобрел в **.**.****, управлял им по доверенности, провел его техническое обслуживание на сервисе, автомобиль был технически исправен. Свидетель ФИО10 суду показала, что у них с мужем Королевым Г.А. имеется в собственности легковой автомобиль марки *****» г.н№* регион. **.**.**** мужа в этот день видела только утром около 7 часов, муж был трезв. Около 19 часов **.**.**** она узнала, что ее муж попал в ДТП. Она выезжала на место аварии, видела, что их автомобиль стоит на встречной полосе движения, поэтому поняла, что авария произошла по вине мужа. Впоследствии она от мужа узнала, что он **.**.**** в вечернее время, узнав, что родился внук, он выпил и пива и управляя принадлежащим им автомобилем, поехал в Адрес Обезличен, чтобы купить цветы, по дороге выехал на полосу встречного движения, в результате столкнулся со встречным автомобилем. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО11 следует, что **.**.**** он находился на дежурстве вместе с инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по Далматовскому району ФИО14 Около 19 часов от оперативного дежурного им было получено сообщение о том, что возле Адрес Обезличен, на автодороге сообщением Адрес Обезличен произошло ДТП. В составе следственно-оперативной группы, прибыв на место происшествия, он увидел два автомобиля с механическими повреждениями. Один автомобиль «*****» с механическими повреждениями находился на проезжей части передней частью в сторону Адрес Обезличен на встречной полосе движения. Второй автомобиль ***** с механическими повреждениями находился в кювете, передней частью в сторону Адрес Обезличен. На месте ДТП находились очевидцы ДТП, а именно, ФИО12 и ФИО13 ФИО12 показал, что он ехал следом за автомобилем ***** и видел как автомобиль «*****» выехал на полосу встречного движения, где произошло столкновение с автомобилем *****. От ФИО13 стало известно, что он ехал на своем автомобиле марки «*****» в сторону Адрес Обезличен, автомобиль «*****» двигался за ним и сделал попытку его обогнать с выездом с занимаемой полосы, однако по встречной полосе ехала машина и водитель автомобиля «*****» обгон совершать не стал. После этого ФИО13 в зеркало заднего вида увидел, что водитель «*****» сделал повторно попытку его обогнать с выездом с занимаемой полосы и выехал на встречную полосу движения, где уже допустил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем *****. В ходе осмотра в автомобиле «*****» были обнаружены пустая бутылка из-под пива марки «Т» и бутылка из-под водки марки «*****». В автомобиле ***** за рулем находился труп молодого мужчины. Дорога на месте ДТП была прямая, без ям и выбоин, асфальт был сухой, погода в тот день была ясная, видимость хорошая. Следов торможения от автомобилей на месте ДТП, на асфальте не было. С северной стороны на полосе движения автодороги, имелась осыпь грунта от автомобилей, то есть, место, где столкнулись автомобили «*****» и *****. ( л.д. 94-96). Свидетель ФИО14 суду показал, что в один из дней **.**.**** он находился на дежурстве. В вечерне время от оперативного дежурного было получено сообщение, о том, что на автодороге сообщением Адрес Обезличен, произошло ДТП. Он, в составе следственно-оперативной группы, прибыв на место происшествия, увидел два автомобиля с механическими повреждениями. Один автомобиль ***** с механическими повреждениями находился в кювете, передней частью в сторону Адрес Обезличен., водитель автомобиля был мертв. Второй автомобиль «*****» с механическими повреждениями находился на проезжей части передней частью в сторону Адрес Обезличен на встречной полосе движения. На месте ДТП находились очевидцы, из показаний которых ему стало известно, что автомобиль «*****» делая обгон выехал на встречную полосу движения, где допустил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем *****. В ходе осмотра в автомобиле «*****» обнаружены пустая бутылка из-под водки марки «*****» и бутылка пива марки «Т». Дорога на месте ДТП была прямая, без выбоин и ям, асфальт был сухой, видимость в тот день была хорошая, так как погода была ясная. Следов торможения от автомобилей на месте ДТП, на асфальте не было. Свидетель ФИО15 суду показал, что в вечернее в один из дней **.**.**** он ехал на своем автомобиле, со скоростью около 80- 90 км/час из Адрес Обезличен в Адрес Обезличен. На территории Адрес Обезличен возле Адрес Обезличен, он увидел в зеркало заднего вида, как за ним движется легковой автомобиль марки «*****», он взял правее, автомобиль «*****» обогнал его, едва не задев его автомобиль. Водитель автомобиля «*****» ехал с большой скоростью и выехал на левую обочину автодороги, по тому как ехал автомобиль «*****», он понял, что водитель находится в неадекватном состоянии. Автомобиль «*****» ехал со скоростью не менее 100 км/час. После того как данный автомобиль удалился от его автомобиля на расстояние около 300 - 400 метров, он увидел, что на встречной полосе движения произошло столкновение автомобиля «*****» с другим автомобилем, услышал сильный хлопок, поднялась пыль. Подъехав к месту ДТП, он сразу остановился, и увидел, что автомобиль ***** с которым столкнулся автомобиль «*****» находится в кювете с правой стороны по ходу движения в сторону Адрес Обезличен, а автомобиль «*****» находился на полосе встречного движения по направлению в сторону Адрес Обезличен. Он подошел к автомобилю «*****», за рулем которого находился мужчина, больше никого в автомобиле не было. Мужчина был жив, от него исходил запах спиртного, также увидел в салоне автомобиля бутылки из под спиртного. Увидев, что с водителем ничего страшного не случилось, так как у него сработала подушка безопасности, он подошел к автомобилю ***** и увидел, что за рулем находился мужчина, рядом на пассажирском сиденье находилась девушка, которые находились без сознания. Они были пристегнуты ремнями безопасности, и поэтому он решил их вытащить из машины, но ремни безопасности не расстегивались, поэтому при помощи ножа он разрезал ремни и вытащил из машины девушку и стал оказывать ей помощь и приводить ее в сознание. У мужчины, находящегося а рулем автомобиля *****, уже не было пульса. На месте ДТП дорога была прямая, видимость была хорошая, асфальт был ровный и сухой. Свидетель ФИО16 суду показала, что на работает в Далматовской районной больнице в приемном покое санитаркой. **.**.**** в вечернее время в приемный покой поступил Королев Г.А., который попал в ДТП и у него имелись телесные повреждения. Королев Г.А. был госпитализирован в хирургическое отделение. Свидетель ФИО17 суду показал, что он работает в службе МЧС, является командиром отделения ПЧ-14. В один из дней летом **.**.**** он находился на работе и от диспетчера поступило сообщение о ДТП на автодороге Адрес Обезличен. Они вместе с начальником караула ПЧ-14 ФИО18 на служебном автомобиле прибыли на указанное место, где он увидел два автомобиля с механическими повреждениями, один автомобиль ***** находился в кювете, второй автомобиль «*****» находился на проезжей части, на встречной полосе движения по направлению в сторону Адрес Обезличен. От очевидцев ему стало известно, что машина «Скорой помощи» увезла пострадавших, а именно, женщину - пассажира из автомобиля ***** и мужчину водителя из автомобиля «*****». В автомобиле ***** за рулем находился труп молодого мужчины, который был зажат поврежденными частями автомобиля. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетель ФИО12 следует, что он **.**.**** в вечернее время ехал на своем автомобиле из Адрес Обезличен на дачу. Ехал по автодороге сообщением Адрес Обезличен, со скоростью около 90 км/ч. Между Адрес Обезличен он приблизился к автомобилю *****, который ехал со скоростью около 80-90 км/час. Расстояние между его автомобилем и автомобилем ***** было около 100 метров. На участке автодороги между Адрес Обезличен увидел, что по встречной полосе им навстречу движется микроавтобус. В какой-то момент он увидел, что из-за микроавтобуса на их полосу движения выехал автомобиль «*****», который выехал неожиданно и непосредственно перед ним и идущим впереди автомобилем *****. Водитель ***** не успел ни избежать столкновения, ни затормозить. От удара автомобиль ***** отбросило в кювет справа по ходу его движения, а автомобиль «*****» отбросило на проезжей части ближе к середине проезжей части. Поскольку он ехал близко к автомобилю *****, чтобы избежать наезда на автомобиль «*****», он вывернул руль вправо и проехал по обочине, по траве справа от проезжей части, остановившись метрах в двадцати впереди от места аварии. Затем подошел к автомобилю *****, где за рулем находился мужчина, рядом сидела женщина. Женщина была жива. Он стал звонить в Адрес Обезличен в «Скорую помощь». Машина «Скорой помощи» приехала минут через 5-10, как им сказала фельдшер, мужчина-водитель в машине ***** был уже мертв. В машине «*****» был только один водитель, больше в автомобиле никого не было. (том. 1 л.д. 115-116). Свидетель ФИО19 суду показал, что **.**.**** состоял в должности начальника ОГИБДД ОВД по Далматовскому району. **.**.**** по сообщению о дорожно-транспортном происшествии, выезжал на место ДТП, которое находилось на участке автодороги Адрес Обезличен. На месте ДТП находились два автомобиля с механическими повреждениями. Один автомобиль ***** находился в кювете, передней частью в сторону Адрес Обезличен, второй автомобиль «*****» находился на проезжей части передней частью в сторону Адрес Обезличен на встречной полосе движения. На месте ДТП находились очевидцы, из показаний которых он понял, что водитель «*****», совершая обгон, выехал на встречную полосу, где допустил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем *****. В автомобиле «*****» были обнаружены бутылка из-под пива и бутылка из-под водки. В автомобиле ***** за рулем был труп молодого мужчины. Свидетель ФИО20 суду показала, что она вместе с ФИО7, с которым состоит в фактических брачных отношениях, на его автомобиле *****, которым ФИО7 управлял по доверенности, **.**.**** выехали из Адрес Обезличен в Адрес Обезличен. ФИО7 находился за рулем автомобиля и двигался со скоростью около 80-90 км/час. Она находилась на переднем пассажирском сиденье и была пристегнута ремнем безопасности. ФИО7 был также пристегнут ремнем безопасности. В вечернее время во время движения по автодороге Адрес Обезличен, она увидела, что им навстречу очень быстро выехал легковой автомобиль и на их полосе движения сразу же произошло лобовое столкновение. Она потеряла сознание и очнулась только в Далматовской больнице. ФИО7 в результате ДТП погиб. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО13 следует, что он **.**.**** в дневное время выехал на своем автомобиле - микроавтобусе *****» из Адрес Обезличен в Адрес Обезличен, ехал по автодороге Адрес Обезличен, со скоростью около 90 км час. На территории Адрес Обезличен, он посмотрел в зеркало заднего вида и увидел, как за ним движется автомобиль «*****» серого цвета, у которого был включен ближний свет фар, через некоторое время этот автомобиль сделал попытку обогнать его автомобиль с выездом с занимаемой полосы с включением левого поворота, однако по встречной полосе ехала машина и водитель автомобиля «*****» обгон совершать не стал. После этого в зеркало заднего вида он увидел, что водитель «*****» сделал повторно попытку обогнать его автомобиль с включением левого поворота у автомобиля и снова выскочил на встречную полосу, где во встречном направлении двигался легковой автомобиль *****, с включенными фарами ближнего света. На встречной полосе движения водитель автомобиля «*****» допустил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем *****. Все произошло очень быстро и водитель ***** не смог бы избежать столкновения с выехавшим на полосу встречного движения автомобилем «*****». После чего он сразу остановился, подошел к месту ДТП и позвонил в службу спасения по номеру «112». От удара автомобиль ***** отбросило в кювет слева по ходу движения его автомобиля, а автомобиль «*****» остался на проезжей части, на полосе встречного движения. Он подошел к автомобилю *****, где за рулем находился мужчина и рядом сидела женщина. Женщина была жива, а мужчина находился без движения. Машина «Скорой помощи» приехала минут через 10, как сказала фельдшер, мужчина-водитель ***** был уже мертв. В автомобиле «*****» находился только один водитель, больше никого не было. Он к нему подошел и спросил у него жив ли он, на что тот ему ответил, что жив. Был ли он в состоянии опьянения или нет, он не знает. На месте ДТП дорога была прямая, видимость была хорошая, асфальт был ровный и сухой. Следов торможения на месте ДТП не было. (л.д.130-132). Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО21 следует, что она работает продавцом в магазине «*****», который расположен в Адрес Обезличен. **.**.**** она находилась на работе. Около 17 часов в магазин пришел ее знакомый Королев Г.А. и сказал ей, что у него родился внук. Королев купил у нее в магазине одну бутылку пива марки «Т» и одну бутылку водки, после чего ушел. Вечером в тот же день от жителей села она узнала, что Королев попал в ДТП. (л.д. 133-134). Из протокола осмотра места происшествия с фототаблицей и схемой от **.**.**** (т. 1 л.д. 12-23) усматривается, что осмотрен участок автомобильной дороги ***** 35 километр. Дорога имеет направление с востока на запад. Место ДТП находится в 210 м. западнее километрового знака 6.13 «35км.». Участок дороги прямой и горизонтальный. Дорожное покрытие асфальто-бетонное, сухое, дефектов не имеет. На проезжей части дороги нанесена горизонтальная разметка 1.5, разделяющая транспортные потоки противоположных направлений, ширина асфальто-бетонного покрытия на месте ДТП 8.3м., ширина северной обочины 3м., ширина южной обочины 2.5м. На месте ДТП имеются два автомобиля с механическими повреждениями. Автомобиль марки ***** государственный регистрационный знак №* и автомобиль марки ***** государственный регистрационный знак №*. Автомобиль ***** находится на северной полосе проезжей части, на расстоянии 210м. западнее километрового знака 6.13 «35км.», направлением на восток. Расстояние от южной кромки асфальто-бетонного покрытия до правого переднего колеса автомобиля составляет 4.5м., до правого заднего колеса 5м. Расстояние от горизонтальной разметки 1.5 до переднего бампера автомобиля составляет 0.27м. У автомобиля имеются значительные механические повреждения передней части кузова с левой стороны в виде деформации: капота, передней левой двери, переднего левого крыла, сломаны передняя левая блок-фара и обрешетка радиатора, повреждены радиатор, передний бампер, лобовое стекло, отсутствует стекло в левой передней двери. Также у автомобиля повреждено от удара и спущено переднее левое колесо и спущено заднее правое колесо. При осмотре внутри салона установлено, что сработала система безопасности на руле автомобиля, стрелка спидометра находится на отметке 100км/ч. На полу у водительского сидения имеется пустая бутылка из-под пива марки «Т», на полу у пассажирского сидения находится бутылка из-под водки «*****» с небольшим количеством прозрачной жидкости, бутылка на момент осмотра открыта. На дорожном полотне в месте ДТП наблюдается разброс мелких частей и осколков стекла, осколков пластмассы, осыпь грунта. При осмотре дорожного полотна следов торможения транспортных средств не обнаружено. Автомобиль ***** находится в кювете с северной стороны дороги, направлением на северо-запад. Расстояние от северной кромки асфальто-бетонного покрытия до заднего левого колеса автомобиля составляет 4.8м., до переднего левого колеса 5.8м. У автомобиля имеется значительная деформация передней левой части кузова в виде вмятин и загибов капота, левого переднего крыла, крыши, передней левой стойки. Сломан передний бампер, измяты и деформированы передняя и задняя левые двери, в которых отсутствуют стекла, также отсутствует ветровое стекло, сломаны передние блок-фары и решетка радиатора. Переднее левое колесо деформировано и имеет механические повреждения в виде разрывов. В салоне автомобиля сломана панель приборов, имеет деформацию руль, сломаны передние сидения. Коробка передач смещена с места крепления в правую сторону. На водительском сидении находится труп мужчины, который одет в футболку белого цвета с горизонтальными полосами голубого цвета и шорты черного цвета. На трупе имеются многочисленные пятна темно-бурого цвета, похожие на кровь. С места ДТП изъяты автомобили Лада ***** г.н. Адрес Обезличен и ***** г.н. №* Из протокола осмотра места происшествия с фототаблицей от **.**.**** (т. 1 л.д. 24-26) усматривается, что на стоянке ООО *****» осмотрен автомобиль ***** г.н. №* у которого имеются значительные механические повреждения в виде деформации передней левой части, а именно: деформация капота, переднего левого крыла, крыши, задней левой стойки, передней и задней дверей, в которых отсутствуют стекла. Ветровое стекло автомобиля отсутствует. Переднее левое колесо деформировано и имеет механические повреждения. Заднее правое колесо смещено. Передняя правая дверь находится в открытом состоянии. Панель приборов сломана, рулевое колесо отсутствует, коробка передач смещена с места крепления в правую сторону. Передние сидения находятся в наклоненном состоянии и имеют деформацию. Ремни безопасности водительского и переднего пассажирского сидения имеют повреждения в виде разрезов. Из протокола осмотра места происшествия с фототаблицей от **.**.**** (т. 1 л.д. 27-29) усматривается, что на стоянке ООО «*****» осмотрен автомобиль ***** г.н. №* у которого имеются значительные механические повреждения в виде деформации и повреждений, а именно: переднего бампера, радиатора и решетки радиатора, левой передней блок-фары, капота, левого переднего крыла, передней левой двери, в которой отсутствует стекло, также отсутствует ветровое стекло, деформирована крыша автомобиля. Переднее левое колесо повреждено и деформировано, находится в спущенном состоянии, заднее правое колесо также спущено. На руле автомобиля находится подушка безопасности, рулевое колесо деформировано, стрелка спидометра находится на отметке 100км/ч., стрелка тахометра находится на отметке 25 оборотов в минуту, часы показывают время 18ч.23мин. Ремень безопасности водителя вытянут и лежит на сидении. Из протокола явки с повинной от **.**.**** (т. 1 л.д. 147) усматривается, что в ОМВД РФ по Далматовскому району обратился Королев Г.А. и сообщил о том, что **.**.**** около 18ч.20мин., он находясь в состоянии алкогольного опьянения передвигаясь на своем автомобиле ***** г.н. №*, допустил выезд на встречную полосу, где по его вине произошло ДТП, в результате которого водитель автомобиля ***** ФИО7 погиб. Из заключения эксперта №*(А) от **.**.**** (т. 1 л.д. 59-61) усматривается, что смерть ФИО7 наступила от тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки, живота, шейного отдела позвоночника, правой верхней конечности, левой нижней конечности. При исследовании трупа ФИО7 установлены следующие телесные повреждения: - Данные Изъяты; - Данные Изъяты; - Данные Изъяты; - Данные Изъяты; - Данные Изъяты; - Данные Изъяты; - Данные Изъяты. Данные телесные повреждения возникли при ДТП **.**.**** и в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В крови трупа ФИО7 спирты не обнаружены. Из заключения эксперта №*, (л.д. 45-46) следует, что у Королева Г.А. на момент взятии крови обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,04 промилле. Выводы экспертизы подписаны экспертом ФИО22 Вместе с тем в заключении экспертизы, равно как и в постановлении о назначении указанной экспертизы (л.д.42) отсутствует подпись указанного эксперта о том, что он предупрежден об ответственности за отказ или уклонение от дачи заключения или за дачу заведомо ложного заключения по ст. 307 УК РФ. Из справки метеорологической станции Адрес Обезличен о состоянии погоды **.**.**** (т. 1 л.д. 179) следует, что **.**.**** в 18ч.30мин. наблюдалась облачная погода, ветер северо-восточный, слабый 4-7м/сек., температура воздуха 21.9 градуса, почвы 27.3 градуса, видимость хорошая. Из копии свидетельства о регистрации транспортного средства (т. 1 л.д. 86) усматривается, что собственником автомобиля марки ***** регистрационный знак №*, является ФИО26. Из копий свидетельства о регистрации транспортного средства и паспорта транспортного средства (т. 1 л.д. 170-172) усматривается, что собственником автомобиля марки ***** регистрационный знак №*, является Королев Г.А. Из копии страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (т. 1 л.д. 173) усматривается, что владелец транспортного средства – автомобиля марки ***** регистрационный знак №* Королев Г.А. **.**.**** застраховал свою гражданскую ответственность в ОАО «Страховая компания русские страховые традиции» Адрес Обезличен. Согласно дислокации дорожных знаков автомобильной дороги «Адрес Обезличен» на 35 км указанной дороги расположены знаки№5.23.1, 5.24.1, №2.3.1, №7.7., №5.16. (183-186). Согласно приобщенной к материалам дела справки медико –социальной экспертизы ФИО2 **.**.**** повторно установлена инвалидность, группа инвалидности –третья, причина инвалидности –общее заболевание. Данные о личности подсудимого Королева Г.А. судом установлены и исследованы на листах дела (т. 1 л.д. 165-170, 175, 177). Согласно справкам ГБУ «Далматовская центральная районная больница», Королев Г.А. не состоит на учете в наркологическом кабинете по поводу хронического алкоголизма и наркомании, а также не состоит на учете в психиатрическом кабинете (т. 1 л.д. 165, 166). Согласно представленной стороной защиты и приобщенной к материалам дела справки медико –социальной экспертизы Королеву Г.А. с **.**.**** по **.**.**** установлена вторая группа инвалидности по общему заболеванию. Суд, проанализировав и оценив все вышеуказанные доказательства в их совокупности, считает установленным и доказанным, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Королев Г.А., и что это деяние совершил именно он. Подсудимый Королев Г.А. сам не отрицает своей причастности к данному деянию. Из явки с повинной, показаний Королева Г.А. следует, что **.**.**** именно он управлял своим автомобилем ***** государственный регистрационный знак №*, находясь при этом в состоянии алкогольного опьянения. Дорожно-транспортное происшествие произошло по причине того, что он при совершении обгона выехал на полосу встречного движения не убедившись при этом в безопасности совершаемого маневра и допустил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем ***** под управлением ФИО7, в результате чего ФИО7 погиб. Кроме того, его вина подтверждается и совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании. Из показаний потерпевшей ФИО2 и свидетеля ФИО9. следует, что их сын ФИО7, **.**.**** погиб а результате дорожно-транспортного происшествия. Из показаний свидетелей ФИО23, ФИО12, ФИО20, ФИО13, которые являлись очевидцами дорожно-транспортного происшествия, следует, что Королев Г.А., на автодороге Адрес Обезличен, управляя автомобилем «*****», превышая установленную скорость, при совершении обгона выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем *****, в результате чего водитель автомобиля ***** погиб. Из показаний свидетелей ФИО11, ФИО14, ФИО19, ФИО17 следует, что они прибыв на место ДТП, видели два автомобиля со следами механических повреждений возникших от столкновения, также видели, что автомобиль «*****» находился на полосе встречного движения, а автомобиль ***** находился в кювете по ходу своего движения. То обстоятельство, что водитель Королев Г.А., управляя автомобилем находился в состоянии алкогольного опьянения, подтверждается показаниями свидетеля ФИО10, которой Королев Г.А. рассказывал, что управляя автомобилем перед ДТП он находился в состоянии алкогольного опьянения, так как перед этим выпил бутылку пива. Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что непосредственно после ДТП, когда он подошел к Королеву Г.А. он чувствовал от него запах спиртного, в его автомобиле видел бутылки из под спиртных напитков. Из показаний свидетеля ФИО21 следует, что Королев Г.А. покупал у нее в магазине бутылку пива «Т» и бутылку водки. Согласно протоколу осмотра места происшествия в автомобиле «*****» после ДТП были обнаружена пустая бутылка из-под пива «Т», а также бутылка водки с остатками содержимого. Таким образом исследованные доказательства, бесспорно, подтверждают то, что Королев Г.А. на момент совершения им ДТП находился в состоянии алкогольного опьянения. Согласно заключению эксперта, смерть ФИО7 наступила от тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки, живота, шейного отдела позвоночника, правой верхней конечности, левой нижней конечности, телесные повреждения, повлекшие смерть потерпевшего ФИО7, возникли именно в результате дорожно-транспортного происшествия **.**.****. Вина Королева Г.А. подтверждается также протоколом осмотра места происшествия, согласно которого на месте дорожно - транспортного происшествия на встречной полосе движения был обнаружен автомобиль ***** регистрационный знак №*, в кювете автомобиль ***** регистрационный знак №*, в салоне которого находился труп ФИО7 с телесными повреждениями. протоколами осмотра автомобилей ***** и *****, имеющими механические повреждения, которые возникли в результате дорожно-транспортного происшествия. Суд исключает из исследованных доказательств заключение эксперта №* от **.**.**** – заключение судебно-химической экспертизы. (т. 1 л.д. 45-46), как недопустимое доказательство. В соответствии с ч. 1 ст. 75 УПК РФ доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми доказательствами и не могут быть положены в основу обвинения. Согласно ч. 5 ст. 57 УПК РФ за дачу заведомо ложного заключения эксперт несет ответственность в соответствии со ст. 307 УК РФ. В соответствии со ст. 204 УПК РФ в заключение эксперта указываются сведения о предупреждении эксперта об ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Однако, данные требования уголовно-процессуального закона при проведении вышеуказанной экспертизы нарушены. Ни заключение эксперта, ни постановлении о назначении указанной экспертизы не содержат сведений о том, что эксперт предупрежден об ответственности за дачу заведомо ложного заключения. То есть, указанное доказательство получено с нарушением требований УПК РФ, поэтому оно является недопустимым доказательством. Вместе с тем, исключение данного доказательства из числа доказательств виновности Королева Г.А. не вызывает никаких сомнений в том, что управляя автомобилем, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Данный факт установлен совокупностью других доказательств, оценка и анализ которых уже приведены судом. Все остальные доказательства, исследованные по делу, суд признает допустимыми и достоверными, полученными с соблюдением требований УПК РФ. Таким образом, судом установлено, что Королев Г.А., управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, а именно: 2.7. Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения; 8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения. 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть остановки транспортного средства. 11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения. Королев Г.А. управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, не убедившись в безопасности совершаемого маневра, превысил безопасную скорость движения и выполняя обгон с выездом на полосу встречного движения допустил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем ***** под управлением ФИО7, в результате столкновения ФИО7 погиб. Следовательно, нарушения всех указанных пунктов Правил дорожного движения, которые допустил подсудимый Королев Г.А., находятся в прямой причинной связи с совершенным им дорожно-транспортным происшествием. Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из обвинения Королеву Г.А. указание на нарушение им п. 1.3 и 1.5. Правил дорожного движения Российской Федерации, поскольку нарушение Королевым Г.А. данных пунктов Правил не находятся в прямой причинной связи с совершенным им дорожно-транспортным происшествием. Подсудимый Королев Г.А. виновен в совершении данного преступления. Действия Королева Г.А. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ) - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Оснований для изменения категории преступления, совершенного Королевым Г.А. на менее тяжкую, суд с учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, не усматривает. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, совершившего преступление впервые, характеризующегося по месту жительства и по месту работы положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Королеву Г.А., суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Королеву Г.А., суд не усматривает. Вместе с тем, учитывая все обстоятельства дела и тяжесть совершенного преступления, суд считает возможным назначить подсудимому Королеву Г.А. наказание в виде реального лишения свободы с дополнительным наказанием в виде лишения его права управлять транспортным средством на определенный срок, поскольку только такое наказание будет отвечать принципам законности и справедливости и будет соразмерно содеянному. Оснований для применения положений ст. 64, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. Для отбывания наказания осужденному Королеву Г.А. следует назначить колонию – поселение, поскольку он впервые осуждается за преступление совершенное по неосторожности. По делу потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о возмещении компенсации морального вреда в размере 3000 000 рублей, материального вреда в размере 126935 рублей, понесенного в связи с погребением сына, а также понесенных затрат на оплату труда адвоката, за оказание им юридической помощи в размере 10000 рублей. Королев Г.А. исковые требования ФИО2 в части возмещения материального вреда по расходам на погребение и по расходам на оплату труда адвоката признал полностью, в части компенсации морального вреда признал частично, в сумме 200000 рублей. Суд считает возможным разрешить в данном судебном процессе исковые требования о взыскании с подсудимого Королева Г.А. компенсации морального вреда и о возмещении затрат на услуги представителя. Гражданский иск о возмещении материального вреда, причиненного в результате расходов по погребению в сумме 126935 рублей рассмотреть в настоящем процессе не представляется возможным, в связи с необходимостью привлечения в качестве соответчика по иску о взыскании затрат на погребение страховой компании, застраховавшей гражданскую ответственность владельца транспортного средства Королева Г.А. Поэтому следует признать за потерпевшей ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска о взыскании материального вреда причиненного в результате затрат на погребение, а вопрос о размере подлежащей взысканию суммы передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Гражданский иск о возмещении компенсации морального вреда суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку потерпевшая ФИО2 в результате преступных действий Королева Г.А. понесла нравственные страдания, потеряв родного человека - сына, смерть которого является для нее невосполнимой утратой. В соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и требования разумности и справедливости. В соответствии со ст. 1101 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд, с учетом обстоятельств дела, требований разумности и справедливости, определяет размер компенсации морального вреда в сумме 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей. Исковые требования в части взыскания расходов на оплату услуг представителя-адвоката, суд удовлетворяет в полном объеме в сумме 10000 рублей, эти расходы подтверждены документально, представитель – адвокат Постовалов В.В. представлял интересы потерпевшей в суде. Вещественные доказательства: автомобиль марки ***** государственный номер №*, поскольку в материалах дела отсутствуют документы, подтверждающие право собственности ФИО7 на данный автомобиль, следует возвратить его собственнику ФИО26; автомобиль марки ***** государственный номер №*, следует возвратить осужденному Королеву Г.А., по вступлению приговора в законную силу. Меру пресечения осужденному Королеву Г.А. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Королева Геннадия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с лишением права управлять транспортным средством на срок два года шесть месяцев с отбытием им наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении. Срок отбывания наказания осужденному Королеву Г.А. исчислять со дня прибытия осужденного Королева Г.А. в колонию-поселение. К месту отбывания наказания в колонию-поселение осужденному Королеву Г.А. следовать самостоятельно. Меру пресечения осужденному Королеву Г.А. до вступления приговора суда в законную силу, следует оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск ФИО2 удовлетворить частично. Взыскать с Королева Геннадия Александровича в пользу ФИО2 в счет возмещения морального вреда 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей, а также расходы понесенные на оплату услуг представителя в сумме 10000 (десять тысяч) рублей. Признать за ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска о взыскании материального вреда, понесенного в результате затрат на погребение, передав вопрос о размере подлежащей взысканию суммы на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: автомобиль марки ***** государственный номер №*, возвратить его собственнику ФИО26; автомобиль марки ***** государственный номер №*, возвратить осужденному Королеву Г.А., по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий Судья А.Е. Симаков **.**.**** судебной коллегией по уголовным делам Курганского областного суда приговор Далматовского районного суда Курганской области от **.**.**** в отношении Королева Геннадия Александровича изменить, исключить из описания преступного деяния указание на нарушение Королевым Г.А. пункта 8.1 Правил дорожного движения Российской Федерации. В остальном приговор оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу