Приговор по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-62/****

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Далматово **.**.****

Далматовский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Новоторкиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Далматовского района Новикова Д.А.,

подсудимого Рюмина Сергея Андреевича,

защитника адвоката Андреева Е.М.

представившего удостоверение №* и ордер №*,

при секретаре Титовской И.В.,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении РЮМИНА СЕРГЕЯ АНДРЕЕВИЧА, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, *******, *******, *******, *******, *******, зарегистрированного в Адрес Обезличен, фактически проживающего в Адрес Обезличен, ранее не судимого, обвиняемого, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Рюмин С.А. умышленно причинил ФИО2 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

**.**.**** около 12 часов Рюмин С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на крыльце дома ФИО7 по Адрес Обезличен, на почве личных неприязненных отношений с ФИО2, с целью причинения последнему тяжкого вреда здоровью умышленно кулаком правой руки нанес ФИО2 удар в лицо, причиняя последнему физическую боль в месте нанесения удара. От удара кулаком в лицо ФИО2 упал с крыльца на снежный покров во дворе дома. После чего Рюмин С.А. ногами, обутыми в обувь, стал наносить лежащему ФИО2 множественные удары в область груди и лица, причиняя последнему физическую боль в местах нанесения ударов. Затем Рюмин С.А. схватил руками за ворот рубашки, в которую был одет ФИО2, и, преодолевая физическое сопротивление ФИО2, оттащил последнего в южную часть двора дома ФИО7, где продолжил наносить ногами, обутыми в обувь, множественные удары в область грудной клетки и лица ФИО2, причиняя последнему физическую боль в местах нанесения ударов. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, в этот же день около 14 часов Рюмин С.А. вновь пришел в дом к ФИО7 по Адрес Обезличен, подошел к ФИО2, который сидел на кровати в комнате, кулаком правой руки нанес ФИО2 удар в лицо, от удара кулаком в лицо последний упал с кровати на пол. После чего Рюмин С.А. ногами, обутыми в обувь, стал наносить лежащему на полу ФИО2 множественные удары в область груди и лица, при этом ФИО2 испытывал физическую боль в местах нанесения ударов. В результате умышленных преступных действий Рюмина С.А. ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтека передней поверхности шеи с переходом на горизонтальную ветвь нижней челюсти слева, расценивающегося как повреждение, не повлекшее за собой вред здоровью; закрытой черепно-мозговой травмы, включающей в себя сотрясение головного мозга, циркулярные кровоподтеки обеих орбит, множественные ссадины лица, расценивающейся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня; закрытой тупой травмы грудной клетки, включающей в себя переломы 7-9 ребер слева, переломы 8-9 ребер справа, двусторонний напряженный пневмоторакс, множественные кровоподтеки и ссадины передней и задней поверхностей грудной клетки, расценивающейся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Рюмин С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Рюмин С.А. данное ходатайство поддержал.

Подсудимому Рюмину С.А обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме, вину признал полностью.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым Рюминым С.А. заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник адвокат Андреев Е.М. с заявленным ходатайством согласны. Потерпевший ФИО2 также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом того, что все предусмотренные законом условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рюмин С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.Оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает вину Рюмина С.А. доказанной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о наказании, которое следует назначить подсудимому Рюмину С.А., суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства следующим образом: по характеру спокойный, иногда злоупотребляет спиртным, не учится, не имеет постоянного места работы, жалоб со стороны соседей председателю уличного комитета не поступало.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Рюмина С.А., является явка с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного подсудимым Рюминым С.А., степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории этого преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения суд считает необходимым назначить подсудимому Рюмину С.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ, но с учетом правил ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ. Кроме того, учитывая имеющееся по делу смягчающее обстоятельство, удовлетворительную характеристику подсудимого, а также то, что ранее он к уголовной ответственности не привлекался и меры уголовного наказания к нему не применялись, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, поэтому считает возможным применить в отношении Рюмина С.А. ст. 73 УК РФ, установив для него испытательный срок и возложив определенные обязанности

Гражданский иск по делу не заявлен.Вещественное доказательство после вступления настоящего приговора в законную силу: мужскую рубашку следует вернуть потерпевшему ФИО2Меру пресечения осужденному Рюмину С.А. до вступления настоящего приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РЮМИНА СЕРГЕЯ АНДРЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

Применить ст. 73 УК РФ и наказание, назначенное РЮМИНУ С.А., считать условным с испытательным сроком два года. Обязать осужденного РЮМИНА С.А. в период испытательного срока один раз в месяц в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган, не менять без уведомления данного государственного органа постоянного места жительства. Меру пресечения осужденному Рюмину С.А. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство после вступления настоящего приговора в законную силу: мужскую рубашку вернуть потерпевшему ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационной жалобы через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья Т.В. Новоторкина

Приговор вступил в законную силу