Приговор по делу о совершении тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



Дело №1-45

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Далматово Курганская область **.**.****

Далматовский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего, судьи Симакова А.Е.,

государственного обвинителя, прокурора Далматовского района Дресвянникова М.В.

подсудимых Зайкова Андрея Васильевича, Собенина Александра Анатольевича,

защитников, адвокатов Постовалова В.В. представившего удостоверение №* и ордер №*, Андреева Е.М., представившего удостоверение №* и ордер №*,

при секретаре Косинцевой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Зайкова Андрея Васильевича, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, *******, *******, *******, *******, *******, зарегистрированного по адресу: Адрес Обезличен, временно проживающего по адресу: Адрес Обезличен, ранее судимого Далматовским районным судом Курганской области:

1.) **.**.**** по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

2.) **.**.****, с учетом изменений внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Курганского областного суда от **.**.****, по п. «в» ч. 3 ст. 158, ст. 64 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от **.**.**** и в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев; Постановлением Копейского городского суда Челябинской области от **.**.**** приговор от **.**.**** изменен, считать осужденным по п. «в, г» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного **.**.**** по отбытию наказания;

3.) **.**.**** по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; Постановлением этого же суда от **.**.**** испытательный срок продлен на 2 месяца;

4.) **.**.**** по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от **.**.**** и в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев, освобожденного **.**.**** по отбытию наказания,

осужденного: **.**.**** Далматовским районным судом Курганской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, наказание не отбывшего,

Собенина Александра Анатольевича, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, *******, *******, *******, *******, *******, *******, раннее судимого:

1.) **.**.**** Далматовским районным судом Курганской области по п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «г» ч. 3 ст. 162, ст. 64, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 7 годам 3 месяцам лишения свободы. Наказание отбывшего **.**.****;

2.) **.**.**** мировым судьей судебного участка № 5 Далматовского района Курганской области по ч. 2 ст. 325 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка;

3.) **.**.**** Далматовским районным судом Курганской области по ч. 3 ст. 30, п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы. Постановлением этого же суда от **.**.****, в соответствии с ч. 2 и ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 5 Далматовского района Курганской области от **.**.****, более строгим наказанием, назначенным приговором Далматовского районного суда Курганской области от **.**.****, назначено окончательное наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, наказание отбывшего **.**.****,

осужденного: **.**.**** мировым судьей судебного участка № 4 Далматовского района Курганской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, наказание не отбывшего,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зайков А.В. и Собенин А.А. совершили кражу, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Зайков А.В. и Собенин А.А. в период с 23 час.00 мин. **.**.**** до 04 час.00 мин. **.**.****, находясь в Адрес Обезличен, вступили в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества – отрезков металлических труб, складированных возле входа в подземный переход под железнодорожными путями на Адрес Обезличен.

Реализуя совместный корыстный преступный умысел, **.**.**** в период с 04 час.00 мин. до 04 час.30мин., Зайков А.В. и Собенин А.А., в соответствии с предварительной договоренностью, пришли к месту хранения отрезков металлических труб, складированных во время проведения плановых ремонтных работ возле входа в подземный пешеходный переход под железнодорожными путями, находящемуся на Адрес Обезличен, где осознавая, что за их действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер для окружающих, действуя согласно заранее распределенным ролям, похитили состоящие на балансе ******* отрезки металлических труб, а именно:

- отрезки металлической трубы диаметром 50мм., в количестве 5шт., длиной 4 метра каждый, на сумму 3800 рублей из расчета 190 рублей за 1м. труб;

- отрезок металлической трубы диаметром 50мм., длиной 6м. в количестве 1 шт., на сумму 1140 рублей, из расчета 190 рублей за 1м. трубы;

- отрезок металлической трубы диаметром 50мм., длиной 2м. в количестве 1шт., на сумму 380 рублей из расчета 190 рублей за 1 м. трубы;

- отрезки металлических труб диаметром 25мм., в количестве 3шт., длиной 4м. каждый, на сумму 1200 рублей из расчета 100 рублей за 1м. труб.

С похищенными отрезками металлических труб Зайков А.В. и Собенин А.А. с места преступления скрылись, в дальнейшем распорядились ими по своему усмотрению причинив кражей потерпевшему ******* материальный ущерб на общую сумму 6520 рублей.

В ходе предварительного следствия Зайков А.В. и Собенин А.А. свою вину в предъявленном им обвинении признали полностью.

При ознакомлении с материалами дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ, обвиняемые Зайков А.В. и Собенин А.А., заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Данные ходатайства Зайков А.В. и Собенин А.А. заявили в присутствии защитников Постовалова В.В. и Птицына А.В.

В судебном заседании подсудимые Зайков А.В. и Собенин А.А. подтвердили свое желание о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, суду пояснили, что обвинение им понятно, они с ним согласны, свою вину в предъявленном обвинении признают полностью.

Защитники, адвокаты Постовалов В.В. и Андреев Е.М., поддержали ходатайства подсудимых Зайкова А.В. и Собенина А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также просили рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Мудулина Е.М. в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного разбирательства своевременно и надлежащим образом извещена, ходатайства об отложении судебного разбирательства не заявила, возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в суд не представила.

Государственный обвинитель Дресвянников М.В., не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены подсудимыми Зайковым А.В. и Собениным А.А. добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом того, что все необходимые условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились Зайков А.В. и Собенин А.А. обоснованно, вина каждого из них подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Оценивая все доказательства в их совокупности, суд находит вину Зайкова А.В. и Собенина А.А. доказанной и квалифицирует действия каждого из них по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

С учетом всех фактических обстоятельств дела суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Зайковым А.В. и Собениным А.А. на менее тяжкую.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимых Зайкова А.В. и Собенина А.А., влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Зайкову А.В., суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Собенину А.А., суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Зайкову А.В. и Собенину А.А., суд признает наличие у каждого из них рецидива преступлений.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела, данных о личности подсудимых Зайкова А.В. и Собенина А.А., не имеющих постоянного места жительства и работы, склонных к совершению преступлений, суд пришел к выводу о том, что исправление Зайкова А.В. и Собенина А.А. невозможно без изоляции их от общества, и считает, что наказание Зайкову А.В. и Собенину А.А. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, назначать Зайкову А.В. и Собенину А.А., суд считает нецелесообразным. Именно такое наказание будет соразмерно содеянному, и будет соответствовать принципу справедливости. Иные, более мягкие виды наказания, не будут отвечать задачам уголовного наказания.

Оснований для прекращения уголовного дела, а также для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку у подсудимых Зайкова А.В. и Собенина А.А. имеется рецидив преступлений, наказание им должно быть назначено с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Окончательное наказание Зайкову А.В. по настоящему приговору и по приговору Далматовского районного суда Курганской области от **.**.****, следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Окончательное наказание Собенину А.А. по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Далматовского района Курганской области от **.**.****, также следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Для отбывания наказания в виде лишения свободы как Зайкову А.В. так и Собенину А.А. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить исправительную колонию строгого режима, поскольку у каждого из них имеется рецидив преступлений, и ранее они отбывали наказание в виде лишения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: трубу диаметром 50мм., отрезками по 4м. в количестве 5шт., длиной 6м. в количестве 1шт., длиной 2м. в количестве 1шт., общей длиной 28 метров; трубу диаметром 25мм., отрезками длиной по 4м. в количестве 3шт., общей длиной 12 метров, следует считать возвращенными представителю потерпевшего, по вступлению приговора в законную силу.

Меру пресечения Зайкову А.В. и Собенину А.А., до вступления приговора в законную силу, следует изменить на заключение под стражу. Взять Зайкова А.В. и Собенина А.А. под стражу в зале суда.

Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Зайкова А.В. и Собенина А.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зайкова Андрея Васильевича, Собенина Александра Анатольевича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы:

- Зайкову А.В. на срок один год восемь месяцев;

- Собенину А.А. на срок один год девять месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного Зайкову А.В. наказания по настоящему приговору и наказания, назначенного Зайкову А.В. по приговору Далматовского районного суда Курганской области от **.**.****, назначить Зайкову А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года три месяца, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного Собенину А.А. наказания по настоящему приговору и наказания, назначенного Собенину А.А. по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Далматовского района Курганской области от **.**.****, назначить Собенину А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденным Зайкову А.В. и Собенину А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять Зайкова А.В. и Собенина А.А. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному Зайкову А.В. исчислять с **.**.****. Зачесть Зайкову А.В. в срок отбытия им наказания, отбытую им часть наказания по приговору Далматовского районного суда Курганской области от **.**.****, в период с **.**.**** по **.**.**** включительно.

Срок отбывания наказания осужденному Собенину А.А. исчислять с **.**.****. Зачесть Собенину А.А. в срок отбытия им наказания, отбытую им часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Далматовского района Курганской области от **.**.****, в период с **.**.**** по **.**.**** включительно.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: трубу диаметром 50мм., отрезками по 4м. в количестве 5шт., длиной 6м. в количестве 1шт., длиной 2м. в количестве 1шт., общей длиной 28 метров; трубу диаметром 25мм., отрезками длиной по 4м. в количестве 3шт., общей длиной 12 метров, считать возвращенными представителю потерпевшего, по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Зайкова А.В. и Собенина А.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения ими копий приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденными в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий

Судья А.Е. Симаков

**.**.**** судебной коллегией по уголовным делам Курганского областного суда приговор Далматовского районного суда Курганской области от **.**.**** в отношении Зайкова Андрея Васильевича оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу