Приговор по делу совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище и жилище



Дело № 1-42

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Далматово Курганская область **.**.****

Далматовский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего, судьи Симакова А.Е.,

государственного обвинителя, прокурора Далматовского района Айткулова А.Х.,

подсудимого Смирнова Анатолия Сергеевича,

защитника, адвоката Андреева Е.М., представившего удостоверение №* и ордер №*,

с участием потерпевшей ФИО6,

при секретаре Косинцевой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Смирнова Анатолия Сергеевича, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, *****, имеющего *****, *****, *****, *****, проживающего по адресу: Адрес Обезличен, ранее судимого Далматовским районным судом Курганской области:

1.) **.**.****, с учетом изменений внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Курганского областного суда от **.**.**** по п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 167, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

2.) **.**.****, с учетом изменений внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Курганского областного суда от **.**.**** по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору этого же суда от **.**.****, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 1 месяц. Освобожденного **.**.**** по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнов А.С. совершил две кражи, одну из которых, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а другую, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

**.**.**** около 17 часов, находясь на Адрес Обезличен, Смир­нов А.С., имея корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужо­го имущества, пришел к гаражу ФИО6, расположенному во дворе дома Адрес Обезличен. Реализуя свой преступный умысел, Смирнов А.С., при помощи найденного под навесом во дворе дома металлического лома сорвал металлическое запорное устрой­ство с двери гаража, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, незаконно проник в гараж, откуда похитил принадлежащее ФИО6 имущество, а именно: двигатель от мотоцикла «*****», стоимостью 4000 рублей, две бензопилы марки «*****» стоимостью по 1500 рублей каждая, аккумулятор­ную автомобильную батарею напряжением 12 вольт стоимостью 500 рублей, оцинкованную металлическую ванну объемом 60 литров стои­мостью 200 рублей, ножовку стоимостью 80 рублей, рубанок стоимостью 200 рублей, молоток стоимостью 20 рублей, электрический на­ждак стоимостью 200 рублей, воздушный фильтр от мо­тоцикла «*****» стоимостью 150 рублей, выхлопные трубы от мотоцикла «*****» в количестве двух штук стоимостью 80 рублей каждая, на общую сумму 160 рублей, гаечные ключи в количестве 19 штук стоимостью 20 рублей каждый, на общую сумму 380 рублей, отвертки плоские с изоляцией в количестве 3 штук стоимостью 30 рублей каждая, на общую сумму 90 руб­лей, велосипедную металлическую отвертку стоимостью 30 рублей, плоско­губцы в количестве 2 штук стоимостью 30 рублей каждые, на общую сумму 60 рублей, кусачки стоимостью 30 рублей, сверла по металлу в количестве 2 штук стоимостью 10 рублей каждое, на общую сумму 20 рублей, подножки от мотоцикла «Урал» в количестве 2 штук, стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 100 рублей, карбюра­торы от мотоцикла в количестве 2 штук стоимостью 250 рублей каждый, на общую сумму 500 рублей, стамески в количестве 4 штук стоимостью 20 рублей каждая, на общую сумму 80 рублей, складной металлический метр стоимостью 20 рублей, топоры в количестве 2 штук стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 200 рублей, металлические гвозди размером 25 мм. в количестве 2 кг. стоимостью 45 рублей за один килограмм, на общую сумму 90 рублей, металлические гвозди размером 30 мм. в количестве 2 кг стоимостью 45 рублей за один килограмм, на общую сумму 90 рублей, плотницкую металлическую черту стоимостью 20 рублей, а также лом металла в виде: перочинного ножа, серпа, отражателя фары, напильни­ков в количестве 8 штук, металлических цепей для бензопилы в количестве 15 штук, подшипников в количестве 13 штук, ножниц в количестве 3 штук, самодельных окучников в количестве 4 штук, общим весом 12,3 кг., стоимостью 5 рублей за один кг., всего на общую сумму 61 рубль 50копеек, окучники фабричного изготовления с че­ренками в количестве 3 штук, стоимостью 50 рублей каждый, на общую сум­му 150 рублей, лопаты совковые с черенками в количестве 2 штук, стоимо­стью 50 рублей каждая, на общую сумму 100 рублей, лопаты штыковые с черенками в количестве 2 штук, стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 100 рублей, вилы с черенком, стоимостью 60 рублей, грабли, наса­женные на черенок, стоимостью 40 рублей, металлический лом, стоимостью 50 рублей.

Похищенное имущество Смирнов А.С. сложил в мешки и перенес на берег реки в Адрес Обезличен, впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив кражей потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 10781 рубль 50 копеек, который является для нее значительным.

Он же, Смирнов А.С., **.**.**** около 20 часов находясь в принадлежащем ему доме, расположенном по адресу: Адрес Обезличен, решил совершить кражу чужого имущества из дома Адрес Обезличен.

Реализуя свой преступный и корыстный умысел, Смирнов А.С. **.**.**** года около 20 часов, пришел к дому №* по Адрес Обезличен, принадлежащему ФИО6 Осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и что они носят тайный характер, Смирнов А.С. при помощи лома, стоимостью 50 рублей, найденного под сараем во дворе указанного дома, и также похищен­ного впоследствии, сорвал запорное устройство на двери, ведущей в дощатые сени дома и проник в сени дома. Затем Смирнов А.С., находясь в сенях дома, ногой выбил ме­таллическую решетку окна, ведущего в бревенчатые сени дома, после чего через окно проник в бревенчатые сени и далее через дверь, не оборудованную запором, неза­конно проник в дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: с пола в кухне дома, ковер шерстяной самотканый, стоимостью 400 рублей, с пола в зале дома, ковер шерстяной, стоимостью 500 рублей, дорожку ковровую, стоимостью 100 рублей, из прихожей фрагмент паласа, стоимостью 100 рублей, со стола в зале скатерть плюшевую, стои­мостью 200 рублей, из кухни дома металли­ческие кастрюли в количестве 2 штук, стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 200 рублей, металлические блюда в количестве 2 штук, стои­мостью 50 рублей каждое, на общую сумму 100 рублей, фарфоровые блюдца в количестве 12 штук, стоимостью 10 рублей каждое, на общую сумму 120 рублей, металлические оцинкованные ведра в количестве 2 штук, стоимо­стью 100 рублей каждое, на общую сумму 200 рублей, металлические вилки в количестве 6 штук, стоимостью 30 рублей каждая, на общую сумму 180 рублей, металлические ложки в количестве 6 штук, стоимостью 30 рублей каждая, на общую сумму 180 рублей, в прихожей из кладки ка­мина очажную плиту, стоимостью 1000 рублей и дверцу каминную топочную стоимостью 600 рублей, из кухни Адрес Обезличен табурета, стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 300 рублей, умывальник пластмассовый с краном, стоимостью 100 рублей, отсо­единил от холодильника «*****» и похитил двигатель, стоимостью 600 рублей, морозильную камеру из алюминиевого сплава весом 2,9 кг., стоимостью 30 рублей за один кг., на общую сумму 87 рублей, решетки от холодильника в количестве 3 штук весом 450 гр. каждая, общим весом 1 кг 350 гр., стоимостью 5 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 6 рублей 75 копеек, с электроплиты «*****» варочную панель с тремя конфорками, стоимостью 1000 рублей, из прихожей потолочную плитку в количестве 9 упако­вок, стоимостью 30 рублей каждая, на общую сумму 270 рублей, с окон в доме гардины из алюминиевого сплава в количестве 3 штук стоимостью 20 рублей каждая, на общую сумму 60 руб­лей, от камина в прихожей совок метал­лический и кочергу металлическую, общим весом 1 кг, стоимостью 5 рублей за 1 кг, на сумму 5 рублей, с кровати из спальни дома покрывало, стоимостью 100 рублей. Все похищенное Смирнов А.С. вынес из дома и спрятал на берегу реки, впоследствии распо­рядился им по своему усмотрению, причинив кражей потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 6458 рублей 75 копеек, который является для нее значительным.

В ходе предварительного следствия Смирнов А.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью.

При ознакомлении с материалами дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ обвиняемый Смирнов А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Данное ходатайство Смирнов А.С. заявил в присутствии защитника Постовалова В.В.

В судебном заседании подсудимый Смирнов А.С. подтвердил свое желание о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, суду пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину в предъявленном обвинении признает полностью.

Защитник, адвокат Андреев Е.М., поддержал ходатайство подсудимого Смирнова А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Айткулов А.Х и потерпевшая ФИО6 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласна.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Смирновым А.С. добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом того, что все необходимые условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Смирнов А.С. обоснованно, его вина подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Оценивая все доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину Смирнова А.С. в совершении двух преступлений и квалифицирует его действия:

- по факту кражи **.**.****, по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту кражи **.**.****, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом всех фактических обстоятельств дела суд не находит оснований для изменения категорий преступлений, совершенных Смирновым А.С. на менее тяжкие.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории средней тяжести, а другое к категории тяжких, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту отбывания предыдущего наказания отрицательно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Смирнову А.С., при назначении наказания за каждое преступление, суд признает его явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, путем выдачи части похищенного имущества.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Смирнову А.С., при назначении наказания за каждое преступление, суд признает рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела, данных о личности подсудимого Смирнова А.С., склонного к совершению преступлений, суд пришел к выводу о том, что исправление Смирнова А.С. невозможно без изоляции его от общества, и считает, что наказание Смирнову А.С. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, назначать Смирнову А.С., суд считает нецелесообразным. Именно такое наказание будет соразмерно содеянному, и будет соответствовать принципу справедливости. Иные, более мягкие виды наказания, не будут отвечать задачам уголовного наказания.

Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку у Смирнова А.С. имеется опасный рецидив преступлений, наказание ему должно быть назначено с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Для отбывания наказания в виде лишения свободы Смирнову А.С. следует назначить исправительную колонию строгого режима, поскольку у Смирнова А.С. имеется опасный рецидив преступлений, и ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: детали двигателя от мотоцикла «*****», 7 тяпок, ножовку, рубанок, молоток, 4 лопаты, вилы, грабли, фильтр воздушный от мотоцикла «*****», 19 ключей гаечных, 3 отвертки, 1 отвертку металлическую велосипедную, кусачки, плоскогубцы, в количестве 2 штук, 2 сверла по металлу, 2 подножки от мотоцикла «Урал», 4 стамески, метр металлический складной, 2 топора, гвозди, размером 25мм., 2кг., гвозди, размером 30мм., 2кг., черту плотницкую металлическую, перочинный нож, серп, отражатель мотоциклетной фары, 8 напильников, 15 цепей для бензопилы, 13 подшипников, ножницы, в количестве 3 штук, 4 вилки столовые, каминную дверцу топочную, двигатель холодильника, совок металлический, кочергу металлическую, два шерстяных ковра, 9 упаковок потолочной плитки, ковровую дорожку, фрагмент паласа, 4 наволочки, 12 фарфоровых блюдец, тюль капроновый, умывальник пластмассовый, следует считать возвращенными потерпевшей ФИО6, деревянную конструкцию (сани), одну пару ботинок, следует возвратить Смирнову А.С., кирпичи, следует уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Меру пресечения Смирнову А.С. до вступления приговора в законную силу, следует оставить без изменения, в виде заключения под стражей.

Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Смирнова А.С. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смирнова Анатолия Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Смирнову А.С. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Смирнову А.С., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Смирнову А.С. исчислять с **.**.****. Зачесть Смирнову А.С. в срок отбытия им наказания время нахождения его под стражей в порядке задержания и меры пресечения в ходе предварительного следствия и рассмотрения уголовного дела в суде в период с **.**.**** по **.**.**** включительно.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: детали двигателя от мотоцикла «*****», 7 тяпок, ножовку, рубанок, молоток, 4 лопаты, вилы, грабли, фильтр воздушный от мотоцикла «*****», 19 ключей гаечных, 3 отвертки, 1 отвертку металлическую велосипедную, кусачки, плоскогубцы, в количестве 2 штук, 2 сверла по металлу, 2 подножки от мотоцикла «Урал», 4 стамески, метр металлический складной, 2 топора, гвозди, размером 25мм., 2кг., гвозди, размером 30мм., 2кг., черту плотницкую металлическую, перочинный нож, серп, отражатель мотоциклетной фары, 8 напильников, 15 цепей для бензопилы, 13 подшипников, ножницы, в количестве 3 штук, 4 вилки столовые, каминную дверцу топочную, двигатель холодильника, совок металлический, кочергу металлическую, два шерстяных ковра, 9 упаковок потолочной плитки, ковровую дорожку, фрагмент паласа, 4 наволочки, 12 фарфоровых блюдец, тюль капроновый, умывальник пластмассовый, считать возвращенными потерпевшей ФИО6, деревянную конструкцию (сани), одну пару ботинок, возвратить Смирнову А.С., кирпичи, уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Смирнова А.С. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий

Судья А.Е. Симаков

**.**.**** судебной коллегией по уголовным делам Курганского областного суда приговор Далматовского районного суда Курганской области от **.**.**** в отношении Смирнова Анатолия Сергеевича оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу