№ 1-56 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Далматово Курганская область **.**.**** Далматовский районный суд Курганской области в составе: председательствующего, судьи Симакова А.Е., государственного обвинителя, прокурора Далматовского района Дресвянникова М.В., подсудимого Илюхина Артема Александровича, защитника-адвоката Андреева Е.М., представившего удостоверение №* и ордер №*, при секретаре Косинцевой Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Илюхина Артема Александровича, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, *******, *******, *******, *******, *******, проживающего по адресу: Адрес Обезличен, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Илюхин А.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах: Илюхин А.А. **.**.**** в вечернее время, находясь в фойе возле помещения дежурной части в здании ОМВД России по Далматовскому району расположенном по адресу: Адрес Обезличен, будучи надлежащим образом предупрежденным помощником начальника ОМВД России по Далматовскому району – оперативным дежурным капитаном полиции ФИО4 об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, желая довести несоответствующие действительности сведения до правоохранительных органов, передал ФИО4 собственноручно написанное заявление на имя начальника ОМВД России по Далматовскому району, в котором указал заведомо ложные сведения о том, что в период с **.**.**** по **.**.**** неизвестное лицо из дома-дачи в Адрес Обезличен похитило принадлежащее ему охотничье ружье марки ******* калибра №*, то есть совершил заведомо ложный донос о совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ. Данные сведения не соответствовали действительности и были опровергнуты материалами проверки, по результатам которой **.**.**** было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В результате преступных действий Илюхина А.А. была нарушена нормальная деятельность правоохранительных органов по раскрытию преступлений. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Илюхин А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Илюхин А.А. также просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, суду пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину признает полностью. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке Илюхиным А.А. заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, адвокат Андреев Е.М. с ходатайством подсудимого Илюхина А.А. согласен, просил его удовлетворить. Государственный обвинитель Дресвянников М.В., не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. С учетом того, что все необходимые законом условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Илюхин А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оценивая все доказательства в их совокупности, суд находит вину Илюхина А.А. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления. Оснований для прекращения уголовного дела, суд не усматривает. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Илюхину А.А. суд признает его явку с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Илюхину А.А. суд не усматривает. Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, суд считает возможным назначить Илюхину А.А. наказание за совершенное преступление в виде штрафа. Данное наказание будет соразмерно содеянному и соответствовать принципу справедливости. Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств нет. Меру пресечения Илюхину А.А. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Илюхина А.А. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Илюхина Артема Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения осужденному Илюхину А.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств нет. Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Илюхина А.А. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий Судья А.Е. Симаков Приговор вступил в законную силу