Приговор по делу о незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-49

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Далматово Курганская область **.**.****

Далматовский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего, судьи Симакова А.Е.,

государственного обвинителя, прокурора Далматовского района Дресвянникова М.В.,

подсудимого Вралова Сергея Владимировича,

защитника, адвоката Галущинского Н.М., представившего удостоверение №* и ордер №*,

при секретаре Косинцевой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Вралова Сергея Владимировича, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, *****, имеющего *****, *****, *****, *****, зарегистрированного по адресу: Адрес Обезличен, ранее судимого:

1.) **.**.**** Сухоложским городским судом Свердловской области, с учетом изменений внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от **.**.**** и постановлением Камышловского городского суда Свердловской области от **.**.**** по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 162, п. «а, в» ч. 2 ст. 161, ст. 40 УК РСФСР к 9 годам лишения свободы, освобожденного **.**.**** по отбытию наказания;

2.) **.**.**** Сухоложским городским судом Свердловской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного **.**.**** по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вралов С.В. незаконно приобрел, хранил и перевозил, без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Вралов С.В. **.**.**** в период с 17 часов до 18 часов 30 минут, находясь в неустановленном месте Адрес Обезличен, незаконно с целью личного употребления без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой не менее 4841,3 грамма. После приобретения, указанное наркотическое средство, Вралов С.В., незаконно перевозил в салоне автомобиля марки *****, государственный регистрационный знак №*, под управлением ФИО4, без его ведома, от места приобретения в Адрес Обезличен, тем самым умышленно незаконно хранил наркотическое средство до момента его обнаружения и изъятия, то есть до 18 часов 30 минут **.**.****.

**.**.**** около 18 часов 30 минут, в ходе проведения сотрудниками Управления ФСКН России по Курганской области оперативно-розыскных мероприятий, направленных на задержание Вралова С.В. при совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, на участке автомобильной дороги Адрес Обезличен в трех километрах от Адрес Обезличен был задержан автомобиль марки *****, государственный регистрационный знак №*, в котором в качестве пассажира передвигался Вралов С.В., и в котором он незаконно хранил и перевозил наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой не менее 4841,3 грамма.

В период с 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут этого же дня, в ходе проведения сотрудниками наркоконтроля обследования задержанного транспортного средства, было обнаружено и изъято принадлежащее Вралову С.В. наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой 4841,3 грамма.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» от 07 февраля 2006 года № 76, наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 4841,3 грамма, является особо крупным размером.

В ходе предварительного следствия Вралов С.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью.

При ознакомлении с материалами дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ обвиняемый Вралов С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Данное ходатайство Вралов С.В. заявил в присутствии защитника Галущинского Н.М.

В судебном заседании подсудимый Вралов С.В. подтвердил свое желание о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, суду пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину в предъявленном обвинении признает полностью.

Защитник, адвокат Галущинский Н.М., поддержал ходатайство подсудимого Вралова С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Дресвянников М.В., на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Враловым С.В. добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом того, что все необходимые условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которыми согласился подсудимый Вралов С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Оценивая все доказательства в их совокупности, суд находит вину Вралова С.В. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

С учетом всех фактических обстоятельств дела суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Враловым С.В. на менее тяжкую.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Вралову С.В., суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Вралову С.В., суд признает рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела, данных о личности подсудимого Вралова С.В., склонного к совершению преступлений, суд пришел к выводу о том, что исправление Вралова С.В. невозможно без изоляции его от общества, и считает, что наказание Вралову С.В. должно быть назначено только в виде лишения свободы. Именно такое наказание будет соразмерно содеянному, и будет соответствовать принципу справедливости. Иные, более мягкие виды наказания, не будут отвечать задачам уголовного наказания.

Дополнительное наказание, в виде штрафа, назначать Вралову С.В., суд считает нецелесообразным

Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку у Вралова С.В. имеется рецидив преступлений, наказание ему должно быть назначено с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Для отбывания наказания в виде лишения свободы Вралову С.В. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство – каннабис (марихуана) с упаковкой уничтожить, сотовый телефон «*****», следует возвратить ФИО4, сотовый телефон «*****», следует возвратить Вралову С.В.

Меру пресечения Вралову С.В. до вступления приговора в законную силу, следует оставить без изменения, в виде заключения под стражей.

Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Вралова С.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вралова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Вралову С.В., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Вралову С.В. исчислять с **.**.****. Зачесть Вралову С.В. в срок отбытия им наказания время нахождения его под стражей в порядке задержания и меры пресечения в ходе предварительного следствия и рассмотрения уголовного дела в суде в период с **.**.**** по **.**.**** включительно.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана) с упаковкой, уничтожить; сотовый телефон «*****», возвратить ФИО4, сотовый телефон «*****», возвратить Вралову С.В., по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Вралова С.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий

Судья А.Е. Симаков

Приговор вступил в законную силу