Приговор по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью



1-78

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Далматово Курганской области **.**.****

Далматовский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего, судьи Симакова А.Е.,

государственного обвинителя, заместителя прокурора Далматовского района Айткулова А.Х.,

подсудимого Канюкова Игоря Александровича,

защитника, адвоката Андреева Е.М., представившего удостоверение №* и ордер №*,

с участием потерпевшего ФИО6,

при секретаре Косинцевой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Канюкова Игоря Александровича, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, *****, *****, *****, *****, *****, *****, проживающего по адресу: Адрес Обезличен, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Канюков И.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

**.**.**** в период с 14час.00мин. до 15ч.00мин. Канюков И.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне квартиры расположенной по адресу: Адрес Обезличен, на почве возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, умышленно нанес лежащему на диване ФИО6 один удар ногой в обуви в лицо. Далее Канюков И.А. схватив ФИО6 за одежду стащил ФИО6 с дивана на пол и ногой в обуви нанес ему множественные удары в область лица, а также множественные удары рукой в область грудной клетки справа и ногой в обуви множественные удары в область грудной клетки слева, причинив при этом ФИО6 телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы грудной клетки, включающей в себя закрытые переломы 10-11 ребер справа, двусторонний пневмоторакс, подкожную эмфизему грудной клетки, шеи, лица, которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также циркулярный кровоподтек правой орбиты, который расценивается как повреждение, не повлекшее за собой вред здоровью.

В ходе предварительного расследования Канюков И.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился.

При ознакомлении с материалами дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ обвиняемый Канюков И.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство Канюков И.А. заявил в присутствии защитника Андреева Е.М.

В судебном заседании подсудимый Канюков И.А. поддержал свое ходатайство, просил рассмотреть данное уголовное дело без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в предъявленном обвинении он признает полностью, с обвинением согласен.

Защитник, адвокат Андреев Е.М. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Айткулов А.Х. и потерпевший ФИО6 не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Канюковым И.А. добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом того, что все необходимые законом условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которыми согласился подсудимый Канюков И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Оценивая все доказательства в их совокупности, суд находит вину Канюкова И.А. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Канюкову И.А. суд признает наличие у него трех малолетних детей, а также его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Канюкову И.А., суд по делу не усматривает.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что подсудимый Канюков И.А. может быть исправлен без изоляции его от общества, поэтому наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, установив при этом испытательный срок.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: одну пару кедов, следует возвратить Канюкову И.А., по вступлению приговора в законную силу.

Меру пресечения Канюкову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Канюкова И.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Канюкова Игоря Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Канюкову И.А. считать условным с испытательным сроком два года.

На период испытательного срока возложить на осужденного Канюкова И.А. следующие обязанности:

-         не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

-         один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения осужденному Канюкову И.А., до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: одну пару кедов, возвратить Канюкову И.А., по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Канюкова И.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий

Судья А.Е. Симаков

Приговор вступил в законную силу