Дело № 1-43/**** П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г.Далматово **.**.**** Далматовский районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Гоголина В.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Далматовского района Курганской области Новикова Д.А., подсудимой – Чащиной Е.А., защитника подсудимой- адвоката Курганской областной палаты адвокатов Постовалова В.В., представившего удостоверение №* и ордер №*, при секретаре: Шабановой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Чащиной Елены Алексеевны, родившейся **.**.**** в Адрес Обезличен, *****, *****, *****, *****, *****, *****, *****, зарегистрированной и проживающей по адресу: Адрес Обезличен, ранее судимой: 1) **.**.**** Далматовским районным судом Курганской области по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением этого же суда от **.**.**** условное осуждение отменено; 2) **.**.**** Далматовским районным судом Курганской области по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, приговор суда от **.**.**** постановлено исполнять самостоятельно; 3) **.**.**** Далматовским районным судом Курганской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к 10 месяцам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от **.**.**** и в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от **.**.**** и от 01.08. 2005 г., окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 10 месяцев, освобождена **.**.**** по отбытию наказания; 4) **.**.**** Далматовским районным судом Курганской области по ч. 1 ст. 306 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год, постановлением этого же суда от **.**.**** испытательный срок продлен на 1 месяц, наказание не отбыто, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л : Чащина Е.А. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. **.**.**** около 17 часов, находясь в жилом доме ФИО2, расположенном по адресу: Адрес Обезличен, Чащина Е.А решила совершить тайное хищение денежных средств принадлежащих ФИО2 из находящегося на полке серванта в кухне указанного дома кошелька. Реализуя корыстный и преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, **.**.**** около 17 часов 10 минут Чащина Е.А., находясь возле серванта в кухне данного дома, осознавая, что за ее действиями никто не наблюдает и что, они носят тайный характер для окружающих, взяла из кошелька находящегося на полке серванта деньги и тем самым умышленно совершила тайное хищение из кошелька денежных средств в сумме 5500 рублей, принадлежащих ФИО2, которые положила в карман своей куртки. С похищенными деньгами Чащина Е.А. с места преступления скрылась, распорядившись впоследствии ими по своему усмотрению и причинив кражей потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей. При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемая Чащина Е.А. в присутствии своего защитника адвоката Постовалова В.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Чащина Е.А., осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно, после проведения консультации с защитником адвокатом Постоваловым В.В. в судебном заседании заявила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, она действительно совершила у ФИО2 кражу 5500 рублей, и признает что это является значительным ущербом. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, иск признает полностью, последствия признания иска разъяснены и понятны. Защитник подсудимой адвокат Постовалов В.В. с данным ходатайством Чащиной Е.А. согласен, его поддерживает и просит удовлетворить. Будучи надлежащим образом извещенной о месте и времени, потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представила. При ознакомлении с материалами дела потерпевшая заявила, что она согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Новиков Д.А. не возражает против заявленного подсудимой ходатайства, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласен, поскольку находит, что все предусмотренные законом условия заявления такого ходатайства и его рассмотрения были соблюдены. С учетом того, что все необходимые условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения данного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласна подсудимая, суд находит обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по данному уголовному делу, вину Чащиной Е.А. доказанной. Действия Чащиной Е.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Ущерб, причиненный потерпевшей ФИО2 кражей у неё денег в сумме 5500 рублей, суд расценивает как значительный, исходя из представленных в уголовном деле сведений о семейном и материальном положениях потерпевшей, он значительно превышает предусмотренную законом сумму в 2500 рублей. Сама потерпевшая в ходе следствия также расценивала причиненный ей кражей ущерб как значительный. С учетом всех фактических обстоятельств дела суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Чащиной Е.А. на менее тяжкую. Решая вопрос о наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, а также предусмотренные уголовным законом общие цели, начала и принципы назначения наказания. Подсудимой совершено умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести. Смягчающими наказание для подсудимой Чащиной Е.А. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает её явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в том, что в ходе следствия она давала подробные признательные показания. Суд не признает предусмотренное п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим наказанием обстоятельством как «наличие малолетних детей у виновного» поскольку Чащина Е.А. ранее была лишена родительских прав в отношении своих детей, а также в связи с тем, что она оставила **.**.**** свою новорожденную дочь ФИО7 в Данные Изъяты, в отношении которой также Данные Изъяты. Отягчающим наказание для подсудимой Чащиной Е.А. обстоятельством суд признает наличие в её действиях рецидива преступлений. По месту жительства Чащина Е.А. характеризуется отрицательно, как ведущая аморальный образ жизни, склонная к употреблению спиртных напитков, поступали жалобы от жителей села. При определении вида и срока наказания, суд, учитывая тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, характеризующейся отрицательно, а также влияние наказания на исправление, и полагает необходимым назначить Чащиной Е.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ в размере не менее 1/3 части максимального срока. Назначение иных видов наказания и дополнительных наказаний суд находит нецелесообразным, поскольку они не будут способствовать исправлению подсудимого. Каких-либо оснований для особого снисхождения к Чащиной Е.А., в т.ч. назначения ей наказания ниже низшего, установленного законом предела, не имеется, поскольку по делу не усматривается предусмотренных ст.64 УК РФ исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного ей преступления. Чащиной Е.А. совершено преступление в период испытательного срока по приговору Далматовского районного суда Курганской области от **.**.**** по ч. 1 ст. 306 УК РФ. С учетом того, что Чащина Е.А. в период испытательного срока нарушила порядок и условия отбывания наказания, допустила нарушение общественный порядок, совершила умышленное преступление средней тяжести, отрицательно характеризуется по месту жительства, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения ей повторно условного наказания, считает необходимым отменить условное осуждение по предыдущему приговору и назначить наказание по совокупности приговоров по правилам ст.70 УК РФ. Суд также считает, что нет оснований отсрочить Чащиной Е.А. отбывание наказания на основании ч.1 ст.82 УК РФ, о чем ходатайствует защита, поскольку подсудимая оставила свою Данные Изъяты. В соответствии со ст.58 УК РФ, учитывая что Чащиной Е.А. совершено преступление средней тяжести и ранее она отбывала лишение свободы, суд назначает отбывание ей наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима, и засчитывает ей в срок отбытия наказания время нахождения под стражей в период судебного разбирательства. Меру пресечения подсудимой Чащиной Е.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу суд находит необходимым оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства надлежит: кошелек считать возвращенным потерпевшей ФИО2, одну пару обуви считать возвращенной подсудимой Чащиной Е.А., спортивную сумку передать подсудимой Чащиной Е.А. Исковые требования ФИО2 о взыскании с Чащиной Е.А. 5500 рублей в возмещении причиненного кражей имущественного вреда суд находит обоснованными и подлежащими в соответствии со ст.1064 ГК РФ удовлетворению в полном размере. Чащина Е.А. иск признала полностью, причинение имущественного вреда и его размер также подтверждается материалами уголовного дела. В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой Чащиной Е.А. не подлежат. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст.307-309,316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Чащину Елену Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение Чащиной Елены Алексеевны по приговору Далматовского районного суда Курганской области от **.**.**** отменить. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Далматовского районного суда Курганской области от **.**.**** в размере шести месяцев и назначить Чащиной Елене Алексеевне окончательное наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Исчислять Чащиной Елене Алексеевне срок отбытия наказания в виде лишения свободы с **.**.**** и зачесть ей в отбытие наказания время нахождения под стражей в период судебного разбирательства с **.**.**** по **.**.**** включительно. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить Чащиной Елене Алексеевне без изменения. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу надлежит: кошелек считать возвращенным потерпевшей ФИО2, одну пару обуви считать возвращенной осужденной Чащиной Е.А., спортивную сумку передать осужденной Чащиной Е.А. Исковые требования ФИО2 удовлетворить и взыскать в её пользу с Чащиной Елены Алексеевны в возмещение ущерба 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей. Процессуальные издержки взысканию с осужденной не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, путем подачи жалобы через Далматовский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащейся под стражей осужденной Чащиной Е.А. в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией. Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении в течении 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий судья В.А.Гоголин **.**.**** судебной коллегией по уголовным делам Курганского областного суда приговор Далматовского районного суда Курганской области от **.**.**** в отношении Чащиной Елены Алексеевны оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу