Дело № 1-81 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Далматово Курганской области **.**.**** Далматовский районный суд Курганской области в составе: председательствующего, судьи Симакова А.Е., государственного обвинителя, помощника прокурора Далматовского района Бородина А.Ю., подсудимого Лаврова Игоря Алексеевича, защитника-адвоката Ускова М.Г., представившего удостоверение №* и ордер №*, при секретаре Косинцевой Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Лаврова Игоря Алексеевича, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, *******, *******, *******, *******, *******, проживающего по адресу: Адрес Обезличен, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лавров И.А. совершил кражу, с незаконным проникновением в жилище, а также покушение на кражу, с незаконным проникновением в хранилище и с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: **.**.**** в период с 15 до 16 часов у Лаврова И.А. находящегося на улице Адрес Обезличен, возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из дома ФИО6, расположенного по адресу: Адрес Обезличен. Реализуя свой корыстный преступный умысел Лавров И.А. **.**.**** в период с 15 до 16 часов проник во двор указанного дома, где осознавая, что за его действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, при помощи найденной во дворе металлической трубы, разбил стекло в раме окна, после чего вынул раму из оконного проема и через оконный проем незаконно проник в дом, где при помощи металлической трубы разобрал камин и похитил принадлежащее ФИО6 имущество: плиту очажную, стоимостью 1500 рублей, дверцу топочную, стоимостью 600 рублей, два металлических уголка, весом 6 кг каждый, стоимостью 6 рублей за 1 кг, на сумму 72 рубля. Похищенное имущество Лавров И.А. через окно вынес во двор дома, после чего во дворе дома тайно похитил лом черного металла в виде двух металлических труб, металлического швеллера, трех металлических уголков, общим весом 60 килограммов, стоимостью 6 рублей за 1 кг, всего на сумму 360 рублей. С похищенным имуществом Лавров И.А. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив кражей потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 2532 рубля. Кроме того, **.**.**** в период с 16 до 17 часов у Лаврова И.А. находящегося на улице Адрес Обезличен, возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из дома ФИО7, расположенного по адресу: Адрес Обезличен. Реализуя свой корыстный преступный умысел Лавров И.А. в указанное время проник во двор указанного дома, где осознавая, что за его действиями никто не наблюдает и они носят тайный, при помощи найденной во дворе металлической трубы, разбил стекло в раме окна сеней дома, вынул раму и через оконный проем незаконно проник в сени дома, где снял с умывальника металлическую мойку, стоимостью 500 рублей, в которую положил снятые с очажной плиты в доме 5 чугунных кружков, стоимостью 100 рублей каждый, на сумму 500 рублей, вынул из кладки печей 3 задвижки печные, стоимостью 300 рублей каждая, на сумму 900 рублей, выломал из кладки камина дверцу поддувальную, стоимостью 400 рублей, взял с полки алюминиевую двухлитровую кастрюлю, стоимостью 150 рублей, в которую сложил взятые с кухонного стола 23 алюминиевых ложки, стоимостью 10 рублей за 1 штуку, на сумму 230 рублей, с полки в доме взял две мясорубки механические, стоимостью 150 рублей каждая, на сумму 300 рублей. Указанное имущество, принадлежащее ФИО7, общей стоимостью 2980 рублей, Лавров И.А. сложил в доме, приготовив для хищения. Далее, Лавров И.А. вышел во двор дома и продолжая реализовывать свой умысел на кражу, при помощи металлической трубы сорвал с петли дверь сарая и незаконно проник в сарай, откуда вынес газовую плиту марки «*******», стоимостью 1200 рублей, принадлежащую ФИО7 и погрузил ее в багажник автомобиля марки «*******» государственный регистрационный знак №*. В это время, Лавров И.А., увидел ФИО4, идущего в направлении дома ФИО7 и опасаясь быть задержанным, вынужден был с похищенной газовой плитой марки «*******» скрыться на автомобиле с места преступления, оставив в доме приготовленное к хищению имущество, то есть не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. В ходе предварительного следствия Лавров И.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. При ознакомлении с материалами дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ обвиняемый Лавров И.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Лавров И.А. подтвердил свое желание о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, с обвинением согласен, просил уголовное дело рассмотреть в особом порядке судебного разбирательства. Его защитник, адвокат Усков М.Г. поддержал ходатайство подсудимого Лаврова И.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО6 и ФИО7 в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного разбирательства своевременно и надлежащим образом извещены, возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке в суд не представили. Государственный обвинитель Бородин А.Ю. согласен на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Лавровым И.А. добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом того, что все необходимые законом условия соблюдены, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лавров И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оценивая все доказательства в их совокупности, суд находит вину Лаврова И.А. в совершении двух преступлений доказанной и квалифицирует его действия: по факту кражи из дома ФИО6, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по факту покушения на кражу из сарая и дома ФИО7, по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в хранилище, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. С учетом всех фактических обстоятельств дела суд не находит оснований для изменения категорий преступлений, совершенных Лавровым А.И. на менее тяжкие. Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, состояние здоровья подсудимого, страдающего хроническим заболеванием и признанным ограниченно годным к военной службе влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лаврову И.А., суд признает его явки с повинной по обеим преступлениям, а также его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лаврову И.А., суд не усматривает. С учетом вышеуказанных обстоятельств, принимая во внимание, то что подсудимый Лавров И.А. имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется, суд пришел к выводу о том, что его исправление может быть достигнуто без изоляции его от общества и назначает ему наказание за совершение каждого преступления в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, установив при этом испытательный срок. Именно такое наказание будет отвечать принципам законности и справедливости, будет соразмерно содеянному. Учитывая то, что подсудимый Лавров И.А. не работает, не имеет постоянного источника доходов, суд считает, что основное наказание в виде штрафа, назначать ему не целесообразно. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, назначать Лаврову И.А., суд также считает нецелесообразным. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Поскольку оба преступления, которые совершил Лавров И.А., являются тяжкими преступлениями, окончательное наказание Лаврову И.А. следует назначить по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: плиту очажную с кругами, пять металлических уголков, две металлические трубы, швеллер, металлическую трубу длиной 2 метра, следует считать возвращенными потерпевшей ФИО6; 5 кругов от очажной плиты, металлическую мойку эмалированную, три трубки от пылесоса, кастрюлю алюминиевую двухлитровую, 23 алюминиевые ложки, две мясорубки механические, три задвижки печные, ножку от стола, газовую плиту двухконфорочную марки «*******», следует считать возвращенными потерпевшему ФИО7; автомобиль марки *******» с регистрационным знаком №*, следует считать возвращенным свидетелю ФИО10, по вступлению приговора в законную силу. Меру пресечения Лаврову И.А., следует оставить без изменения, в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Лаврова И.А. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лаврова Игоря Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года; по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Лаврову И.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Лаврову И.А. считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев. На период испытательного срока возложить на осужденного Лаврова И.А. следующие обязанности: - не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; - принять меры к трудоустройству. Меру пресечения осужденному Лаврову И.А., до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: плиту очажную с кругами, пять металлических уголков, две металлические трубы, швеллер, металлическую трубу длиной 2 метра, считать возвращенными потерпевшей ФИО6; 5 кругов от очажной плиты, металлическую мойку эмалированную, три трубки от пылесоса, кастрюлю алюминиевую двухлитровую, 23 алюминиевые ложки, две мясорубки механические, три задвижки печные, ножку от стола, газовую плиту двухконфорочную марки «*******», считать возвращенными потерпевшему ФИО7; автомобиль марки «*******» с регистрационным знаком №*, считать возвращенным свидетелю ФИО10, по вступлению приговора в законную силу. Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Лаврова И.А. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий Судья А.Е. Симаков Приговор вступил в законную силу