Приговор по делу о совершении тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-83

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Далматово Курганская область **.**.****

Далматовский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего, судьи Симакова А.Е.,

государственного обвинителя, помощника прокурора Далматовского района Бородина А.Ю.,

подсудимых Юкляевских Александра Алексеевича, Колотилина Дмитрия Михайловича,

защитников, адвокатов Постовалова В.В., представившего удостоверение №* и ордер №*, Андреева Е.М., представившего удостоверение №* и ордер №*,

с участием потерпевшего ФИО6,

при секретаре Косинцевой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Юкляевских Александра Алексеевича, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, *******, *******, *******, *******, *******, *******, проживающего по адресу: Адрес Обезличен, раннее не судимого,

Колотилина Дмитрия Михайловича, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, *******, *******, *******, *******, *******, постоянно проживающего по адресу: Адрес Обезличен, временно проживающего по адресу: Адрес Обезличен, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юкляевских А.А. и Колотилин Д.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Юкляевских А.А. и Колотилин Д.М. **.**.**** около 04 часов 25 минут, находясь в автомобиле марки ******* государственный регистрационный знак №* под управлением Колотилина Д.М., стоящем около дома, расположенного по адресу: дАдрес Обезличен, вступили в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества – пяти металлических труб, лежащих возле указанного дома.

Реализуя совместный корыстный преступный умысел, **.**.**** около 04 часов 25 минут, Юкляевских А.А. и Колотилин Д.М. осознавая, что за их действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, действуя согласно заранее распределенным ролям, совершили тайное хищение принадлежащего ФИО6 имущества, а именно, совместными усилиями погрузили в багажник указанного автомобиля поочередно пять металлических труб из черного металла общим весом 290 килограммов, общей стоимостью 5800 рублей, в том числе: одну трубу длиной 223мм, диаметром 150мм, с толщиной стенки 10мм, весом 76кг, стоимостью 20 рублей за 1 кг, на сумму 1520 рублей; одну трубу длиной 212мм, диаметром 150мм, с толщиной стенки 10мм, весом 70кг, стоимостью 20 рублей за 1кг, на сумму 1400 рублей; одну трубу длиной 210мм, диаметром 150мм, с толщиной стенки 10мм, весом 64кг, стоимостью 20 рублей за 1кг, на сумму 1280 рублей; одну трубу длиной 190мм, диаметром 100мм, с толщиной стенки 3мм, весом 45кг, стоимостью 20 рублей за 1кг, на сумму 900 рублей; одну трубу длиной 190мм, диаметром 85мм, с толщиной стенки 3мм, весом 35кг, стоимостью 20 рублей за 1кг, на сумму 700 рублей.

С похищенными трубами Юкляевских А.А. и Колотилин Д.М. с места преступления скрылись, распорядились ими впоследствии по своему усмотрению и причинив кражей потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 5800 рублей.

В ходе предварительного следствия Юкляевских А.А. и Колотилин Д.М. свою вину в предъявленном им обвинении признали полностью.

При ознакомлении с материалами дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ, обвиняемые Юкляевских А.А. и Колотилин Д.М., заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Данные ходатайства Юкляевских А.А. и Колотилин Д.М. заявили в присутствии защитников Постовалова В.В. и Андреева Е.М.

В судебном заседании подсудимые Юкляевских А.А. и Колотилин Д.М. подтвердили свое желание о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, суду пояснили, что обвинение им понятно, они с ним согласны, свою вину в предъявленном обвинении признают полностью.

Защитники, адвокаты Постовалов В.В. и Андреев Е.М. поддержали ходатайства подсудимых Юкляевских А.А. и Колотилина Д.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Государственный обвинитель Бородин А.Ю., не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми Юкляевских А.А. и Колотилиным Д.М. добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом того, что все необходимые условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились Юкляевских А.А. и Колотилин Д.М. обоснованно, вина каждого из них подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Юкляевских А.А. и Колотилина Д.М. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

С учетом всех фактических обстоятельств дела суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Юкляевских А.А. и Колотилиным Д.М. на менее тяжкую.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого Юкляевских А.А., характеризующегося по месту жительства положительно, и Колотилина Д.М., характеризующегося по месту учебы и по месту жительства положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает их явки с повинной, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Юкляевских А.А. и Колотилину Д.М., суд по делу не усматривает.

Учитывая данные обстоятельства, принимая во внимание, что подсудимые Юкляевских А.А. и Колотилин Д.М. впервые привлекаются к уголовной ответственности, имеют постоянное место жительства, положительно характеризуются, суд пришел к выводу, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества и назначает каждому из них наказание в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: легковой автомобиль марки ******* государственный регистрационный знак №*, следует считать возвращенным Колотилину Д.М.; пять металлических труб, следует считать возвращенными потерпевшему ФИО6, по вступлению приговора в законную силу.

Меру пресечения Юкляевских А.А. и Колотилину Д.М. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Юкляевских А.А. и Колотилина Д.М. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юкляевских Александра Алексеевича, Колотилина Дмитрия Михайловича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде штрафа в размере 8000 ( восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения Юкляевских А.А. и Колотилину Д.М. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: легковой автомобиль марки ******* государственный регистрационный знак №*, считать возвращенным Колотилину Д.М.; пять металлических труб, считать возвращенными потерпевшему ФИО6, по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Юкляевских А.А. и Колотилина Д.М. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения ими копий приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденными в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий

Судья А.Е. Симаков

Приговор вступил в законную силу