Приговор по делу о совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



№ 1-87

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Далматово Курганская область **.**.****

Далматовский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего, судьи Симакова А.Е.,

государственного обвинителя, прокурора Далматовского района Дресвянникова М.В.,

подсудимой Иванчиковой Светланы Михайловны,

защитника, адвоката Андреева Е.М., представившего удостоверение №* и ордер №*,

при секретаре Косинцевой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Иванчиковой Светланы Михайловны, **.**.**** года рождения, Адрес Обезличен, *****, *****, *****, *****, *****, зарегистрированной по адресу: Адрес Обезличен, проживающей по адресу: Адрес Обезличен, ранее судимой:

**.**.**** Далматовским районным судом Курганской области, с учетом изменений внесенных постановлением этого же суда от **.**.****, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

осужденной: **.**.**** Далматовским районным судом Курганской области, с учетом изменений внесенных постановлением этого же суда от **.**.****, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от **.**.**** и в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, наказание не отбывшей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванчикова С.М. совершила кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период с **.**.**** по **.**.**** около 14 часов у Иванчиковой С.М. находящейся в Адрес Обезличен», по адресу: Адрес Обезличен, возник преступный умысел на совершение тайного хищения имущества принадлежащего ФИО4

Реализуя свой корыстный и преступный умысел, в один из дней в период с **.**.**** по **.**.**** около 14 часов, Иванчикова С.М., достоверно зная, что в помещении ***** ФИО4 хранит свои личные вещи, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, похитила из наружного кармана сумки, находящейся на столе, денежные средства в сумме 5000 рублей принадлежащие ФИО4

С похищенными деньгами Иванчикова С.М. с места преступления скрылась, распорядилась ими впоследствии по своему усмотрению, причинив кражей потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

В ходе предварительного расследования Иванчикова С.М. свою вину в предъявленном ему обвинении признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась.

При ознакомлении с материалами дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ, обвиняемая Иванчикова С.М. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство Иванчикова С.М. заявила в присутствии защитника Андреева Е.М.

В судебном заседании подсудимая Иванчикова С.М. подержала свое ходатайство, просила рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, суду пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, свою вину признает полностью.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке Иванчиковой С.М. заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Андреев Е.М. поддержал ходатайство подсудимой Иванчиковой С.М., просил его удовлетворить.

Государственный обвинитель Дресвянников М.В., не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного разбирательства своевременно и надлежащим образом извещена, ходатайства об отложении судебного разбирательства и возражений против рассмотрения дела в особом порядке, в суд не представила.

С учетом того, что все необходимые законом условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Иванчикова С.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Оценивая все доказательства в их совокупности, суд находит вину Иванчиковой С.М. доказанной и квалифицирует ее действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от **.**.**** N 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление было совершено Иванчиковой С.М. до введения в действие Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ, усиливающего в санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание в виде обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов. В соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, усиливающий наказание обратной силы не имеет, поэтому суд квалифицирует действия Иванчиковой С.М. в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ.

С учетом всех фактических обстоятельств дела суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Иванчиковой С.М. на менее тяжкую.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой, характеризующегося по месту жительства и по прежнему месту работы удовлетворительно, влияние назначенного наказание на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Иванчиковой С.М., суд признает ее явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Иванчиковой С.М., суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела, данных о личности подсудимой Иванчиковой С.М., склонной к совершению преступлений, поскольку Иванчикова С.М. совершила данное преступление будучи условно осужденной, в течение испытательного срока, суд пришел к выводу о том, что исправление Иванчиковой С.М. невозможно без изоляции ее от общества, поэтому наказание Иванчиковой С.М. должно быть назначено только в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, назначать Иванчиковой С.М., суд считает нецелесообразным. Именно такое наказание будет соразмерно содеянному, и будет соответствовать принципу справедливости. Иные, более мягкие виды наказания, не будут отвечать задачам уголовного наказания.

Учитывая, что условное осуждение, назначенное Иванчиковой С.М. по приговору Далматовского районного суда от **.**.**** уже отменено приговором Далматовского районного суда от **.**.****, суд не решает вопрос об отмене или сохранении Иванчиковой С.М. условного осуждения.

Окончательное наказание Иванчиковой С.М. по настоящему приговору и по приговору Далматовского районного суда Курганской области от **.**.****, следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Для отбывания наказания в виде лишения свободы Иванчиковой С.М. следует назначить исправительную колонию общего режима, поскольку по приговору Далматовского районного суда от **.**.****, ей уже назначен вид исправительного учреждения – колония общего режима, так как она отбывает наказание за совершение тяжкого преступления.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Меру пресечения Иванчиковой С.М., до вступления приговора в законную силу, следует изменить на заключение под стражу. Взять Иванчикову С.М. под стражу в зале суда.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Иванчиковой С.М., не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванчикову Светлану Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного Иванчиковой С.М. наказания по настоящему приговору и наказания, назначенного Иванчиковой С.М. по приговору Далматовского районного суда Курганской области от **.**.****, назначить Иванчиковой С.М. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года два месяца, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Иванчиковой С.М. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять Иванчикову С.М. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденной Иванчиковой С.М. исчислять с **.**.****. Зачесть Иванчиковой С.М. в срок отбытия ей наказания, отбытую ей часть наказания по приговору Далматовского районного суда Курганской области от **.**.****, в период с **.**.**** по **.**.**** включительно.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Иванчиковой С.М. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий

Судья А.Е. Симаков

Приговор вступил в законную силу