Приговор по делу о совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-89/****

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Далматово **.**.****

Далматовский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Новоторкиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Далматовского района Осокина А.В.,

подсудимого Лаврова Виктора Викторовича,

защитника адвоката Андреева Е.М.,

представившего удостоверение №* и ордер №*,

при секретаре Титовской И.В.,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ЛАВРОВА ВИКТОРА ВИКТОРОВИЧА, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, *****, *****, *****, *****, *****, проживающего в Адрес Обезличен, юридически не судимого, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лавров В.В. совершил две кражи с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

**.**.**** около 12 часов Лавров В.В., находясь в Адрес Обезличен и, имея из корыстных побуждений умысел на совершение хищения лома черного металла, пришел совместно с ФИО7, который был введен Лавровым В.В. в заблуждение относительно преступного характера своих действий к дому-даче, принадлежащему ФИО2, расположенному в Адрес Обезличен. Реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Лавров В.В. выбил рукой закрытые входные двери и незаконно проник внутрь помещения сеней нежилого дома-дачи. ФИО7 по предложению Лаврова В.В. взял и вынес из сеней во двор дома сломанные металлические части отлива в количестве 6 штук, металлическую трубу длиной 1 м, диаметром 10 см, металлическую сетку-рабицу длиной 1 м, панцирную сетку от полутора - спальной кровати, принадлежащие ФИО2 Затем Лавров В.В. зашел в помещение нежилого дома-дачи, откуда вынес и тайно похитил чугунную очажную плиту, принадлежащую ФИО2 Далее Лавров В.В. совместно с ФИО8 при помощи принесенной с собой металлической выдерги вскрыли деревянный пол в комнате, откуда взяли и вынесли металлический швеллер из черного металла. Все похищенное общим весом 200 кг по цене 5 рублей за 1 кг лома черного металла, на общую сумму 1000 рублей и принадлежащее ФИО2, сложили в тележку во дворе дома и с места совершения преступления скрылись. Похищенным имуществом впоследствии Лавров В.В. распорядился по своему усмотрению. Кражей Лавров В.В. причинил ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму 1000 рублей.

**.**.**** около 16 часов Лавров В.В., находясь в Адрес Обезличен и, имея из корыстных побуждений умысел на совершение тайного хищения лома черного металла, пришел совместно с ФИО7, который был введен Лавровым В.В. в заблуждение относительно преступного характера своих действий к дому-даче, принадлежащему ФИО2, расположенному в Адрес Обезличен. Реализуя свой преступный умысел, Лавров В.В., толкнув рукой входные двери, незаконно проник в комнату нежилого дома-дачи, оторвал от стены комнаты справа и тайно похитил электросчетчик «*****», стоимостью 1000 рублей, принадлежащий ФИО2 Затем Лавров В.В. руками выдернул из печи, находящейся вдоль стены комнаты справа и тайно похитил чугунную печную дверцу весом 6 кг по цене 5 рублей за 1 кг лома черного металла на общую сумму 30 рублей, принадлежащую ФИО2 С похищенным имуществом Лавров В.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Кражей Лавров В.В. причинил ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму 1030 рублей.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Лавров В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.В судебном заседании подсудимый Лавров В.В. данное ходатайство поддержал. Подсудимому Лаврову В.В. обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме, вину признал полностью.

Судом установлено, что ходатайство Лавровым В.В. заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.Государственный обвинитель, защитник с заявленным ходатайством согласны. Потерпевший ФИО2 также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. С учетом того, что все предусмотренные законом условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лавров В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.Оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает вину Лаврова В.В. доказанной в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Подсудимый Лавров В.В. виновен в совершении данных преступлений. Решая вопрос о наказании, которое следует назначить подсудимому Лаврову В.В., суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также данные о личности виновного, характеризующегося в целом удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Лаврова В.В., является его явка с повинной. Наличие у него троих малолетних детей судом не учитывается в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание, так как он лишен в отношении этих детей родительских прав и не занимается их воспитанием.Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лаврова В.В., суд по делу не усматривает.Подсудимым Лавровым В.В. совершены умышленные преступления средней тяжести. Учитывая фактические обстоятельства преступлений, совершенных подсудимым, и степень их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории этих преступлений на менее тяжкие, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.С учетом тяжести совершенных преступлений, их количества и обстоятельств совершения, данных о личности подсудимого Лаврова В.В., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку другие, более мягкие меры наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 158 УК РФ, не будут служить его исправлению. С учетом наличия смягчающего обстоятельства и рассмотрения дела в особом порядке наказание Лаврову В.В. следует назначить по правилам ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ. Кроме того, учитывая поведение Лаврова В.В. после совершения преступления – то, что он явился с повинной, удовлетворительно характеризуется, имеет постоянное место жительства, суд считает возможным применить в отношении него ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком и возложением на него на этот период определенных обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется. Меру пресечения осужденному Лаврову В.В. следует до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛАВРОВА ВИКТОРА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ), и назначить ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ЛАВРОВУ В.В. наказание в виде лишения свободы на срок два года.

Применить ст. 73 УК РФ и наказание, назначенное ЛАВРОВУ В.В., считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Обязать осужденного ЛАВРОВА В.В. в период испытательного срока один раз в месяц в сроки, установленные государственным специализированным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в этот орган, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства. Меру пресечения осужденному Лаврову В.В. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационной жалобы через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья Т.В. Новоторкина

Приговор вступил в законную силу