Дело № 1-73/**** П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г.Далматово **.**.**** Далматовский районный суд Курганской области в составе: председательствующего - судьи Гоголина В.А. с участием: государственного обвинителя – прокурора Далматовского района Курганской области Дресвянникова М.В., подсудимого - Лукьянова Д.А., защитника – адвоката Курганской областной палаты адвокатов Постовалова В.В., представившего удостоверение №* и ордер №*, при секретаре: Шабановой Т.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении Лукьянова Дмитрия Алексеевича, родившегося **.**.**** в Адрес Обезличен, *****, *****, *****, *****, *****, *****», *****, зарегистрированного по адресу: Адрес Обезличен, проживающего по адресу: Адрес Обезличен, ранее судимого: 1) **.**.**** Далматовским районным судом Курганской области с учетом внесенных постановлением Кетовского районного суда Курганской области от **.**.**** изменений по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 2) **.**.**** Далматовским районным судом Курганской области с учетом изменений внесенных постановлением Кетовского районного суда Курганской области от **.**.**** по ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 31.10.2004 г.) к 2 годам 8 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору этого же суда от **.**.****, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, освобожденного **.**.**** по отбытию наказания; 3) **.**.**** и.о.мирового судьей судебного участка № 4 Далматовского района Курганской области по ч.1 ст.139 УК РФ (в ред. ФЗ-420 от 07.12.2011 г.) к 180 часам обязательных работ, постановлением от **.**.**** не отбытая часть наказания в виде 114 часов обязательных работ заменена на 14 дней лишения свободы, не отбыто 6 дней лишения свободы; 4) **.**.**** Далматовским районным судом Курганской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, наказание не отбыто. Постановлением судьи Далматовского районного суда Курганской области от **.**.**** постановлено приговор от **.**.**** и приговор от **.**.**** исполнять самостоятельно, обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, у с т а н о в и л: Лукьянов Д.А. совершил покушение на грабеж, т.е. на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. **.**.**** около 21 часа у находящегося в состоянии алкогольного опьянения Лукьянова Д.А. в помещении магазина «*****», принадлежащем ООО «*****» и расположенном по адресу: Адрес Обезличен, возник преступный умысел на совершение открытого хищения бутылки пива «Балтика 3» и бутылки водки «Березовые бруньки». Осуществляя свой преступный корыстный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, Лукьянов Д.А. подошел к витрине со спиртными напитками, принадлежащим ООО «*****». Взял правой рукой с полки витрины магазина «*****» бутылку пива «Балтика 3» емкостью 2,5 литра и стоимостью 93 рубля 20 копеек, а левой рукой взял с полки витрины магазина «*****» бутылку водки «Березовые бруньки» емкостью 0,7 литра и стоимостью 194 рубля, всего на общую сумму 287 рублей 20 копеек. Осознавая, что продавец магазина ФИО4 видит его действия и расценивает их как противоправные, Лукьянов Д.А. умышлено, из корыстных побуждений открыто похитил бутылку пива «Балтика 3» и бутылку водки «Березовые бруньки». Игнорируя требования продавца ФИО4 остановиться и рассчитаться за товар, Лукьянов А.Д. с похищенными бутылкой пива «Балтика 3» и бутылкой водки «Березовые бруньки» вышел из магазина. Преступление Лукьяновым Д.А. не было доведено до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. его действия были пресечены продавцом магазина ФИО4, которая остановила Лукьянова Д.А. и вызвала сотрудников полиции ОМВД России по Далматовскому району. В случае доведения своих противоправных действий до конца, Лукьянов Д.А. причинил бы ООО «*****» материальный ущерб на сумму 287 рублей 20 копеек. При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, обвиняемым Лукьяновым Д.А. в присутствии своего защитника адвоката Андреева Е.М., было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Лукьянов Д.А., осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно, после проведения консультации с защитником адвокатом Постоваловым В.В., в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью, действительно в магазине «*****» взял бутылку пива «Балтика 3» и бутылку водки «Березовые бруньки» без оплаты, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Защитник подсудимого Лукьянова Д.А. адвокат Постовалов В.В. с ходатайством подсудимого согласен, поддерживает и просит удовлетворить. Будучи надлежащим образом извещенным о месте и времени, представитель потерпевшего ООО «*****» в судебное заседание не явился, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представил, просит рассмотреть дело без их участия. Государственный обвинитель Дресвянников В.М. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласен, поскольку находит, что все предусмотренные законом условия заявления такого ходатайства и порядок его рассмотрения соблюдены. С учетом того, что все необходимые условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения данного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый, суд находит обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по данному уголовному делу, вину Лукьянова Д.А. в покушение на открытое хищение бутылки пива «Балтика 3» и бутылки водки «Березовые бруньки», материалами дела установленной. Действия подсудимого Лукьянова Д.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, при котором преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. С учетом всех фактических обстоятельств дела суд не находит оснований для изменения категории совершенного Лукьяновым Д.А. преступления на менее тяжкую. Решая вопрос о наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также предусмотренные уголовным законом общие цели, начала и принципы назначения наказания. Подсудимым совершено покушение на умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести. Смягчающими наказание для подсудимого Лукьянова Д.А. обстоятельствами суд признает его явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в том, что в ходе дознания он давал подробные признательные показания, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд признает наличие в действиях Лукьянова Д.А. рецидива преступлений. По месту жительства Лукьянов Д.А. характеризуется удовлетворительно, жалоб на него в уличный комитет не поступало, на учете у нарколога и психиатра не состоит. При определении вида и срока наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, а также влияние наказания на исправление, и находит необходимым назначить Лукьянову Д.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ в размере не менее 1/3 части максимального срока. Назначение иных видов наказания суд находит нецелесообразным, поскольку они не будут способствовать исправлению подсудимого. Каких-либо оснований для особого снисхождения к Лукьянову Д.А., в т.ч. назначения ему наказания ниже низшего, установленного законом предела или условного наказания, не имеется, поскольку по делу не усматривается предусмотренных ст.64 УК РФ исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного им преступления. Лукьяновым Д.А. совершено покушение на умышленное преступление средней тяжести в период отбывания наказания по приговору и.о.мирового судьи судебного участка № 4 Далматовского района Курганской области от **.**.**** по ч.1 ст.139 УК РФ (в ред. ФЗ-420 от 07.12.2011 г.), а также в период испытательного срока по приговору Далматовского районного суда Курганской области от **.**.**** по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. С учетом этого, а также принимая во внимание обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд пришел к выводу о невозможности назначении повторно условного наказания, и находит необходимым отменить условное осуждение Лукьянова Д.А. по предыдущему приговору и назначить наказание по совокупности приговоров по правилам ст.70 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Лукьянову Д.А., ранее отбывавшему лишение свободы и при наличии в его действиях рецидива преступлений, для отбывания наказания в виде лишения свободы надлежит назначить исправительную колонию строгого режима. Меру пресечения Лукьянову Д.А. до вступления приговора в законную силу суд находит необходимым изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: бутылку водки «Березовые бруньки» емкостью 0,7 литра и бутылку пива «Балтика 3» емкостью 2,5 литра после вступления настоящего приговора в законную силу считать возвращенными потерпевшему. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Лукьянова Дмитрия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (один) года 5 (пять) месяцев лишения свободы. Условное осуждение Лукьянова Дмитрия Алексеевича по приговору Далматовского районного суда Курганской области от **.**.**** отменить. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 4 Далматовского района Курганской области от **.**.**** сроком 3 (три) дня лишения свободы и частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Далматовского районного суда Курганской области от **.**.**** сроком 10 (десять) месяцев лишения свободы, назначив Лукьянову Дмитрию Алексеевичу окончательное наказание в виде 2 (два) лет 3 (три) месяцев 3 (три) дней лишения свободы. Отбывание наказания в виде лишения свободы назначить Лукьянову Дмитрию Алексеевичу в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Лукьянову Дмитрию Алексеевичу с подписки о не выезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и срок отбывания наказания исчислять ему с **.**.****. Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат. Вещественные доказательства – бутылку водки «Березовые бруньки» емкостью 0,7 литра и бутылку пива «Балтика 3» емкостью 2,5 литра считать возвращенными потерпевшему ООО «*****». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационной жалобы через Далматовский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Лукьяновым Д.А. в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий судья В.А.Гоголин **.**.**** судебной коллегией по уголовным делам Курганского областного суда приговор Далматовского районного суда Курганской области от **.**.**** в отношении Лукьянова Дмитрия Алексеевича оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу