Приговор по делу о незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-92/****

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Далматово **.**.****

Далматовский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Новоторкиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Далматовского района Осокина А.В.,

подсудимого Романова Сергея Сергеевича,

защитника адвоката Постовалова В.В.,

представившего удостоверение №* и ордер №*,

при секретаре Титовской И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении РОМАНОВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, *******, *******, *******, *******, не *******, зарегистрированного в Адрес Обезличен, фактически проживающего в Адрес Обезличен, ранее судимого **.**.**** Далматовским районным судом Курганской области по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 220 часов, которое постановлением Далматовского районного суда Курганской области от **.**.**** заменено лишением свободы на срок 27 дней в исправительной колонии общего режима, освобожденного **.**.**** по отбытию наказания, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228, и в преступлении, предусмотренном ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Романов С.С. дважды совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

**.**.**** в период с 11 час. 26 мин. до 16 час. 40 мин. Романов С.С., находясь в Адрес Обезличен, имея умысел на оказание посреднических услуг в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин в крупном размере, договорился с ФИО6 об оказании ей содействия в незаконном приобретении указанного наркотического средства с целью его последующего личного употребления. После чего, в этот же день в период с 16 час. 40 мин. до 18 час. 50 мин. Романов С.С., находясь в жилом доме, расположенном по адресу: Адрес Обезличен, реализуя свой преступный умысел и действуя в интересах приобретателя наркотического средства ФИО6, незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица за 250 рублей, заранее полученные от ФИО6, наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой 1,09 гр., находящееся в одном медицинском шприце, градуированном на 5 мл и укупоренной иглой в колпачке. После чего около 18 час. 50 мин. Романов С.С., находясь в жилом доме, расположенном по адресу: Адрес Обезличен, передал данное наркотическое средство ФИО6, которая поместила его в карман своей куртки и незаконно хранила его при себе до 22 час. 17 мин. **.**.**** с целью его последующего личного употребления. **.**.**** около 22 час. 17 мин. ФИО6 была доставлена сотрудниками транспортной полиции из зала ожидания Адрес Обезличен в помещение дежурной Адрес Обезличен, находящееся в Адрес Обезличен. В ходе проведения ее личного досмотра, вышеуказанное наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта №* от **.**.**** является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, массой 1,09 гр., было добровольно выдано ФИО6 в одном медицинском шприце, градуированном на 5 мл и укупоренной иглой в колпачке, из левого наружного кармана ее куртки и изъято сотрудниками полиции. Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" масса вышеуказанного наркотического средства (1,09 гр.) относится к крупному размеру.

**.**.**** в период с 10 час. 25 мин. до 14 час. 40 мин. Романов С.С., имея умысел на оказание посреднических услуг в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин в крупном размере, договорился с ФИО6, выступавшей в роли "приобретателя" наркотического средства в ходе оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка", проводившегося сотрудниками ******* в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», об оказании ей содействия в незаконном приобретении указанного наркотического средства с целью его личного употребления. В тот же день в период с 10 час. 25 мин. до 14 час. 40 мин. Романов С.С., находясь в жилом доме, расположенном по адресу: Адрес Обезличен, действуя в интересах "приобретателя" ФИО7, незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица за 200 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой 2,14 гр. После чего около 14 час. 40 мин. местного времени Романов С.С., находясь возле гаражей, расположенных по Адрес Обезличен, передал вышеуказанное наркотическое средство в одном медицинском шприце, градуированном на 5 мл (с дополнительной шкалой до 6 мл) и укупоренном иглой в колпачке, ФИО6, которая в свою очередь отдала 200 рублей в качестве возмещения расходов на приобретение данного наркотического средства. **.**.**** в 15 час. 25 мин. указанное наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта №* от **.**.**** является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, массой 2,14 гр., было изъято из незаконного оборота сотрудникам транспортной полиции в ходе личного досмотра ФИО6, проводившегося в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в помещении дежурной части ******* по адресу: Адрес Обезличен. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" масса вышеуказанного наркотического средства (2,14 гр.) относится к крупному размеру.

**.**.**** в период до 14 час. 30 мин. Романов С.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, находясь в жилом доме, расположенном по адресу: Адрес Обезличен, незаконно приобрел на безвозмездной основе у неустановленного в ходе следствия лица наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин в особо крупном размере массой 8,13 гр., находящееся в двух медицинских шприцах, градуированных на 5 мл каждый и укупоренными иглами в колпачках, которое незаконно хранил при себе до 14 час. 50 мин. местного времени **.**.**** с целью последующего личного употребления. **.**.**** около 14 час. 40 мин. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Романов С.С. был задержан сотрудниками ******* возле перекрестка Адрес Обезличен, после чего доставлен для проведения обыска по месту его жительства - в жилой дом, расположенный в Адрес Обезличен, где в период с 14 час. 50 мин. до 16 час. 40 мин. в ходе проведения личного обыска Романова С.С. принадлежащее ему наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта №* от **.**.**** является смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, общей массой 8,13 гр., было обнаружено при нем в правом наружном кармане его пальто в двух медицинских шприцах, градуированных на 5 мл каждый и укупоренных иглами в колпачках, и изъято. Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" масса указанного наркотического средства, изъятого у Романова С.С. (8,13 гр.), относится к особо крупному размеру.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Романов С.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Романов С.С. данное ходатайство поддержал. Подсудимому Романову С.С. обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме, вину признал полностью.

Судом установлено, что ходатайство Романовым С.С. заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник с заявленным ходатайством согласны и не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом того, что все предусмотренные законом условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Романов С.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.Оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает вину Романова С.С. доказанной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст. 228 УК РФ – пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд, решая вопрос о наказании, которое следует назначить подсудимому Романову С.С., учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства следующим образом: не работает, ведет аморальный образ жизни, но за время проживания жалоб на него в уличный комитет не поступало.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Романова С.С., суд по делу не усматривает. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Романова С.С., является рецидив преступлений.

Подсудимым Романовым С.С. совершены: два преступления, относящиеся к преступлениям небольшой тяжести (ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ) и одно тяжкое преступление (ч. 2 ст. 228 УК РФ). Учитывая фактические обстоятельства преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и степень его общественной опасности, а также наличие в действиях Романова С.С. рецидива преступлений, суд не находит снований для изменения категории этого преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

С учетом тяжести совершенных преступлений, степени их общественной опасности, обстоятельств дела, данных о личности виновного, наличия в его действиях рецидива преступлений, а также с целью восстановления социальной справедливости и исправления Романова С.С., суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, но в пределах санкции соответствующих статей. Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ, так как по делу не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений. Исправление подсудимого Романова С.С. невозможно без изоляции от общества.

Положение ч. 1 ст. 82.1 УК РФ в отношении подсудимого Романова С.С. не применимо, так как в совокупность совершенных им преступлений входит преступление, не состоящее в перечне преступлений, осужденным за которые и больным наркоманией, совершившим впервые эти преступления, может быть отсрочено отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медико-социальной реабилитации.

Для отбывания наказания в виде лишения свободы осужденному Романову С.С. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства после вступления настоящего приговора в законную силу: распечатку детализации телефонных переговоров ФИО6 по его абонентскому номеру сети сотовой связи ОАО «*******» №* за период с **.**.**** по **.**.**** на 21 листах (Приложение №*) следует хранить при уголовном деле, один полимерный медицинский шприц однократного применения с иглой в колпачке, градуированный на 5 мл с жидкостью, которая является наркотическим средством - дезоморфин, массой 0,69 г., изъятые **.**.**** в ходе личного досмотра ФИО6, один полимерный медицинский шприц однократного применения с иглой в колпачке, градуированный на 5 мл с жидкостью, которая является наркотическим средством дезоморфин массой 1,74 г., изъятые **.**.**** в ходе личного досмотра ФИО6 при проведении ОРМ «Проверочная закупка», два полимерных медицинских шприца однократного применения с иглой в колпачке каждый, градуированные на 5 мл с жидкостью, которая является наркотическим средством - дезоморфин общей массой 5,44 г., три флакона и два шприца, содержащие следовые количества молекулярного (кристаллического) йода, фарфоровую стопку с веществом серого цвета, содержащие следовые количества наркотического средства дезоморфин, стеклянный стакан и металлическую ложку, содержащие следовые количества молекулярного (кристаллического) йода, две тарелки, содержащие следовые количества наркотического средства кодеин и следовые количества красного фосфора - прекурсора наркотических средств, две полимерные бутылки с веществом грязно-белого цвета, содержащие следовые количества наркотического средства кодеин, пластиковую бутылку емкостью 0,5 л с винтовым колпачком, внутри которой находится жидкость желтого цвета, содержащую следовые количества наркотического средства кодеин следует уничтожить, сотовый телефон марки "*******" модель "№* с сим-картой компании *******" идентификационный номер №* с абонентским номером №*, металлическую кастрюлю, спортивную сумку красного цвета следует вернуть Романову С.С., пустую пластиковую бутылка зеленного цвета емкостью 0,5 литра с крышкой, две пластиковые воронки, деревянную скалку, пластиковое ведерко синего цвета с порошкообразным веществом белого цвета, пустую упаковку от 20 таблеток "Седал-М", автомобильную аптечку оранжевого цвета, фрагмент ваты, пластиковые флакончики в количестве 3 штук из-под «Нафтизина», медицинские шприцы однократного применения "BD" объемом 20 мл с иглами в защитных колпачках в количестве 2 штук, медицинский шприц однократного применения объемом 20 мл без иглы, медицинский шприц однократного применения объемом 20 мл без поршня и иглы, медицинские шприцы однократного применения объемом 6 мл без игл в количестве 2 штук, медицинский шприц однократного применения объемом 2 мл без иглы, пластиковую коробочку с 2 половинками лезвий, пластиковую коробочку с иглами от медицинских шприцов однократного применения в количестве 19 штук, изъятые в ходе обыска в жилом доме, расположенном по адресу: Адрес Обезличен, ватные тампоны, содержащие образцы смывов с кожных покровов кистей рук, изъятые **.**.**** в ходе освидетельствования ФИО8., ватные тампоны, содержащие образцы смывов с кожных покровов кистей рук, изъятые **.**.**** в ходе освидетельствования Романова С.С., ватные тампоны, содержащие образцы смывов с кожных покровов кистей рук, изъятые **.**.**** в ходе освидетельствования ФИО9, следует уничтожить.

Меру пресечения осужденному Романову С.С. до вступления настоящего приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде заключения под стражу. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РОМАНОВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы:

по ч. 5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ (пособничество **.**.****) – на срок один год шесть месяцев,

по ч. 5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ (пособничество **.**.****) – на срок один год восемь месяцев,

по ч. 2 ст. 228 УК РФ – на срок три года шесть месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить РОМАНОВУ С.С. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному РОМАНОВУ С.С. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания осужденному РОМАНОВУ С.С. исчислять с **.**.****, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения в период предварительного следствия и до приговора суда.Вещественные доказательства после вступления настоящего приговора в законную силу: распечатку детализации телефонных переговоров ФИО6 по его абонентскому номеру сети сотовой связи ОАО «*******» №* за период с **.**.**** по **.**.**** на 21 листах (Приложение №*) хранить при уголовном деле, один полимерный медицинский шприц однократного применения с иглой в колпачке, градуированный на 5 мл с жидкостью, которая является наркотическим средством - дезоморфин, массой 0,69 г., изъятые **.**.**** в ходе личного досмотра ФИО6, один полимерный медицинский шприц однократного применения с иглой в колпачке, градуированный на 5 мл с жидкостью, которая является наркотическим средством дезоморфин массой 1,74 г., изъятые **.**.**** в ходе личного досмотра ФИО6 при проведении ОРМ «Проверочная закупка», два полимерных медицинских шприца однократного применения с иглой в колпачке каждый, градуированные на 5 мл с жидкостью, которая является наркотическим средством - дезоморфин общей массой 5,44 г., три флакона и два шприца, содержащие следовые количества молекулярного (кристаллического) йода, фарфоровую стопку с веществом серого цвета, содержащие следовые количества наркотического средства дезоморфин, стеклянный стакан и металлическую ложку, содержащие следовые количества молекулярного (кристаллического) йода, две тарелки, содержащие следовые количества наркотического средства кодеин и следовые количества красного фосфора - прекурсора наркотических средств, две полимерные бутылки с веществом грязно-белого цвета, содержащие следовые количества наркотического средства кодеин, пластиковую бутылку емкостью 0,5 л с винтовым колпачком, внутри которой находится жидкость желтого цвета, содержащую следовые количества наркотического средства кодеин уничтожить, сотовый телефон марки "*******" модель "№* с сим-картой компании "*******" идентификационный номер №* с абонентским номером №*, металлическую кастрюлю, спортивную сумку красного цвета вернуть Романову С.С., пустую пластиковую бутылка зеленного цвета емкостью 0,5 литра с крышкой, две пластиковые воронки, деревянную скалку, пластиковое ведерко синего цвета с порошкообразным веществом белого цвета, пустую упаковку от 20 таблеток "Седал-М", автомобильную аптечку оранжевого цвета, фрагмент ваты, пластиковые флакончики в количестве 3 штук из-под «Нафтизина», медицинские шприцы однократного применения "BD" объемом 20 мл с иглами в защитных колпачках в количестве 2 штук, медицинский шприц однократного применения объемом 20 мл без иглы, медицинский шприц однократного применения объемом 20 мл без поршня и иглы, медицинские шприцы однократного применения объемом 6 мл без игл в количестве 2 штук, медицинский шприц однократного применения объемом 2 мл без иглы, пластиковую коробочку с 2 половинками лезвий, пластиковую коробочку с иглами от медицинских шприцов однократного применения в количестве 19 штук, изъятые в ходе обыска в жилом доме, расположенном по адресу: Адрес Обезличен, ватные тампоны, содержащие образцы смывов с кожных покровов кистей рук, изъятые **.**.**** в ходе освидетельствования ФИО8, ватные тампоны, содержащие образцы смывов с кожных покровов кистей рук, изъятые **.**.**** в ходе освидетельствования Романова С.С., ватные тампоны, содержащие образцы смывов с кожных покровов кистей рук, изъятые **.**.**** в ходе освидетельствования ФИО9, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей кассационной жалобы через Далматовский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий

Судья Т.В. Новоторкина

Приговор вступил в законную силу