Дело № 1-77/**** П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г. Далматово **.**.**** Далматовский районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Гоголина В.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Далматовского района Курганской области Новикова Д.А., подсудимого - Мартюшева И.В., защитника - адвоката Курганской областной палаты адвокатов Постовалова В.В., представившего удостоверение №* и ордер №*, при секретаре: Шабановой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Мартюшева Ивана Викторовича, родившегося **.**.**** в Адрес Обезличен, ****, ****, ****, ****, ****, ****, зарегистрированного по адресу: Адрес Обезличен, проживающего по адресу: Адрес Обезличен, ранее судимого: 1) **.**.**** Далматовским районным судом Курганской области за совершение пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлениями этого же суда от **.**.**** и от **.**.**** испытательный срок был продлен на 2 месяца; 2) **.**.**** Далматовским районным судом Курганской области, с учетом изменений внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Курганского областного суда от **.**.****, за совершение двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, условное осуждение по приговору от **.**.**** на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено и по совокупности преступлений на основании ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание и окончательно назначено 2 года 8 месяцев лишения свободы; 3) **.**.**** по пп. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору от **.**.**** г. к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, постановлением судьи Курганского городского суда от **.**.**** неотбытый срок наказания в виде лишения свободы заменен на ограничение свободы на срок 2 года 4 месяца 12 дней, не отбыто 2 года ограничения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ у с т а н о в и л : Мартюшев И.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах. **.**.**** около 03 часов 30 минут у Мартюшева И.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, около дома Адрес Обезличен возник преступный умысел на неправомерное, без цели хищения, завладение автомобилем марки **** государственный регистрационный знак №*, принадлежащим ФИО4 и находящимся около указанного дома. Осуществляя свой преступный умысел, Мартюшев И.В. сел за руль указанного автомобиля, разобрал замок зажигания, отсоединив от него электропровода. Далее, с целью доведения своего преступного умысла до конца, соединил провода и запустил двигатель автомобиля, после чего неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем марки **** государственный регистрационный знак №*, и управляя данным автомобилем, скрылся с места преступления. При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемым Мартюшевым И.В. в присутствии защитника адвоката Постовалова В.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Мартюшев И.В., осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно, после проведения консультации с защитником адвокатом Постоваловым В.В. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, он действительно совершил угон автомобиля **** государственный регистрационный знак №*, вину признает полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Защитник подсудимого – адвокат Постовалов В.В. с данным ходатайством Мартюшева И.В. согласен, его поддерживает и просит удовлетворить. Будучи надлежащим образом извещенным о месте и времени, потерпевший Джабраилов А.М. в судебное заседание не явился, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представил. Государственный обвинитель Новиков Д.А. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласен, поскольку находит, что все предусмотренные законом условия заявления такого ходатайства и его рассмотрения соблюдены. С учетом того, что все необходимые условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения данного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый, суд находит обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по данному уголовному делу, вину Мартюшева И.В. доказанной, квалификацию его действия по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), правильной. С учетом всех фактических обстоятельств дела суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Мартюшевым И.В. на менее тяжкую. При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также предусмотренные уголовным законом общие цели, начала и принципы назначения наказания. Мартюшевым И.В. совершено преступление относящихся к категории преступлений средней тяжести. Смягчающими наказание для подсудимого обстоятельствами суд, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает его явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в том, что он в ходе дознания давал подробные признательные показания, чем способствовал установлению истины по делу. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ и п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает наличие в действиях Мартюшева И.В. рецидива преступлений. По месту жительства Мартюшев И.В. характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало. При определении вида и размера наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, но склонного к совершению преступлений, имеющего судимость, совершившего преступление в период отбывания наказания в виде ограничения свободы, а также влияние наказания на исправление подсудимого, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, т.к. считает, что его исправление и перевоспитание возможно только при изоляции от общества. Назначение иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст.166 УК РФ, суд считает не целесообразным, поскольку Мартюшев И.В. не работает и не имеет каких-либо иных законных источников дохода, преступление совершил в период отбытия наказания в виде ограничения свободы, а также то, что они (другие виды наказания) не будут способствовать достижению цели по исправлению и перевоспитанию подсудимого. Каких-либо оснований для особого снисхождения к Мартюшеву И.В., в т.ч. к назначению ему наказания ниже низшего установленного законом предела или условного наказания, не имеется, поскольку по делу не усматривается, предусмотренных ст.64 УК РФ исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного им преступления. Мартюшевым И.В. совершено умышленное преступление средней тяжести в период отбытия наказания в виде ограничения свободы по постановлению судьи Курганского городского суда от **.**.****, которым не отбытая часть наказания в виде лишения свободы по приговору Далматовского районного суда Курганской области от **.**.**** была заменена на более мягкое наказание в виде ограничения свободы, в связи с чем, окончательное наказание по настоящему приговору и по приговору Далматовского районного суда Курганской области от **.**.**** подлежит назначению Мартюшеву И.В. по правилам ст.70 УК РФ, с учетом требований п. «б» ч. 1 ст. 71 УК РФ, согласно которым одному дню лишения свободы соответствует два дня ограничения свободы. Для отбывания наказания в виде лишения свободы, исходя из обстоятельств дела и личности осужденного, и в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Мартюшеву И.В., как мужчине, осужденному к лишению свободы при рецидиве преступлений и ранее отбывавшему лишение свободы, суд назначает исправительную колонию строгого режима. Меру пресечения подсудимому Мартюшеву И.В., до вступления настоящего приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: автомобиль **** следует считать возвращенным потерпевшему ФИО4, две металлические пластины с выдавленными обозначениями «№*» следует возвратить потерпевшему ФИО4, пластиковую бутылку с этикеткой «Пиво Белый медведь» надлежит уничтожить как не представляющую ценность. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого Мартюшева И.В. взысканию не подлежат. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст.307-309,316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Мартюшева Ивана Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания в виде ограничения свободы по приговору Далматовского районного суда Курганской области от **.**.**** с учетом требований п. «б» ч. 1 ст. 71 УК РФ, что одному дню лишения свободы соответствует два дня ограничения свободы, в виде 10 месяцев лишения свободы, и назначить Мартюшеву Ивану Викторовичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года 10 месяцев. Назначить осужденному Мартюшеву Ивану Викторовичу отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Мартюшеву Ивану Викторовичу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания осужденному Мартюшеву Ивану Викторовичу в виде лишения свободы исчислять с **.**.****. Вещественные доказательства: автомобиль **** считать возвращенными потерпевшему ФИО4, две металлические пластины с выдавленными обозначениями «№*» возвратить потерпевшему ФИО4, пластиковую бутылку с этикеткой «Пиво Белый медведь» уничтожить. Гражданский иск не заявлен, процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационной жалобы через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Мартюшевым И.В. в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией. Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении в течении 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий судья В.А.Гоголин **.**.**** судебной коллегией по уголовным делам Курганского областного суда приговор Далматовского районного суда Курганской области от **.**.**** в отношении Мартюшева Ивана Викторовича оставить без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу