Дело № 1-65/**** П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г. Далматово **.**.**** Далматовский районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Гоголина В.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Далматовского района Курганской области Новикова Д.А., подсудимого - Перунова А.С., защитника - адвоката Курганской областной палаты адвокатов Постовалова В.В., представившего удостоверение №* и ордер №*, потерпевшего – ФИО4, при секретаре: Шабановой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Перунова Александра Сергеевича, родившегося **.**.**** в Адрес Обезличен, ******, ******, ******, ******, ******, ******, ******, ******, ******, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес Обезличен, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, у с т а н о в и л : Перунов А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности его смерть при следующих обстоятельствах. **.**.**** около 20 часов Перунов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме, расположенном по адресу: Адрес Обезличен, на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО6 не менее шести ударов кулаками правой и левой руки по лицу и височной области её головы на диване и на полу. Далее Перунов А.С., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, он умышлено нанес лежащей на полу ФИО6 еще не менее пяти ударов ногами, обутыми в обувь, в область грудной клетки справа и слева и верхним конечностям. В результате преступных действий Перунова А.С. ФИО6 скончалась **.**.**** от полученных телесных повреждений в своем доме. Своими преступными действиями, Перунов А.С. причинил ФИО6 телесные повреждения в виде: -закрытой черепно-мозговой травмы, включающей в себя кровоизлияние под твердую мозговую оболочку, выполняющее переднюю и среднюю черепные ямки (150мл), кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку в области лобных и теменных долей головного мозга, массивное кровоизлияние в мягкие ткани головы лобной и теменной областей, циркулярные кровоподтеки обеих орбит, кровоподтек левой щеки, кровоподтек правой щеки, кровоподтек у основания правой ушной раковины, кровоподтек носогубной складки справа, кровоподтек подбородка, которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; - полного поперечного перелома 2, 3, 4, 5, 6, ребер справа по средино –ключичной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани. Полные поперечные переломы 5, 6 ребер слева по средино - ключичной линии, 7, 8 ребер слева по передней подмышечной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, которые расцениваются как средний вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня; - кровоподтека левого плеча, кровоподтека тыльной поверхности левой кисти с переходом на заднюю поверхность лучезапястного сустава, кровоподтека тыльной поверхности правой кисти, которые расцениваются как повреждения не повлекшие за собой вред здоровью. Смерть ФИО6 наступила **.**.**** от закрытой черепно-мозговой травмы, включающей в себя: кровоизлияние под твердую мозговую оболочку, выполняющее переднюю и среднюю черепные ямки (150мл), кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку в области лобных и теменных долей головного мозга, массивное кровоизлияние в мягкие такни головы лобной и теменных областей, циркулярные кровоподтеки обеих орбит, кровоподтек левой щеки, кровоподтек правой щеки, кровоподтек у основания правой ушной раковины, кровоподтек носогубной складки справа, кровоподтек левой заушной области, кровоподтек подбородка. В судебном заседании Перунов А.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ признал полностью и показал, что около 4-х лет он сожительствовал с ФИО6 и проживали в его доме в Адрес Обезличен. ФИО6 злоупотребляла спиртными напитками, уходила из дома и её не было по несколько дней. **.**.**** она ушла из дома и её не было несколько дней. **.**.**** ФИО7 сказал, что ФИО6 у него и просил её забрать, он сначала отказался, но вечером пришел за ней в дом к ФИО7, но ФИО6 не пошла домой. Вечером **.**.**** вновь пришел в дом к ФИО7 за ФИО6 и увидел, что она пьяная сидит на Данные Изъяты, были только Данные Изъяты, что она вступала в Данные Изъяты с ФИО7 Выпил предложенного ФИО7 спиртного, сказал ему, что не будет причинять ФИО6 телесных повреждений, после чего она оделась и они пошли домой. Дорогой ФИО6 несколько раз падала на спину, ударялась головой о дорогу. Дома ФИО8 заявила, что он не «мужик» и если ляжет спать, то она снова уйдет из дома. Это его оскорбило, вспомнил её запои, уходы из дома, обнаженный вид в доме ФИО7, и не смог сдержаться, начал наносить удары ФИО6 Сначала ударил её кулаками два раза по голове, затем за волосы и руки стащил ФИО9 с дивана на пол и еще нанес 5-6 ударов кулаками по голове, в лицо. Затем стал пинать её ногами, обутыми в валенки. Пнул её 4-5 раз по различным частям тела, по груди по ребрам, спине. Был озлоблен, удары кулаками и ногами наносил с силой. ФИО6 закрывалась руками и просила не трогать её. Потом успокоился, помог ФИО6 залезть на печь, где она легла и уснула. **.**.**** в течении дня дома распивал спиртное, спал, и не заметил когда и как ФИО6 перешла с печи на диван, помнит, что приходила ФИО10, но не помнит, что приходил ФИО11 **.**.**** проснувшись около 09 часов, увидел, что ФИО6 лежит на полу около дивана мертвой. Лицо у неё было опухшее, с синяками, губа «сплыла». Удары в доме ФИО6 металлической кочергой и обухом топора не наносил. Признает, что смерть ФИО6 наступила от его ударов, в чем и раскаивается. В судебном заседании были исследованы доказательства, представленные стороной обвинения. Потерпевший ФИО12 показал, что ФИО6 его мать, но она была лишена родительских прав и его воспитывала бабушка. С матерью общался редко, знал, что она живет с Перуновым А.С., они «халтурили» по деревне, деньги тратили на спиртное. Как они жили не знает, и не знает бил ли Перунов А.С. его мать. О смерти матери узнал от фельдшера Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в установленном ст.281 УПК РФ порядке в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО4 (л.д.32-33) в связи с имеющимися противоречиями следует, что **.**.**** от фельдшера узнал, что его мать ФИО6 была обнаружена мёртвой у себя дома, где она последние 3 года проживала с Перуновым А.С. Мать была лишена родительских прав за распитие спиртных напитков, и не желание работать, его воспитывала бабушка, которая скончалась в **.**.****. ФИО6 и Перунов А.С. нигде не работали, жили на случайные заработки, помогали местным жителям по хозяйству, и заработанные деньги пропивали. Перунов А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, избивал мать, но когда это было и от кого ему стало известно, он не помнит. По оглашению данных показаний потерпевший ФИО12 заявил, что такие показания давал, они правильные, и он их подтверждает. Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что ФИО9 и Перунова А.С. он знает, вместе распивали спиртное. ФИО6 приходила к нему домой **.**.**** и оставалась несколько дней. Говорил Перунову А.С., чтобы он забрал её, но тот отказался. Примерно **.**.**** вечером ФИО6 вновь пришла и попросила остаться, т.к. у неё с Перуновым А.С. произошел скандал и он её ударил два раза клюкой по затылку и два раза обухом топора по ноге и руке, она боялась возвращаться. Телесных повреждений у неё не видел. Стали распивать спиртное, ФИО6 ночевала у него дома, спала на полу. На следующий день приходил ФИО13 чтобы забрать ФИО9, но она с ним не пошла, наверное боялась. Затем Перунов А.С. еще приходил, вместе выпили с ним спиртного, и он пообещал, что не тронет ФИО9, после чего они ушли домой. Перед уходом у ФИО6 никаких телесных повреждений на лице не было, и в его доме она обнаженной не сидела. Позднее от сотрудников полиции узнал, что ФИО9 обнаружили мертвой. Из показаний свидетеля ФИО14 в период предварительного следствия (л.д. 39-41, 26-27), которые были оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, в связи с не явкой свидетеля в судебное заседание по состоянию здоровья, следует, что она проживает с сыном ФИО7 ФИО6 и Перунов А.С. приходили к ним домой выпить спиртного с её сыном. Примерно неделю назад, вечером, к ним домой пришла ФИО6, была напугана, сказала, что её побил Перунов А.С., при этом два раза ударил металлической кочергой по голове (затылку), и по одному разу обухом топора по ключице слева и левой ноге. ФИО6 осталась ночевать, т.к. боялась идти домой к Перунову А.С. На следующий день к ним пришел Перунов А.С., за ФИО6, но она с ним не пошла. В понедельник **.**.**** около 19 часов Перунов А.С. снова пришел за ФИО6 Был он в состоянии опьянения, но обещал, что не тронет ФИО9 и примерно в 19 час.30 мин они вдвоём ушли из дома. Вечером **.**.**** от сотрудников полиции узнала, что ФИО6 была обнаружена мёртвой у себя дома, и что лицо у неё опухшее, хотя когда она уходила из её дома, то телесных повреждений у неё на лице и руках не было. Свидетель ФИО10 показала, что знает ФИО9 и Перунова А.С. как жителей села, проживали недалеко от их дома. Они «халтурили» по деревне, а заработанные деньги пропивали. ФИО6 несколько раз уходила к ФИО7, жила там по несколько дней и вместе с ним пила спиртное. Со слов Перунова А.С. знает, что это ему не нравилась, он ревновал её, особенно после того, как застал её там на диване в обнаженном виде. Вечером **.**.**** видела как Перунов А.С. вел пьяную ФИО9 домой. **.**.**** около 09 часов приходила в дом к Перунову А.С. и видела лежащую на диване ФИО9 у которой лицо были синим и опухшим. Перунов А.С. лежал на печи. На следующий день в 14-ом часу пошла к ФИО13, чтобы отнести продукты, но уже дорогой сказали, что ФИО6 мертвая. В дом не пустили, только через открытую дверь видела её лежащей на полу. Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что ФИО9 и Перунова А.С. знает как жителей села, они проживали недалеко от его дома. ФИО6 часто употребляла спиртное, уходила из дома на несколько дней. Перунов А.С., став жить с ФИО6, тоже стал часто употреблять спиртное. Они вместе «халтурили» и заработанные деньги тратили на спиртное. Посторонние к ним не ходили. **.**.**** пришел к ним домой, ФИО6 лежала на диване, лицо у ней было все синее и опухшее, она сразу же закрылась одеялом. Перунов А.С. лежал на печи, на вопрос, что случилось, он только махнул рукой. **.**.**** после обеда от ФИО10 узнал, что ФИО9 обнаружили мертвой у себя дома. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в установленном ст.281 УПК РФ порядке в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11 (л.д.46-47) в связи с имеющимися противоречиями следует, что ФИО9 и Перунова А.С. знает как жителей села, они проживали недалеко от его дома. О ФИО6 у него сложилось не хорошее впечатление, она часто распивала спиртные напитки, впадала в запои, в связи с этим, выпивал и Перунов А.С., происходили скандалы, не ночевала дома и уходила к ФИО7 **.**.**** приходил домой к Перунову А.С. и видел лежащую на диване ФИО9 У неё все лицо было синее, опухшее. Увидев его, она натянула на голову одеяло Перунов А.С. лежал на печи, на его вопрос, что случилось, он ни чего не ответил и только махнул рукой. **.**.**** после обеда от ФИО10 узнал, что ФИО9 обнаружили мёртвой у себя дома. По оглашению данных показаний свидетель ФИО11 заявил, что признает оглашенные показания, такие показания он давал, тогда он лучше помнил. Свидетель ****** показала, что знала Перунова А.С. и ФИО9 как жителей села, они проживали недалеко от её дома. Нанимались на работу к жителям, на это и жили, злоупотребляли спиртными напитками, ФИО6 часто уходила их дома на несколько дней. Уходила к ФИО7 и жила там по несколько дней. В **.**.**** Перунов А.С. помогал убирать навоз и рассказал, что сходил к ФИО7 и забрал находившуюся там свою сожительницу ФИО9, которая пьяная лежала на диване в обнаженном виде. Это его возмутило. На следующий день около 12 часов пришел Перунов А.С. и сказал, что нужно позвонить, т.к дома умерла ФИО6, что она наверно встала с дивана и упала. Согласно показаний свидетеля ФИО15 в конце **.**.****, около 20 часов видела, как Перунов А.С. вел пьяную ФИО9 домой и она дорогой падала, Перунов А.С. подымал её и они снова шли. Шли они из дома ФИО7 ФИО6 упала несколько раз, падала на спину и ударяясь головой о дорогу. Перунов А.С. и ФИО6 часто употребляли спиртное, в т.ч. выпивали в доме у ФИО7, ходили по селу пьяные. Свидетель ФИО16 показала, что в **.**.****, возможно **.**.****, она видела, как Перунов А.С. и ФИО6 шли пьяные до дороге от ФИО7 ФИО6 упала на дорогу лицом вниз и не могла самостоятельно подняться, Перунов А.С. вернулся и помог ей встать. Были ли на лице у ФИО6 телесные повреждения сказать не может, т.к. видела её с расстояния около 60 метров. Ей известно, что ФИО6 и Перунов А.С. часто в последнее время распивали спиртные напитки у ФИО7 Днем **.**.**** пришел Перунов А.С. и сказал, что умерла ФИО6, что нужно сообщить родственникам. С его слов поняла, что перед этим ФИО6 несколько дней жила в доме у ФИО7 В судебном заседании были также исследованы со стороны обвинения письменные материалы дела, в т.ч.: - рапорт оперативного дежурного ОМВД России по Далматовскому району о поступлении сообщения о том что **.**.**** в Адрес Обезличен умерла ФИО6 (л.д.12); - рапорт ст. следователя Катайского МСО СУ СК РФ по Курганской области ФИО17, согласно которому **.**.**** поступило сообщение дежурного ОМВД России по Далматовскому району об обнаружении в доме Адрес Обезличен трупа ФИО6, и при осмотра которой были обнаружены множественные кровоизлияния лица (л.д.7); - протокол явки с повинной Перунова А.С., где он сообщил, что вечером **.**.**** в Адрес Обезличен избил сожительницу ФИО9, наносил удары руками и ногами по голове и телу (л.д.131); - протокол явка с повинной Перунова А.С., где он сообщил, что **.**.**** в вечернее время в своём доме, находящемся по адресу: Адрес Обезличен, причинил телесные повреждения своей сожительнице ФИО6 из личных неприязненных отношений. Два раза ударил кулаком по лицу в область правого и левого глаза, а также нанес не менее трёх ударов ногой, обутой в валенок в область живота и грудной клетки (л.д.132); - протокол осмотра места происшествия и трупа, из которого следует, что **.**.**** были осмотрены дом Адрес Обезличен и находящийся там труп ФИО6 При осмотре в комнате была обнаружены опачканые веществом бурого цвета, похожим на кровь, тряпка, наволочка на подушке на диване, женский головной платок. В печи, за дровами обнаружены черные брюки, а около печи на полу металлическая кочерга с волосами, а также клочок волос. Труп ФИО6 находился в положении лежа на спине на полу между диваном и кроватью. Лицо у неё было опухшее, синюшное, опачкано веществом бурого цвета (л.д.13-25); - протокол осмотра предметов, из которого следует, что были осмотрены изъятые при осмотре места происшествия наволочка, женский платок, тряпка, брюки и металлическая кочерга, а также изъятая у Перунова А.С. куртка (фуфайка), левый рукав которой опачкан веществом бурого цвета, похожим на кровь (л.д.67-68); - протокола выемки и осмотра предметов, из которых следует, что **.**.**** у Перунова А.С. была изъята пара валенок, на которой пятен похожих на кровь не обнаружено (л.д.70-71, 72-73). - заключение эксперта №* (А) от **.**.****, согласно которого, смерть ФИО6 наступила **.**.**** от закрытой черепно-мозговой травмы, включающей в себя кровоизлияние под твердую мозговую оболочку, выполняющее переднюю и среднюю черепные ямки (150 мл), кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку в области лобных и теменных долей головного мозга, массивное кровоизлияние в мягкие ткани головы лобной и теменных областей; циркулярные кровоподтеки обеих орбит, кровоподтек левой щеки, кровоподтек правой щеки, кровоподтек у основания правой ушной раковины, кровоподтек носогубной складки справа, кровоподтек левой заушной области, кровоподтек подбородка. При исследовании трупа ФИО6 установлены следующие телесные повреждения (л.д.76-78). Закрытая черепно-мозговая травма, включающая в себя кровоизлияние под твердую мозговую оболочку, выполняющее переднюю и среднюю черепные ямки (150 мл), кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку в области лобных и теменных долей головного мозга, массивное кровоизлияние в мягкие ткани головы лобной и теменных областей, циркулярные кровоподтеки обеих орбит, кровоподтек левой щеки, кровоподтек правой щеки, кровоподтек у основания правой ушной раковины, кровоподтек носогубной складки справа, кровоподтек левой заушной области, кровоподтек подбородка. Данная закрытая черепно-мозговая травма возникла от воздействий твердых тупых предметов, возможно кулаками, 1-2 суток к моменту смерти, и расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данная закрытая черепно-мозговая травма состоит в прямой причинной связи со смертью ФИО6 Полные поперечные переломы 2,3,4,5,6 ребер справа по средино-ключичной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани. Полные поперечные переломы 5,6 ребер слева по средино-ключичной линии; 7,8 ребер слева по передней подмышечной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани. Данные телесные повреждения возникли от воздействий твердых тупых предметов, возможно ногами, 1-2 суток к моменту смерти, и расцениваются как средний вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня. Кровоподтек левого плеча, кровоподтек тыльной поверхности левой кисти с переходом на заднюю поверхность лучезапястного сустава, кровоподтек правого плеча, кровоподтек тыльной поверхности правой кисти. Данные телесные повреждения возникли от воздействий твердых тупых предметов, возможно при самообороне, 1-2 суток к моменту смерти, и расцениваются как повреждения, не повлекшие за собой вред здоровью. Учитывая характер, локализацию и количество вышеописанных телесных повреждений, следует исключить их получение при падении с высоты собственного роста с соударением о твердые тупые предметы. Все вышеописанные телесные повреждения были причинены в короткий промежуток времени. Нельзя исключить, что после получения вышеописанных телесных повреждений ФИО6 какое-то время могла совершать активные действия (все зависит от индивидуальных особенностей организма). Точек приложения травмирующей силы в область головы и лица не менее шести, в область туловища (грудной клетки) – не менее четырех. Сила нанесения травматических воздействий была достаточна для образования вышеописанных телесных повреждений. При исследовании трупа ФИО6 телесных повреждений в области Данные Изъяты. - заключение эксперта №* от **.**.****, согласно которого, на тряпке, женском головном платке, наволочке, найдена кровь человека, происхождение которой от ФИО6 не исключается (л.д.92-98); - заключение эксперта №* от **.**.****, согласно которому волосы, изъятые с кочерги и клочок волос, являются волосами человека, происходят с головы и сходны с образцами волос ФИО18 и могли произойти от неё (л.д.112-114); - заключение комиссии судебных экспертов №* от **.**.****, согласно которого, у Перунова А.С. психических расстройств не выявлено, в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не обнаруживал и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими (л.д.123-125). Были исследованы представленные стороной защиты доказательства. Так, свидетель ФИО19 показала, что работает ****** и знала Перунова А.С. и ФИО9 как жителей села. Они проживали вместе, злоупотребляли спиртными напитками, работали по найму. Не замечала за Перуновым А.С. вспыльчивости и агрессивности про отношению к ФИО6 Указание на это в предыдущей характеристике были сделаны специалистом администрации сельсовета, которая подписала характеристику от её имени. Из представленной на Перунова А.С. характеристики следует, что он зарекомендовал себя с нейтральной стороны. Проживал с сожительницей ФИО6, работал по найму у частников. По характеру спокойный, жалоб на него не поступало. Злоупотреблял спиртными напитками. С учетом изложенного, оценив и проанализировав все доказательства в их совокупности, находя их допустимыми и достаточными для вывода, суд пришел к выводу, что имело место преступное деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, и данное преступное деяние совершенно Перуновым А.С. Перунов А.С. не отрицает совершение данного преступления, признает что **.**.**** причинил телесные повреждения ФИО6, от которых она умерла **.**.**** Подал две явки с повинной, и будучи неоднократно допрошенный в ходе следствия, подсудимый не оспаривал причинение им потерпевшей телесных повреждений, повлекших её смерть. Его показания в этой части являются последовательными, логичными, не имеют существенных противоречий между собой, соответствуют обстоятельствам дела, подтверждаются другими доказательствами, и были получены в соответствии с требованиями закона, в связи с чем, признаются судом допустимыми и достоверными доказательствами. Виновность подтверждается показаниями потерпевшего ФИО4 о том, что его мать ФИО6 сожительствовала с Перуновым А.С. и проживали в доме последнего в Адрес Обезличен, показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО14 о том, что подсудимый забрал вечером ФИО9 из их дома и повел домой, показаниями свидетелей ФИО10, ФИО15 и ФИО16, видевших как вечером **.**.**** ФИО13 вел потерпевшую домой, а также показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11, видевших **.**.**** ФИО9 в доме подсудимого, при этом лицо у потерпевшей было синюшное и опухшее. Оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевшего и свидетелей у суда нет, т.к. их показания являются подробными и последовательными, соответствуют обстоятельствам дела и подтверждаются другими доказательствами, По заключению эксперта смерть ФИО6 наступила **.**.****, от закрытой черепно-мозговой травмы, при этом её получение при падении с высоты собственного роста с соударением о твердые тупые предметы, исключается. Об умышленной направленности действий подсудимого на причинение потерпевшей тяжкого вреда свидетельствует также то, что удары им наносились в её жизненоважные органы. С учетом изложенного, находя вину установленной, суд квалифицирует действия Перунова А.С. по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления и его тяжесть, данные о личности подсудимого, а также предусмотренные уголовным законом общие цели, начала и принципы назначения наказания. Подсудимым Перуновым А.С. совершено особо тяжкое преступление. С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории этого преступления на менее тяжкую. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает его явки с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся том, что в ходе следствия он давал подробные признательные показания, указал обстоятельства совершения им преступления на месте, а также аморальное поведение потерпевшей, явившееся поводом для преступления. Предусмотренных законом обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Перунова А.С. судом не установлено. По месту жительства подсудимый Перунов А.С. характеризуется удовлетворительно, работал по найму у жителей села, по характеру спокойный, жалоб на него не поступало, но отмечается его склонность к употреблению спиртных напитков. При определении вида и срока наказания, суд, учитывая тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, данные о его личности, характеризующегося в основном удовлетворительно, а также влияние наказания на исправление, и полагает необходимым назначить Перунову А.С. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи. Назначение дополнительного наказания суд находит нецелесообразным, поскольку оно не будет способствовать исправлению подсудимого. Каких-либо оснований для особого снисхождения к Перунову А.С., в т.ч. назначения ему наказания ниже низшего, установленного законом предела либо условного наказания, не имеется, поскольку по делу не усматривается предусмотренных ст.64 УК РФ исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного им преступления. Для отбывания наказания в виде лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, Перунову А.С. надлежит назначить исправительную колонию строгого режима, при этом зачету в срок отбытия наказания подлежит время задержания и содержания его под стражей в период следствия и судебного разбирательства. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Перунову А.С. в виде заключения под стражу суд находит необходимым оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства тряпку, женский головной платок, наволочку, мужские брюки, металлическую кочергу, куртку(фуфайку) и валенки надлежит уничтожить, как не представляющие ценности. Гражданский иск по делу не заявлен Процессуальные издержки в сумме 343,13 рублей, понесенные на оплату труда адвоката Иванова А.Ю., осуществлявшего защиту Перунова А.С. в ходе следствия и процессуальные издержки в сумме 2058,78 рублей понесенные на оплату труда адвоката Постовалова В.В., осуществлявшего защиту Перунова А.С. в ходе предварительного следствия в соответствии со ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого в доход государства в федеральный бюджет, оснований для освобождения его от возмещения данных процессуальных издержек не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.302,305-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Перунова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семь) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Исчислять осужденному Перунову Александру Сергеевичу срок отбытия наказания в виде лишения свободы с **.**.****, и зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в порядке задержания и меры пресечения на предварительном следствии и при судебном разбирательстве с **.**.**** по **.**.**** включительно. Меру пресечения осужденному Перунову Александру Сергеевичу в виде заключения под стражу оставить без изменения. Вещественные доказательства: тряпку, женский головной платок, наволочку, мужские брюки, металлическую кочергу, куртку (фуфайку) и валенки по вступлению приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие ценности. Взыскать с Перунова Александра Сергеевича в доход государства в федеральный бюджет Российской Федерации процессуальные издержки в сумме 2401 (две тысячи четыреста один ) рубль 91 копейки. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, путем подачи жалобы через Далматовский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Перуновым А.С. в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией. Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении в течении 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий судья В.А.Гоголин **.**.**** судебной коллегией по уголовным делам Курганского областного суда приговор Далматовского районного суда Курганской области от **.**.**** в отношении Перунова Александра Сергеевича изменить. Исключить из описательно – мотивировочной части приговора как доказательство виновности Перунова А.С., ссылку на его показания в ходе следствия. В остальном приговор оставить без изменения, а кассационные жалобы - без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу