Приговор по делу о публичном оскорблении и угрозе применения насилия в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей



Дело № 1-91/****

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Далматово **.**.****

Далматовский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Новоторкиной Т.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Далматовского района Дресвянникова М.В.,

подсудимого Ельцова Сергея Анатольевича,

защитника - адвоката Постовалова В.В.,

представившего удостоверение №* и ордер №*,

при секретаре Титовской И.В.,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЕЛЬЦОВА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, ****, ****, ****, ****, ****, проживающего в Адрес Обезличен, ранее судимого Далматовским районным судом Курганской области: 1) **.**.**** по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года, с применением ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 2 года; 2) **.**.**** за два преступления, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ч. 6.1 ст.88 УК РФ, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 1 месяц, на основании ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ путем отмены условного осуждения и частичного присоединения неотбытой части наказания по приговорам Далматовского районного суда от **.**.**** и от **.**.**** к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев в воспитательной колонии, освобожденного **.**.**** по отбытию наказания; 3) **.**.**** по ч. 1 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы на срок 2 года, наказание не отбывшего, неотбытый срок наказания на день вынесения приговора составляет шесть месяцев ограничения свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ельцов С.А. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также угрожал применением насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

В период с 18 час. **.**.**** до 06 час. **.**.**** полицейский-водитель группы ППСП ОМВД России по Далматовскому району сержант полиции ФИО2 и стажер ППСП ОМВД России по Далматовскому району ФИО7, согласно графику работы сотрудников отделения ППСП ОМВД России по Далматовскому району на служебном автомобиле, имеющем государственный регистрационный знак №*, осуществляли надзор за соблюдением правопорядка на улицах Адрес Обезличен. Около 20 час. 45 мин. **.**.****, проезжая по Адрес Обезличен полицейский ФИО2 установил, что граждане ФИО8 и ФИО9, находятся в общественном месте - на Адрес Обезличен, и в руках держат бутылки с пивом, целостность которых была нарушена, тем самым совершают административное правонарушение, предусмотренное ст.20 Закона Курганской области об административных правонарушениях от 20.11.1995г. № 25 (в ред. от 07.12.2011). Совместно с ФИО9 и ФИО8 на Адрес Обезличен в общественном месте находился Ельцов С.А., который был в состоянии алкогольного опьянения, тем самым совершал административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Полицейский ФИО2, действуя в соответствии со ст.12 ФЗ «О полиции» (в ред. Федерального закона от 06.12.2011 года № 410-ФЗ), п.2.1, 2.3, 2.4, 2.5 своей должностной инструкции, согласно которым он обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять и раскрывать преступления, обеспечивать правопорядок в общественных местах, в целях пресечения административных правонарушений, совершаемых ФИО8, ФИО9 и Ельцовым С.А., остановил последних и потребовал предъявить документы, удостоверяющие их личность. Выяснив, что у ФИО8, ФИО9 и Ельцова С.А. при себе документов, удостоверяющих их личность, не имеется, полицейский ФИО2 на законных основаниях потребовал от последних проследовать в ОМВД России по Далматовскому району для установления их личности и составления протоколов за совершение административных правонарушений. Ельцов С.А. законному требованию полицейского ФИО2 не подчинился, и попытался скрыться с места совершения правонарушения. С целью пресечения противоправных действий Ельцова С.А. полицейский ФИО2 на служебном автомобиле стал преследовать последнего. В ходе преследования, настигнув Ельцова С.А. около 21 часа того же дня возле дома Адрес Обезличен, полицейский ФИО2 вышел из служебного автомобиля и вновь потребовал от Ельцова С.А. проследовать в ОМВД России по Далматовскому району. Ельцов С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что полицейский ФИО2 является представителем власти, должностным лицом правоохранительного органа, находится при исполнении своих служебных обязанностей, при пресечении совершенного им правонарушения, преследуя цель нарушить нормальную деятельность органов власти и вместе с тем унизить честь и достоинство должностного лица правоохранительного органа, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, в связи с осуществлением им служебной деятельности, публично в присутствии ФИО9 и ФИО8 произнес в адрес полицейского ФИО2 тяжкое оскорбление в неприличной форме, чем унизил его честь и достоинство, как представителя власти в глазах окружающих лиц.

**.**.**** около 21 час. Ельцов С.А., находясь около дома Адрес Обезличен, после публичного оскорбления полицейского ФИО2, с целью угрозы применения насилия в отношении представителя власти, взял с земли кирпич, и используя его в качестве орудия, осознавая, что полицейский ФИО2 является представителем власти, должностным лицом правоохранительного органа, находится при исполнении своих служебных обязанностей, умышленно, держа кирпич в правой руке, произвел замах в сторону последнего и высказал угрозу применения насилия в отношении полицейского ФИО2 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. ФИО2 преступные действия Ельцова С.А. воспринимал как реальную угрозу применением к нему насилия, у него имелись все основания опасаться осуществления угрозы, высказанной Ельцовым С.А.

Подсудимый Ельцов С.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, подтвердив в полном объеме свои показания в период предварительного следствия.

Виновность подсудимого Ельцова С.А. в публичном оскорблении представителя власти, а также в угрозе применении насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, полностью доказывается следующими доказательствами.

Из показаний подсудимого Ельцова С.А. в период предварительного следствия, где он был допрошен в качестве подозреваемого с соблюдением всех необходимых требований уголовно-процессуального законодательства (л.д.84-87), которые оглашены в суде в порядке ст. 276 УПК РФ в связи с отказом подсудимого давать показания в судебном заседании, усматривается, что **.**.**** в вечернее время он находился у себя дома со своим другом ФИО9. Немного позже к нему в гости пришел его друг ФИО8. Затем они решили сходить за пивом в ларек, который находится около вокзала. Около 20 час. 40 мин. они приобрели в ларьке две бутылки пива емкостью по 0,5 литра. До этого он ужен употреблял пиво и немного был пьян. Купив пиво, они направились в сторону магазина «****». В пути следования они открыли пиво, и выпили по половине из каждой бутылки, после чего бутылки закрыли. Бутылки несли ФИО8 и ФИО9. Проходя около дома Адрес Обезличен к ним подъехал служебный автомобиль полиции «УАЗ», водитель которого сотрудник полиции в звании сержант подозвал их к себе. Они подошли, сержант попросил предъявить документы, удостоверяющие личность, пояснив при этом, что, следуя по улице с пивом в бутылке с нарушенной целостностью, а также в связи с тем, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, они совершают административные правонарушения. Затем сержант предложил проехать в отдел полиции. ФИО9 и ФИО8 присели в служебный автомобиль, а он этого делать не стал, так как в полицию ехать не хотел. Он развернулся и пошел в сторону своего дома, скрывшись во дворах. Он видел, что сотрудники полиции поехали за ним, поэтому стал убегать от них. До своего дома он добраться не успел. У металлических гаражей, расположенных около Адрес Обезличен, сотрудники полиции его нагнали, после чего вышли из автомобиля. Сотрудников было двое: один в звании сержант, другой- без звания в камуфляжной форме. Сержант подошел к нему и потребовал сесть в служебный автомобиль для доставления в отдел полиции. Он по прежнему не хотел ехать в полицию, поэтому нецензурно «послал» сотрудника полиции. Затем он поднялся, и, находясь на расстоянии около двух метров, глядя на сержанта, который был в форменном обмундировании, высказал в его адрес слово, которым называют людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией. При этом он осознавал, что сотрудник полиции находится при исполнении служебных обязанностей, является должностным лицом, а также то, что ФИО8 и ФИО9 находятся рядом - сидят в автомобиле, двери которого не закрыты, и все слышат, то есть, то, что он оскорбляет сержанта публично. Он думает, что своим высказыванием он оскорбил и унизил сержанта, так как произошло это в присутствии гражданских лиц. Затем, чтобы сержант понял, что он никуда с ним не поедет, он отошел немного в сторону и поднял с земли кирпич. После чего, держа его в правой руке, замахнулся им на сержанта и произнес, что он сейчас к нему применит насилие, выразив это нецензурным словом. Он хотел припугнуть сержанта. По всей видимости, сержант напугался, так как подходить к нему больше не стал. Свидетелями всех действий были ФИО8 и ФИО9, которые в это время находились на заднем сидении служебного автомобиля, дверь которого, была открыта, автомобиль находился рядом. Затем он немного отошел от сержанта и еще раз замахнулся на него кирпичом, находящимся в его правой руке. Он хотел, чтобы сотрудник полиции понял, что он не намерен никуда ехать. Затем он отбежал дальше, еще раз замахнулся кирпичом, после чего убежал домой, по дороге выбросив кирпич.

Из показаний потерпевшего ФИО2 следует, что он состоит на службе полицейским – водителем группы ППСП ОМВД России по Далматовскому району. В конце **.**.**** в один из ней он с 18 час. до 06 час. вместе со стажером полицейского ФИО7 находился на службе – на маршруте патрулирования Адрес Обезличен. После 20 час. 30 мин., следуя по Адрес Обезличен он увидел трех человек, которые отошли от киоска и двигались от привокзальной площади на Адрес Обезличен. У двоих из них в руках были бутылки с пивом, целостность бутылок нарушена, они были откупорены, а третий находился в состоянии алкогольного опьянения, так как у него была шаткая походка и неадекватное поведение, а позднее он услышал, что от него исходил и резкий запах алкоголя, то есть он своим внешним видом оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность. Он остановил их, представился им и попросил предоставить документы, удостоверяющие личность. У всех троих документов при себе не было. Поскольку все трое молодых людей совершили административные правонарушения: двое нарушили ст. 20 Закона Курганской области об административных правонарушениях, а третий – ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, то он, сообщив им об этом, предложил пройти в служебный автомобиль, чтобы проехать в отдел ОМВД по Далматовскому району. Двое из молодых людей, как позднее выяснилось: ФИО9 и ФИО8 выполнили его требование, прошли и сели в служебный автомобиль, а третий – подсудимый Ельцов, отказался, он вообще не подходил близко к ним, а потом вообще побежал в сторону Адрес Обезличен. Он стал преследовать его на автомобиле, и догнал возле дома Адрес Обезличен, где находятся металлические гаражи. Ельцов сидел на корточках возле одного из гаражей. Он подошел к нему и предупредил, что если тот не сядет в автомобиль, то он применит к нему физическую силу. Ельцов в автомобиль не садился, тогда он подошел к нему и взял его за руку, но Ельцов выдернул руку, отскочил от него и высказал в его адрес неприличное слово, по смыслу характеризующее его как человека с нетрадиционной сексуальной ориентацией, которое оскорбило его честь и достоинство. Все это происходило в полутора метрах от служебного автомобиля, где сидели ФИО9 и ФИО8, двери были открыты и они слышали оскорбительные слова. Ельцов также знал, что ФИО9 с ФИО8 в машине, дверь открыта, и они слышат его слова. Затем он продолжил требовать, чтобы Ельцов прекратил свои противоправные действия и сел в автомобиль, но Ельцов сказал, что сейчас возьмет и кинет в него кирпич. После чего Ельцов подобрал с земли камень, похожий на кирпич, размером 25 см х 15 см, и замахнулся им на него, при этом высказал угрозу применения в отношении него насилия, сказал, что он кинет кирпич в него, выразив это нецензурными словами. Он находился в это время от него на расстоянии не более двух метров, поэтому воспринимал высказанную угрозу реально. Ельцов находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, поэтому мог исполнить свою угрозу и кинуть в него кирпич. Затем Ельцов отбежал от него еще на полтора метра и вновь повторил свою угрозу, замахиваясь на него кирпичом, затем сделал это в третий раз, отбежав от него уже на расстояние около 6 м, а потом совсем скрылся. Ельцов оскорбил его и угрожал насилием из-за того, что он хотел доставить его в отдел полиции для составления административного протокола. Прилагает к своему допросу лист бумаги с изложением оскорбительных слов Ельцова, высказанных в его адрес, который судом исследован.

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что он состоит на службе стажера ППСП ОМВД России по Далматовскому району. В один из дней он с 18 час. до 6 час. следующего дня находился на дежурстве вместе с ФИО2. Они патрулировали по маршруту. Проезжая по Адрес Обезличен увидели, что от киоска на привокзальной площади отошли трое молодых людей и идут по направлению Адрес Обезличен. У двоих из них было в руках по бутылке пива, которые были откупорены, этими двумя молодыми людьми оказались ФИО9 и ФИО8, а третий, как потом выяснилось - Ельцов находился в состоянии алкогольного опьянения, так как имел шаткую походку, у него была невнятная речь. Они остановились, вышли, ФИО2 представился и сообщил им, в связи с чем, они остановлены, попросил предъявить документы, удостоверяющие личность. У молодых людей документов не оказалось, тогда ФИО2 предложил им сесть в служебный автомобиль и проехать в отдел полиции для установления личности и составления административных протоколов, так как все втроем они совершили административные правонарушения. ФИО9 и ФИО8 сели в автомобиль, а Ельцов отказался, а потом побежал от них в сторону Адрес Обезличен. Они на служебном автомобиле поехали за ним и догнали его в районе гаражей. ФИО2 вышел из автомобиля и предложил Ельцову сесть в служебный автомобиль, проехать в отдел полиции для установления личности. Ельцов отказался, выразившись в адрес ФИО2 нецензурным словом, а также оскорбил его, высказав неприличное слово, характеризующее ФИО2, как лицо нетрадиционной сексуальной ориентации. Затем поднял с земли и взял в руки камень булыжник, похожий на кирпич, и замахнулся им на ФИО2, при этом, высказав нецензурным словом угрозу физической расправой. После чего убежал. В момент оскорбления ФИО2 Ельцов находился метрах в двух от служебного автомобиля, где сидели ФИО9 и ФИО8. Ельцов кричал громко, дверь автомобиля, где сидели ФИО8 и ФИО9, была открыта, поэтому они могли слышать оскорбление, высказанное Ельцовым в адрес ФИО2. Он считает, что угроза насилием, высказанная Ельцовым в адрес ФИО2 была реальной, так как расстояние между ними было 2-3 метра, Ельцов был агрессивно настроен. Ельцов оскорбил ФИО2, а затем угрожал ему применением насилия из-за того, что не хотел выполнить требование ФИО2 сесть в полицейский автомобиль и проехать в отдел полиции для установления личности и составления административного протокола. К своему допросу прилагает лист бумаги с изложением слов, произнесенных Ельцовым в адрес ФИО2, которые судом исследованы. После оглашения в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями показаний свидетеля ФИО7 в период предварительного следствия (л.д. 43-46) последний подтвердил их в полном объеме, объяснив возникшие противоречия большим промежутком времени, прошедшим со дня событий. Из данных показаний усматривается, что **.**.**** с 18 час. до 06 час. следующего дня он, согласно графика работы сотрудников отделения патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по Далматовскому району, совместно с ФИО2 находился на дежурной смене, осуществляя патрулирование территории Адрес Обезличен на служебном автомобиле. Около 20 час. 45 мин., проезжая по Адрес Обезличен, заметили трех молодых людей, ранее им незнакомых, которые шли около Адрес Обезличен по указанной улице. При этом у двух молодых людей в руках находилось по одной стеклянной бутылке пива емкостью по 0,5 литра, целостность упаковки, которых была нарушена. Своими действиями они совершали правонарушение, предусмотренное ст.20 Закона Курганской области. Кроме того, третий молодой человек находился с признаками алкогольного опьянения в общественном месте, тем самым совершал правонарушение, предусмотренное ст.20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. С целью пресечения правонарушений, совершаемых молодыми людьми, ФИО2 остановил служебный автомобиль и подозвал их. После чего, они вышли из служебного автомобиля. Когда молодые люди подошли, то ФИО2, находясь в форменном обмундировании, представился и попросил предъявить документы, удостоверяющие личность, а также объяснил, молодым людям, что они совершают административные правонарушения. Молодые люди ответили, что каких-либо документов, у них при себе нет, после чего ФИО2 пригласил их в служебный автомобиль для следования в полицию с целью установить личность молодых людей и составления на них протоколов об административных правонарушениях. Двое молодых людей, которые передвигались с пивом, как в дальнейшем выяснилось ФИО8 и ФИО9 были не против проехать в отдел полиции и сели на заднее сидение автомобиля. Третий молодой человек, как выяснилось - Ельцов, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, куда-либо следовать и садиться в служебный автомобиль отказался, также отказался назвать свои анкетные данные, после чего развернулся и направился по Адрес Обезличен, а затем перешел на бег и скрылся во дворе Адрес Обезличен вышеуказанной улицы. ФИО2 принял решение догнать Ельцова и пресечь совершаемое им административное правонарушение. Они сели в служебный автомобиль и стали преследовать Ельцова. Догнали Ельцова около гаражей, расположенных возле дома Адрес Обезличен. ФИО2 остановил автомобиль и они вышли из автомобиля. Ельцов сидел на корточках у одного из металлических гаражей, время было около 21 часа. ФИО2 обошел автомобиль и открыл заднюю дверь, освободив доступ в салон автомобиля, где сидели ФИО8 и ФИО9, после чего подошел к Ельцову и несколько раз сказал ему, чтобы тот садился в машину и объяснил, что в случае неповиновения к нему будет применена физическая сила. Ельцов на законное требования ФИО2 не реагировал, говорил, что никуда не поедет, выразив свой отказ в нецензурной форме. Затем Ельцов резко выпрямился, встал лицом к ФИО2, расстояние между ними было не более двух метров, и произнес в адрес ФИО2, который также стоял лицом к Ельцову, нецензурное слово, по смыслу характеризующее ФИО2 как человека с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Думает, что тем самым Ельцов оскорбил ФИО2 как представителя власти в присутствии него, а также ФИО8 и ФИО9. После этого Ельцов сказал, что сейчас возьмет камень и кинет его в ФИО2. И в самом деле, отойдя от гаража, Ельцов поднял с земли кирпич, взял его в правую руку и, находясь в непосредственной близости от ФИО2, глядя на него, замахнулся находящимся у него в руке кирпичом и громко произнес угрозу применения насилия в отношении ФИО2, выразив это нецензурными словами. Со стороны было видно, что Ельцов настроен агрессивно в отношении ФИО2. Также было видно, что ФИО2 опасается Ельцова. Он также опасался, что Ельцов кинет кирпичом в ФИО2, поэтому не подходил к Ельцову. Затем Ельцов немного отошел от ФИО2 и, повернувшись в сторону служебного автомобиля, вновь замахнулся на того кирпичом, после чего вновь встал напротив ФИО2, и опять замахнулся на него кирпичом, повторив угрозу применения насилия в нецензурной форме. Затем Ельцов отбежал от ФИО2 на несколько метров и вновь замахнулся находящимся у него в руке кирпичом, после чего убежал во двор Адрес Обезличен.

Из показаний свидетеля ФИО8 в период предварительного следствия (л.д. 36-38), которые оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, усматривается, что **.**.**** в вечернее время он вместе с Ельцовым и ФИО9, фамилия которого ему неизвестна, направлялись по Адрес Обезличен в сторону магазина «****», расположенного у Адрес Обезличен. До этого в ларьке, расположенном около вокзала, они приобрели две бутылки пива емкостью по 0,5 литра, откупорили бутылки, и выпили по половине из каждой бутылки, после чего закрыли бутылки пробками и пошли дальше. Проходя около Адрес Обезличен, к ним подъехал служебный автомобиль полиции «УАЗ», водитель которого сотрудник полиции в звании сержант, подозвал их к себе. Они подошли, после чего сотрудник полиции попросил предъявить документы, удостоверяющие личность, и сказал, что ходить по улице с пивом, которое уже «вскрыто» запрещено. Сотрудник полиции предложил проехать в отдел полиции. Он и Стас согласились и сели в служебный автомобиль, Ельцов же отказался, выразившись нецензурно, и пошел по Адрес Обезличен в сторону дворов, а потом побежал, скрывшись во дворе Адрес Обезличен. Сотрудник полиции сел за руль служебного автомобиля и стал преследовать Ельцова. Неподалеку от Адрес Обезличен они его догнали. Когда Ельцов увидел, что его догнали, то остановился и присел на корточки. Сотрудник полиции в звании сержант, находясь в форменном обмундировании, сказал Ельцову, который был в состоянии алкогольного опьянения, что необходимо проехать в отдел полиции, и открыл заднюю дверь автомобиля, освободив допуск в отсек, где сидели он и ФИО9. Ельцов стал вести себя агрессивно, нецензурным словом выразил свой отказ сесть в автомобиль. Затем, находясь в непосредственной близости от сотрудника полиции, глядя ему в лицо, произнес в его адрес нецензурное слово, по смыслу характеризующее сотрудника полиции как человека с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Считает, что тем самым Ельцов оскорбил сотрудника полиции, унизив его в их глазах. Затем Ельцов немного обошел автомобиль и поднял с земли кирпич, взяв его в правую руку, после чего замахнулся кирпичом на сотрудника полиции, и, находясь от него в непосредственной близости, произнес угрозу применения насилия, выразив ее нецензурными словами. Было видно, что Ельцов настроен серьезно и агрессивно, а также то, что сотрудник полиции опасается этой угрозы со стороны Ельцова. Затем Ельцов отошел от сотрудника полиции немного дальше и вновь замахнулся на него кирпичом, при этом произнеся угрозу применения насилия в нецензурной форме. После этого Ельцов отбежал на более дальнее расстояние, откуда вновь замахивался кирпичом, а потом убежал во двор Адрес Обезличен. Все происходящее он прекрасно видел и слышал, так как служебный автомобиль находился рядом, дверь его была открыта.

Из показаний свидетеля ФИО9 в период предварительного следствия (л.д. 39-42), которые оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями, следует, что **.**.**** около 20 час. 40 мин. он со своими знакомыми Ельцовым и ФИО8, купив в ларьке, расположенном около Адрес Обезличен, две бутылки пива, направлялись по Адрес Обезличен в сторону магазина «****», который расположен неподалеку. По пути следования они открыли пиво, отпили его по половине из каждой бутылки. Он и ФИО8 были трезвы, а Ельцов находился в состоянии алкогольного опьянения. Проходя около Адрес Обезличен к ним подъехал служебный автомобиль полиции «УАЗ», водитель которого сотрудник полиции в звании сержанта подозвал их к себе. Они подошли, после чего сотрудник полиции попросил предъявить документы, удостоверяющие их личность, и сказал, что ходить по улице с пивом, которое уже открыто запрещено. Затем сотрудник полиции предложил проехать в отдел полиции. Он и ФИО8 согласились и сели в служебный автомобиль на заднее сидение, Ельцов же отказался, выразившись нецензурно, и пошел в сторону дворов, а потом побежал, скрывшись во дворе Адрес Обезличен полиции стал преследовать Ельцова на служебном автомобиле. Догнали его возле Адрес Обезличен. Увидев служебный автомобиль, Ельцов остановился и присел на корточки. Сотрудник полиции в звании сержант, находясь в форменном обмундировании, сказал Ельцову, что необходимо проехать в отдел полиции, и открыл заднюю дверь автомобиля, где сидели он и ФИО8. Ельцов нецензурным словом выразил свой отказ выполнить требование сотрудника полиции, а потом произнес в адрес сотрудника полиции нецензурное слово, характеризующее его, как человека с нетрадиционной сексуальной ориентацией, тем самым унизил его честь и достоинство как представителя власти в их глазах, так как дверь автомобиля была открыта и они все слышали. Ельцов вел себя неадекватно, кричал, нецензурно выражался, головой бился об гараж. Затем он услышал, что Ельцов угрожал взять кирпич и зашибить сотрудника полиции, выразив свою угрозу нецензурными словами. Затем он вновь услышал, как Ельцов высказывает угрозу применения насилия в нецензурной форме, поэтому сразу подумал, что он действительно взял кирпич. После этого Ельцов еще раз произнес указанные угрозы. Он сидел спиной к Ельцову и сотруднику полиции, поэтому их не видел, но уверен, что Ельцов выражался именно в адрес сотрудника полиции в звании сержанта, потому что диалог велся именно между ними двумя. Затем он повернулся и увидел, что Ельцов бежит во двор Адрес Обезличен знает Ельцова много лет, поэтому уверен, что тот бы легко и без промедления мог бросить кирпич в сотрудника полиции. В состоянии алкогольного опьянения Ельцов часто бывает агрессивным, поэтому думает, что у сотрудника полиции имелись все основания опасаться за свою жизнь и здоровье. После оглашения данных показаний в судебном заседании свидетель ФИО9 подтвердил их в полном объеме, объяснив возникшие противоречия большим промежутком времени, прошедшим со дня событий, давая показания следователю, он говорил правду.

В судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что с подсудимым он длительное время состоит в дружеских отношениях. В тот день он, Ельцов и ФИО8 в киоске возле вокзала купили две бутылки пива и шли по Адрес Обезличен, бутылки не распечатывали. Все они, в том числе и Ельцов, были трезвые. Возле Адрес Обезличен их остановили сотрудники полиции, которые были в форме и на полицейском автомобиле. Они попросили пройти их в служебный автомобиль, спросили документы личности, которых с собой у них не было. Он и Захаров сели в автомобиль, а Ельцов убежал. Они стали его преследовать на служебном автомобиле, догнали Ельцова возле Адрес Обезличен в районе металлических гаражей. Сотрудник полиции предложил Ельцову сесть в служебный автомобиль, но Ельцов стал биться головой о гараж, что-то кричал, а потом убежал. До этого он слышал, как Ельцов оскорблял сотрудника полиции, а также кричал, что сейчас кинет в него кирпич. Делал это Ельцов, так как не хотел выполнять требования сотрудника полиции сесть в автомобиль и проехать в отдел полиции. К своему допросу прилагает лист бумаги со словами, которые высказал Ельцов потерпевшему. Данный лист бумаги исследован судом.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления (л.д.9) следует, что **.**.**** из ОМВД России по Далматовскому району в Катайский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Курганской области поступило сообщение о том, что Ельцов С.А., находясь около Адрес Обезличен, угрожал применением насилия сотруднику ОМВД России по Далматовскому району ФИО2, в связи с исполнением им своих служебных обязанностей.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления (л.д.10) усматривается, что старшим следователем Катайского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Курганской области в ходе расследования уголовного дела №* установлено, что **.**.**** около 21 час. Ельцов С.А., находясь на расстоянии около 30 метров от Адрес Обезличен, публично, преследуя цель нарушить нормальную деятельность органов власти и вместе с тем унизить честь и достоинство должностного лица правоохранительных органов находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, в связи с осуществлением им служебной деятельности, в присутствии жителей Адрес Обезличен, произнес вслух в адрес сотрудника ОМВД России по Далматовскому району ФИО2 грубую нецензурную брань и оскорбление, чем унизил его честь и достоинство как представителя власти.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от **.**.**** с фототаблицей (л.д. 22-27) следует, что с участием потерпевшего ФИО2 осмотрено место около Адрес Обезличен. ФИО2 указал место, где его оскорблял Ельцов С.А., где взял кирпич, где им замахивался и куда убежал.

Из заявления ФИО2 (л.д.28) усматривается, что он просит привлечь к уголовной ответственности Ельцова С.А., который **.**.**** около 21 часа, находись около Адрес Обезличен, нецензурно оскорбил его в присутствии гражданских лиц, после чего взял кирпич и замахиваясь им, высказал угрозы причинения насилия в отношении него, которые он воспринимал реально.

Согласно выписке из приказа о назначении на должность (л.д. 55) следует, что ФИО2 с **.**.**** назначен на должность полицейского – водителя группы ППСП ОМВД России по Далматовскому району с присвоением специального звания.

Из выписки из приказа о назначении на должность от **.**.**** (л.д.54) усматривается, что с **.**.**** ФИО2 назначен стажером по должности милиционера – водителя отделения ППСМ ОВД по Далматовскому району.

Согласно должностной инструкции полицейского ППС ОМВД России по Далматовскому району сержанта полиции ФИО2 (л.д.57-58) следует, что полицейский ППС (водитель) обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках и других общественных местах.

Согласно графику работы сотрудников отделения ППСП ОМВД России по Далматовскому району на **.**.**** (л.д.59) следует, что **.**.**** с 18 час. до 6 час. на службе находились ФИО2 и ФИО7

Из заключения служебной проверки от **.**.**** (л.д.60-66) усматривается, что каких-либо нарушений в действиях полицейского водителя сержанта полиции ФИО2 не усматривается, служебную дисциплину и законность он не нарушал.

Согласно протоколу явки с повинной Ельцова С.А. от **.**.**** (л.д.74-75) следует, что Ельцов С.А. добровольно сообщил о совершенных им преступлениях: **.**.**** около 21 часа, находясь около Адрес Обезличен, он оскорбил нецензурным словом сотрудника полиции, у которого на погонах было три лычки, при этом взял с земли кирпич и замахнулся им на сотрудника полиции, сказав, что сейчас убьет его.

Суд, проанализировав и оценив все вышеуказанные доказательства в их совокупности, считает установленным и доказанным, что имели место деяния, в совершении которых обвиняется подсудимый Ельцов С.А., и что эти деяния совершил именно он. Прежде всего он сам не отрицает своей причастности к данным деяниям, в период предварительного следствия давал подробные показания об обстоятельствах их совершения, явился с повинной, в судебном заседании также не отрицал своей причастности и виновности к инкриминируемым ему деяниям. Кроме того, причастность и виновность Ельцова к совершенным им деяниям доказывается и показаниями потерпевшего ФИО2, а также свидетелей: ФИО7, ФИО8, кроме того, показаниями свидетеля ФИО9 в период предварительного следствия, которые суд признает достоверными, и в судебном заседании в той части, в которой они не противоречат его показаниям на предварительном следствии. Показания свидетеля ФИО9 в ходе предварительного следствия в большей степени соответствуют фактическим обстоятельствам дела, согласуются с показаниями потерпевшего и свидетелей: ФИО7 и ФИО8. Кроме того, он сам подтвердил их правильность после оглашения в суде, объяснив возникшие противоречия большим промежутком времени, прошедшим со дня событий. Из показаний потерпевшего ФИО2, свидетелей: ФИО7, ФИО9 и ФИО8 следует, что Ельцов оскорбил, а также угрожал применить насилием в отношении представителя власти-сотрудника полиции ФИО2 в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.

Деяния, совершенные подсудимым Ельцовым С.А., являются преступлениями, предусмотренными ст. 319 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 №420 –ФЗ) - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, и ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ), – угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Подсудимый Ельцов С.А. выразил в неприличной форме нецензурным словом отрицательную оценку личности потерпевшего ФИО2, которая была направлена на подрыв морального престижа потерпевшего в глазах окружающих и потерпевшего, унижающая его честь и достоинство, то есть оскорбил его. Оскорбление было публичным, так как произнесено в общественном месте в присутствии посторонних - гражданских лиц: ФИО8 и ФИО9, которые находились в автомобиле, дверь которого были открыта, рядом с Ельцовым. Ельцов знал о их нахождении в автомобиле и осознавал, что они слышат высказанные им в адрес сотрудника полиции оскорбительные слова. Кроме того, оскорбление имело место в связи с исполнением потерпевшим ФИО2, который является представителем власти, своих должностных обязанностей. Также подсудимый угрожал применением насилия в отношении представителя власти-полицейского-водителя группы ППСП ОМВД РФ по Далматовскому району ФИО2, что также было связано с исполнением последним своих должностных обязанностей. Угроза применения насилия была реальной, поскольку между подсудимым и потерпевшим в момент высказывания угроз расстояние было менее двух метров, подсудимый вел себя агрессивно, в руках имел предмет – кирпич, и замахивался им на потерпевшего. У потерпевшего ФИО2 были все основания опасаться осуществления угрозы применения насилия. Действия сотрудника полиции – потерпевшего ФИО2 в отношении подсудимого Ельцова были правомерны и законны, так как Ельцов, находясь в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, имея шаткую походку, резкий запах алкоголя из полости рта и невнятную речь, чем оскорблял человеческое достоинством и общественную нравственность, дал законные и обоснованные основания ФИО2 усмотреть в его действиях признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В связи с чем ФИО2 потребовал от Ельцова предъявить документы, удостоверяющие его личность, а поскольку, они отсутствовали, то на законных основаниях попросил Ельцова присесть в служебный автомобиль и проехать в отдел полиции. Ельцов отказался выполнять законные требования сотрудника полиции и совершил в отношении него данные преступления.

Решая вопрос о наказании, которое следует назначить подсудимому Ельцову С.А., суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также данные о личности виновного, характеризующегося посредственно. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы следует, что у Ельцова выявляются признаки легкой умственной отсталости, однако его способность к приобретению трудовых навыков, достаточная адаптация его в обыденной жизни свидетельствуют о том, что степень умственной отсталости выражена не столь значительно, и не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ельцова С.А., являются его явка с повинной, неудовлетворительное состояние здоровья, а также активное способствование расследованию преступления, поскольку Ельцов С.А. на протяжении всего предварительного следствия давал подробные показания об обстоятельствах совершенных преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, поскольку он имеет не снятую и непогашенную судимость за умышленное преступление по приговору Далматовского районного суда от **.**.****, и вновь совершил два умышленных преступления.

Подсудимым Ельцовым С.А. совершены два умышленных преступления,

одно из которых - по ч. 1 ст. 318 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, а другое - по ст. 319 УК РФ к преступлениям небольшой тяжести. Учитывая фактические обстоятельства преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, совершенного подсудимым, и степень его общественной опасности, а также наличие у подсудимого отягчающего обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая количество и тяжесть совершенных подсудимым Ельцовым С.А. преступлений, обстоятельства дела, данные о личности виновного и наличие в его действиях рецидива преступлений, а также то, что данные преступления совершены им в период отбывания наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому Ельцову С.А. по ч. 1 ст. 318 УК РФ наказание в виде лишения свободы, а по ст. 319 УК РФ – в виде исправительных работ по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть, не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, так как исправление Ельцова невозможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ суд по делу не усматривает по вышеуказанным обстоятельствам. Не находит суд оснований и для применения в отношении подсудимого ст.ст. 64, 73 УК РФ, так как по делу не установлено никаких исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, его поведением во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений.

Подсудимый Ельцов С.А. совершил преступления по настоящему делу в период отбывания наказания по приговору Далматовского районного суда от **.**.**** в виде ограничения свободы на срок два года. На сегодняшний день неотбытая часть наказания составляет шесть месяцев. Поэтому окончательно Ельцову С.А. следует назначить наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ с учетом правил, установленных ст. 71 УК РФ, предусматривающих, что два дня ограничения свободы соответствуют одному дню лишения свободы.

Для отбывания наказания в виде лишения свободы осужденному Ельцову С.А. с учетом обстоятельств совершения преступлений и личности виновного, совершившего преступления против порядка управления во время отбывания наказания, следует назначить исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств не имеется.

Меру пресечения осужденному Ельцову С.А. до вступления настоящего приговора в законную силу следует изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЕЛЬЦОВА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 319 УК РФ – в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 15%,

по ч. 1 ст. 318 УК РФ – в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний с учетом ст. 71 УК РФ, что одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ, назначить ЕЛЬЦОВУ С.А. наказание в виде лишения свободы на срок один год девять месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, полностью присоединить неотбытую часть наказания по приговору Далматовского районного суда от **.**.****, с учетом правил ст. 71 УК РФ, что одному дню лишения свободы соответствует два дня ограничения свободы, то есть присоединить три месяца лишения свободы, и окончательно назначить ЕЛЬЦОВУ С.А. наказание в виде лишения свободы на срок два года в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Ельцову С.А. до вступления настоящего приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному ЕЛЬЦОВУ С.А. исчислять с **.**.****.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационной жалобы через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий

Судья Т.В. Новоторкина

Приговор вступил в законную силу