Приговор по делу о совершении убийства



Дело № 1-75

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Далматово Курганской области **.**.****

Далматовский районный суд Курганской области в составе: председательствующего, судьи Симакова А.Е.,

государственного обвинителя, прокурора Далматовского района Дресвянникова М.В.,

подсудимого Кочева Владимира Михайловича,

защитника, адвоката Постовалова В.В., представившего удостоверение №* и ордер №*,

с участием потерпевшей ФИО2,

при секретаре Косинцевой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кочева Владимира Михайловича, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, *******, *******, *******, *******, проживающего по адресу: Адрес Обезличен, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кочев В.М. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

Кочев В.М. в вечернее время **.**.**** в доме, в котором он проживает, расположенном по адресу: Адрес Обезличен, распивал спиртные напитки с ФИО7 В ходе распития спиртного ФИО7, беспричинно, дважды ударил рукой по лицу Кочева В.М. После это, Кочев В.М., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, испытывая обиду на ФИО7, на почве личных неприязненных отношений, с целью убийства ФИО7, умышленно нанес поочередно деревянной заготовкой для топорища и деревянным черенком не менее девяти ударов по голове ФИО7, причинив ему телесные повреждения, от которых ФИО7 скончался на месте происшествия.

Своими действиями Кочев В.М. причинил потерпевшему ФИО7 телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, включающей в себя множественные переломы костей свода, основания и лицевого черепа с массивными кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку основания черепа и под мягкую мозговую оболочку теменных долей, ушиб левой теменной доли головного мозга, множественные ушибленные раны (9) волосистой части головы, массивные кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобно-теменных областях, кровоподтёк левой щеки, циркулярные кровоподтёки обеих орбит, расценивающейся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть ФИО7 наступила **.**.****, в результате вышеуказанной открытой черепно-мозговой травмы.

Подсудимый Кочев В.М. виновным себя в инкриминируемом ему деянии не признал, также не признал предъявленный к нему гражданский иск, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании были исследованы следующие доказательства, представленные стороной обвинения.

Из оглашенного в порядке ст. 276 УПК РФ, протокола допроса подозреваемого Кочева В.М. от **.**.****, допрошенного в присутствии защитника и с соблюдением требований УПК РФ, следует, что **.**.**** в доме, расположенном по адресу: Адрес Обезличен, в котором он проживает, он распивал спиртные напитки совместно с ФИО8, ФИО9 и ФИО7 Во время распития спиртного, когда на улице было еще светло, от них ушел ФИО9, практически сразу же за ним ушел ФИО8 и они с ФИО7 остались дома вдвоём, продолжили распивать спиртное. Он сидел на стуле возле стола, а ФИО7 сидел на диване. Во время застолья беседовали между собой, ссор, скандалов между ними не было. В какой-то момент, ФИО7 встал с дивана, подошел к нему, и нанес два удара кулаком правой руки в область челюсти слева, после чего сел обратно на диван. От ударов ФИО7, он испытал физическую боль, в момент нанесения ударов, ФИО7 ничего ему не высказывал. После нанесения ему ударов ФИО7 он разозлился на ФИО7, встал со стула, взял деревянный берёзовый черенок, длиной около 1800 мм, стоящий возле двери в комнату, подошел к сидящему на диване ФИО7 и нанёс ему один удар данным черенком по макушке головы. Удар он нанёс сверху вниз, от его удара ФИО7 упал с дивана на пол, при этом его голова была обращена в сторону дверного проёма в направлении кухни. Дальнейшие события он не помнит, помнит, только что ФИО7 лежал на полу головой в направлении кухни, лицом в сторону пола, вокруг него была кровь, волосы на голове ФИО7 также были в крови. В доме кроме него и ФИО7 лежащего на полу никого не было. Черенок он поставил возле двери в комнате. Также он заметил, что джинсы, находящиеся в тот момент на нём запачканы кровью, он их сменил на другие джинсы. Пока он переодевался, ФИО7 по прежнему лежал на полу без движения. Переодевшись он вышел из дома и пошел в Адрес Обезличен, чтобы рассказать о случившемся, своему брату – ФИО10, но по дороге был задержан сотрудниками полиции в гараже в Адрес Обезличен. Перед уходом из дома, он двери в дом закрыл на навесной замок который можно открыть без ключа. Удар черенком в голову ФИО7, он нанес потому, что был зол в тот момент на него. Ему известно, что голова считается жизненно важной частью тела человека. Он помнит, что нанёс только один удар черенком ФИО7 по макушке его головы. Откуда взялись остальные раны, он сказать не может, так как дальнейшие события не помнит. Заготовка топорища в его доме стояла возле берёзового черенка у печки в комнате. Данное топорище было не обработано, с острыми углами. Джинсы со следами крови он положил в кухне на печку или возле печки. Взаимоотношения с ФИО7 у него были хорошие. ФИО7 если был трезвый, то вел себя нормально, а когда выпивал, то начинал вести себя по хамски, неоднократно беспричинно ударял его по лицу и туловищу. В вечернее время **.**.**** на нём была одета следующая одежда: чёрные зимние сапоги, синие джинсы в одном из карманов которых находились электронные часы в чёрной пластмассовой оправе, марку часов сказать не может, свитер (т. 1 л.д. 160-164).

Из оглашенного в порядке ст. 276 УПК РФ, протокола допроса обвиняемого Кочева В.М. от **.**.****, допрошенного в присутствии защитника и с соблюдением требований УПК РФ, следует, что он признает, что нанёс один удар по голове ФИО7, в тоже время убивать его он не хотел. Ранее ФИО7 неоднократно угрожал ему убийством, в связи с этим, он чтобы избежать возможной новой угрозы убийством и в дальнейшем её осуществления со стороны ФИО7, так как на столе в тот момент лежал нож, нанёс один удар в голову последнему. Непосредственно перед нанесением удара ФИО7 ему не угрожал, только нанёс два удара в скуловую область слева. ФИО7 в состоянии алкогольного опьянения агрессивный человек и в любой момент мог схватить любой предмет и причинить им телесные повреждения (т. 1 л.д. 168-171).

Из оглашенного в порядке ст. 276 УПК РФ, протокола допроса обвиняемого Кочева В.М. от **.**.****, допрошенного в присутствии защитника и с соблюдением требований УПК РФ следует, что он признал то, что нанёс один удар в голову ФИО7, в тоже время убивать его он не хотел, хотел «отключить» последнего, чтобы ФИО7 больше не смог совершать в отношении него противоправные действия. Ранее ФИО7 неоднократно угрожал ему убийством, в связи с этим, он чтобы избежать возможной новой угрозы убийством и в дальнейшем её осуществления со стороны ФИО7, так как на столе в тот момент лежал нож, нанёс один удар в голову последнему. Считает, что ФИО7 не мог скончаться от его удара деревянным черенком в голову (т. 1 л.д. 187-188).

Из оглашенного в порядке ст. 276 УПК РФ, протокола проверки показаний на месте обвиняемого Кочева В.М. от **.**.**** следует, что Кочев В.М. указал на дом, в котором он проживал, расположенный по адресу: Адрес Обезличен, и пояснил, что **.**.**** в вечернее время, он распивал спиртные напитки в комнате этого дома совместно с ФИО7 В какой-то момент ФИО7 встал с дивана, на котором он сидел, подошел к нему и нанес два удара рукой в область челюсти слева. Поведение ФИО7 его возмутило, он взял в руки деревянный березовый черенок и нанес им один удар по голове ФИО7 От удара ФИО7 упал на пол головой в сторону дверного проема. После этого события он не помнит, помнит только, что волосы ФИО7 были в крови, вокруг головы также была кровь. Он увидел, что одетые на нем джинсы были в крови, он их переодел и положил на печь или возле печи. В кармане этих джинсов были электронные часы в пластмассовом корпусе черного цвета. На нем в тот момент был одет свитер, черные зимние сапоги. Кочев В.М. пояснил также, что заготовка топорища стояла возле дверного проема, там же где и березовый черенок (т. 1 л.д.173-183).

После оглашения данных показаний Кочев В.М. с ними согласился, суду пояснил, что его показания записаны правильно, он их поддерживает.

Потерпевшая ФИО2 суду показала, что у неё был родной брат ФИО7 **.**.****, от сестры она узнала, что его убили в Адрес Обезличен. С братом она общалась чаще по телефону, но бывало он приезжал к ней в гости. Последний раз в живых его видела **.**.****. У брата постоянного места жительства не было, как он последнее время злоупотреблял алкоголем, продал квартиру, проживал, где придётся. Узнав о смерти брата, в этот же день она приехала в Адрес Обезличен, вместе с сестрой ходили в дом, где убили брата, видела в доме около дивана лужу крови, брызги крови на диване. Считает, что брат был спокойный, не агрессивный. Об обстоятельствах убийства брата ей ничего не известно. Просит суд взыскать с Кочева В.М. в её пользу материальный вред, затраты понесенные ею на погребение в сумме 14894 рубля, 25 коп., а также в счет возмещения морального вреда, вызванного гибелью брата 500 тысяч рублей.

Свидетель ФИО12 суду показала, что она сожительствовала ФИО7 В ночное время **.**.**** между ними произошла ссора, после этого ФИО7 около 01ч. ушел из дома, телесных повреждений на нем не было. В течение всего дня **.**.****, она находилась дома, ФИО7 домой не приходил и не звонил, поэтому около 21 час. она пошла домой к Кочеву В.М., искать ФИО7, так как считала, что ФИО7 мог находиться у него дома. Подходя к его дому, она увидела, что свет в доме не горит, калитка была закрыта на палку. Войдя в ограду дома, обнаружила, что двери в веранду дома закрыты листом шифера, она его отодвинула, после чего увидела, что двери в дом закрыты на навесной замок. Она знала, что замок открывается руками без ключа, так как ранее неоднократно бывала у Кочева в доме. Сняв замок, вошла в дом, прошла в комнату через кухню, включила свет. Как только свет загорелся, она увидела ФИО7, лежащего на полу возле дивана на животе. Возле его головы увидела много крови, ФИО7 не шевелился, не подавал признаков жизни, поэтому она испугалась, выбежала из дома и побежала к знакомой ФИО28., которая вызвала сотрудников полиции, вместе с сотрудниками полиции она вернулась к дому Кочева, после чего сотрудники полиции ей сообщили, что ФИО7 мертв. Затем вместе с сотрудниками полиции поехали искать Кочева В.М., нашли его на территории МТМ, в гараже, Кочев был сильно пьян, она обратила внимание, что он был обут в зимние черные полусапожки, принадлежащие ФИО7 С ФИО7 они проживали около 3-х лет. Считает, что ФИО7 не агрессивный. С Кочевым В.М. он поддерживал хорошие отношения, Кочев даже некоторое время проживал с ними, когда у него не было своего жилья. Отношения между Кочевым и ФИО7 были нормальные, они никогда не дрались, ФИО7 никогда не обижал и не унижал Кочева, ни был его, только иногда во время распития спиртных напитков между ними возникали ссоры. Ни ФИО7 ни Кочев ей друг на друга никогда не жаловались. Об обстоятельствах убийства ФИО7 ей ничего больше не известно.

Свидетель ФИО8 суду показал, что с Кочевым В.М., ФИО7 и ФИО9 **.**.**** примерно с 09 часов он употреблял спиртные напитки дома у Кочева В.М. На Кочеве вначале были обуты валенки, а затем с разрешения ФИО7 он переобулся в его зимние черные сапоги. Около 11 часов, после того, как спиртное закончилось, Кочев В.Н. позвал его с собой пройти по селу продать мётлы, которые он изготавливал, он согласился. Вместе с ними также пошел ФИО9, но по дороге отстал, а ФИО7 остался дома. Они продали три метлы, после чего он взял у Кочева В.М. в долг две метлы и пошел домой. Данные мётлы, он в тот же день продал, на вырученные деньги купил себе спиртного, пришел домой около 14 часов, и больше из дома не выходил. Дома он выпил спирт и уснул, проснулся, когда на улице было уже темно, к нему домой приехали сотрудники полиции, от которых он узнал, что ФИО7 обнаружен мёртвым в доме Кочева В.М. Знает, что между Кочевым В.М. и ФИО7 отношения были нормальные. Но также Кочев ему рассказывал, что ФИО7 издевался над ним, приходил к нему домой со своей сожительницей ФИО12, ложились на его кровать, а ему негде было спать. **.**.**** во время распития спиртного между Кочевым и ФИО7, никаких ссор, конфликтов не было.

Свидетель ФИО9 суду показал, что в утреннее время **.**.****, он пошел домой к Кочеву В.М., который находился дома вместе с ФИО7, и они втроём стали распивать спиртное, позднее пришел ФИО8 и присоединился к ним. Во время распития спиртного, каких-либо ссор, драк не было. Ни на Кочеве, ни на ФИО7 также не было никаких телесных повреждений. После того, как спиртное закончилось, Кочев В.М. сказал, что он сходит, продаст местным жителям метлы и на вырученные деньги купит спиртное. Кочев В.М. и ФИО8 взяли мётлы и пошли их продавать. Он тоже пошел с ними, но по дороге отстал, а ФИО7 оставался дома у Кочева один. После ухода из дома Кочева В.М. он пошел к себе домой, где находился до самого вечера, спал. Вечером он проснулся, взял дома спирт и пошел в гараж к ФИО15, где употреблял принесенный им спирт. Примерно через 10 мин., после того, как он пришел в гараж, туда также пришел Кочев В.М. и тоже выпил спирта сказал, что пойдёт домой к брату в Адрес Обезличен и ушел из гаража. Он через некоторое время также ушел к себе домой. ФИО8 и ФИО7 после того, как он в дневное время ушел к себе домой, он больше не видел. Уже ночью к нему домой приехали сотрудники полиции, от которых он узнал, что ФИО7 обнаружен мёртвым в доме Кочева В.М.

Дня за три до случившегося Кочев В.М. рассказывал о том, что ФИО7 тыкал его шилом, а также, что ФИО7 и ФИО12 приходили к нему домой, ложились на его диван спать, а он был вынужден спать на стульях или уходить из дома. Ранее он один раз видел, как ФИО7, в ходе ссоры, набросился драться на Кочева В.М., и ему пришлось их разнимать. Они оба были трезвые, из – за чего возник конфликт между ними, он не знает.

Когда он в утреннее время пришел домой к Кочеву В.М., то на Кочеве В.М. была одета следующая одежда: свитер, синие джинсы, валенки на клееных резиновых галошах.

Свидетель ФИО15 суду показал, что он проживает в гараже, расположенном вблизи Адрес Обезличен. В середине **.**.****, в вечернее время, точное время сказать не может, к нему в гараж пришел находящийся в состоянии алкогольного опьянения ФИО9 и принес спиртное. Минут через 15 в гараж пришел Кочев В.М. и они все совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного, Кочев В.М. сказал, что пойдет в Адрес Обезличен к своему брату. Ориентировочно, в девятом часу вечера Кочев В.М. ушел из гаража, точно время сказать не может, так как на часы не смотрел, через некоторое время ушел и ФИО9 В этот же день, ближе к полуночи к нему в гараж пришли сотрудники полиции, с ФИО12, которые искали Кочева В.М. От ФИО12 он узнал, что убит ФИО7 В это время в помещение гаража вернулся Кочев В.М., и сотрудники полиции увезли его. Через некоторое время в помещение гаража приходил сотрудник полиции - кинолог с собакой. Во время распития спиртного, на Кочеве В.М. была одета следующая одежда: синие джинсы, свитер, куртка – ветровка, сапоги.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО16 следует, что он работает оперуполномоченным уголовного розыска в ОМВД России по Далматовскому району. В вечернее время **.**.****, около 22 часов он находился в ОМВД по Далматовскому району, когда поступило сообщение о том, что в Адрес Обезличен обнаружен труп с признаками насильственной смерти. Он тут же выехал на место происшествия, где в доме был обнаружен труп ФИО7 с признаками насильственной смерти – открытая черепно-мозговая травма. Возле дома, где обнаружен труп, находилась ФИО12 – сожительница ФИО7, которая пояснила, что он распивал спиртные напитки совместно с хозяином дома Кочевым В.М., а также с ФИО8 и ФИО9 Им сразу были проведены оперативные мероприятия, направленные на установление их местонахождения. ФИО12 пояснила, что Кочев В.М., ФИО8 и ФИО9 могут находиться в строжке МТМ, расположенной вблизи Адрес Обезличен, он приехал к МТМ, где со слов сторожа ему стало известно, что Кочев В.М. и ФИО8 были у него в вечернее время и распивали спиртное. Выходя из сторожки МТМ, он увидел, что в сторожку шел мужчина, как стало известно, это был Кочев В.М. После этого, он совместно с ФИО12, Кочевым В.М. и ФИО8, которого он нашел у него дома, поехали в ОМВД России по Далматовскому району. В отделе полиции в ходе беседы Кочев В.М., рассказал, что они совместно с ФИО7 распивали спиртное у него дома, произошла ссора, из-за того, что, ФИО7 ударил его несколько раз по лицу. Как пояснял Кочев В.М., ФИО7 ранее постоянно его унижал, избивал, поэтому он решил ответить ФИО7, взял стоявший у стены берёзовый черенок и нанёс им несколько ударов по голове ФИО7 В ходе беседы, Кочев В.М. добровольно собственноручно написал явку с повинной. ( т. 1 л.д. 60-61).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля ФИО17 следует, что он работает полицейским-кинологом в ОМВД России по Далматовскому району. **.**.****, он в составе следственно-оперативной группы выезжал на место происшествия по факту обнаружения в одном из домов в Адрес Обезличен трупа мужчины с признаками насильственной смерти. После прибытия в дом, где был обнаружен труп мужчины, служебно-розыскная собака, взяв след, вывела по нему из дома в ограду, затем на улицу и привела к сторожке МТМ. В сторожке находился мужчина, который пояснил, что он здесь работает и живёт, а также рассказал, что к нему в вечернее время **.**.**** приходили Кочев и ФИО9, которые распивали спиртные напитки, после чего ушли. Об обстоятельствах ставших ему известным, он тут же доложил вышестоящему руководству. По факту применения служебно-розыскной собаки, был составлен акт. Впоследствии ему стало известно, что к совершению преступления – убийству мужчины, причастен гражданин Кочев, который в вечернее время **.**.**** был в МТМ, куда привела по следу служебно-розыскная собака из дома, где был обнаружен труп. ( т. 1 л.д.64-65).

Судом также исследованы материалы дела.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления от **.**.**** (т. 1 л.д. 8) усматривается, что следователем ФИО18 получено сообщение из ОМВД России по Далматовскому району об обнаружении **.**.**** в доме, расположенном по адресу: Адрес Обезличен трупа ФИО7 **.**.**** года рождения, с признаками насильственной смерти - множественными ушибленными, рваными ранами головы.

Из рапорта от **.**.**** (т.1 л.д. 13) следует, что **.**.**** оперативным дежурным ОМВД России по Далматовскому району получено сообщение об обнаружении **.**.**** около 22ч.00мин. в доме, расположенном по адресу: Адрес Обезличен трупа ФИО7 **.**.**** года рождения, с признаками насильственной смерти.

Из протокола осмотра места происшествия от **.**.**** и фототаблицы (т. 1 л.д. 14-37) усматривается, что произведен осмотр жилого дома, расположенного по адресу: Адрес Обезличен и трупа ФИО7 Дом обнесен деревянным забором. На расстоянии около 3м от ворот дома в северном направлении на снегу обнаружен объемный след обуви, который зафиксирован при помощи фотосъемки. Дом одноэтажный, деревянный, состоит из кухни и комнаты, с южной стороны к дому примыкает веранда, вход в дом расположен с южной стороны. Кухня размером 3,5м х 3,5м. Слева от входа в кухню в западной стене имеется дверной проем, ведущий в комнату. Справа от входа в кухню расположена русская печь. На печи обнаружены джинсы синего цвета со следами вещества бурого цвета похожего на кровь. В правом наружном кармане джинсов обнаружены электронные часы в пластмассовом корпусе черного цвета с кожаным ремешком. Джинсы и часы изъяты. Под джинсами, возле дымохода печи обнаружена деревянная заготовка топорища, обильно запачканная веществом бурого цвета похожим на кровь. Заготовка топорища изъята. Порог между комнатой и кухней деревянный с выступом. На пороге справа обнаружено наслоение вещества бурого цвета похожего на кровь, фрагмента следа обуви размером 25мм х 55мм, с рельефным рисунком в виде полос. Данное наслоение зафиксировано при помощи фотосъемки. Двери в комнату двустворчатые, открываются внутрь комнаты, в верхней части створок имеются стекла. На левой створке дверей со стороны кухни на расстоянии около 122мм от низа полотна обнаружен след вещества бурого цвета похожего на кровь размером 18мм х 20мм. На торце левой дверной створки и на стекле с внутренней стороны обнаружены брызги вещества бурого цвета похожего на кровь. На поверхности левой створки дверей на расстоянии 105мм от низа полотна обнаружены два следа пальцев рук, которые изъяты на один отрезок липкой ленты. Здесь же на расстоянии около 123мм от низа полотна обнаружен след пальца руки, который изъят на отрезок липкой ленты. Со стороны комнаты на этой же створке на расстоянии около 127мм от низа створки обнаружен след пальца руки, который изъят на отрезок липкой ленты. Комната размером 4м х 3,5м, в центре комнаты расположен деревянный стол, на столе стоят три стакана и две стопки. На стопке с надписью «Полтина» обнаружен след пальца руки, на второй стопке также обнаружен след пальца руки, оба следа изъяты на отрезки липкой ленты. Справа от входа в комнату имеется круглая печь. Возле печи у северной стены обнаружены темно-серые валенки с калошами черного цвета, валенки изъяты. За правой створкой двери у восточной стены стоят два березовых черенка. Конец одного из черенков обильно запачкан веществом бурого цвета похожим на кровь. Черенок изъят. На полу расположен труп мужчины. Труп лежит на животе, головой в сторону кухни, ногами к западной стене дома. На голове трупа сверху над правым ухом обнаружена открытая рана. Рядом с трупом на полу на площади около 700мм х 1000мм имеются сгустки вещества бурого цвета похожего на кровь. От головы трупа в направлении выхода из комнаты в сторону кухни, а также справа и слева от трупа имеются множественные брызги вещества бурого цвета похожего на кровь. При переворачивании трупа на спину, в области левого уха обнаружена рваная рана. На лобной части лица обнаружена рана в виде рассечения кожного покрова. У трупа отобраны образцы отпечатков пальцев рук и оттисков ладоней, а также образцы волос с головы, которые изъяты. На трупе имеется одежда: джинсы, футболка, кофта, шерстяные носки, трусы. Высота потолка в комнате составляет 2300мм. В центральной части потолка обнаружены повреждения в виде вмятин. На потолке в сторону западной стены, относительно данных повреждений и на западной стене комнаты обнаружены пятна вещества бурого цвета в виде брызг. В ходе осмотра были изъяты образцы волос с трупа ФИО7

Из протокола осмотра трупа от **.**.**** (т. 1 л.д. 38-41) усматривается, что осмотрен труп ФИО7 В ходе осмотра установлено, что волосы трупа обильно испачканы подсохшей кровью. При ощупывании черепа, отмечаются множественные переломы. На тыльных поверхностях кистей имеются брызги подсохшей крови. В слуховых ходах имеется подсохшая кровь. В области лица и волосистой части головы множественные ушибленные раны. В области обеих глазных орбит циркулярные кровоподтеки.

Из протокола получения образцов для сравнительного исследования (л.д.202) следует, что от подозреваемого Кочева В.М. следователем получены биологические образцы крови.

Из заключения эксперта №* от **.**.**** (т. 1 л.д. 78-80) следует, что смерть ФИО7 наступила **.**.****, от открытой черепно-мозговой травмы, включающей в себя множественные переломы костей свода, основания и лицевого черепа с массивными кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку основания черепа и под мягкую мозговую оболочку теменных долей. Ушиб левой теменной доли головного мозга. Множественные ушибленные раны (9) волосистой части головы, массивные кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобно-теменных областях. Кровоподтёк левой щеки, циркулярные кровоподтёки обеих орбит.

При исследовании трупа ФИО7 установлены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, включающей в себя множественные переломы костей свода, основания и лицевого черепа с массивными кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку основания черепа и под мягкую мозговую оболочку теменных долей. Ушиб левой теменной доли головного мозга. Множественные ушибленные раны (9) волосистой части головы, массивные кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобно-теменных областях. Кровоподтёк левой щеки, циркулярные кровоподтёки обеих орбит.

Данная открытая черепно-мозговая травма возникла от воздействий твердых тупых предметов, незадолго до смерти, и расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Вышеописанные телесные повреждения нанесены с достаточной силой для их образования.

Учитывая характер, локализацию и количество вышеописанных телесных повреждений, следует исключить их получение при падении с высоты собственного роста.

Вышеописанные телесные повреждения нанесены в короткий промежуток времени.

Нельзя исключить, что после получения вышеописанных телесных повреждений ФИО7 какое-то время мог совершать самостоятельные действия.

Точек приложения травмирующей силы в область головы не менее девяти.

Вышеописанные телесные повреждения возникли от воздействий твердых тупых предметов (деревянный кол, деревянная заготовка для топорища являются твердыми тупыми предметами).

В крови от трупа ФИО7 обнаружено 2,44 промилле, в моче – 4,44 промилле этилового алкоголя, что соответствует сильной степени алкогольного опьянения.

Судебно-медицинский эксперт ФИО19, проводивший экспертизу трупа ФИО7, допрошенный в судном заседании, подтвердил выводы данной экспертизы. Показал, что смерть ФИО7 наступила в результате причиненной ему открытой черепно-мозговой травмы в течение не более 15 минут с момента её причинения, все телесные повреждения обнаруженные на теле трупа ФИО7 являлись прижизненными и были причинены в короткий промежуток времени, в срок не более 5-10 минут. После причинения вышеуказанной травмы, потерпевший мог совершать определенные действия: пошевелиться, перевернуться, но не мог совершать активных действий, встать, бороться и т.д.

Из протокола осмотра предметов от **.**.**** (т. 1 л.д. 67-75) следует, что осмотрены изъятые в ходе задержания подозреваемого Кочева В.М.:

- шерстяной свитер серого цвета с геометрическим рисунком, без повреждений;

- пара кожаных зимних сапог чёрного цвета на меху, длина подошвы около 293мм, наибольшая ширина подошвы около 120мм, подошва имеет небольшой каблук, а также рисунок в виде горизонтальных полос и небольших окружностей по периметру, сапоги без повреждений;

- куртка (ветровка) тёмного цвета с металлическим замком типа «молния», куртка без повреждений;

- джинсы светло-синего цвета, без повреждений.

Также осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия - дома, расположенного по адресу: Адрес Обезличен:

- джинсы светло-синего цвета, без повреждений. Передняя часть джинсов от коленной части до низа обильно запачкана веществом бурого цвета похожего на кровь, в виде множественных брызг. На левой части джинсов сзади имеются мазки вещества бурого цвета похожего на кровь;

- электронные наручные часы в пластмассовом корпусе черного цвета с кожаным ремнем коричневого цвета, на момент осмотра исправны, повреждений не имеют;

- одна пара валенок серого цвета с резиновой подошвой черного цвета. Длина подошвы около 313мм, наибольшая ширина подошвы около 120мм, длина голенища около 200мм, валенки без повреждений;

- деревянный берёзовый черенок длиной около 1600мм, толщиной от 38мм до 50мм, конец утолщенной части черенка на расстоянии около 400мм обильно запачкан подсохшим веществом бурого цвета похожим на кровь, также на черенке имеются налипшие волосы. Край черенка имеет деформацию в виде смятия;

- деревянная заготовка топорища, длиной около 980мм, толщиной в узкой части около 55мм, в широкой части около 62мм, шириной около 40мм. Заготовка топорища имеет острые грани, которые обильно запачканы подсохшим веществом бурого цвета похожим на кровь, также на заготовке имеются налипшие волосы. Волосы изъяты в ходе осмотра.

Из заключения эксперта №* от **.**.**** (т. 1 л.д. 88-93) усматривается, что на концах деревянной палки и заготовки для топорища, изъятых в ходе осмотра места происшествия, во множественных пятнах обнаружена кровь человека, которая по групповой принадлежности свойственна крови ФИО7

Из заключения эксперта №* от **.**.**** (т. 1 л.д. 97-102) усматривается, что на срезах ногтей с пальцев рук Кочева В.М. и на джинсах, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, по групповой принадлежности свойственна крови ФИО7

Из заключения эксперта №* от **.**.**** (т. 1 л.д. 106-109) усматривается, что на валяных сапогах на резиновой подошве, изъятых в ходе осмотра места происшествия, имеются следы вещества похожего на кровь, в виде брызг, расположенных на пяточной части обоих сапог, образовавшихся в результате падения частиц данного вещества, летящих под воздействием силы (в том числе при встряхивании с поверхности предмета (орудия) покрытого данным веществом).

Из заключения эксперта №* от **.**.**** (т. 1 л.д. 113-118) усматривается, что на валенках Кочева В.М. сзади на резиновых запятниках обнаружена кровь человека, свойственная по групповой принадлежности потерпевшему ФИО7

Из заключения эксперта №* от **.**.**** (т. 1 л.д. 122-123) усматривается, что на двух отрезках липких лент №*, 2, изъятых **.**.**** в ходе осмотра места происшествия по факту обнаружения трупа ФИО7 в жилище, расположенном по адресу: Адрес Обезличен, имеются два следа пальцев рук, которые оставлены ФИО7

Из заключения эксперта №* от **.**.**** (т. 1 л.д. 145-146) усматривается, что фрагмент следа обуви, зафиксированный **.**.**** при осмотре места происшествия по факту обнаружения ФИО7 в жилище по Адрес Обезличен, оставлен обувью с рельефным рисунком аналогичным рельефному рисунку подошвы обуви, изъятой **.**.**** у подозреваемого Кочева В.М.

Из заключения эксперта №* от **.**.**** (т. 1 л.д. 132-133) усматривается, что двадцать девять волос человека коричневого и тёмно-коричневого цвета, изъятых с деревянного черенка и десять волос человека коричневого и тёмно-коричневого цвета, изъятых с заготовки топорища, сходны с образцами волос с головы ФИО7 и могли произойти от него.

Из заключения судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов №* от **.**.**** (т. 1 л.д. 137- 141) усматривается, что Кочев В.М. психическим расстройством не страдает, поэтому он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими и участвовать в судебно-следственных действиях. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не обнаруживал и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которые лишали бы его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В момент совершения правонарушения не находился в состоянии физиологического аффекта или ином эмоциональном состоянии, которое могло бы существенно повлиять на его сознание и деятельность.

Из заключения эксперта №* от **.**.**** (т. 1 л.д. 84) усматривается, что у Кочева В.М. имеются телесные повреждения в виде: ссадины левой заушной области, возникшей от воздействия твердого тупого предмета, не более суток к моменту освидетельствования, и расценивающейся как повреждение, не повлекшее за собой вред здоровью. При производстве экспертизы у Кочева В.М. срезаны свободные концы ногтевых пластин, переданы следователю.

Из протокола явки с повинной (т. 1 л.д. 149) усматривается, что **.**.**** Кочев В.М. добровольно сообщил в ОМВД России по Далматовскому району о том, что у себя в доме **.**.**** в ходе ссоры он ударил ФИО7 березовым колом. Ударил в область виска торцом черенка. Джинсы, замаранные кровью бросил на русскую печь, одел другие джинсы, сапоги. Закрыл дом на замок и ушел.

После оглашения явки с повинной подсудимый Кочев В.М.пояснил, что обстоятельства, изложенные в явке с повинной, он поддерживает, она написана им собственноручно.

Данные о личности подсудимого Кочева В.М., установлены и исследованы судом на основании материалов уголовного дела (т. 1 л.д. 245-251, 253, 256, 257).

Согласно справкам ГБУ «Далматовская центральная районная больница» (т. 1 л.д. 255), Кочев В.М. не состоит на учете в психиатрическом кабинете, но состоит на учете в Данные Изъяты с **.**.**** года.

Суд, проанализировав и оценив все вышеуказанные доказательства в их совокупности, находит доказанным, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Кочев В.М., и что это деяние совершил именно он.

Вина Кочева В.М. в совершении убийства ФИО7 подтверждается его явкой с повинной, его показаниями, в том числе и на месте совершения преступления из которых следует, что **.**.**** в Адрес Обезличен, в доме, где он проживает, именно он нанес ФИО7 удар по голове березовым черенком, после которого ФИО7 упал на пол, что происходило дальше не помнит, затем когда пришел в себя, видел, что ФИО7 лежит на полу, на его голове была кровь. После чего он сразу же ушел из дома в гараж, дверь дома при этом закрыл на навесной замок, снял джинсы, которые были в крови, бросил на печь, одел другие джинсы и сапоги. Показания Кочева в целом последовательны, согласуются и с другими доказательствами.

Вина Кочева В.М. подтверждается также и другими доказательствами. Из показаний потерпевшей ФИО2 следует, что о смерти брата ФИО7, она узнала **.**.****, в Адрес Обезличен, в доме, где его убили, видела кровь. Из показаний свидетелей ФИО8 и ФИО9 следует, что они **.**.**** совместно с ФИО7 и Кочевым В.М. распивали спиртные напитки в доме Кочева В.М., а когда ушли из этого дома, то ФИО7 оставался там. Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что в вечернее время в середине **.**.**** в гараж где он проживает, приходил находящийся в состоянии алкогольного опьянения Кочев В.М., оттуда его забрали сотрудники полиции, впоследствии приходил сотрудник полиции с собакой. Из показаний свидетеля ФИО17 следует, что **.**.**** служебно-розыскная собака, взяв след в доме Кочева В.М., где был обнаружен труп, привела его по следу к сторожке МТМ. Из показаний свидетеля ФИО16, следует, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий **.**.****, в вечернее время, он задержал Кочева В.М. возле гаража около МТМ, после чего Кочев В.М. признался ему в том, что он ударил несколько раз ФИО7 по голове березовым черенком, а также написал явку с повинной. Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что около 21часа. **.**.**** в доме Кочева В.М. она обнаружила труп своего сожителя ФИО7 с признаками насильственной смерти. Дверь дома Кочева В.М. при этом была закрыта на навесной замок, который открывается без ключа.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что в доме, в котором проживал Кочев В.М. по адресу: Адрес Обезличен **.**.**** обнаружен труп ФИО7 с множественными ранами в области головы, также обнаружены со следами похожими на кровь, березовый черенок и заготовка топорища, которыми согласно заключению судебно-медицинской экспертизы могли быть причинены телесные повреждения, ФИО7 На березовом черенке и на топорище, обнаружена кровь человека, которая по заключению судебно- биологической экспертизы по своей групповой принадлежности могла принадлежать ФИО7. В ходе осмотра черенка и заготовки по топорище были обнаружены также и волосы, которые также согласно заключению экспертизы являются волосами человека, происходят с головы и сходны с образцами волос ФИО46 и. могли принадлежать ему.. Согласно заключению экспертизы на срезах ногтей с пальцев рук Кочева В.М. и на джинсах Кочева В.М. в которых он был в момент совершения преступления, обнаружена кровь, которая могла по своей групповой принадлежности принадлежать ФИО7 Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы и показаний эксперта смерть ФИО7 наступила **.**.**** от открытой черепно-мозговой травмы, вскоре после её причинения, точек приложения травмирующей силы в область головы не менее девяти, все повреждения причинены ФИО7 в короткий промежуток времени, твердыми тупыми предметами, возможно деревянным черенком и заготовкой топорища.

С учетом указанных обстоятельств, суд считает, что показания Кочева В.М. в части того, что он не хотел убивать ФИО7, а хотел его только ударить, нанес ему только один удар березовым черенком по голове, являются недостоверными и опровергнуты вышеуказанными доказательствами, которые в своей совокупности, безусловно, свидетельствуют о том, что именно Кочев В.М. нанес ФИО7 березовым черенком и заготовкой топорища многократные удары по голове, причинив ему все обнаруженные у ФИО7 телесные повреждения. Доказательств, которые бы свидетельствовали, что к смерти Остаповича причастны иные, кроме Кочева В.М., лица по делу не имеется. Все исследованные доказательства, кроме показаний Кочева В.М. признанных в части указанной судом недостоверными, суд признает допустимыми, относимыми и достоверными доказательствами, полученными с соблюдением требований УПК РФ. Суд пришел к выводу о том, что нарушений требований уголовно-процессуального закона, в ходе предварительного расследования не допущено. Исследованные доказательства в целом, согласуются друг с другом, и суда нет оснований сомневаться в их правдивости и объективности. Все заключения экспертов в достаточной степени аргументированы.

Действия Кочева В.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Количество и локализация нанесения Кочевым В.М. телесных повреждений, применение таких орудий преступления как березовый черенок и деревянная заготовка топорища, нанесение множественных ударов ими в жизненно важный орган - голову, причинение открытой черепно-мозговой травмы, безусловно, свидетельствуют об умысле Кочева В.М. на убийство ФИО7

Суд пришел к выводу, что совершая преступление Кочев В.М. не находился ни в состоянии необходимой обороны, ни при превышении её пределов, ни в состоянии сильного душевного волнения.

Вместе тем, показания Кочева В.М. о том, что ФИО7 был инициатором драки, первый ударил его, никак не опровергнута

Из установленных судом обстоятельств, следует, что между Кочевым В.М. и ФИО7 в ходе распития спиртных напитков произошел конфликт на почве личных неприязненных отношений, в ходе конфликта, ФИО7 нанес Кочеву В.М. два удара кулаком по лицу, а Кочев В.М., уже после того как нападение было закончено возмущенный противоправными действиями ФИО7, на почве личных неприязненных отношений, с целью убийства, березовым черенком и деревянной заготовкой топорища нанес множественные удары по голове ФИО7 В это время ФИО7 сидел на диване, с которого упал после нанесения ему первого удара черенком, Кочева В.М. ударить он не пытался, никакой опасности для жизни и здоровья Кочева В.М. не представлял, и у Кочева В.М. не имелось никаких причин, кроме умысла на убийство, наносить удары потерпевшему. Во время совершения преступления Кочев В.М. не находился в состоянии сильного душевного волнения, что подтверждается его показаниями, обстоятельствами совершения преступления, заключением психолого – психиатрической экспертизы исключившей у Кочева В.М. состояние физиологического аффекта. Однако суд расценивает противоправное поведение потерпевшего ФИО7, послужившее поводом для совершения преступления как обстоятельство, смягчающее его наказание.

Подсудимый Кочев В.М. виновен в совершении данного преступления. Оснований для освобождения его от уголовной ответственности не имеется. По заключению судебно - психиатрической экспертизы у него психических расстройств не выявлено, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Поэтому суд считает, что совершая убийство ФИО7, подсудимый Кочев В.М. был вменяем.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, совершенного Кочевым В.М. на менее тяжкую.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, его возраст, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кочеву В.М.,

суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследования преступления, а также противоправное поведение потерпевшего, послужившее поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кочеву В.М., суд не усматривает.

Учитывая указанные обстоятельства, суд считает, что наказание за совершенное преступление подсудимому Кочеву В.М. должно быть назначено только в виде лишения свободы, поскольку только такое наказание будет соответствовать целям уголовного наказания и принципу справедливости.

Назначать Кочеву В.М. дополнительное наказание, в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.

Оснований применения ст. 64 УК РФ, в отношении Кочева В.М., суд не усматривает.

Для отбывания наказания в виде лишения свободы осужденному Кочеву В.М. следует назначить исправительную колонию строгого режима.

По делу потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск к Кочеву В.М. о взыскании с него в счет компенсации морального вреда, причиненного смертью ФИО7 500 000 рублей, а также материального вреда в размере 14894 рубля 25 копеек, в связи с понесенными расходами по погребению брата. В судебном заседании ФИО2 иск поддержала. Подсудимый Кочев В.М. иск не признал, поскольку считает себя не виновным в смерти ФИО7 Суд считает иск ФИО2 обоснованным. В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Смертью брата – ФИО7, потерпевшей ФИО2 причинен моральный вред – нравственные страдания. Поэтому подсудимый Кочев В.М. как лицо виновное в наступлении смерти ФИО7, обязан возместить ФИО2 моральный вред. В соответствии со ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. С учетом требований разумности и справедливости суд считает, что с Кочева В.М. в пользу ФИО2 следует взыскать 200 000 (двести тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред. На основании ст. 1094 ГК РФ лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязан возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы. Кочев В.М. как лицо, виновное в смерти ФИО7 обязан возместить потерпевшей ФИО2 расходы, связанные с погребением ФИО7 Поэтому суд также считает необходимым частично удовлетворить исковые требования ФИО2 в части взыскания материальных расходов на погребение в сумме 12644 рубля 25 копеек, за исключением расходов на приобретение водки, поскольку приобретение спиртных напитков не относится к расходам на погребение.

Вещественные доказательства: куртку (ветровку), джинсы синего цвета, одну пара зимних сапог, шерстяной свитер, синие джинсы, электронные наручные часы, одну пару валенок, следует возвратить осужденному Кочеву В.М.; деревянный берёзовый черенок, деревянную заготовку топорища, следует уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Меру пресечения Кочеву В.М. до вступления настоящего приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Взыскать с подсудимого Кочева Владимира Михайловича в пользу бюджета Российской Федерации процессуальные издержки, понесенные на оплату труда адвокатов на предварительном следствии, в сумме 2745 рублей 04 копейки.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кочева Владимира Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок девять лет, с отбыванием им наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Кочеву В.М. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания Кочеву В.М. исчислять с **.**.****. Зачесть Кочеву В.М. в срок отбытия им наказания время нахождения его под стражей в порядке задержания и меры пресечения в ходе предварительного следствия и рассмотрения уголовного дела в суде в период с **.**.**** по **.**.**** включительно

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить частично. Взыскать с Кочева Владимира Михайловича в пользу ФИО2 в счет возмещения морального вреда 200 000 (двести тысяч) рублей, в счет возмещения материального вреда - расходов понесенных на погребение 12644 (двенадцать тысяч шестьсот сорок четыре) рубля 25 копеек, в остальной части иска отказать за необоснованностью.

Вещественные доказательства: куртку (ветровку), джинсы синего цвета, одну пара зимних сапог, шерстяной свитер, синие джинсы, электронные наручные часы, одну пару валенок, возвратить осужденному Кочеву В.М.; деревянный берёзовый черенок, деревянную заготовку топорища, уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с подсудимого Кочева Владимира Михайловича в пользу бюджета Российской Федерации процессуальные издержки, понесенные на оплату труда адвокатов на предварительном следствии, в сумме 2745 рублей 04 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий

Судья А.Е. Симаков

**.**.**** судебной коллегией по уголовным делам Курганского областного суда приговор Далматовского районного суда Курганской области от **.**.**** в отношении Кочева Владимира Михайловича оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу