Приговор по делу о совершении мошенничества группой лиц по предварительному сговору.



Дело № 1-125/****

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Далматово **.**.**** года

Далматовский районный суд Курганской области

в составе:

председательствующего судьи Гоголина В.А.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Далматовского района Курганской области Пашкова Е.А.,

подсудимых - Гаджиевой Светланы Владимировны, Ильиных Надежды

Анатольевны

защитника - адвоката Курганской областной палаты адвокатов Андреева Е.М., представившего удостоверение № * и ордера № *,

при секретаре:

Шабановой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Гаджиевой Светланы Владимировны, родившейся **.**.**** года

в Адрес Обезличен Адрес Обезличен области, ********,

********, ********,

********, ********, ********,

работающей ********

********», зарегистрированной и проживающей по адресу:

ул.Адрес Обезличен, с.Адрес Обезличен Далматовского района Курганской

области,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ

Ильиных Надежды Анатольевны, родившейся **.**.**** года в

с.Адрес Обезличен Адрес Обезличен области, ********,

********, ********,

********, ********, ********,

********, ********,

зарегистрированной и проживающей по адресу: ул.Адрес Обезличен,

с.Адрес Обезличен Далматовского района Курганской области,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гаджиева С.В. и Ильиных Н.А. совершили группой лиц по предварительному сговору мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

Гаджиева С.В. - врач-терапевт Адрес Обезличен филиала «Далматовская районная поликлиника», в соответствии с приказом главного врача МУ «Далматовская центральная районная больница» № *-с от **.**.**** года, работая на должности врача-терапевта 11 разряда Уксянского филиала «Далматовской районной поликлиники», расположенного в с. Адрес Обезличен Далматовского района Курганской области пер.Адрес Обезличен, входящего в систему обязательного медицинского страхования Курганской области, являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции, а именно: на основании должностной инструкции, утвержденной главным врачом МУ «Далматовская центральная районная больница», врач-терапевт обязан обеспечить своевременную и квалифицированную терапевтическую помощь населению участка в поликлинике и на дому по графику, вести утвержденные Министерством здравоохранения формы первичной учетной и отчетной медицинской документации, а также имеет право контролировать работу подчиненного ему среднего и младшего персонала, используя свое служебное положение, то есть обязанность обследования, лечения больных, ведения амбулаторных карт, и право давать обязательные к исполнению указания среднему медицинскому персоналу, и Ильиных Н.А. - медицинская сестра терапевтического участка Адрес Обезличен филиала «Далматовская районная поликлиника», умышленно из корыстных побуждений в период с **.**.****г. по **.**.**** года вступили в предварительный сговор на хищение денежных средств, принадлежащих МУ «Далматовская центральная районная больница» путем обмана.

В период с **.**.**** по **.**.**** г. врач-терапевт Гаджиева С.В., находясь в своем рабочем кабинете № *, расположенном в здании поликлиники Адрес Обезличен филиала МУ «Далматовская районная поликлиника», по адресу Курганская область Далматовский район с. Адрес Обезличен, заведомо зная, что при соблюдении «Положения об оплате труда в системе ОМС МУ «Далматовская центральная районная больница», определяющего условия оплаты труда работников, финансируемых по законченному страховому случаю (помещению) в системе обязательного медицинского с страхования, при выполнении ежемесячно запланированного объема работ в количестве 529 приемов больных получит заработную плату в полном объеме на 1,0 ставки, вступила в предварительный сговор на хищение денежных средств принадлежащий МУ «Далматовская центральная районная больница» с медицинской сестрой терапевтического участка Адрес Обезличен филиала МУ «Далматовская районная поликлиника» Ильиных Н.А., которая согласно должностной инструкции, утвержденной главным врачом МУ «Далматовская центральная районная больница», имеет обязанность под контролем врача заполнять статистические талоны. Гаджиева С.В. организовала внесение заведомо ложных сведений в амбулаторные карты больных и статистические талоны больных, которым не оказывалась медицинская помощь в период с **.**.****г. по **.**.**** года на приеме врачом-терапевтом Гаджиевой С.В. и медицинской сестрой терапевтического участка Ильиных Н.А., имея намерение незаконно получить и безвозмездно обратить в свою пользу и пользу Ильиных Н.А. денежные средства за медицинскую помощь, которая в действительности не оказывалась.

Реализуя единый преступный умысел, Гаджиева С.В., являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции, а именно: на основании должностной инструкции, утвержденной главным врачом МУ «Далматовская центральная районная больница», врач-терапевт обязан обеспечить своевременную и квалифицированную терапевтическую помощь населению участка в поликлинике и на дому по графику, вести утвержденные министерством здравоохранения формы первичной учетной и отчетной медицинской документации, а также имеет право контролировать работу подчиненного ему среднего и младшего персонала, используя свое служебное положение, то есть обязанность обследования, лечения больных, ведения амбулаторных карт, и право давать обязательны к исполнению указания среднему медицинскому персоналу, в период с **.**.**** по **.**.**** года находясь в здании Уксянского филиала МУ «Далматовская районная поликлиника», расположенного в Курганской области Далматовском районе село Адрес Обезличен, дала устное указание медицинской сестре терапевтического участка Ильиных Н.А. принести из регистратуры Уксянского филиала МУ «Далматовской районной поликлиники» в кабинет № * амбулаторные карты. В данные карты врач-терапевт Гаджиева С.В., собственноручно вносила фиктивные данные о приемах больных, которым не оказывалась медицинская помощь, а именно: в амбулаторные карты: № * на имя ФИО15 прием от **.**.**** г., № * на имя ФИО16 прием от **.**.**** г., № * на имя ФИО17 Анны Сергеевны приемы от **.**.**** г., № * на имя ФИО18 приемы от **.**.**** г., № * на имя ФИО19 прием от **.**.**** г., № * на имя ФИО20 прием от **.**.**** г., № * на имя ФИО29 прием от **.**.**** г., № * на имя ФИО30 Нины Васильевны прием от **.**.**** г., № * на имя ФИО31 на прием от **.**.**** г., № * на имя ФИО32 приемы от **.**.**** г., № * на имя ФИО33 приемы от **.**.**** г., № * на имя ФИО34 приемы от **.**.**** г., № * на имя ФИО35 приемы от **.**.**** г., № * на имя ФИО36 приемы от 08,12,**.**.**** г., № * на имя ФИО5 приемы от **.**.**** г., № * на имя ФИО42 приемы от **.**.**** г., № * на имя ФИО6 прием от **.**.**** г., № * на имя ФИО7 приемы от **.**.**** г., № * на имя ФИО8 приемы от **.**.**** г., № * на имя ФИО9 приемы от **.**.**** г., № * на имя ФИО10 приемы от **.**.**** г., № * на имя ФИО11 приемы от **.**.**** г., № * на имя ФИО12 приемы от **.**.**** г., № * на имя ФИО4 приемы от **.**.**** г., № * на имя ФИО37 приемы **.**.**** г., № * на имя ФИО3 приемы от **.**.**** г., № * на имя ФИО38 приемы от **.**.**** г., **.**.**** г., № * на имя ФИО2 приемы от **.**.**** г., **.**.**** г., № * на имя ФИО39 приемы от **.**.**** г., № * на имя ФИО1 прием от **.**.**** г., № * на имя ФИО40 приемы от **.**.**** г.

Медицинская сестра терапевтического участка Ильиных Н.А. в период с **.**.**** по **.**.**** г., продолжая реализовывать единый преступный умысел, согласно предварительного сговора с врачом-терапевтом Гаджиевой С.В. умышленно из корыстных побуждений путем обмана совершила хищение денежных средств, принадлежащих МУ «Далматовская центральная районная больница», а именно, согласно фиктивных записей внесенных врачом-терапевтом Гаджиевой С.В. в амбулаторных картах больных, собственноручно заполнила талоны амбулаторного пациента на имя: ФИО15 прием от **.**.**** г.. ФИО41 прием от **.**.**** г., ФИО43 приемы от **.**.**** г.. ФИО18 приемы от **.**.**** г., ФИО19 прием от **.**.**** г., ФИО20 прием от **.**.**** г.. ФИО29 прием от **.**.**** г., ФИО44 прием от **.**.**** г., ФИО31 на прием от **.**.**** г., ФИО32 приемы от **.**.**** г., ФИО33 приемы от 09,12,**.**.**** г., ФИО34 приемы от **.**.**** г., ФИО35 приемы от **.**.**** г., ФИО36 приемы от **.**.**** г.. ФИО5 приемы от **.**.**** г., ФИО45 приемы от **.**.**** г., ФИО6 прием от **.**.**** г., ФИО7 приемы от **.**.**** г., ФИО8 приемы от **.**.**** г., ФИО9 приемы от **.**.**** г., ФИО10 приемы от **.**.**** г., ФИО11 приемы от **.**.**** г., ФИО12 приемы от **.**.**** г., ФИО4 приемы от **.**.**** г., ФИО37 приемы **.**.**** г., ФИО3 приемы от 08,12, **.**.**** г., ФИО38 приемы от **.**.**** г., **.**.**** г., ФИО2 приемы от **.**.**** г., 02,**.**.**** г., ФИО39 приемы от **.**.**** г., ФИО1 прием от **.**.**** г., ФИО40 приемы от **.**.**** г., а также собственноручно заполнила талоны амбулаторных больных, в амбулаторные карты которых врач-терапевт Гаджиева С.В. не успела внести записи о приемах, а именно, в талоны на имя Ильиных Надежды Андреевны приемы от **.**.**** г., ФИО47 приемы от **.**.**** г., ФИО21 приемы от **.**.**** г., ФИО46 приемы от **.**.**** г. ФИО22 приемы от **.**.**** г., ФИО23 приемы от **.**.**** г., ФИО48 приемы от **.**.**** г., ФИО24 приемы от **.**.****, **.**.**** г., ФИО25 приемы от **.**.**** г., ФИО26 приемы от **.**.****, **.**.**** г., ФИО27 приемы от **.**.**** г., ФИО49 приемы от **.**.**** г., ФИО28 прием от **.**.**** г., ФИО13 прием от **.**.**** г., ФИО14 приемы от **.**.**** г., ФИО50 приемы от **.**.**** г.

Продолжая реализовывать единый преступный умысел, медицинская сестра терапевтического участка Ильиных Н.А. талоны амбулаторного пациента с внесенными в них фиктивными данными в количестве 50 шт. на 119 приемов отдала оператору Адрес Обезличен филиала МУ «Далматовская районная поликлиника» для последующего внесения данных по ним в программу «Поликлиника», на основании которой из средств МУ «Далматовская центральная районная больница» была начислена заработная плата Гаджиевой С.В. и Ильиных Н.А. за **.**.****.

В результате умышленных преступных действий врача-терапевта Гаджиевой С.В. и медицинской сестры терапевтического участка Ильиных Н.А. за **.**.**** г. им по выработке 529 приемов была начислена заработная плата по ставке - 1,0, а именно: врачу-терапевту Гаджиевой С.В. было начислено 8 238 рублей 32 копейки, в том числе подоходный налог 1019 рублей 00 копеек, сумма к выдаче составила 7219 рублей 32 копейки, медицинской сестре терапевтического участка Ильиных Н.А. было начислено 4 599 рублей 49 копеек, в том числе подоходный налог 419 рублей 00 копеек, сумма к выдаче составила 4 180 рублей 49 копеек, тогда как по выработке 410 приемов (529-119=410) им была бы начислена заработная плата по ставке 0,8, а именно: врачу-терапевту Гаджиевой С.В. было бы начислено 6 590 рублей 66 копеек, в том числе подоходный налог 805 рублей, сумма к выдаче 5 785 рублей 66 копеек, медицинской сестре Ильиных Н.А. было бы начислено 3 679 рублей 59 копеек, в том числе подоходный налог 296 рублей 00 копеек, сумма к выдаче 3 383 рубля 59 копеек. В результате преступных действия Гаджиевой и Ильиных было похищено: Гаджиевой 1433 рубля 66 копеек, Ильиных 796 рублей 90 копеек. Общий ущерб для МУ «Далматовская центральная районная больница» в результате действий Гаджиевой и Ильиных составил 2230 рублей 56 копеек.

При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемыми Гаджиевой С.В. в присутствии своего защитника адвоката Андреева Е.М. и Ильиных Н.А. в присутствии своего защитника адвоката Постовалова В.В. были заявлены ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Гаджиева С.В. осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно, после проведения консультации с защитником адвокатом Андреевым Е.М. в судебном заседании заявила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, она действительно совместно с Ильиных совершила хищение чужого имущества путем обмана, вину признает полностью, с размером ущерба согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Подсудимая Ильиных Н.А. осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно, после проведения консультации с защитником адвокатом Андреевым Е.М. в судебном заседании заявила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, она действительно совместно с Гаджиевой совершила хищение чужого имущества путем обмана, вину признает полностью, с размером ущерба согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Защитник подсудимых – адвокат Андреев Е.М. с данными ходатайствами Гаджиевой С.В. и Ильиных Н.А. согласен, их поддерживает и просит удовлетворить.

Представитель потерпевшего МУ «Далматовская ЦРБ» будучи надлежащим образом извещенным о месте и времени, в судебное заседание не явился, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представило.

Государственный обвинитель Пашков Е.А. не возражает против заявленного подсудимыми ходатайств, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласен, поскольку находит, что все предусмотренные законом условия заявления таких ходатайств и их рассмотрения были соблюдены.

С учетом того, что все необходимые условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения данного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласны подсудимые, суд находит обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по данному уголовному делу, вину Гаджиевой С.В. и Ильиных Н.А. доказанной, квалификацию их действий по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору, правильной.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, а также предусмотренные уголовным законом общие цели, начала и принципы назначения наказания.

Гаджиевой С.В. и Ильиных Н.А. совершено преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

Смягчающим наказание для подсудимых обстоятельством суд, согласно п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной Гаджиевой С.В., а также активное способствование Гаджиевой С.В. И Ильиных Н.А. раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в том, что они в ходе следствия давали подробные признательные показания, чем способствовали установлению истины по делу, возмещение ущерба.

Предусмотренных законом обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает тяжесть совершенного подсудимыми преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства дела, наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимых, характеризующихся положительно, полное признание ими своей вины, влияние наказания на исправление, суд полагает необходимым назначить подсудимым наказание не связанное с реальным лишением свободы, а с применением ст.73 УК РФ и назначением условного наказания.

Каких-либо оснований для особого снисхождения к Гаджиевой С.В. и Ильиных Н.А., в т.ч. к назначению им наказания ниже низшего установленного законом предела не имеется, поскольку по делу не усматривается предусмотренных ст.64 УК РФ исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного ими преступления.

Меру пресечения подсудимым Гаджиевой С.В. и Ильиных Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу суд находит необходимым оставить без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: заявления Гаджиевой С.В. и Ильиных Н.А., 50 талонов амбулаторного пациента хранить при уголовном деле; амбулаторные карты больных в количестве 48 штук хранить в уголовном деле.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых Гаджиевой С.В. и Ильиных Н.А. не подлежат.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст.307-309,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Гаджиеву Светлану Владимировну и Ильиных Надежду Анатольевну виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.159 УК РФ и назначить им наказание по два года лишения свободы каждой.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гаджиевой Светлане Владимировне и Ильиных Надежде Анатольевне наказание в виде лишения свободы считать условным, установив им испытательный срок по одному году каждой.

В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденных Гаджиеву Светлану Владимировну и Ильиных Надежду Анатольевну обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденных и является в этот орган на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения осужденным Гаджиевой Светлане Владимировне и Ильиных Надежде Анатольевне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу – заявления Гаджиевой и Ильиных, 50 талонов амбулаторного пациента хранить при уголовном деле; амбулаторные карты больных в количестве 48 штук, хранить в уголовном деле.

Гражданский иск не заявлен, процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационной жалобы через Далматовский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденными в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня его провозглашения, пропущенный срок восстанавливается.

Председательствующий

судья. Подпись В.А.Гоголин