Приговор по делу о совершении поджога. Приминение насилия в отношении представителя власти.



Дело № 1-135

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Далматово « ** » **.**** года

Далматовский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Новоторкиной Т.В.

с участием государственных обвинителей Аристова А.С., Тимошенко О.В.,

подсудимого Кажуро Алексея Евгеньевича,

защитника – адвоката Ускова М.Г.,

представившего удостоверение № * и ордер № *,

при секретаре Антоновой О.В.,

а также потерпевших ФИО7, ФИО8, ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КАЖУРО АЛЕКСЕЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, **.**.**** года рождения, уроженца г.Адрес Обезличен района Адрес Обезличен области, *********, *********, *********, *********, *********, проживающего в г.Адрес Обезличен Адрес Обезличен области Адрес Обезличен, ул.Адрес Обезличен, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 167, ч.1 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кажуро А.Е. умышленно путем поджога уничтожил чужое имущество, повлекшее причинение значительного ущерба, а также он умышленно применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

**.**.**** года у Кажуро А.Е., находившегося в г.Далматово Курганской области, из личных неприязненных отношений к ФИО7, в связи с ************* **.**.**** года *************, возник преступный умысел на умышленное уничтожение путем поджога жилого дома, принадлежащего ФИО7, расположенного по адресу: г.Далматово Курганской области, ул.Адрес №5. Осуществляя свой преступный умысел Кажуро А.Е., находясь в ночное время **.**.**** года в доме № * по ул.Адрес №1 в г.Далматово Курганской области, взял пластиковую бутылку емкостью полтора литра с находившимся в ней бензином для использования в качестве горючей жидкости и вышел из указанного дома в направлении дома принадлежащего ФИО7 и ФИО8 по адресу: г.Далматово Курганской области, ул.Адрес №5. Следуя к дому ФИО7 по ул.Адрес №1 г.Далматово **.**.**** года в ночное время в период с 03 до 04 часов Кажуро А.Е. подыскал пустую стеклянную бутылку из - под пива, емкостью 0,5 л и подойдя к дому потерпевших, расположенному по адресу: ул.Адрес №5 г.Далматово Курганской области, находясь на ул.Адрес №2 в непосредственной близости от дома ФИО7 и ФИО8, перелил бензин в стеклянную бутылку емкостью 0,5 л из имевшейся у него пластиковой бутылки и, используя в качестве фитиля имевшуюся при нем хлопчатобумажную перчатку, закупорил ею стеклянную бутылку. Затем, Кажуро А.Е. подошел к дому ФИО7 и, осуществляя свой преступный умысел, непосредственно направленный на умышленное уничтожение путем поджога чужого имущества - жилого дома ФИО7, имеющейся у него зажигалкой поджег перчатку, находящуюся на бутылке с бензином и бросил стеклянную бутылку, наполненную бензином с подожженным фитилем, в окно спальни, и тем самым, совершил поджог дома, стоимость которого оценивается в 1003035,64 рублей. Возникший пожар был потушен ФИО7 и прибывшими пожарными. В результате преступных действий Кажуро А.Е. потерпевшим ФИО7 и ФИО8 причинен материальный ущерб на общую сумму 734845,97 рублей, который для них является значительным.

**.**.**** года Кажуро А.Е., находясь в помещении ИВС ОВД по Далматовскому району, расположенному по адресу : г.Далматово Курганской области, ул.Адрес №3, умышлено применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - *************** уголовного розыска ОВД по Далматовскому району ФИО9 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

ФИО9, назначенный приказом начальника ОВД по Далматовскому району Курганской области от **.**.**** года за № * л/с на должность *************** ОУР ОВД по Далматовскому району, являясь представителем власти и должностным лицом правоохранительных органов, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, **.**.**** года в период с 18 час. 55 мин. до 19 час. 25 мин. принимал участие в следственном действии, проводимом в следственном кабинете ИВС ОВД по Далматовскому району *************** ******* межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Курганской области ФИО19 с участием обвиняемого Кажуро А.Е. для обеспечения безопасности следственного действия и охраны общественного порядка. После предъявления следователем ФИО19 обвиняемому Кажуро А.Е. в присутствии понятых постановления о производстве выемки его носимых вещей, Кажуро А.Е. было предложено добровольно выдать принадлежащие ему носильные вещи. Кажуро А.Е. ответил отказом, на предупреждение следователя ФИО19 о принудительном изъятии вещей не реагировал и умышлено игнорировал требования следователя. Далее, участвующий в следственном действии оперуполномоченный ФИО9, принимая меры по принудительному изъятию носимых вещей обвиняемого Кажуро А.Е., действуя в соответствии с постановлением следователя о выемке, подошел к Кажуро А.Е., сидевшему за столом, после чего последний, осознавая, что его носимые вещи будут изъяты принудительно и, не желая этого, не установленным в ходе предварительного следствия предметом начал вскрывать себе вены на руках и шее. ФИО9, исполняя обязанности, возложенные на него ст.ст.2,10,11 Закона РФ «О милиции» от **.**.**** года, в соответствии с которыми он как должностное лицо органа внутренних дел обязан: обеспечивать безопасность личности, охранять общественный порядок и обеспечивать общественную безопасность, охранять, конвоировать и содержать задержанных и лиц, заключенных под стражу и обладая правом требования от граждан прекращения действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, незамедлительно принял меры по пресечению противоправных действий Кажуро А.Е., подошел к последнему, и попытался обхватить руками его туловище. Кажуро А.Е., осознавая, что ФИО9, является сотрудником милиции и представителем власти, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, умышлено, с целью применения к ФИО9 насилия, не опасного для жизни и здоровья, локтем левой руки нанес ему один удар в область лица, причинив ему тем самым физическую боль в месте нанесения удара.

Подсудимый Кажуро А.Е. виновным себя в умышленном уничтожении чужого имущества путем поджога, причинившем значительный ущерб потерпевшим ФИО8, признал полностью, в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей виновным себя признал частично, показал, что **.**.**** года следователь ФИО19 предъявлял ему обвинение по ст. 167 УК РФ. В тот же день вечером ФИО19 вызвал его из камеры ИВС в следственную комнату и предложил снять одежду, которая находилась на нем, объяснил этого тем, что одежда нужна для проведения экспертизы. Он объяснил ФИО19, что одежда, в которой им было совершено преступления, находится в доме № * по ул. Адрес №1 в г. Далматово. После этого его увели в камеру ИВС. Через какое-то время его опять вывели из камеры в следственную комнату, там уже находился ФИО9, который спросил у него, где находится одежда в доме, на что он ему ответил, будете искать, найдете. Его снова увели в камеру. Затем опять вывели в следственную комнату, сказав взять с собой вещи. Его привели в следственную комнату, и ФИО19 сказал, что у него имеется оперативная информация, согласно которой та одежда, в которой он совершил поджог дома, одета на нем, поэтому предложил ему выдать одежду. После этого он попросил пригласить защитника, но следователь сказал, что участие защитника при выемке вещей не обязательно. Он отказался выдать одежду без адвоката. Тогда ФИО19 дал указание ФИО9 снять с него одежду. ФИО9 подошел к нему и стал протягивать руки, чтобы снять с него одежду, тогда он стал гвоздем резать себе руки. ФИО9 схватил его за левую руку, ФИО19 – за правую, он вырывался от них, поэтому, возможно, ФИО9 и получил удар от него, но этот удар он нанес ФИО9 не специально, не умышленно, удар был случайным, нанесенным ФИО9 в ходе борьбы. Знал со слов ФИО9, что тот является сотрудником милиции. Неприязненных отношений у него к ФИО9 не было. Созвонившись по сотовому телефону с ФИО3 и, узнав *************, у него возник преступный умысел сжечь дом ФИО8. Он хотел это сделать для самоудовлетворения. Дождавшись, когда ФИО18 уснет, он взял бутылку с горючей жидкостью, которую использовали для розжига печи в доме ФИО17, и поехал на такси к магазину «Адрес №4», где купил бутылку пива. От этого магазина к дому ФИО8 пошел пешком. По дороге нашел стеклянную 0,5 литровую бутылку из-под пива. Недалеко от дома ФИО8 перелил часть горючей жидкости из пластиковой бутылки в стеклянную, которую нашел по дороге, надел на горлышко стеклянной бутылки печатку, поджег ее зажигалкой, имевшейся при нем, и забросил бутылку на крышу дома ФИО8, бутылка разбилась, он видел зарево от огня – дом загорел. А он убежал к железной дороге, по которой пошел в сторону г. *******, пришел к дому ФИО17, где все еще спал ФИО18. По пути, когда бежал от дома ФИО8, выбросил в кусты 1, 5 литровую пластиковую бутылку с остатками горючей жидкости. Бутылку выбросил в кусты, которые находились через дорогу от дома ФИО8, рядом с этими кустами было какое-то дощатое строение, возможно сарай.

Виновность подсудимого Кажуро А.Е. в умышленном уничтожении чужого имущества путем поджога подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний протерпевшего ФИО7 усматривается, что **.**.**** года в *************. В ночь на **.**.**** года в 3 часа 20 минут он проснулся в спальной комнате своего дома, которая находится на втором этаже, от удара в окно и хлопка. Увидел вспышку и огонь. Открыл окно в спальной комнате, горела наружная ниша окна, и он слышал запах горючей жидкости, что-то из нефтепродуктов, возможно бензин. Стали вместе с женой заливать огонь. Залили огонь, он вызвал сотрудников милиции, после чего вышел на улицу и увидел, что горит крыша дома. Своими силами потушить пожар было уже не возможно, поэтому вызвал пожарных. Пожар потушили, но в результате пожара полностью сгорела крыша дома, два фронтона, два слуховых окна, два окна на втором этаже, дом полностью протек и промок от воды до первого этажа. Ущерб от пожара составил 734 845 рублей и является для них с женой значительным, так как значительно, в несколько раз превышает их ежемесячный семейный доход. Дом был построен им и его супругой в зарегистрированном браке на совместные денежные средства, поэтому является их общей совместной собственностью, доли не определены. Иск своей супруги ФИО8 поддерживает, согласен с ним. Подсудимого ранее не знал и никаких отношений с ним не поддерживал. Считает, что это было преступление связано с ********. Считает, что покушались на его жизнь и жизнь его жены, так как если бы они не проснулись, то сгорели бы вместе с домом.

Из показаний потерпевшей ФИО8 усматривается, что ночью через день ************* ФИО7 *************, она проснулась в спальной комнате своего дома на втором этаже от стука. Когда открыла глаза, то увидела за стеклом окна комнаты пламя огня. Муж тут же соскочил и кинулся к окну. Пламя было большое в виде куста. Муж крикнул принести воды, она принесла, огонь залили. Муж говорил, что пахнет бензином. Думали, что огонь погасили, муж вызвал сотрудников милиции и вышел на улицу ждать их. Однако вскоре вернулся и сказал, что горит крыша дома. Приехавшие пожарные потушили огонь, но в результате пожара крыша у дома была полностью уничтожена, также уничтожены были два фронтона, 2 слуховых окна, 1 окно в спальной комнате, второе повреждено, уничтожена ванная комната, балкон-лоджия. Кроме того, дом весь до 1 этажа промок от воды, которой тушили пожар. Ущерб от пожара составил около 700 тысяч рублей, является для их семьи значительным, так как значительно в несколько раз превышает ежемесячные доходы их семьи. Дом находится у них с мужем в общей совместной собственности, так как построен в период зарегистрированного брака на совместные денежные средства, на ее имя зарегистрировано только право собственности на дом. Пожар возник в районе левого окна с фасада дома с ул. Адрес №5. Она видела, как сотрудники милиции нашли в водостоке под окном, с которого начался пожар, осколки стекла бутылки, такие же осколки были обнаружены на земле под этим же окном. Эти осколки были изъяты ими. Заявленный ею гражданский иск о взыскании с Кажуро в счет возмещения материального вреда 734845 рублей 97 копеек она поддерживает и просит удовлетворить.

Из показаний свидетеля ФИО18 усматривается, что **.**.**** года вечером около 21 часа он и Кажуро распивали спиртные напитки на даче ФИО17 по адресу: г. Далматово, ул. Адрес №1. Около 23-24 часов он уснул, проснулся утром, Кажуро спал на диване в комнате. Он ушел домой, предварительно разбудив Кажуро. В доме – даче ФИО17 имеется кухня и комната, которые отапливаются с помощью печи. Печь топится дровами, для розжига которых используется растворитель, который налит в бутылку. Бутылка всегда стоит рядом с печью. Бутылка пластиковая емкостью 1, 5 литра без пережима, голубоватого цвета и с синей крышкой из-под минеральной воды или газированной воды, точно не знает. Раньше он видел, как тот, кто растапливал печь, наливал из этой бутылки на тряпочку горючую жидкость, смоченную тряпочку клал в печь и поджигал. Какая именно горючая жидкость находилась в бутылке, он не знает, только знает, что в бутылке была именно горючая жидкость, с помощью которой разжигали дрова в печи. Утром **.**.**** года ему позвонила на сотовый телефон мама и сообщила, что у ФИО8 подожгли дом.

Из показаний свидетеля ФИО17 в период предварительного следствия л.д. 139-141 т.1), которые оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, усматривается, что **.**.**** года из г.******* приехал знакомый её сына Кажуро и стал проживать на принадлежащей ей даче по адресу: г.Далматово, улАдрес №1. В доме-даче печное отопление и для растопки печи в доме всегда имеется бутылка с горючей жидкостью. При осмотре дачи в её присутствии были обнаружены и изъяты паспорт Кажуро, его страховое свидетельство, нож и желтая зажигалка.

Из показаний свидетеля ФИО16 усматривается, что он работает *************** отдела ГПН по Далматовскому району. В ночное время **.**.**** года ему позвонил дежурный инспектор, и сообщил о пожаре ************* Он выехал на место пожара. Приехав, увидел, что горит крыша дома ФИО8 и чердачное помещение. Когда пожар был потушен, то он участвовал в осмотре места происшествия. При осмотре было установлено: очаг пожара был в нише левого окна второго этажа на фасадной части дома, выходящем на улицу Адрес №5. В водостоке под нишей окна, на подоконнике окна, где был очаг возгорания, были обнаружены осколки стекла от бутылки с фрагментами надписи «Сибирская корона» со следами копоти, что свидетельствовало о горении горючей жидкости на этих осколках. Также на водостоке было обнаружено пятно от горения. На земле под указанным окном были обнаружены осколки стекла от бутылки с фрагментами надписи «Сибирская корона», похожие на осколки из водостока, от них пахло бензином. Осматривая место происшествия, пришли к выводу, что причиной пожара явилось занесение источника огня из вне с использованием легковоспламеняющейся жидкости, то есть поджог. Способ поджога был следующий: стеклянную бутылку с горючей жидкостью и зажженным фитилем забросили на крышу, бутылка разбилась, жидкость воспламенилась, и от неё произошел пожар. По результатам осмотра был сделан вывод, что самым удобным местом, откуда бросали бутылку с горючей жидкостью, было место со стороны угла дома в непосредственной близости от бетонного столба с откосом, который находится на улице Адрес №5. В результате пожара была уничтожена крыша дома, деревянные конструкции чердака, обгорели и обуглились окна второго этажа дома, потрескались стекла в этих окнах, весь дом был залит водой.

Из показаний свидетеля ФИО15 усматривается, что Кажуро он знает с детства, ************* в г. *******. В **.**.**** году он переехал из г. ******* в г. ********* на постоянное место жительства, вскоре приехал жить в г.********* и Кажуро. Он устроил его на работу в свою фирму, но тот, немного поработав, уволился, и на этом их отношения закончились. Во время ************* **.**.**** года он с Кажуро не общался и даже не знал, что он находится в г. *********. *************. О поджоге дома ФИО8 узнал утром **.**.**** года, съездил на место пожара, посмотрел, у дома ФИО8 сгорела крыша, она полностью обрушилась.

Из показаний свидетеля ФИО14 в период предварительного следствия л.д. 119-121 т.1), которые оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, усматривается, что **.**.**** года он участвовал в качестве понятого при проверке показаний обвиняемого Кажуро А.Е. на месте. Перед началом проверки показаний следователем всем участникам этого следственного действия были разъяснены права и обязанности, порядок проведения следственного действия, уведомлены о применении фотосъемки. После этого, все участники следственного действия от здания ОВД по Далматовскому району по указанию Кажуро на служебном автомобиле подъехали к дому № * по ул.Адрес №1 г.Далматово. Указав на этот дом, Кажуро пояснил, что дом принадлежит ФИО2 и он проживал в этом доме. В ночь с **.**.**** на **.**.**** года *************, звонил ФИО3, от которого узнал, ************* ФИО17 по ул. Адрес №1, весь день распивали спиртные напитки. Днем **.**.**** года он ходил к дому ФИО8, осмотреть его, посмотреть пути отхода, ************* ФИО8. Кажуро пришел к дому ФИО8, дом ФИО8 **** ******* ***. После того, как он осмотрел дом, то пошел по какой-то тропинке в сторону железной дороги, так как частично знает расположение города. Дойдя до железной дороги, он ушел обратно к себе домой, то есть на дачу к ФИО17. На даче были ФИО17 со своей подругой и ФИО18. Затем ФИО17 с подругой ушли, ФИО18 ночью уснул. Когда ФИО18 уснул, то он ночью взял в доме 1,5-литровую прозрачную бутылку, в которой была жидкость с запахом бензина. Данная бутылка использовалась на даче для разжигания огня в печи. Бутылку положил в синий пакет, по сотовому телефону вызвал такси, и доехал до магазина «*********» либо «Адрес №4», где вышел, купил в магазине бутылку пива и сигарет. После этого все участники следственного действия по указанию Кажуро проследовали на автомобиле к магазину «Адрес №4» по ул.Адрес №3 г.Далматово, где обвиняемый Кажуро показал, что в данном магазине он покупал пиво в 1,5-литровой бутылке. Далее Кажуро пояснил, что он пешком пошел к дому ФИО8 и дорогой пил пиво. По дороге нашёл пустую стеклянную бутылку из под пива объемом 0,5 литра. Подойдя к дому ФИО8, он сначала прошел мимо него в сторону пути, по которому собирался убегать. После этого все участники процесса на автомобиле проследовали к дому ФИО8, расположенному по адресу: г.Далматово, ул. Адрес №5. Там, Кажуро пояснил, что он наполовину заполнил стеклянную бутылку бензином, вставил туда свою перчатку, а 1,5-литровую бутылку с остатками бензина бросил в кусты возле сарая. Когда перчатка пропиталась бензином, взял стеклянную бутылку и подошел к дому. Поджег зажигалкой перчатку с бензином и правой рукой кинул зажженную бутылку на крышу дома ФИО8. Когда он кинул бутылку, то услышал звон стекла, увидел как бензин потек по крыше и крыша загорелась. После этого он побежал в сторону железной дороги, возле которой выбросил вторую перчатку, но куда выбросил, не помнит. После этого следователем было указано, что проверка завершена и был задан вопрос, имеются ли у участвующих лиц вопросы, заявления. Вопросов, комментариев, заявлений не поступило, после чего все участники следственного действия вновь на служебном автомобиле проехали в ОВД по Далматовскому району для составления протокола проверки показаний обвиняемого Кажуро на месте.

Из показаний свидетеля ФИО13 усматривается, что он участвовал в качестве понятого в ходе следственного действия с участием подсудимого Кажуро. Для проверки показаний Кажуро они выехали из милиции и по указанию Кажуро поехали по ул. Адрес №1 в г. Далматово, где Кажуро показал на дом, в котором он проживал. После этого по указанию Кажуро поехали в магазин «Адрес №4», затем по городу и Кажуро показывал дорогу к дому ФИО8. Кажуро говорил, что кинул стеклянную бутылку с бензином в дом ФИО8 и убежал. Кажуро показывал место, с которого он бросал бутылку в дом, это место находилось в районе бетонного столба метрах в 4-5 от дома ФИО8. Также Кажуро рассказывал, что убегал он возле сараев, находящихся во дворе домов по ул. Адрес №2. Кажуро рассказывал и показывал все добровольно. Из показаний свидетеля ФИО13 в период предварительного следствия л.д. 116-118 т.1), которые оглашены в суде в связи с возникшими противоречиями, усматривается, что **.**.**** года он был приглашен в качестве понятого на проверку показаний обвиняемого Кажуро А.Е. на месте. Перед началом проверки показаний следователем всем участникам были разъяснены права и обязанности, порядок проведения следственного действия, уведомлены о применении фотосъемки. После этого все участники следственного действия на служебном автомобиле проехали на ул. Адрес №1 в г. Далматово и остановились возле указанного дома. Обвиняемый Кажуро предложил всем участникам выйти из автомобиля и, указав на дом, пояснил, что данный дом принадлежит ФИО2 и он жил в этом доме. Кажуро рассказал, что в ночь с **.**.**** на **.**.**** года он *************, звонил ФИО3 и тот ему сказал, ******** ФИО7. Днем **.**.**** года Кажуро ходил к дому ФИО8 осмотреть дом, посмотреть пути отхода, так как когда еще ночью он узнав *************, решил сжечь дом ФИО8. Об этом его никто не просил, он сам решил сделать поджог крыши дома. Кажуро пришел к дому ФИО8, **** ******* ***. После того, как он осмотрел дом, то пошел по какой-то тропинке в сторону железной дороги и ушел обратно к себе домой на дачу к ФИО17. Когда вернулся домой, то стал распивать спиртные напитки. На даче были ФИО17 со своей подругой и ФИО18. Затем ФИО17 с подругой ушли, ФИО18 ночью уснул, а он взял 1,5-литровую прозрачную пластиковую бутылку из-под газированной воды, может быть минеральной, в которой была жидкость с запахом бензина. Эта бутылка использовалась на даче для разжигания печи. Бутылку с бензином он положил в пакет, вызвал по сотовому телефону такси и доехал до магазина «*********» либо «Адрес №4», где вышел. После этого все участники следственного действия по указанию Кажуро проехали на автомобиле к магазину «Адрес №4» по ул.Адрес №3 г.Далматово, где Кажуро, указав на магазин «Адрес №4», пояснил, что в этом магазине он купил пиво. Далее Кажуро пояснил, что он пешком пошел по ул.Адрес №1 в сторону дома ФИО8 и дорогой пил пиво. По дороге он нашел пустую стеклянную бутылку из под пива объемом 0,5 литра. Дошел до перекрестка улиц Адрес №2 и Адрес №5, налил в стеклянную бутылку из 1,5-литровой пластиковой бутылки бензина, засунул перчатку и промочил её бензином. Пластиковую бутылку с остатками бензина бросил в кусты возле сарайки. Затем подошел ближе к дому ФИО8, поджог перчатку и бросил бутылку на крышу дома ФИО8. Когда он кинул бутылку, то услышал звон стекла и увидел, что бензин потек по крыше и крыша загорелась. После этого Кажуро побежал от дома в сторону железной дороги и возле железной дороги выбросил вторую свою перчатку, но куда не помнит. После этого следователем было указано, что проверка показаний на месте завершена и был задан вопрос, имеются ли у участвующих лиц вопросы, заявления, Вопросов, комментариев, заявлений не поступало, после чего все участники следственного действия вновь на служебном автомобиле проехали в ОВД по Далматовскому району для составления протокола проверки показаний обвиняемого Кажуро на месте. Из показаний свидетеля ФИО13 в судебном заседании от **.**.**** года л.д.140-141 т.4), которые оглашены в суде в связи с возникшими противоречиями, усматривается, что его пригласили **.**.**** года поучаствовать в качестве понятого при проверке показаний на месте по делу Кажуро. Кажуро все показывал и рассказывал. Их привезли к дому по ул. Адрес №1 в г. Далматово. Кажуро рассказывал, что **.**.**** года в этом доме (на даче ФИО17) он распивал спиртное с ФИО17 и его подругой. Днем ходил к дому ФИО8, посмотреть пути отхода. Ночью с **.**.**** на **.**.**** года он взял в доме ФИО17 из-под минералки бутылку с бензином, вызвал такси и доехал до магазина «Адрес №4», купил пива, дошел до центральной площади и по ул. Адрес №1 пошел до магазина № *, который находится на этой улице ближе к железнодорожному переезду в ******** части города. Нашел неподалеку около магазина пустую 0, 5 литровую стеклянную бутылку из-под пива, дальше пошел по ул. Адрес №2, дошел до перекрестка улиц Адрес №2 и Адрес №5, остановился на данном перекрестке ближе к дому по ул. Адрес №2 и перелил бензин из 1, 5-литровой бутылки в стеклянную бутылку, снял с руки перчатку, промочил ее бензином, вставил в бутылку и поджег перчатку, и сразу бросил бутылку с перчаткой в окно дома ФИО8 на второй этаж, потом сразу убежал в сторону железной дороги и оттуда ушел на дачу ФИО17. Также Кажуро говорил, что 1,5-литровую бутылку с остатками бензина он выбросил в кусты возле сараек дома по ул. Адрес №2. Кажуро рассказывал, что бутылку он бросал, стоя напротив ворот дома ФИО8, под углом к дому. Перед следственным действием Кажуро и им понятым разъясняли права, потом все подписали протокол. Давления на Кажуро никто не оказывал, он все рассказывал и показывал сам, в показаниях не путался, все рассказывал подробно. Показания Кажуро ему показались не выдуманными, а реальными. После оглашения указанных показаний свидетель ФИО13 подтвердил свои показания на предварительном следствии за исключением того, что он не слышал, как Кажуро говорил, что накануне днем он ходил к дому ФИО8 и смотрел пути отхода. Также пояснил, что следователю он показания, записанные в его протоколе допроса, не рассказывал, следователь сам написал их, а он прочитал, согласился с ними, так как в протоколе все было записано правильно, и подписал протокол. Свои показания в судебном заседании **.**.**** года подтвердил полностью.

Из показаний свидетеля стороны защиты ФИО12 усматривается, что он по приглашению сотрудника милиции ФИО23 вместе с ФИО11 участвовал в качестве понятого при осмотре дома № * по ул.Адрес №1 г.Далматово и местности, расположенной около пересечения улиц Адрес №2 и Адрес №5 г.Далматово. При осмотре местности около дома по ул. Адрес №2 в кустах, за сараями сотрудники милиции обнаружили бутылку 1,5-литровую пластиковую, прозрачную, в которой находилась жидкость в количестве около 1 литра. Когда бутылку откупорили, то от жидкости исходил запах бензина. Он видел, как нашли бутылку, а потом достали ее из кустов, это все было при нем. Найденную бутылку изъяли, упаковали. Потом составили протокол, он ознакомился с ним, в нем все было записано верно, поэтому он подписал его. Место, где нашли бутылку с жидкостью, находилось недалеко от дома ФИО8.

Из показаний свидетеля ФИО11 в судебном заседании л.д.143 т.4), которые оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, усматривается, что **.**.**** года он участвовал в качестве понятого при осмотре местности расположенной около пересечения улиц Адрес №2 и Адрес №5 г.Далматово, а потом при осмотре жилого дома № * по ул.Адрес №1 в г.Далматово. Вторым понятым был ФИО12. При осмотре местности, примерно в 200-300 метрах от дома ФИО8, возле сараев у дома № * по ул.Адрес №2 нашли пластиковую прозрачную 1,5-литровую бутылку, заполненную примерно наполовину бензином. При осмотре дома нашли паспорт Кажуро, страховое свидетельство, зажигалку и нож, бутылки не было. Он все видел, что делали осматривающие и претензий ни у кого к ним не было, поэтому он подписал протокол обыска, замечаний не было.

Из рапорта оперативного дежурного ОВД по Далматовскому району ФИО10 л.д.37 т.1) усматривается, что он **.**.**** года получил сообщение от ФИО7, из которого следует, что **.**.**** года в 03 час. 30 мин. неизвестное лицо совершило поджог дома ФИО7, расположенного по адресу: ул.Адрес №5, г.Далматово Курганской области

Согласно рапорту инспектора ОГПН по Далматовскому району ФИО22 л.д.40 т.1) следует, что **.**.**** года в 03 час. 30 мин. неизвестное лицо, действуя с прямым преступным умыслом, подожгло горючие конструкции кровли дома ФИО7, расположенного по адресу: ул.Адрес №5, г.Далматово Курганской области, забросив на кровлю емкость с зажигательной смесью. В результате пожара было уничтожено и повреждено имущество ФИО7 на общую сумму 1 000 000 рублей.

Из рапорта *************** караула № * ПЧ-14 Далматовского района ФИО1 л.д.41 т.1) усматривается, что **.**.**** года в 03 час. 37 мин. данный караул выезжал к месту возгорания дома № * по ул.Адрес №5 г.Далматово.

Согласно рапорту старшего следователя ******* МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Курганской области ФИО19 л.д. 32 т.1) следует, что в ходе расследования уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. е ч. 2 ст. 105 УК РФ, установлено следующее: неустановленное лицо пыталось поджечь жилище ФИО7, расположенное по адресу: г. Далматово, ул. Адрес №5, д. № *.

Из протокола осмотра места происшествия от **.**.**** года и фототаблицы к нему л.д. 53-66 т.1) усматривается, что осмотрен дом № * по ул.Адрес №5 в г.Далматово и прилегающая к нему территория. **** ******* ***. На втором этаже имеется комната, в которой имеется три двери, две из которых ведут в комнаты (комнаты № * и № *) и одна ведет в ванную комнату. Комната № * представляет собой прямоугольное помещение размером около 4,5х5 м. На северной стороне комнаты имеется евроокно размером 146х135 см и выходящее на улАдрес №5 г.Далматово. Наружные стекла стеклопакетов лопнувшие, имеют радиальные трещины. Левая створка не открывается. Стекло наружное в створке частично осыпавшееся. Нижняя часть ниши окна снаружи покрыта **** ******* ***. Со стороны неоткрываемой части окна на досках боковой поверхности ниши на наружной стороне имеются следы термического воздействия длиной 72 см и наибольшей глубиной 7мм. Лакокрасочное покрытие (далее ЛКП) металлочерепицы ниши окна на участке площадью 0,3 метра выгорело. На поверхности металлочерепицы имеются выгоревшие остатки древесины. В ванной комнате имеется люк, ведущий в чердачное помещение. В юго-восточной части чердачного помещения сохранилась деревянная обрешетка кровли с металлическими листами на площади 10 м. В остальной части деревянная обрешетка кровли разрушена. Металлические листы находятся на поверхности чердачного перекрытия. В западной части дома разрушена западная часть крыши. Между элементами деревянной обрешетки крыши имеется огневая связь с окном в комнате № *, выходящем на улАдрес №5 г.Далматово. При осмотре прилегающей со стороны ул.Адрес №5 г.Далматово территории к дому № * на земле под окном комнаты № * обнаружено 4 осколка прозрачного цвета. На одном из осколков имеется этикетка «Сибирская корона» с надписями производителей. На участке водосточного желоба под окном комнаты № * имеется локальное выгорание ЛКП шириной 10 см. В желобе в районе участка выгорания ЛКП было обнаружено 3 осколка стекла покрытых копотью. На одном из осколков имеется фрагмент этикетки с буквами «Сибир … ко…». На поверхности металлочерепицы имеется очаговый конус в виде выгорания ЛКП. Вершина очагового конуса обращена вниз к месту расположения окна комнаты № *, ведущего на ул.Адрес №5 г.Далматово.

Из протокола осмотра места происшествия от **.**.**** года л.д. 223-229 т.1) усматривается, что осмотрена местность, расположенная около пересечения улиц Адрес №2 и Адрес №5 г.Далматово. На участке местности около дома № * на ул. Адрес №2 в г. Далматово на расстоянии 40 метров от указанного дома находятся деревянные постройки в виде сараек. С правой стороны от сараек находится металлический гараж. В кустах возле построек обнаружена и изъята пластиковая прозрачная 1,5-литровая бутылка, укупоренная крышкой синего цвета. Данная бутылка наполовину заполнена прозрачной жидкостью. При открытии бутылки из нее исходит резкий запах, похожий на бензин.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от **.**.**** года л.д. 230-233 т.1) следует, что осмотрен дом № * по ул.Адрес №1 г.Далматово, в котором установлено наличие печи, а также обнаружены и изъяты паспорт Кажуро А.В. и его страховое свидетельство, нож и зажигалка.

Из заявления Кажуро А.Е. прокурору Далматовского района от **.**.**** года л.д.47 т.3) усматривается, что он добровольно и чистосердечно заявляет о том, как в ночь с **.**.**** на **.**.**** совершил поджог дома ФИО8 из-за того, что *************. После поджога рассчитывал, что ФИО7 ************* узнал от ФИО3, которому звонил со своего мобильного телефона в ночь на **.**.****, тогда и решил осуществить свой план поджога. Днем **.**.**** он подходил к дому ФИО8 и посмотрел пути отхода. Ночью **.**.**** на **.**.**** находился на даче у ФИО2. Около 3-х часов ночи со своего мобильного телефона вызвал такси и доехал до магазина «*********», где купил полуторалитровую бутылку пива «Жигулевское». С собой с дачи взял в синем пакете прозрачную «полторашку» с бензином. По дороге к дому ФИО8 нашел пустую стеклянную бутылку из-под пива, в неё налил бензин, в горлышко засунул перчатку. Поджог перчатку и бутылку бросил в левое окно второго этажа, после побежал в сторону железной дороги. По пути выбросил бутылку с остатками бензина и вторую перчатку. Когда шел на дачу, видел, как проезжала пожарная машина. Вернулся на дачу, там спал ФИО18. О том, что сделал, никому не рассказывал. В содеянном раскаивается. Заявление написано по личному убеждению, без всякого на него давления со стороны кого-либо.

Из протокола осмотра предметов л.д. 234-239 т.1) усматривается, что осмотрены предметы, изъятые при осмотре места происшествия **.**.**** года, а именно фрагмент полимерного материала неправильной формы со следами термического воздействия; фрагмент полимерного материала белого цвета в виден ромба размером 8х5 см; 9 осколков прозрачного стекла неровной формы со следами вещества темно-серого цвета, на одном из осколков имеется фрагмент этикетки с надписью «Сиби ко»; 12 осколков прозрачного стекла неровной формы со следами вещества темно-серого цвета, на одном из осколков имеется фрагмент этикетки с надписью «Сибирская корона» с читаемыми цифровыми обозначениями «дата не читается», 07 (месяц), 09 (год), **.**.**** R».

Согласно протоколу осмотра предметов л.д. 242-244 т.1) следует, что осмотрены изъятые при осмотре места происшествия предметы: нож с деревянной ручкой в ножнах черного цвета, общей длиной 24 см, длина рукоятки 12 см, длина клинка 12 см, на клинке ножа имеется рисунок в виде узора, клинок выполнен из металла серого цвета; зажигалка желтого цвета овальной формы. На одной стороне зажигалки имеется приспособление для подрезания ногтей с надписью 100/beauty, выполненная из металла серого цвета, страховой полис на имя Кажуро Алексея Евгеньевича № *, паспорт на имя Кажуро Алексея Евгеньевича **.**.**** года рождения. Паспорт № * выдан отделом УФМС РФ по Адрес Обезличен в г.Адрес Обезличен **.**.**** г., паспорт в разорванном состоянии; полуторалитровая пластиковая прозрачная бутылка, укупоренная синей крышкой типа винт. Бутылка наполовину наполнена прозрачной жидкостью. При вскрытии бутылки из неё исходит резкий запах, похожий на бензин.

Из заключения эксперта № * от **.**.**** г. л.д.14-15 т.3) усматривается, что жидкость в пластиковой бутылке емкостью 1,5 л, изъятая по данному уголовному делу и представленная на исследование, является бензином. Бензин относится к легковоспламеняющимся жидкостям.

Согласно заключению эксперта № * от **.**.**** г. л.д.32-33 т.3) следует, что на осколках стеклянной бутылки, изъятых в ходе осмотра места происшествия по данному уголовному делу и представленных на исследование, присутствуют следовые количества измененных (испаренных) светлых нефтепродуктов, квалифицировать которые не представляется возможным по причине изменения относительно первоначального состава в результате испарения и утраты в связи с этим дифференцирующих признаков. Светлые нефтепродукты в зависимости от марки относятся к легковоспламеняющимся или горючим веществам. На остальных объектах (обгоревшие фрагменты пластика и осколки стекла) легковоспламеняющихся и горючих веществ не обнаружено.

Согласно справки л.д.108 т.1) следует, что стоимость жилого дома № * по ул.Адрес №5 г. Далматово в ценах для налогообложения составляет

1 003 035,64 рублей.

Согласно локальному сметному расчету л.д.95-100 т.1) и справки о стоимости выполненных работ и затрат от **.**.**** г. л.д.94 т.1) следует, что сметная стоимость ремонта дома № * по улАдрес №5 г.Далматово составляет 734845,97 рублей.

Кроме того, судом исследованы в качестве доказательств, представленные стороной обвинения показания свидетелей ФИО4, ФИО3 и ФИО2

Так, из показаний свидетеля ФИО4 усматривается, что с Кажуро она проживает в гражданском браке с **.**.**** года. **.**.**** года они вместе с Кажуро приехали в г. Далматово. Через некоторое время она уехала, а он остался в г. Далматово. Кажуро был знаком с ФИО17, ФИО3, но с последним Кажуро при ней не общался, так как она была против их общения. Через некоторое время, как она уехала из г. Далматово ей стало известно от ФИО24, что Кажуро Алексея задержали. Она приехала в г. Далматово и обратилась к следователю, чтобы ей разрешили свидание с Кажуро. На что следователь сказал ей, что если она подпишет протокол допроса, который он составит, то он разрешит ей свидание. Она согласилась с этим, подписала протокол допроса, который ей дал следователь, а тот в свою очередь разрешил ей свидание с Кажуро в ИСВ ОВД Далматовского района. Из показаний свидетеля ФИО4 в период предварительного следствия л.д. 145-147 т.1), которые оглашены в суде в связи с возникшими противоречиями, усматривается, что **.**.**** года она познакомилась с Кажуро Алексеем и с осени того же года они стали проживать одной семьей. В **.**.**** года они с ним приехали в г.Далматово. Кажуро был знаком с ФИО3 и ФИО2. С ФИО3. Кажуро хотел открывать **** *********. Кажуро знал, ******** ФИО3 ********. Кажуро поддерживал решение ФИО15. ******** **.**.**** года она уехала в г. *******, а Кажуро остался в Далматово. **.**.**** года от своего знакомого ФИО24 она узнала, что Кажуро задержали за поджог дома ФИО8 – ********. **.**.**** года она приехала в г.Далматово. **.**.**** года она узнала, что Кажуро пытался вскрыть себе вены в ИВС ручкой, которую она передала ему вместе с посылкой. Встретилась с адвокатом ФИО25, он сказал, чтобы не волновалась, Кажуро сознается в совершение преступления, он также сказал, что попросил Кажуро покалечить себя каким-либо образом, если с ним будут работать сотрудники милиции. Думает, что Кажуро не мог совершить поджог дома ФИО8, он просто присутствовал при этом, но сам этого не делал. Думает, что ФИО3. и ФИО17 также причастны к совершению преступления. После оглашения данных показаний свидетель ФИО4 не поддержала их в полном объеме, не согласна, что она давала такие показания, как то, что ей было известно об открытии **** ********* Кажуро совместно с ФИО15, что Кажуро поддерживал решение ФИО15 ********, что Кажуро причинил себе телесные повреждения ручкой, которую она ему принесла, что адвокат ФИО25 попросил Кажуро покалечить себя, если с ним будут работать сотрудники милиции.

Из показаний свидетеля ФИО3 в период предварительного следствия л.д. 128-130 т.1), которые оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, усматривается, что его отец ФИО15 ********. ******** ФИО7 ******** **.**.**** года. Утром **.**.**** года он узнал, что в ночь на **.**.**** года у ФИО8 сгорела крыша дома, ему по данному факту ничего не известно. Из показаний указанного свидетеля л.д.131 -133 т.1), также оглашенных в судебном заседании, усматривается, что он желает дополнить ранее данные им показания. В летний период времени в г. Далматово приехал его знакомый Кажуро А.Е., с которым он знаком много лет. Чем занимался Кажуро, он не знает, но знал, что тот проживал в доме у ФИО2 по адресу: г. Далматово, ул. Адрес №1. Кажуро знал, *************. Ночью с **.**.**** на **.**.**** года Кажуро несколько раз звонил ему на сотовый и интересовался *************. *************

Из показаний свидетеля ФИО2 в период предварительного следствия л.д.142-144 т.1), которые оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, усматривается, *************, которые проходили в **.**.**** года. ************* чем занимался в ночь на **.**.**** года, он не помнит, позднее от своей матери узнал, что у ФИО8 сгорел дом. По факту поджога он сказать ничего не может.

Виновность Кажуро А.Е. в применении им насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшего ФИО9 усматривается, что он состоит на службе *************** ОУР ОВД по Далматовскому району. **.**.**** года, число не помнит, он по поручению следователя ФИО19 и совместно с ним производил выемку личных вещей у Кажуро, который обвинялся в поджоге дома ******** ФИО8. Следственное действие проводилось в следственной комнате ИВС в присутствии двух понятых. Сначала следователь ФИО19 предложил Кажуро добровольно выдать вещи, но Кажуро отказался, потребовав адвоката. Настроен он был агрессивно, кричал. Следователь разъяснил ему, что при данном следственном действии участие защитника не обязательно, и если он не отдаст вещи добровольно, то они у него будут изъяты принудительно. После этого следователь попросил его снять с Кажуро вещи. Он начал подходить к Кажуро, но тот вскочил, закричал: «Не подходи, я сейчас вскроюсь», в правой руке у него увидел острый предмет, похожий на стержень шариковой ручки. Кажуро стержнем начал наносить себе повреждения на руке и шее в виде порезов и царапин, появилась кровь. Он, пресекая действия Кажуро, чтобы не дать ему возможности причинить себе телесные повреждения, попытался обхватить его туловище и руки, прижать к себе, но Кажуро ударил локтем левой руки ему в лицо. Нанесенный удар был умышленным и целенаправленным, именно в лицо. По его мнению, Кажуро ударил его, чтобы он не мешал ему препятствовать изъятию вещей. В результате удара он почувствовал боль. В это время в кабинет зашел работник ИВС ФИО20 и забрал из рук Кажуро стержень. После этого Кажуро перестал оказывать сопротивление и отдал толстовку, трико, футболку, водолазку, кроссовки. Он желает привлечь Кажуро к уголовной ответственности.

Из показаний свидетеля ФИО19 усматривается, что он работает *************** ******* МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Курганской области и данное дело находилось у него в производстве. В ходе расследования уголовного дела он проводил следственное действие – выемку одежды у обвиняемого Кажуро. Это следственное действие проводилось в следственной комнате ИВС ОВД по Далматовскому району с участием *************** ОВД ФИО9 и двух понятых. ФИО9 был приглашен для обеспечения общественного порядка. Перед началом выемки он предложил Кажуро добровольно выдать вещи, но тот отказался, попросив пригласить защитника. Он объяснил, что участие защитника при данном следственном действии не обязательно, но Кажуро неоднократно повторил свое требование пригласить защитника и вещи выдавать отказался. Тогда он сказал Кажуро, что вещи у него будут изъяты принудительно, и дал указание *************** ОУР ФИО9 произвести изъятие вещей обвиняемого Кажуро. ФИО9 начал подходить к Кажуро, чтобы снять с него одежду, но в это время Кажуро стал наносить себе стержнем повреждения на руке и шее в виде порезов и ссадин. Тогда ФИО9 стал пресекать такие действия Кажуро, пытался обхватить Кажуро руками и в это время Кажуро оказывал ФИО9 сопротивление, не давая ему обхватить руками, и в ходе этой борьбы нанес один удар локтем ФИО9, но куда именно был нанесен удар, он не помнит. В это время позвали сотрудника ИВС, который зашел в следственный кабинет и забрал у Кажуро стержень. После этого Кажуро перестал оказывать сопротивление и вещи у него были изъяты. После оглашения в порядке п. е ч. 2 ст. 105 УК РФ, в совершении которого подозревался житель г. ******* Кажуро А.Е. **.**.**** года им было запланировано следственное действие выемка вещей у обвиняемого Кажуро, по которым необходимо было назначить физико-химическую экспертизу.Следственное действие проводилось в следственной комнате ИВС ОВД по Далматовскому району. До начала следственного действия были приглашены в качестве понятых ФИО6 и ФИО5 Также в следственном действии учавствовал *************** ОВД по Далматовскому району ФИО9, который был приглашен им для осуществления общественного порядка при проведении следственного действия. Перед началом проведения выемки им обвиняемому Кажуро было предъявлено постановление о производстве выемки. Обвиняемый Кажуро с данным постановлением ознакомился, но подписывать его отказался. Затем он всем участникам следственного действия разъяснил права, обязанности, ответственность, а также порядок производства выемки, обвиняемому Кажуро он также разъяснил, что в случае его отказа выдать носимые им вещи добровольно, они будут изъяты у него принудительно. После этого он предложил Кажуро добровольно выдать его личные носимые вещи (одежду), в которых он находился на тот момент. Последний на его предложение ответил решительным отказом, отреагировал крайне агрессивно. Говорил, что вещи отдавать добровольно не желает, также после этого потребовал своего защитника. Он обвиняемому Кажуро неоднократно повторял, что данное следственное действие не предусматривает участие защитника, достаточно двух понятых, но последний даже слушать об этом не хотел. После этого он сказал Кажуро, что вещи будут изъяты принудительно и дал поручение *************** ФИО9 произвести изъятие вещей обвиняемого Кажуро. *************** ФИО9 начал подходить к обвиняемому Кажуро и в этот момент последний взял со стола в кабинете стержень от ручки, выкрикнул: «Не подходить, я сейчас вскроюсь», а также потребовал адвоката, и стал наносить себе стержнем повреждения на запястье левой руки и шеи с правой стороны в виде порезов и царапин. Действия Кажуро стал пресекать оперуполномоченный ФИО9 и попытался обхватить Кажуро за руки, но последний оказывал сопротивление и нанес один удар локтем в область лица ФИО9. От удара ФИО9 пошатнулся, но продолжил пресекать действия Кажуро. Он в свою очередь позвал сотрудника ИВС, который и забрал у Кажуро стержень от ручки. После этого Кажуро перестал оказывать сопротивление и *************** ФИО9 принудительно произвел изъятие вещей у обвиняемого Кажуро: толстовки на молнии, спортивного трико, футболки, водолазки, кроссовок. В тот момент, когда *************** ФИО9 попытался пресечь противоправные действия обвиняемого Кажуро, последний и нанес ему удар локтем в область лица, от которого ФИО9 отошел в сторону, и как он понял по выражению лица ФИО9, тот испытывал физическую боль. Он считает, что обвиняемый Кажуро нанес удар по лицу *************** ФИО9 не случайно, а осознанно, в присутствии посторонних лиц, чтобы последний не мешал ему довести свои действия до конца.

Из показаний свидетеля ФИО6 усматривается, что в вечернее время ФИО9 пригласил его поучаствовать в качестве понятого при изъятии вещей. Это следственное действие проводилось в комнате ИВС ОВД по Далматовскому району. Он приехал в ОВД, прошел в комнату ИВС, где находились ФИО9, *************** следственного комитета при прокуратуре, второй понятой – ФИО5 и обвиняемый Кажуро. Вещи необходимо было изъять у Кажуро, следователь предложил ему выдать вещи добровольно, то тот отказался, требовал адвоката. ФИО9 пытался снять с Кажуро вещи, произошла потасовка. Когда ФИО9 стал подходить к Кажуро, то тот закричал: «Я сейчас вскроюсь» и стал наносить себе каким-то предметом раны на запястье, на шее, из ран у него выступила кровь. ФИО9 стал пресекать эти действия, обхватил Кажуро руками. Возможно, в ходе этой потасовки Кажуро ударил ФИО9, но сам удар он не видел, так как ФИО9 стоял к ним спиной и закрывал собой Кажуро.

Из показаний свидетеля ФИО6 в период предварительного следствия л.д. 209-211 т.1), которые оглашены в суде в связи с возникшими противоречиями, усматривается, что **.**.**** года он был приглашен для участия в качестве понятого в ходе проведения следственного действия - выемки вещей у Кажуро в ИВС ОВД по Далматовскому району. Также в следственном действии участвовал еще один понятой – ФИО5 и *************** ОВД по Далматовскому району ФИО9. Следственное действие проводил *************** ФИО19. Перед началом проведения выемки *************** предъявил обвиняемому Кажуро постановление о производстве выемки от **.**.**** года, предложил Кажуро в нем расписаться, но Кажуро отказался это сделать. После этого следователь разъяснил всем участвующим лицам права и обязанности, ответственность. Затем предложил Кажуро добровольно выдать его личные вещи (одежду). На данное предложение Кажуро отреагировал крайне агрессивно и отказался отдать вещи. Тогда следователь сказал, что вещи будут изъяты принудительно, и попросил ФИО9 произвести изъятие вещей. ФИО9 стал подходить к Кажуро и в этот момент обвиняемый Кажуро выкрикнул: «Не подходить, я сейчас вскроюсь», потребовал адвоката Менщикова, и он увидел в правой руке Кажуро небольшой предмет, похожий на стержень или на ручку. Этим предметом Кажуро начал царапать себя по левой руке и шее с правой стороны. Действия Кажуро стал пресекать ФИО9 и пытался обхватить Кажуро за руки, но Кажуро, оказывая сопротивление, нанес удар локтем в область лица *************** ФИО9, от которого последний отошел в сторону, но продолжил пресекать противоправные действия Кажуро и обхватил его своими руками. В этот момент следователь вызвал сотрудника ИВС, зашел милиционер и изъял из рук Кажуро предмет, которым тот наносил повреждения. После этого обвиняемый Кажуро перестал оказывать сопротивление и оперуполномоченным ФИО9 было произведено принудительное изъятие вещей обвиняемого Кажуро. После оглашения данных показаний свидетель ФИО6 подтвердил их, при этом, пояснив, что сам удар, который был нанесен обвиняемым Кажуро *************** ФИО9, он не видел. Он только видел, как в тот момент, когда ФИО9 пытался обхватить Кажуро, пресекая его действия, голова у него дернулась, и он сказал, что Кажуро ударил его, а также по выражению лица ФИО9 было видно, что он испытывает боль. Из этого он сделал вывод, что Кажуро ударил ФИО9 в лицо.

Из показаний свидетеля ФИО5 усматривается, что его пригласили быть понятым при изъятии верхней одежды у подсудимого Кажуро. Он согласился. Следственное действие проводилось в комнате ИВС ОВД по Далматовскому району. В эту же комнату привели подсудимого, он и второй понятой – ФИО6 находились уже там. Им всем следователь разъяснил права, обязанности и ответственность. Кажуро сказал следователю, что без адвоката снимать одежду не будет, но следователь объяснил ему, что участие адвоката при этом следственном действии не обязательно. Потом Кажуро стал царапать себе вены на руке, говорил, что вскроется сейчас, у него выступила кровь. *************** ФИО9, который также был участником этого следственного действия и находился в комнате вместе с ними, стал пресекать действия Кажуро. Кажуро отталкивал ФИО9 от себя. В этот момент ФИО9 как-то резко отпрянул от Кажуро, но причинил ли Кажуро что-то ФИО9, он не видел, так как ФИО9 закрывал собой Кажуро. Позвали охранника из дежурной части, на Кажуро надели наручники, и он успокоился. После оглашения в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с возникшими противоречиями показаний свидетеля ФИО5 в период предварительного следствия л.д.212-214 т.1), последний подтвердил их в полном объеме, объяснив возникшие противоречия большим промежутком времени прошедшим со дня событий. Из указанных показаний усматривается, что **.**.**** года он был приглашен для участия в качестве понятого в ходе проведения следственного действия - выемки вещей у обвиняемого Кажуро в следственной комнате ИВС ОВД по Далматовскому району. Также в следственном действии участвовал еще один понятой ФИО6 и оперуполномоченный ОВД по Далматовскому району ФИО9 Следственное действие проводил *************** СУ СК при прокуратуре РФ ФИО19 Перед началом проведения выемки следователь предъявил обвиняемому Кажуро постановление о производстве выемки и предложил Кажуро расписаться в постановлении, Кажуро отказался ставить подпись. После этого *************** разъяснил всем участвующим лицам их права, ответственность, а также порядок проведения выемки. Следователем было предложено Кажуро добровольно выдать вещи (одежду), но на данное предложение Кажуро отреагировал крайне агрессивно и отказался выдать вещи. Следователь сказал, что вещи будут изъяты принудительно и попросил *************** ФИО9 произвести изъятие вещей обвиняемого Кажуро. После этого ФИО9 стал подходить к Кажуро и в этот момент Кажуро выкрикнул: «Не подходить, я сейчас вскроюсь», потребовал адвоката Меньщикова, после чего в правой руке обвиняемого Кажуро он увидел небольшой предмет, похожий на стержень от ручки синего цвета, этим стержнем Кажуро начал наносить себе повреждения на запястье левой руки и шеи с правой стороны в виде порезов и царапин. ФИО9 стал пресекать действия Кажуро, пытался обхватить Кажуро за руки, но Кажуро, оказывая сопротивление, нанес удар локтем в область лица оперуполномоченного ФИО9, от которого последний отошел в сторону. По выражению лица ФИО9 он понял, что тому больно, но он продолжил пресекать противоправные действия Кажуро и обхватил его своими руками. В этот момент следователь вызвал сотрудника ИВС, в помещение следственного кабинета зашел милиционер и изъял из рук обвиняемого Кажуро стержень от ручки. После этого Кажуро перестал оказывать сопротивление, и у него забрали одежду. После оглашения данных показаний свидетель ФИО5 пояснил, что, действительно, сейчас он вспомнил, как Кажуро в момент, когда оказывал противодействие ФИО9, не давая тому обхватить его руками, нанес ФИО9 локтем руки удар в лицо.

Из показаний свидетеля ФИО20 усматривается, что дату не помнит, когда это было, но он находился на службе. Вечером около 19 часов 30 минут следователь следственного комитета при прокуратуре ФИО19 производил выемку вещей у подсудимого Кажуро. В момент производства этого следственного действия были понятые, оперуполномоченный ФИО9 и следователь. Следственное действие проводилось в следственной комнате ИВС. Он в эту комнату не входил, а наблюдал за происходящим в оконный проем. В процессе выемки у оперуполномоченного ФИО9 и обвиняемого Кажуро произошла борьба. Перед этим он увидел взмахи рукой Кажуро, тот стал наносить себе царапины на руке, шее, а ФИО9 стал отбирать предмет, которым Кажуро наносил царапины, пытался обхватить Кажуро, в этот момент он увидел взмах локтя руки Кажуро и удар по лицу ФИО9. ФИО9 крикнул его, он забежал. В этот момент ФИО9 и следователь держали Кажуро, он забрал предмет у Кажуро и выбросил. Его личное мнение, что Кажуро нанес ФИО9 удар локтем руки по лицу не умышленно, а в процессе борьбы. После оглашения показаний свидетеля ФИО20 в период предварительного следствия л.д. 215-217 т.1) последний подтвердил их в полном объеме, однако высказал свое мнение, что Кажуро нанес ФИО9 удар не специально, а в ходе борьбы. Из указанных показаний усматривается, что он является сотрудником милиции и **.**.**** года находился на дежурстве в ИВС ОВД по Далматовскому району. В вечернее время в ИВС ОВД по Далматовскому району следователем СУ СК при прокуратуре РФ ФИО19 проводились следственные действия – выемка носимых вещей обвиняемого Кажуро. Следственное действие проводилось в следственном комитете. Он в нем не участвовал, а находился за дверями кабинета, наблюдал за соблюдением безопасности и порядка в ходе проведения следственного действия. В период проведения выемки он увидел, как оперуполномоченный ФИО9 стал обхватывать руками обвиняемого Кажуро, но Кажуро оказал сопротивление и нанес один удар локтем по лицу ФИО9. В этот момент его позвал следователь ФИО19, он зашел в кабинет и увидел в правой руке Кажуро небольшой предмет, похожий на стержень от ручки синего цвета. Этим стержнем Кажуро наносил себе повреждения на запястье левой руки и на шее с правой стороны в виде порезов и царапин. Он изъял из рук Кажуро стержень и вышел из следственной комнаты, стержень выбросил.

Согласно рапорту оперативного дежурного ОВД по Далматовскому району ФИО10 л.д. 47 т.1) следует, что он получил сообщение от милиционера ОКС ИВС ФИО20 о том, что **.**.**** г. в 19 час.20 мин. в следственной комнате вне блока камер ИВС ОВД по Далматовскому району во время следственного действия обвиняемый Кажуро А.Е. **.**.**** г.р. причинил себе телесные повреждения в виде царапин на руке и шее.

Согласно рапорту старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по Далматовскому району ФИО9 л.д.44 т.1) следует, что **.**.**** года при проведении следственного действия «Выемка» в следственной комнате ИВС ОВД по Далматовскому району гражданин Кажуро А.Е. в присутствии понятых, следователя СУ СК ФИО19 оказал сопротивление с применением насилия, чем причинил ему физическую боль. Своими действиями гражданин Кажуро А.Е. препятствовал выполнению его служебных должностных обязанностей.

Из постановления о производстве выемки л.д. 218 т.1) усматривается, что старшим следователем Катайского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Курганской области ФИО19 **.**.**** года было принято решение об изъятии у обвиняемого Кажуро А.Е. одежды: толстовки на молнии, спортивного трико, футболки, водолазки, кроссовок. Из текста постановления следует, что обвиняемый Кажуро А.Е. с ним был ознакомлен, но от подписи отказался.

Согласно протоколу выемки л.д.219-222 т.1) следует, что **.**.**** года в период с 18 час. 55 мин. до 19 час.25 мин. следователем ФИО19 с участием оперуполномоченного ОУР ФИО9 в присутствии понятых ФИО5 и ФИО6 в ИВС ОВД по Далматовскому району у обвиняемого Кажуро А.Е. изъяты принудительно: толстовка на молнии, спортивное трико, футболка, водолазка и кроссовки. При этом, согласно протокола, в ходе выемки обвиняемый Кажуро А.Е. предпринял попытку оказать сопротивление (пытался вскрыть себе вены на руке и шее).

Из протокола осмотра предметов л.д.245 т.1) усматривается, что осмотрены изъятые у Кажуро А.Е. вещи: мужские спортивные брюки из материала черного цвета, толстовка из материала черного цвета с рисунком белого цвета на молнии, водолазка из материала серо-синего цвета, футболка из материала черного цвета с рисунком белого цвета, кроссовки черного цвета.

Кроме того, судом исследованы представленные стороной обвинения доказательства: заключение эксперта л.д.23 т.3), согласно которому следует, что **.**.**** года Кажуро А.Е. *************

Также судом исследованы доказательства, представленные стороной защиты: ксерокопия справки военного комиссариата г.******* (№ * от **.**.**** г.) л.д.193 т.3), согласно которой Кажуро А.Е. проходил военную службу на ******* ***** ******* *****. Также по ходатайству стороны защиты исследована квитанция Почты России о переводе Кажуро А.Е. ФИО8 денежных средств в сумме 25 тысяч рублей.

Суд, проанализировав и оценив все вышеуказанные доказательства в их совокупности, считает установленным и доказанным, что имели место два деяния, в совершении которых обвиняется подсудимый Кажуро А.Е., и что эти деяния совершил именно он. Причастность подсудимого Кажуро А.Е. к умышленному уничтожению путем поджога имущества потерпевших ФИО8 подтверждается совокупностью доказательств, исследованных судом, а также показаниями подсудимого Кажуро А.Е. в судебном заседании, в которых он не отрицает своей причастности и виновности в совершении поджога жилого дома ФИО7, признает, что именно он совершил этот поджог. В начале предварительного следствия подсудимый Кажуро также не отрицал своей причастности к данному преступлению, и обстоятельства его совершения изложил в заявлении от **.**.**** года. Данное заявление фактически является явкой с повинной, так как Кажуро сообщает в нем о совершенном им поджоге дома ФИО8, когда на тот момент в материалах дела еще не было каких-либо доказательств его причастности к данному преступлению. Указанные в явке с повинной обстоятельства совершения поджога дома ФИО8 в ночь на **.**.**** года Кажуро подтвердил и в судебном заседании. Согласно этим показаниям у Кажуро на почве неприязненных отношений к ФИО8 в связи *************, возник умысел на умышленное уничтожение его жилого дома путем поджога. С этой целью в ночь на **.**.**** года он в доме ФИО17, где проживал последнее время, взял 1,5 - литровую прозрачную, пластиковую бутылку с бензином, по дороге к дому ФИО8 нашел пустую стеклянную бутылку из-под пива, в которую налил бензин, в горлышко засунул перчатку, поджег эту перчатку и бутылку бросил в левое окно второго этажа. После чего убежал от дома, видел зарево от огня, понял, что дом загорел, по дороге выбросил пластиковую бутылку с остатками бензина недалеко от дома ФИО8 – в кусты возле какого-то дощатого сарая через дорогу от дома ФИО8, а также выбросил где-то и вторую перчатку. Данные показания подсудимого Кажуро и обстоятельства, изложенные им в своем заявлении в период предварительного следствия, подтверждаются совокупностью доказательств. Так, из показаний свидетелей ФИО18 и ФИО17 усматривается, что в доме, где проживал Кажуро имелась 1,5-литровая пластиковая, прозрачная бутылка из-под газированной или минеральной воды с синей пробкой с горючей жидкостью, которую использовали для растопки печи. Видел эту бутылку накануне поджога в доме, где проживал Кажуро, и свидетель ФИО18. Согласно протокола осмотра места происшествия – жилого дома ФИО17 в г. Далматово, ул. Адрес №1 от **.**.**** года данная бутылка с горючей жидкостью не обнаружена и не изъята. Из протокола осмотра места происшествия – участка местности, расположенного на пересечении улиц Адрес №2 и Адрес №5 в г. Далматово от **.**.**** года следует, что в указанном Кажуро месте у сараев недалеко от дома № * по ул. Адрес №2 была обнаружена бутылка с бензином по описанию схожая с той, которая имелась в доме ФИО17 и которой воспользовался Кажуро в день совершения поджога дома ФИО8. Об этом свидетельствуют показания свидетеля ФИО18, который описал бутылку, которую он видел в доме ФИО17, как пластиковую, прозрачную 1,5 –литровую бутылку без пережима голубоватого цвета с синей крышкой. Путем осмотра вещественного доказательства по делу – 1,5 литровой пластиковой бутылки было установлено, что эта бутылка пластиковая прозрачная голубоватого цвета без пережима с синей крышкой. В данной бутылке имеется жидкость с запахом, похожим на бензин, а согласно заключению эксперта эта жидкость из 1,5 – литровой бутылки, является именно бензином, который относится к легковоспламеняющимся жидкостям. Из показаний потерпевшего ФИО8 также усматривается, что при тушении огня в нише окна во время пожара он ощущал запах нефтепродуктов, возможно бензина. Из показаний потерпевшей ФИО8 также следует, что муж, когда тушил огонь, то говорил, что пахнет бензином. Согласно показаниям свидетеля ФИО16 следует, что при осмотре месте происшествия с участием специалиста было установлено, что причиной пожара явилось занесение источника огня из вне с использованием легковоспламеняющейся жидкости. Из протокола осмотра места происшествия – жилого дома, принадлежащего ФИО7 усматривается, что в водостоке под окном, где возник очаг возгорания и на земле под этим же окном были обнаружены и изъяты осколки стекла от бутылки из-под пива «Сибирская корона», по заключению эксперта на этих осколках присутствуют следовые количества измененных (испаренных) светлых нефтепродуктов, которые в зависимости от марки относятся к легковоспламеняющимся или горючим веществам. Кроме того, 1,5-литровая пластиковая бутылка, как следует из протокола осмотра места происшествия, была обнаружена недалеко от дома № * по ул. Адрес №2 в г. Далматово, который находится через дорогу от дома ФИО8, то есть практически в том месте, на которое указал сам подсудимый. Из показаний свидетелей ФИО11 и ФИО12, которые являлись понятыми при осмотре дома ФИО17 и местности около дома по ул. Адрес №2 подтвердили, что в кустах, за сараями указанного дома сотрудники милиции обнаружили бутылку 1,5-литровую пластиковую, прозрачную, в которой находилась жидкость в количестве около 1 литра. Когда бутылку откупорили, то от жидкости исходил запах бензина. Место обнаружения данной бутылки находится недалеко от дома ФИО8. Показания подсудимого Кажуро о том, что сотрудниками милиции в кустах возле дома № * по ул. Адрес №2 была обнаружена не та бутылка, которая использовалась им в ходе преступления, суд не расценивает как достоверные и отвергает их как доказательство, поскольку эти показания опровергаются совокупностью вышеуказанных доказательств, а также и показаниями свидетеля ФИО18, который видел бутылку с горючей жидкостью в доме ФИО17 и описанные им отличительные признаки той бутылки полностью совпадают с признаки бутылки, признанной по делу в качестве вещественного доказательства и исследованной судом. Из показаний свидетелей ФИО13 и ФИО14, участвовавших в качестве понятых при проверке показаний на месте подозреваемого Кажуро усматривается, что Кажуро добровольно показал и рассказал на месте преступления, как он совершил поджог дома ФИО8, при это, на Кажуро давления никто не оказывал, он все подробно рассказывал и показывал, в показаниях не путался. Суд признает достоверными показания свидетеля ФИО13 в период предварительного следствия, в ходе судебного заседания **.**.**** года, а также в данном судебном заседании в той части, в которой они не противоречат его показаниям на предварительном следствии и в предыдущем судебном заседании. Поскольку эти показания подтверждаются показаниями подсудимого Кажуро, при проверке которых свидетель ФИО13 участвовал в качестве понятого и показаниями свидетеля ФИО14, согласуются с ними. Подсудимый **.**.**** года в своем заявлении указывал, что накануне совершения умышленного поджога дома ФИО8 он ходил к дому ФИО8 и смотрел пути отхода. О том, что данные сведения Кажуро сообщал при проверке его показаний на месте совершения преступления, свидетельствуют и показания второго понятого – свидетеля ФИО14. Показания свидетеля ФИО3 о том, что в ночь на **.**.**** года Кажуро неоднократно звонил ему на сотовый телефон и интересовался *************, и он ему сообщил, ******** подтверждает показания подсудимого Кажуро в той части, что он, узнав о вышеуказанных обстоятельствах, решил совершить поджог дома ФИО8. Свидетели ФИО15, ФИО4 и ФИО2 очевидцами произошедшего не являются и их показания не носят никакого доказательственного значения по делу.

Также суд считает установленным и доказанным причастность и виновность подсудимого Кажуро А.Е. в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти – оперуполномоченного ОУР ОВД по Далматовскому району ФИО9 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Показания подсудимого Кажуро А.Е. в той части, что он насилия в отношении сотрудника милиции ФИО9 не применял и не наносил ему умышленно удара локтем в лицо, а если это и имело место, то в результате борьбы по неосторожности, суд признает не достоверными и отвергает их как доказательство, так как показания Кажуро в этой части опровергаются, прежде всего, показаниями потерпевшего ФИО9, свидетелей – очевидцев ФИО19, ФИО6, ФИО5 и ФИО20. Показания подсудимого Кажуро в указанной части являются способом его защиты от обвинения. Из показаний потерпевшего ФИО9 следует, что во время следственного действия – выемки вещей обвиняемого Кажуро, в котором он принимал участие и исполнял свои должностные обязанности, в момент пресечении им действий подсудимого Кажуро по причинению себе телесных повреждений, совершенных Кажуро с целью воспрепятствовать выемке у него вещей, последний оказал сопротивление и нанес ему умышленно удар локтем в лицо. Показания потерпевшего ФИО9 суд признает достоверными и считает допустимым доказательством, поскольку они являются последовательными, логичными, подтверждаются другими доказательствами и соответствуют установленным фактическим обстоятельствам дела. Кроме того, как следует из показаний подсудимого Кажуро, никаких неприязненных отношений у него с ФИО9 не было. Следовательно, отсутствуют и какие-либо основания оговора Кажуро со стороны ФИО9, поэтому оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО9 у суда нет. Из показаний свидетеля ФИО19 в период предварительного следствия и в судебном заседании в той части, в которой они не противоречат его показаниям на предварительном следствии, подтвержденных свидетелем в полном объеме, и которые суд признает достоверными, следует, что во время пресечения оперуполномоченным ФИО9, исполняющим свои должностные обязанности, противоправных действий Кажуро, последний умышленно нанес ФИО9 удар локтем руки в лицо. Из показаний свидетеля ФИО5 на предварительном следствии, которые он после их оглашения в ходе судебного заседания в полном объеме поддержал, так как на данный момент он из-за большого промежутка времени уже забыл некоторые обстоятельства, из показаний свидетеля ФИО6 на предварительном следствии, которые суд признает достоверными и допустимым доказательством, из показаний свидетеля ФИО20 в период предварительного следствия и в судебном заседании в той части, в которой они не противоречат его показаниям на предварительном следствии, усматривается, что Кажуро ударил локтем руки ФИО9 в область лица, когда тот пытался пресечь действия Кажуро по причинению себе телесных повреждений в ходе выемки вещей. Более достоверны показания свидетеля ФИО6 на предварительном следствии, поскольку они в большей степени соответствуют установленным фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются показаниями потерпевшего, свидетелей – очевидцев данного преступления. Поэтому именно эти показания суд считает доказательством по делу. Показания свидетеля ФИО20 в судебном заседании в той части, что, по его мнению, подсудимый Кажуро неумышленно нанес удар локтем руки в лицо ФИО9, суд отвергает как доказательство, поскольку данный вывод свидетеля субъективен и ничем не подтвержден. В остальной части показания свидетеля ФИО20, данные им в период предварительного следствия, а также в судебном заседании, в той части, в которой они не противоречат его показаниям на предварительном следствии, суд также считает достоверными, поскольку они согласуются с показаниями потерпевшего ФИО9, свидетелей ФИО19, ФИО5, ФИО6, которые суд признал достоверными и в большей степени соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Возникшие в ходе судебного заседания противоречия в показаниях свидетелей ФИО19 и ФИО5 устранены, они возникли в связи с тем, что указанные свидетели из-за большого промежутка времени, прошедшего со дня событий, забыли некоторые события, что вполне объяснимо и соответствует действительности, так как со дня событий прошло длительное время – одиннадцать месяцев. В связи с этим у суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО19, ФИО5, ФИО20 и показаниям свидетеля ФИО6, данных им на предварительном следствии. Из показаний потерпевшего ФИО9 следует, что Кажуро умышленно, препятствуя его правомерным действиям, направленным на прекращение противоправных действий обвиняемого, нанес ему удар локтем руки в лицо. Из показаний подсудимого Кажуро следует, что ему было известно о том, что ФИО9 является сотрудником милиции, т.е. представителем власти. В судебном заседании установлено, что применение насилия подсудимым и нанесение им удара потерпевшему локтем в лицо, были совершены им во время проведения следственного действия, в котором потерпевший ФИО9 участвовал на законных основаниях, что подтверждается постановлением и протоколом выемки, и в связи с исполнением им обязанности сотрудника милиции по обеспечению безопасности личности и охране общественного порядка, т.е. в связи с исполнением ФИО9 своих должностных обязанностей. Довод подсудимого о том, что действия следователя ФИО19 и работника милиции ФИО9 по выемке **.**.**** года у подсудимого одежды являются незаконными, поскольку об этом следственном действии не был извещен и не участвовал в нем защитник обвиняемого, не основан на законе. В соответствии с п.5 ч.1 ст.53 УПК РФ с момента допуска к участию в уголовном деле защитник вправе участвовать в допросе подозреваемого, обвиняемого, в также в иных следственных действиях производимых с участием подозреваемого, обвиняемого либо по его ходатайству или ходатайству самого защитника. В данном случае выемка одежды у обвиняемого производилась по инициативе следователя. Действующее законодательство не обязывает следователя извещать защитника обо всех проводимых следственных действиях, в том числе с участием обвиняемого, если он (защитник) об этом не ходатайствует. В материалах дела нет ходатайства защитника Меньщикова о извещении его о всех проводимых следственных действиях с обвиняемым Кажуро.

Деяния, совершенные подсудимым Кажуро А.Е., являются преступлениями, предусмотренными ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. В судебном заседании установлено, что у Кажуро в результате личных неприязненных отношений к ФИО8, возникших в результате неудовлетворения подсудимым результатами *************, возник конкретный умысел на уничтожении жилого дома потерпевших путем поджога. Для реализации своего преступного умысла он в ночное время бросил стеклянную бутылку с горючей жидкостью и зажженным фитилем из перчатки на крышу дома ФИО8, в результате чего бутылка разбилась и загорелась крыша дома, т.е. Кажуро совершил умышленные действия, непосредственно направленные на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога. В результате умышленных действий Кажуро, приведших к пожару, сгорела крыша дома и окна на втором этаже, то есть была уничтожена существенная составная часть жилого дома, потерпевшим был причинен значительный материальный ущерб. Суд считает его таковым, исходя из его размера, превышающего 700 тысяч рублей, мнения потерпевших ФИО7 и ФИО8, расценивающих этот ущерб для себя значительным, так как он в несколько раз, значительно превышает их ежемесячный семейный доход, значимости уничтоженного имущества – жилой дом, в котором проживала семья ФИО8. Оперуполномоченный ОУР ОВД по Далматовскому району ФИО9 является представителем власти, участвуя на законных основаниях по поручению следователя в следственном действии – выемке вещей обвиняемого Кажуро А.Е., выполнял свои должностные обязанности, предусмотренные ст. 2,10,11 Закона РФ «О милиции». Во время осуществления им этих должностных обязанностей в отношении него подсудимым Кажуро А.Е. было применено насилие, не опасное для жизни и здоровья. Действия ФИО9 в отношении обвиняемого Кажуро А.Е. были правоверны, так как он пресекал противоправные действия Кажуро А.Е., который совершал действия, направленные на причинение вреда его жизни и здоровью, что угрожало его безопасности как личности, а также препятствовало проведению следственного действия - выемке вещей обвиняемого Кажуро А.Е.

Подсудимый Кажуро А.Е. виновен в совершении данных преступлений.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также данные о личности виновного: Кажуро А.Е. ******* ***** по месту жительства в г******* и по месту фактического проживания в г. Далматово, ******* *****.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кажуро А.Е. при его назначении по ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, каковой является его заявление прокурору Далматовского района о том, что он совершил поджог дома ФИО7, так как в момент её написания подсудимым **.**.**** года в материалах дела не было каких-либо иных доказательств, свидетельствующих о его причастности к совершению данного преступления, а также способствование раскрытию преступления, добровольное частичное возмещение подсудимым материального вреда, причиненного потерпевшим ФИО8 в результате совершенного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кажуро А.Е., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

С учетом тяжести совершенных преступлений, относящихся к умышленным преступления средней тяжести, их количества (два преступления), общественной опасности совершенного ночью поджога жилого дома, данных о личности виновного, мнения потерпевшей ФИО8 о назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, суд считает необходимым назначить подсудимому Кажуро А.Е. наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статей, так как считает, что его исправление и перевоспитание невозможны без изоляции от общества, в связи с чем не находит оснований для применения в отношении него ст. 64 УК РФ. Признание подсудимым своей вины и имеющиеся по делу смягчающие обстоятельства, суд учитывает при назначении срока наказания.

Для отбывания наказания в виде лишения свободы подсудимому Кажуро А.Е. в соответствии с п. а ч.1 ст. 58 УК РФ с учетом обстоятельств совершенных преступлений и личности виновного следует назначить исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения осужденному Кажуро А.Е. до вступления настоящего приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде заключения под стажей.

После вступления приговора в законную силу следует вещественные доказательства: фрагмент полимерного материала неправильной формы со следами термического воздействия, фрагмент полимерного материала белого цвета в виде ромба размером 8х5 см, осколки прозрачного стекла в количестве 9 и 12 штук, нож с деревянной ручкой, зажигалку желтого цвета, полуторолитровую пластиковую бутылку заполненную на половину жидкостью с запахом бензина – уничтожить, страховой полис № *, спортивные брюки черного цвета, толстовку черного цвета, водолазку серо-синего цвета, футболку черного цвета, кроссовки черного цвета - вернуть по принадлежности осужденному Кажуро А.Е.

По делу потерпевшей ФИО8 заявлен гражданский иск о взыскании с виновного лица материального ущерба, причиненного в результате пожара, в размере 734845 рублей 97 копеек. В судебном заседании гражданский истец-потерпевшая ФИО8 данный иск поддержала. Гражданский ответчик - подсудимый Кажуро А.Е. иск признал. Суд считает данный гражданский иск обоснованным и подлежащим удовлетворению. В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Между действиями по поджогу дома, совершенными подсудимым Кажуро А.Е., и наступившими последствиями в виде материального ущерба в размере 734845 рублей 97 копеек имеется прямая причинная связь. Размер ущерба в сумме 734845 рублей 97 копеек подтверждается договором подряда, справкой о стоимости выполненных работ, локальным сметным расчетом, актом о приемке выполненных работ, и в судебном заседании сторонами не оспорен. Согласно представленной в судебном заседании квитанции Почты России потерпевшей ФИО8 в счет возмещения заявленного гражданского иска подсудимым Кажуро А.Е. направлен денежный перевод в сумме 25 тысяч рублей. С учетом изложенного, суд считает, что исковые требования ФИО8 подлежащими удовлетворению в размере 709845 рублей 97 копеек.

Процессуальные издержки в сумме 343,13 рублей, понесенные на оплату труда адвоката ФИО21, осуществлявшего защиту Кажуро А.Е. в ходе предварительного следствия по назначению, в соответствии со ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного в доход государства в федеральный бюджет Российской Федерации. Предусмотренных законом оснований для освобождения его от возмещения процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КАЖУРО АЛЕКСЕЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 2 ст. 167 УК РФ – сроком два года четыре месяца,

по ч. 1 ст. 318 УК РФ – сроком два года.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить КАЖУРО А.Е. наказание в виде лишения свободы сроком два года десять месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному КАЖУРО А.Е. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному КАЖУРО А.Е. исчислять с **.**.**** года, засчитав ему в срок отбытия наказания, время нахождения его под стражей в порядке задержания по ст. 91 УПК РФ и в качестве меры пресечения в период предварительного следствия и до приговора суда.

После вступления настоящего приговора в законную силу вещественные доказательства: фрагмент полимерного материала неправильной формы со следами термического воздействия, фрагмент полимерного материала белого цвета в виде ромба размером 8х5 см, осколки прозрачного стекла в количестве 9 и 12 штук, нож с деревянной ручкой, зажигалку желтого цвета, полуторалитровую пластиковую бутылку заполненную на половину жидкостью с запахом бензина – уничтожить, страховой полис № *, спортивные брюки черного цвета, толстовку черного цвета, водолазку серо-синего цвета, футболку черного цвета, кроссовки черного цвете вернуть по принадлежности - осужденному Кажуро А.Е.

Взыскать с осужденного Кажуро Алексея Евгеньевича в доход государства в федеральный бюджет Российской Федерации процессуальные издержки в сумме 343 (триста сорок три) рубля 13 копеек.

Гражданский иск ФИО8 удовлетворить

частично. Взыскать с Кажуро Алексея Евгеньевича в пользу ФИО8 в счет возмещение материального вреда, причиненного уничтожением имущества - 709845 (семьсот девять тысяч восемьсот сорок пять) рублей 97 копеек, в остальной части иска отказать в связи с частичным добровольным возмещением материального вреда осужденным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационной жалобы через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий

Судья Т.В. Новоторкина

Приговор вступил в законную силу **.**.****г.