№ 1-144
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Далматово Курганская область **.**.**** года
Далматовский районный суд Курганской области в составе:
председательствующего, судьи Симакова А.Е.,
государственного обвинителя, помощника прокурора Далматовского района Тимошенко О.В.,
подсудимого Богданова Альберта Николаевича,
защитника-адвоката Постовалова В.В., представившего удостоверение № * и ордер № *,
при секретаре Апаликовой О.С.,
с участием потерпевшего Коновалова Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Богданова Альберта Николаевича, **.**.**** года рождения, уроженца д.Адрес Обезличен Курганской области, ********, ********, ********, ********, ********, проживающего по адресу: ул.Адрес Обезличен д.Адрес Обезличен района Курганской области, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Богданов А.Н. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:
**.**.**** года около 7 часов 45 минут Богданов А.Н. управлял легковым автомобилем ***-****** государственный регистрационный знак * *** ** ** и осуществлял движение по ул.Адрес Обезличен в с.Адрес Обезличен Далматовского района Курганской области, перевозил на переднем пассажирском сиденье ФИО1 не пристегнутого ремнями безопасности, зная о том, что принадлежащий ему автомобиль оборудован ремнями безопасности. Водитель Богданов А.Н. превысил установленную Правилами дорожного движения разрешенную в населенных пунктах скорость 60 км/ч и двигался со скоростью около 80 км/ч. Во время движения Богданов А.Н. проявил небрежность и невнимательность, отвлекся от управления автомобилем, потерял контроль за движением транспортного средства и около дома № * по улице Адрес Обезличен не справившись с управлением автомобилем съехал с проезжей части дороги на прилегающую к дороге территорию, где совершил наезд на опору электропередач.
В результате небрежности водителя Богданова А.Н. в дорожно-транспортном происшествии, пассажиру ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: закрытых переломов 2, 3, 5, 6, 7, 8 ребер слева с гемопневмотороксом, ушиба головного мозга средней степени тяжести, травматической ангиопатии, множественных ссадин лица, грудной клетки, в области левого надплечья, левого бедра. Данные телесные повреждения у ФИО1, согласно заключению эксперта № * от **.**.**** года, расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
Данное происшествие стало возможным из-за нарушения водителем Богдановым А.Н. Правил дорожного движения РФ, а именно:
п. 1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил.
п. 2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
п. 2.1.2. При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями.
п. 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
п. 10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Богданов А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Богданов А.Н. также просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, суду пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину признает полностью.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке Богдановым А.Н. заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Постовалов В.В. с ходатайством подсудимого Богданова А.Н. согласен, просил его удовлетворить.
Потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель Тимошенко О.В. не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
С учетом того, что все необходимые законом условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Богданов А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд находит вину Богданова А.Н. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства и по прежнему месту работы положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Богданову А.Н., суд не усматривает.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Богданову А.Н., суд признает совершение им впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств.
Суд учитывает также то, что подсудимый Богданов А.Н. полностью признал свою вину.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, принимая во внимание, что подсудимый Богданов А.Н. имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется, суд пришел к выводу о том, что его исправление может быть достигнуто без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде ограничения свободы с дополнительным наказанием в виде лишения его права управлять транспортным средством на определенный срок.
Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд по делу не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: автомобиль марки ***-****** государственный регистрационный номер * *** ** **, следует вернуть его владельцу Богданову А.Н., по вступлению приговора в законную силу.
Меру пресечения Богданову А.Н. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Богданова А.Н. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Богданова Альберта Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком на один год.
Установить осужденному Богданову А.Н. на период отбытия наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: не выезжать за пределы Катайского района Курганской области, не изменять места жительства и места работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на осужденного Богданова А.Н. на период отбытия им наказания в виде ограничения свободы обязанность: один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения осужденному Богданову А.Н. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: автомобиль марки ***-****** государственный регистрационный номер * *** ** **, вернуть его владельцу Богданову А.Н., по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Богданова А.Н. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий
Судья А.Е. Симаков
Приговор вступил в законную силу **.**.****г.