Приговор по делу о совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления.



№ 1-150/****

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Далматово Курганская область **.**.****

Далматовский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего, судьи Симакова А.Е.,

государственного обвинителя, помощника прокурора Далматовского района Тимошенко О.В.,

подсудимой Субботиной Надежды Алексеевны,

защитника-адвоката Андреева Е.М., представившего удостоверение №* и ордер №*,

при секретаре Апаликовой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Субботиной Надежды Алексеевны, **.**.**** года рождения, уроженки г.Адрес Обезличен Курганской области, ********, ********, ********, ********, ********, зарегистрированной по адресу: ул.Адрес Обезличен г.Адрес Обезличен Курганской области, проживающей по адресу: ул. Адрес Обезличен, г. Адрес Обезличен Адрес Обезличен области ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Субботина Н.А. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:

**.**.**** в дневное время, находясь в фойе возле помещения дежурной части в здании ОВД по Далматовскому району расположенном по адресу: ул.Адрес Обезличен г.Далматово Курганская область, действуя умышленно, из личной заинтересованности, желая, чтобы родители не узнали о том, что она **.**.**** в вечернее время в ходе распития спиртных напитков в компании молодых людей в г.Адрес Обезличен Адрес Обезличен области утеряла свой паспорт и мобильный телефон «Данные Изъяты», будучи надлежащим образом предупрежденной оперативным дежурным ОВД по Далматовскому району об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, подала собственноручно написанное заявление на имя начальника ОВД по Далматовскому району, в котором указала заведомо ложные сведения о том, что **.**.**** в период с 21.00ч. до 22.00ч. в г.Адрес Обезличен в магазине «*********» расположенном по ул.Адрес Обезличен, из принадлежащей ей сумки были похищены паспорт на ее имя и принадлежащий ей мобильный телефон «Данные Изъяты», чем ей был причинен значительный материальный ущерб, то есть совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

В результате преступных действий Субботиной Н.А. была нарушена нормальная деятельность правоохранительных органов по установлению преступника и раскрытию преступления.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Субботина Н.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Субботина Н.А. также просила рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, суду пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, свою вину признает полностью.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке Субботиной Н.А. заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Андреев Е.М. с ходатайством подсудимой Субботиной Н.А. согласен, просил его удовлетворить.

Государственный обвинитель Тимошенко О.В., не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом того, что все необходимые законом условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Субботина Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Оценивая все доказательства в их совокупности, суд находит вину Субботиной Н.А. доказанной и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой, характеризующейся по месту жительства и по месту учебы положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденной

Обстоятельствами, смягчающими наказание Субботиной Н.А. суд признает совершение впервые преступления небольшой тяжести, полное признание вины.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Субботиной Н.А. суд не усматривает.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, суд пришел к выводу о том, что исправление Субботиной Н.А. может быть достигнуто без изоляции ее от общества и назначает ей наказание за совершенное преступление в виде штрафа. Данное наказание будет соразмерно содеянному и соответствовать принципу справедливости. Размер штрафа суд с учетом материального положения подсудимой, являющейся учащейся, считает необходимым назначить ближе к минимальному размеру, установленному УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Данные Изъяты», следует считать переданным его владельцу Субботиной Н.А., по вступлению приговора в законную силу.

Меру пресечения Субботиной Н.А. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Субботиной Н.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Субботину Надежду Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденной Субботиной Н.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Данные Изъяты», считать переданным его владельцу Субботиной Н.А., по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Субботиной Н.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий

Судья А.Е. Симаков

Приговор вступил в законную силу **.**.****