Приговор по делу о совершении кражи, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело №1-151

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Далматово Курганская область **.**.**** года

Далматовский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего, судьи Симакова А.Е.,

государственного обвинителя, помощника прокурора Далматовского района Бородина А.Ю.,

подсудимого Псарева Виктора Васильевича,

защитника, адвоката Андреева Е.М., представившего удостоверение №* и ордер №*,

при секретаре Апаликовой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Псарева Виктора Васильевича, **.**.**** года рождения, уроженца г.Адрес Обезличен Курганской области, *********, *********, *********, *********, *********, проживающего по адресу: улАдрес Обезличен г.Адрес Обезличен Курганская область, ранее судимого:

1.) **.**.**** Далматовским районным судом Курганской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

2.) **.**.**** Далматовским районным судом Курганской области по ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы. Постановлением Курганского городского суда Курганской области от **.**.**** освобожден **.**.**** условно-досрочно на не отбытый срок 6 месяцев 1 день,

осужденного: **.**.**** Далматовским районным судом Курганской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к обязательным работам сроком на 220 часов, наказание не отбывшего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Псарев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

**.**.**** в вечернее время в г.Адрес Обезличен Курганской области Псарев В.В. распивал спиртные напитки в комнате №* дома №* по ул.Адрес Обезличен, где проживает ФИО1 В ходе распития спиртного, около 24 часов, находящийся в состоянии алкогольного опьянения Псарев В.В. заметил упавший на пол с полки шкафа сотовый телефон «Данные Изъяты», после чего у Псарева В.В. внезапно возник корыстный умысел на совершение тайного хищения сотового телефона «Данные Изъяты», принадлежащего ФИО1

С этой целью, **.**.**** около 24 часов, Псарев В.В., убедившись, что его преступные действия носят тайный характер, тайно похитил сотовый телефон «Данные Изъяты» стоимостью 4990 рублей принадлежащий ФИО1 После чего, с целью доведения своего преступного умысла до конца, Псарев В.В. спрятал похищенный телефон в карман своей одежды и с места преступления с похищенным телефоном скрылся, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4990 рублей.

В ходе предварительного следствия Псарев В.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью.

При ознакомлении с материалами дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ обвиняемый Псарев В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Данное ходатайство Псарев В.В. заявил в присутствии защитника Андреева Е.М.

В судебном заседании подсудимый Псарев В.В. подтвердил свое желание о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, суду пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину в предъявленном обвинении признает полностью.

Защитник, адвокат Андреев Е.М., поддержал ходатайство подсудимого Псарева В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 о месте и времени судебного разбирательства своевременно и надлежащим образом извещена, в судебное заседание не явилась, ходатайств об отложении судебного разбирательства и возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в суд не представила, поэтому суд считает возможным рассмотреть данное дело в отсутствие потерпевшей.

Государственный обвинитель Бородин А.Ю не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Псаревым В.В. добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом того, что все необходимые условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Псарев В.В. обоснованно, его вина подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Псарева В.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Псареву В.В., суд признает его активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного преступлением вреда путем добровольной выдачи похищенного имущества

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Псареву В.В., суд признает рецидив преступлений.

Суд учитывает также и то, что подсудимый Псарев В.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Учитывая данные обстоятельства, принимая во внимание, что подсудимый Псарев В.В., имеет постоянное место жительства, суд пришел к выводу, что его исправление может быть достигнуто без изоляции его от общества и назначает ему наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, установив при этом испытательный срок. Назначать Псареву В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным. Именно такое наказание будет соответствовать принципу справедливости и будет соразмерно содеянному.

Учитывая, что наказание в виде 200 часов обязательных работ, назначенное Псареву В.В. по приговору Далматовского районного суда от **.**.**** является реальным, а наказание по данному приговору условным, поэтому наказание, назначенное Псареву В.В. по настоящему приговору и наказание по приговору Далматовского районного суда Курганской области от **.**.****, следует исполнять самостоятельно друг от друга.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Данные Изъяты», упаковочную коробку, кассовый чек, гарантийный талон, следует считать переданными потерпевшей ФИО1

Меру пресечения Псареву В.В. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Псарева В.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Псарева Виктора Васильевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев.

Применить ст. 73 УК РФ и наказание, назначенное Псареву В.В. считать условным, с испытательным сроком два года.

Возложить на осужденного Псарева В.В. на период испытательного срока обязанности:

- не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в сроки, установленные уголовно- исполнительной инспекцией.

Наказание, назначенное Псареву В.В. по настоящему приговору и наказание по приговору Далматовского районного суда Курганской области от **.**.****, исполнять самостоятельно друг от друга.

Меру пресечения осужденному Псареву В.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Данные Изъяты», упаковочную коробку, кассовый чек, гарантийный талон, считать переданными потерпевшей ФИО1, по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Псарева В.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий

Судья А.Е. Симаков

Приговор вступил в законную силу **.**.****