Дело № 1-149/****
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Далматово « ** » **.**** года
Далматовский районный суд Курганской области в составе:
председательствующего судьи Новоторкиной Т.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Далматовского района Аристова А.С.,
подсудимого Рукавишникова Евгения Андреевича,
защитника – адвоката Постовалова В.В.,
представившего удостоверение №* и ордер №*,
при секретаре Титовской И.В.,
а также потерпевшей ФИО1, ее законного представителя ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении РУКАВИШНИКОВА ЕВГЕНИЯ АНДРЕЕВИЧА, **.**.**** года рождения, уроженца г.Адрес Обезличен Курганской области, *********, *********, *********, *********, *********, зарегистрированного в г.Адрес Обезличен Курганской области, ул. Адрес Обезличен, фактически проживающего в г.Адрес Обезличен Курганской области, ул. Адрес Обезличен, юридически не судимого, обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Рукавишников Е.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
В ночь на **.**.**** Рукавишников Е.А., находясь в квартире, занимаемой ФИО3, расположенной по адресу: г.Далматово Курганской области, ул. Адрес Обезличен, увидел лежащий в кухне на подоконнике мобильный телефон марки «Данные Изъяты», принадлежащий ФИО1, и решил его похитить. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что присутствующие в квартире находятся в состоянии алкогольного опьянения и его действия для них носят тайных характер, свободным доступом, тайно похитил мобильный телефон марки «Данные Изъяты» стоимостью 5000 рублей и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным телефоном по своему усмотрению. Кражей потерпевшей ФИО1 Рукавишников Е.А. причинил материальный ущерб на общую сумму 5 тысяч рублей, который для нее является значительным.
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Рукавишников Е.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Рукавишников Е.А. данное ходатайство поддержал.
Подсудимому Рукавишникову Е.А. обвинение понятно, он с ним согласен, вину признал полностью.
Судом установлено, что ходатайство Рукавишниковым Е.А. заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник с заявленным ходатайством согласны. Потерпевшая ФИО1 и ее законный представитель ФИО2 также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
С учетом того, что все предусмотренные законом условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рукавишников Е.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает вину Рукавишникова Е.А. доказанной в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Исходя из материального и социального положения потерпевшей ФИО1, являющейся учащейся средней общеобразовательной школы, не имеющей источника дохода, находящейся на иждивении своих родителей, из размера похищенного имущества, превышающего 2500 рублей, а также с учетом мнения потерпевшей и ее законного представителя, расценивающих ущерб, причиненный кражей телефона, как значительный, суд считает, что материальный ущерб, причиненный кражей мобильного телефона, является значительным.
Подсудимый Рукавишников Е.А. виновен в совершении данного преступления.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также данные о личности виновного, в целом характеризующегося удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Рукавишникова Е.А., суд признает его явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.
С учетом тяжести совершенного преступления, относящегося к умышленным преступлениям средней тяжести, обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Рукавишникова Е.А., который преступление по настоящему уголовному делу совершил спустя несколько дней после погашения судимости за аналогичные преступления, суд считает, что наказания, более мягкие, чем лишение свободы, будут недостаточными для исправления и перевоспитания виновного, не будут отвечать принципам законности и справедливости. Поэтому наказание Рукавишникову следует назначить в виде лишения свободы. Однако, учитывая явку с повинной Рукавишникова, его активное способствование раскрытию и расследования преступления, которые свидетельствуют о том, что он осознал свое противоправное поведение, учитывая мнение потерпевшей и ее законного представителя, которые простили Рукавишникова и не настаивают на его строгом наказании, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и постановить считать наказание, назначенное Рукавишникову, условным с установлением испытательного срока, так как его исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: телефон «Данные Изъяты», корпус от телефона розового цвета, чек, гарантийный талон и коробку от телефона следует вернуть потерпевшей ФИО1 после вступления настоящего приговора в законную силу.
Меру пресечения осужденному Рукавишникову Е.А. до вступления настоящего приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать РУКАВИШНИКОВА ЕВГЕНИЯ АНДРЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.
Применить ст. 73 УК РФ и наказание, назначенное РУКАВИШНИКОВУ Е.А., считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать осужденного РУКАВИШНИКОВА Е.А. в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения осужденному РУКАВИШНИКОВУ Е.А. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: телефон «Данные Изъяты», корпус от телефона розового цвета, чек, гарантийный талон и коробку от телефона вернуть потерпевшей ФИО1 после вступления настоящего приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Далматовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием данного ходатайства в кассационной жалобе.
Председательствующий
Судья Т.В. Новоторкина
Приговор вступает в законную силу **.**.****.