Приговор о краже с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-140/****

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Далматово « ** » **.**** года

Далматовский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Новоторкиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Далматовского района Аристова А.С.,

подсудимой Банниковой Вероники Николаевны,

защитника – адвоката Постовалова В.В.,

представившего удостоверение №* и ордер №*

при секретаре Титовской И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении БАННИКОВОЙ ВЕРОНИКИ НИКОЛАЕВНЫ, **.**.**** года рождения, уроженки д.Адрес Обезличен Адрес Обезличен района Курганской области, ********, ********, ********, ********, ********, ********, зарегистрированной в д.Адрес Обезличен Адрес Обезличен района Курганской области, ул.Адрес Обезличен, ранее не судимой,

обвиняемой, в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Банникова В.Н. совершила кражу с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

**.**.**** около 24 часов Банникова В.Н., находясь на веранде дома по ул.Адрес Обезличен в сАдрес Обезличен Далматовского района Курганской области, решила совершить кражу чужого имущества из дома ФИО1 С целью облегчения совершения кражи Банникова В.Н. взяла из сумочки ФИО1 ключ от дома последней, которая в это время спала на веранде вышеуказанного дома. Придя во двор дома №* по ул.Адрес Обезличен в с.Адрес Обезличен, открыла ключом замок и незаконно с целью кражи проникла внутрь дома. Из дома тайно похитила кошелек стоимостью 200 рублей с находящимися в нем деньгами в сумме 3000 рублей. Кроме того, из шкатулки похитила серебряное кольцо весом 3,91 грамма стоимостью 500 рублей, золотое кольцо весом 1,96 грамма стоимостью 1500 рублей, золотую цепочку весом 3,30 грамма стоимостью 1500 рублей, золотые серьги весом 3,32 грамма стоимостью 1300 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом Банникова В.Н. скрылась с места совершения преступления, и распорядилась им по своему смотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Банникова В.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Банникова В.Н. данное ходатайство поддержала.

Подсудимой Банниковой В.Н. обвинение понятно, она с ним согласна, вину признала полностью.

Судом установлено, что ходатайство Банниковой В.Н. заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник с заявленным ходатайством согласны. Потерпевшая ФИО1 также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом того, что все предусмотренные законом условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Банникова В.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает вину Банниковой В.Н. доказанной в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Исходя из семейного и материального положения потерпевшей ФИО1, имеющей ежемесячный доход только в виде заработной платы и значительно меньше стоимости похищенного имущества, размер похищенного имущества, превышающий 2500 рублей, мнение самой потерпевшей, расценивающей причиненный ей материальный ущерб как значительный, суд считает, что материальный ущерб, причиненный потерпевшей кражей имущества, является значительным.

Подсудимая Банникова В.Н. виновна в совершении данного преступления.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также данные о личности виновной, в целом характеризующейся по месту жительства удовлетворительно.

Явку с повинной подсудимой Банниковой В.Н. и наличие у нее * малолетних детей суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

Отягчающих обстоятельств суд по делу не усматривает.

С учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела суд считает необходимым назначить подсудимой Банниковой В.Н. наказание в виде лишения свободы, поскольку наказание в виде штрафа, исходя из ее материального и семейного положения, не имеющей постоянного источника дохода и имеющей на иждивении троих малолетних детей, ей назначать нецелесообразно. Учитывая имеющиеся по делу смягчающие обстоятельства, признание подсудимой Банниковой В.Н. своей вины, отсутствие у нее прежних судимостей, суд считает возможным применить в отношении нее ст. 73 УК РФ и назначенное ей наказание в виде лишения свободы следует постановить считать условным с испытательным сроком, так как ее исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – золотые: кольцо, серьги, цепочку, серебряное кольцо и кошелек с деньгами в сумме 1076 рублей следует считать возвращенными потерпевшей ФИО1 после вступления настоящего приговора в законную силу.

Меру пресечения осужденной Банниковой В.Н. до вступления настоящего приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАННИКОВУ ВЕРОНИКУ НИКОЛАЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком два года.

Применить ст. 73 УК РФ и наказание, назначенное БАННИКОВОЙ В.Н., считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденную БАННИКОВУ В.Н. в период испытательного срока один раз в месяц в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за условно осужденными, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства, не менять без уведомления указанной инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения осужденной БАННИКОВОЙ В.Н. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – золотые: кольцо, серьги, цепочку, серебряное кольцо и кошелек с деньгами в сумме 1076 рублей следует считать возвращенными потерпевшей ФИО1 после вступления настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Далматовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием данного ходатайства в кассационной жалобе.

Председательствующий

Судья Т.В. Новоторкина

Приговор вступил в законную силу **.**.****