Приговор по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело № 1-119/****

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Далматово **.**.**** года

Далматовский районный суд Курганской области

в составе:

председательствующего судьи Гоголина В.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Далматовского района Курганской области Тимошенко О.В.,

подсудимого Юркина Дениса Евгеньевича,

защитника - адвоката Курганской областной палаты адвокатов Ускова М.Г., представившего удостоверение № * и ордер № *,

потерпевшего – ФИО1,

при секретаре:

Шабановой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Юркина Дениса Евгеньевича, родившегося **.**.**** года в г.Адрес Обезличен Курганской области, *********, *********, *********, *********, *********, *********, зарегистрированного и проживающего по адресу: ул.Адрес Обезличен, г.Адрес Обезличен Курганской области, ранее судимого:

1) **.**.**** г. Далматовским районным судом Курганской области по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года,

2) **.**.**** г. Далматовским районным судом Курганской области по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

3) **.**.**** г. Далматовским районным судом Курганской области по ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного **.**.**** г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Юркин Д.Е. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека ФИО1 при следующих обстоятельствах.

**.**.**** года около 02 часов ночи Юркин Д.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшей ссоры и драки, на тротуаре около дома № * по ул.Адрес №1 г.Далматово Курганской области достал нож и умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровья нанес ФИО1 один удар ножом в область грудной клетки и один удар ножом в область поясницы справа, причинив потерпевшему, согласно заключения эксперта № * от **.**.**** г. телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки в проекции 11-го ребра по средней подмышечной линии с повреждением левого купола диафрагмы и проникающего колото-резаного ранения поясничной области справа с повреждением восходящего отдела оболочной кишки и гематомой забрюшинного пространства, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании Юркин Д.Е. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ не признал и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Виновность подсудимого Юркина Д.Е. в совершении инкриминируемого ему преступления установлена в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств, предусмотренных законом оснований для исключения которых из числа допустимых к исследованию и оценке, не установлено.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний Юркина Д.Е. на следствии при допросе его **.**.**** г. в качестве подозреваемого следует, что в течении дня **.**.**** г. он распивал спиртные напитки и поздно вечером, уже в темное время суток, оказался на Адрес №2 г.Далматово, где встретил ФИО14, ФИО13 и ФИО15. Они прошли к скамейкам недалеко от киоска «Адрес №4», а он остался на площади около щитов и стал справлять естественные надобности. В это время шли парни, трое впереди и двое немного сзади. Одного из них знает как ФИО4. Один из этих парней начал выражаться в его адрес нецензурной бранью, унижая честь и достоинство. Повернулся к нему, спросил «Ты мне это сказал?», тот ответил «Тебе». Подошел ФИО4, сказал что это не ему, тут же подошли ФИО14 ФИО13 и ФИО15, стали разбираться, поговорили, успокоились и разошлись. Парни пошли дальше по ул.Адрес №1 в сторону здания Адрес №3, а он с ФИО14, ФИО13 и ФИО15 остались на скамейках Дойдя до угла здания прокуратуры, двое из парней стали кричать в их адрес нецензурные слова, унижающие честь и достоинство. Показалось обидно, что только что уладили ссору и тут продолжается оскорбление. Перепрыгнул через скамейку и вместе с ФИО14, ФИО13 и ФИО15 подбежали к парням. Парни накинулись, получилась драка. Парней было пятеро, их четверо, поэтому достал из кармана нож. Нож был небольшой, сувенирный, с длиной лезвия около 10 см, ручка пластмассовая. Ножом наносил удары тем, кто нападал на него. Было что и трое наскакивали, и отмахивался от них ножом. Конкретно ножом не целился в определенные органы, куда попадал, туда и ладно. Умысла убивать кого-либо из них не было. Нанес ножом около 5 ударов, не разбирая в темноте кого и куда ударил. Парни после этого разбежались, а его на такси увезли домой, где он выбросил нож в р.*****. Нож был только у него, у ФИО14, ФИО13 и ФИО15 ножей не была, поэтому колото-резаные ранения причинил парням он л.д.134-137).

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний подсудимого Юркина Д.Е. на следствии при допросе его в качестве обвиняемого **.**.**** г. и **.**.**** г. следует, что **.**.**** г. употреблял спиртное. Вечером, сколько было времени не знает, но уже было темно, он встретил ФИО14, ФИО15 и ФИО13. Поговорили, затем парни отошли к скамейке около киоска «Адрес №4», а он отошел к щитам на площади около парка, где стал справлять естественные надобности. В это время по аллее парка шли трое парней, и один из них стал выражаться на него нецензурной бранью, оскорбляя честь и достоинство. Повернулся к ним и спросил «Ты мне это сказал?», шедший с парнями ФИО4, ответил, что сказали не ему, и парни пошли дальше. Отойдя немного, тот парень, который выражался нецензурной бранью, повернулся и сказал «Тебе». Это ему не понравилось, догнал парней, чтобы выяснить отношения, подошли ФИО14, ФИО13 и ФИО15, затем к троим парням подошли еще двое. Переговорили и мирно разошлись. Парни пошли в сторону прокуратуры, а он с ФИО14, ФИО15 и ФИО13 подошли к лавочкам. От угла здания прокуратуры двое парней стали кричать нецензурные слова в их адрес, оскорбляя честь и достоинство. Это ему не понравилось, только что уладили конфликт, разошлись, а они снова продолжают. Решил проучить парней за их наглость. Первыми пошли к парням ФИО15, ФИО14 и ФИО13, он за ними. Понял, что парни не против подраться, пнули ФИО14, накинулись на ФИО13 и ФИО15, затем на него. Драка началось напротив прокуратуры. В ходе драки достал из кармана куртки нож и стал им наносить удары парням, которые нападали на него. Нож достал с целью причинить телесные повреждения тем троим парням, которые набросились на него. Куда мог туда и бил, кого из парней ударил ножом не знает, но согласно заключения эксперта колото-резаные раны у ФИО1, ФИО4 и ФИО2, а так как нож был только у него, то признает, что он ударил их ножом. Все произошло на почве личных неприязненных отношений, т.к. парни оскорбили. Не оскорбляли бы, не было бы и драки. Нож потом выбросил в р.***** л.д.146-148, 156-157).

Из оглашенного в порядке ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон протокола проверки показаний подозреваемого Юркина Д.Е. на месте следует, что **.**.**** г. по прибытию к дому № * по ул.Адрес №1 г.Далматово Юркин согласился показать и рассказать как произошла драка с парнями, троим из которых он причинил колото-резаные ранения. После этого Юркин указал на место в северо-восточном углу городской Адрес №2, пояснив, что в ночное время **.**.**** г. он в этом месте справлял естественные надобности. Указал аллею на выходе из парка, по которой шли пятеро парни, и один из них выражался на него нецензурной бранью. Затем Юркин указал на место, расположенное на границе северной части городской площади и южной стороны ул.Адрес №5, пояснив что в этом месте произошла ссоры с парными, среди которых был знакомый ему ФИО4. После ссоры пятеро парней пошли мимо киоска «Адрес №4» на ул. Адрес №1, а он, ФИО14, ФИО15 и ФИО13 остались на скамейке. От угла здания прокуратуры парни вновь стали кричать им нецензурные слова, оскорбляющие их честь и достоинство, это им не понравилось, они догнали парней, и началась обоюдная драка, при этом подозреваемый Юркин указал на место на тротуаре напротив входа в здание прокуратуры по адресу: ул.Адрес №1, г.Далматово, пояснив, что на этом месите произошла драка, в ходе которой он из кармана вытащил нож и стал наносить им удары. Парни наскакивали на него, а он отмахивался от них ножом, держа его в правой руке. Нанес около пяти ударов ножом парням, которые наскакивали на него с разных сторон, в результате этого он причинил ножом колото-резаные раны троим парням л.д.138-143).

По оглашению данных показаний подсудимый Юркин Д.Е. подтвердил их правильность, заявив, что такие показания он давал.

Заявление защитника подсудимого о признании протокола проверки показаний подозреваемого недопустимым доказательством в связи с тем, что указанные в нём понятые приехали на площадь не в милицейском автомобиле совместно с подозреваемым, а в своем автомобиле совместно с работником милиции, суд находит необоснованным и не подлежащим удовлетворению, поскольку согласно протокола и показаний свидетелей ФИО9 и ФИО8, бывших понятыми при этом следственном действия, фактически проверка показаний подозреваемого Юркина началась от дома № * по ул.Адрес №1 г.Далматово. Указание в протоколе, что понятые приехали к этому зданию на милицейском автомобиле вместо того, что они приехали к нему на своем автомобиле, не является существенным (фундаментальным) нарушением закона, влекущим признании данного доказательства недопустимым.

Потерпевший ФИО1 суду показал, что **.**.**** г. примерно 1-2 часа ночи шли из бара через парк в сторону городской Адрес №2. Впереди по аллее шли ФИО4, ФИО3 и ФИО5, а он и ФИО2 шли сзади. Не видел как Юркин оправлял естественные надобности и не слышал говорил ли что-либо ФИО3 ему в связи с этим.. Из-за чего произошла ссора не знает. Когда подошли к парням, то конфликт был уже улажен и все сказали, что мирно расходимся. Вместе с парными пошел в сторону прокуратуры, шел впереди, все громко разговаривали между собой. Ни каких оскорблений в сторону Юркина и его кампании он и другие парни не кричали. Около Адрес №3 Юркин с друзьями налетел драться. Завязалась обоюдная драка, он бил, его били, все хаотично двигались. Ножей, палок камней или каких-либо других предметов у дерущихся не видел. Такого, что он с кем-то втроем одновременно били одного, в этой драке не было. Потом услышал крик ФИО4, но не помнит, что тот кричал. Увидел, что их стало мало, понял, что разбегаются, и тоже побежал. Пробегая около ********* киоска, почувствовал, что одежда стала теплой и липкой, по телу бежит кровь, начал терять силы. Понял, что в драке его подкололи, и пошел в «Скорую помощь», откуда увезли в больницу. Со слов ФИО4 знает, что подколол его Юркин так, как тот только у него в руках во время драки видел нож.

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что **.**.**** г. его провожали в армию, и он был вместе с ФИО3, ФИО5, ФИО1 и ФИО2 в баре «******* ******». Около 01 час.30 мин. уже **.**.**** г. шли из бара через парк в сторону городской Адрес №2. Были выпивши. Он, ФИО3 и ФИО5 шли впереди, а ФИО2 и ФИО1 сзади, примерно в 10 метрах. При выходе из парка стоял Юркин и справлял естественные надобности. ФИО3 крикнул что-то ему, а Юркин в ответ «Стой, повернись». ФИО3 не остановился, все прошли дальше. От киоска «Адрес №4» к нам подошли трое парней, сейчас знает, что это были ФИО14, ФИО13 и ФИО15, сзади подошел Юркин. Стали выяснять отношения, задавать различные вопросы, извинился за всех, т.к. Юркин посчитал, что его оскорбили, предложил разойтись миром, поскольку его забирают в армию. Разошлись по-хорошему, пошли по ул.Адрес №1 в сторону Адрес №3, а Юркин и его друзья остались около киоска «Адрес №4». Только дошли до угла здания Адрес №3, как услышал сзади топот, оглянулся и увидел, что компания Юркина набегает на них. Никто от здания Адрес №3 из них что-либо обидного этим парням не кричал. Первым они сбили ФИО5, т.к. он стоял к ним ближе. Началась драка, суматоха, было не понятно, кто с кем дерется. Видел как ФИО3 лежал на земле и его били двое. Выручил ФИО3, оттащив от него парней, повернулся, и увидел Юркина с ножом в руке, он подбежал и ударил его ножом в грудь. Закричал парням, что у Юркина нож и отбежал в сторону. Кроме Юркина, больше ни у кого в драке ножа не видел, не было также палок, камней или каких-либо иных предметов, дрались кулаками. Когда и как причинили ножевые ранения ФИО1 и ФИО2, не видел, но их порезал тоже Юркин, т.к. нож был только у него. На Юркина втроем одновременно, в т.ч. с ФИО1 и ФИО2, не нападал. После того, как Юркин ранил ножом, пришел на станции скорой помощи, затем туда пришел ФИО5, после него пришел ФИО1. Он был в крови, его тоже ранили ножом, ему было плохо, он не мог даже разговаривать. Последним на станцию пришел ФИО3.

Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что провожали в армию ФИО4 и были в баре, пили пиво. Примерно в 01 час. 30 мин. **.**.**** г. вышли из бара и пошли через парк в сторону городской Адрес №2. Впереди по аллее шли ФИО4, ФИО5 и ФИО1, а он и ФИО3 шли сзади примерно в пяти метрах. Около киоска «Адрес №4» парней встретили ФИО13, ФИО15 и ФИО14, затем подошел он с ФИО3, за нами подошел Юркин. Их было пятеро, парней четверо. Состоялся разговор, и по мирному разошлись. Мы пошли в сторону Адрес №3, а парни в другую сторону. Никто из наших этим парням ничего оскорбительного не кричал, но они вернулись и догнали нас около здания Адрес №3, напали, началась драка. Дрался с ФИО15, дрались руками и ногами, палок и камней не было. На Юркина не нападал и не видел, чтобы кто-то втроем нападал на него одного. Во время драки ФИО4 увидел у Юркина нож и крикнул «У него нож», после

этого стали разбегаться. Убежал на ул.Адрес Обезличен к школе № *, и только там почувствовал боль и увидел кровь. Не знает, кто и когда его ударил ножом в драке, т.к. боли сразу не почувствовал. Не слышал, чтобы ФИО3 кричал Юркину, что-то оскорбительное в связи с тем, что тот справлял естественные надобности.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля ФИО2 на следствии следует, что **.**.**** г. был на проводах ФИО4 в армию, затем зашли в бар. Примерно 01 час.30 мин. **.**.**** г. пошли из бара через парк, в сторону перекрестка улиц Адрес №5 - Адрес №1. Были немного выпившие. Впереди по аллее шли ФИО4, ФИО3 и ФИО5, а он и ФИО1 сзади. ФИО3 крикнул что-то парню, который стоял и оправлял естественные надобности. Догнали своих парней около киоска «Адрес №4», они уже стояли и разговаривали с ФИО15 и ФИО13, с ними было еще два парня. Дословно разговор не помнит, но смысл был такой, что нужно разойтись по-хорошему. Поговорили и пошли дальше впятером мимо киоска «Адрес №4» к зданию Адрес №3. Никто этим парням что-либо обидное или оскорбительно не кричал. Обернулся назад и увидел, что ФИО15, ФИО13 и эти двое парней бегут на них, началась драка. Драка произошла напротив входа в здание Адрес №3 на тротуаре. Дрался с ФИО15, он с ******. Потом еще с кем-то, было не понятно, кто с кем дерется. Дрались на кулаках, ножей ни у кого не видел, но в ходе драки услышал крик ФИО4, что его порезали, что осторожней, у него нож. У кого был нож из парней, с которыми они дрались, не знает. Увидел, что своих стало меньше, то же побежал. Выбежал к ДСОШ № *, где остановился и обнаружил на левом боку кровь и понял, что его в драке тоже подкололи. Сел на бордюр, подошли парень с девушкой, спросили, что с ним, ответил, что его подкололи, после чего они вызвали скорую, которая увезла его в больницу л.д.68-70).

По оглашению данных показаний свидетель ФИО2 подтвердил их правильность, заявив, что такие показания он давал, что тогда он лучше помнил обстоятельства произошедшей драки, чем сейчас когда уже прошло много времени.

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что **.**.**** г. около 01 час.30 мин. он вместе с ФИО4, ФИО3, ФИО1 и ФИО2 возвращались из бара. Шли по аллея парка в сторону городской Адрес №2. Впереди шли ФИО4, ФИО3 и он, а сзади ФИО1 и ФИО2. На выходе из парка увидели Юркина, который справлял естественные надобности. ФИО3 крикнул ему, что он тут справляет естественные надобности. ФИО1 ни чего не говорил подсудимому о том, что он справляет естественные надобности. Юркин услышал этот крик, т.к. сказал «Кто сказал, повернись» Не останавливаясь и не отвечая Юркину, прошли дальше. Юркин вновь крикнул «Кто сказал, повернись». Затем увидел как к ним подходят ФИО14, ФИО13 и ФИО15, сзади подошел Юркин, затем подошли ФИО1 и ФИО2. Стали разговаривать, разрешили конфликтную ситуацию, и мирно разошлись. Дошли до Адрес №3 и услышали, что за ними бегут, бежал Юркин и его компания. Кто-то из них сбил
его с ног, и началась драка. Дрались на тротуаре у Адрес №3, дрались кулаками, дрался с ****** парнем-ФИО15. В драке одновременно втроем ни с кем не нападал на Юркина. Затем в ходе драки увидел у Юркина в правой руке нож, а отбежавший на дорогу ФИО4 закричал, что его порезали. Нож видел только у Юркина, у остальных ножей, палок, камней или иных предметов при драке не было. Сейчас не может утверждать, что видел на ноже у Юркина кровь, может это была ржавчина. Затем стали все разбегаться, догнал ФИО4 и вместе с ним убежали в «Скорую помощь».

Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что **.**.**** г. около 01 час.30 мин. он с друзьями шел из бара через парк, в сторону городской Адрес №2. По аллее впереди шли ФИО4, Кузьмин и он, а ФИО1 и ФИО2 шли сзади. На выходе из парка увидели Юркина, который стоял на аллее и справлял естественные надобности. Сказал ему, что он тут справляет естественные надобности и попросил отойти в сторону. Юркину это не понравилось, произошла ссора, тут уже подошли ФИО14, ФИО13 и ФИО15, а также шедшие сзади ФИО1 и ФИО2. Поговорили, все закончилось мирно, разошлись. Когда подошли к зданию Адрес №3, то услышал и увидел, что к ним бежит Юркин и его кампания. Началась драка, дрались кулаками. Кто кого бил было непонятно, но того, что он одновременно вместе с кем-то втроем били одного Юркина не было. Затем услышал крик ФИО4 «У него нож», у кого был нож сам не видел, не видел также ни у кого из дерущихся каких-либо предметов в руках. После крика ФИО4, все стали разбегаться.

Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что около часа ночи **.**.**** г. он сидел на скамейке возле киоска «Адрес №4» по ул.Адрес №5 г.Далматово с ФИО13 и ФИО15, пили пиво. Затем услышали крик возле парка, решили посмотреть, в чем дело. Подошли, там стояли Юркин, ФИО4, ФИО1 и еще трое парней. Поговорили и мирно разошлись. Эти парни дошли до угла здания Адрес №3, а затем начали кричать, выражаться в их адрес нецензурной бранью, оскорблять. Он, Юркин, ФИО13 и ФИО15 сразу подошли к парням, завязалась драка. Дрались все, удары наносил руками, ни у кого ножа не видел. Дрался один с двумя парнями, ФИО13 и ФИО15 были рядом, а на Юркина набросилось сразу трое парней, одним из них был ФИО4. Драка длилась недолго, может минут пять, потом парни разбежались. После этого на такси поехали по домам, сначала повезли домой Юркина, при этом Юркин не говорил, что кого-то подколол ножом. Не подтверждает свои показаний на следствии, то, что записано в протоколе, он не говорил.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в связи с имеющимися противоречиями показаний свидетеля ФИО14 на следствии следует, что **.**.**** г. распивал спиртное с ФИО13 и ФИО15. Спиртное закончилось и примерно в 1-2 часа ночи на такси поехали в центр города за спиртным. Купили пива в магазине «********» и пошли пить его на скамейки около павильона «Адрес №4», там встретили Юркина. Сидели, пили пиво, затем Юркин отошел к железным щитам на Адрес №2 справить нужду. Заметил, что к Юркину подошло трое парней, между ними возникла какая-то словесная ссора. Затем из парка вышло еще двое молодых парней и подошли к ним. Вместе с ФИО13 и ФИО15 пошли туда, чтобы парни не подумали, что Юркин один и не бросились на него. Подошли, конфликтная ситуация утихла, парни пошли дальше, а они остались стоять на тропинке недалеко от железной ограды. Парни прошли метров 15-20 и около угла здания Адрес №3 стали кричать в их адрес нецензурные слова. Им это не понравилось, решили догнать и проучить их, чтобы не высказывались нецензурной бранью. Догнали этих пятерых парней, и напротив входа в Адрес №3 произошла драка. Дрались на кулаках. В этой драке было не понятно, кто кого бьет. Драка быстро кончилась и парни разбежались. На такси поехали по домам, сначала повезли Юркина, и дорогой он сказал, что в драке он подколол одного или двух парней ножиком. После этого поехали к дому ***, где их задержали сотрудники милиции. До драки и после драки ножа у Юркина не видел, у самого ножа не было. С Юркиным просто знаком и его не оговаривает л.д.71-73).

По оглашению данных показаний свидетель ФИО14 заявил, что он таких показаний не давал. Его допрашивали сонного после укола, и он подписал протокол, не читая его.

Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что он **.**.**** г. около 01 часа ночи на скамейке возле киоска «Адрес №4» пил пиво с ФИО13 и ФИО14. Услышали крик со стороны парка, решили подойти, поинтересоваться, в чем дело. Там стояли Юркин, ФИО4, ФИО2 и еще трое парней, поговорили и разошлись. Парни дошли до Адрес №3 и стали кричать в их адрес нецензурную брань, оскорблять. Направились к ним, потому, что не понравилось, как они себя ведут. Завязалась драка. Он дрался с двумя парнями, наносил удары кулаками и ногами, ножа или какого-либо другого предмета у него не было. ФИО13 и ФИО14 находились рядом, а на Юркина набросилось сразу трое, видел как он лежал на земле, а на нем было трое парней, которые били его руками и ногами, и Юркин один отбивался от них. Драка быстро закончилась и кампания ФИО4 разбежалась. После этого на такси поехали по домам, сначала завезли Юркина. В такси разморило, хотелось спать, поэтому ни с кем не разговаривал.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в связи с имеющимися противоречиями показаний свидетеля ФИО15 на следствии следует, что **.**.**** г. он распивал спиртное с ФИО13 и ФИО14. Ночью пошли в центр города, прошли по парку, на выходе встретили Юркина. Поговорили, затем втроем отошли к лавочкам, которые находятся между зданием Адрес №3 и Адрес №2, а Юркин отошел к щитам на Адрес №2, чтобы справить естественные надобности. Вскоре услышали шум голосов, ссору, увидели, что Юркин стоит с тремя парнями. Подошли к ним, узнать что случилось. Потом подошли еще двое парней. Среди парней узнал ФИО4, он сказал, что его в армию забирают. Поговорили и разошлись, конфликт был улажен, драки не было. Парни пошли дальше, в сторону Адрес №3, а они вернулись к лавочкам. Затем кто-то из этих парней крикнул в их адрес оскорбление, поэтому не сговариваясь все побежали к ним, чтобы драться. Побежали все вчетвером, первым бежал Юркин. Кто пнул парня в спину, не знает, сам начал драться кулаками. С кем дрался - не знает, но с ФИО4 не дрался. В ходе драки слышал, что кого-то порезали, но сам не видел этого, ножа у самого не было, и ни у кого из дерущихся ножа не видел. Парни разбежались, а они после этого на такси разъехались по домам л.д.78-80, 81).

По оглашению данных показаний свидетель ФИО15 подтвердил их правильность, заявив, что он такие показания давал, но не говорил, что Юркин бежал к парням впереди всех.

Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что **.**.**** г. во втором часу ночи сидел на скамейке около киоска «Адрес №4» с ФИО15 ФИО14, пили пиво. Со стороны парка услышали крик, была ссора, решили подойти. Там находились Юркин, ФИО4, ФИО2 и еще трое парней. ФИО4 сказал, что все нормально, извинился, сказал, что ему завтра в армию идти и предложил разойтись по-хорошему. Мирно разошлись, пошли к скамейкам около киоска «Адрес №4», а парни в сторону Адрес №3, но дошли до угла здания Адрес №3 и стали кричать в их адрес оскорбления, нецензурную брань. Не поняли в чем дело, и пошли к ним. Впереди шли ФИО14, ФИО15 и он, а Юркин шел сзади. Началась драка, дрался один с какими-то двумя парнями, но это были не ФИО4 или ФИО2, которых он знает, а другие парни. ФИО14 и ФИО15 были рядом с ним, а Юркин дрался один с тремя парнями. Потом ФИО4 закричал «У него нож» и парни разбежались, а они, т.е. Юркин, ФИО14, ФИО15 и он разъехались на такси по домам. Ножа, палок, камней или других предметов в ходе драки ни у кого не видел.

Из показаний свидетеля ФИО6, являющегося работником ОВД по Далматовскому району, следует что он **.**.**** г. в составе опергруппы выезжал на место происшествия по факту причинения ножевых ранений ФИО4, ФИО1 и ФИО2, имевшему место около здания прокуратуры по адресу: ул.Адрес №1, г.Далматово. Были установлены участники драки, с одной стороны это были ФИО4, ФИО1, ФИО2, ФИО5 и ФИО3, с другой стороны - Юркин, ФИО14, ФИО13 и ФИО15, т.е. была драка толпа на толпу. Также было установлено, что нож был только у Юркина. Когда приехал за Юркиным, то тот не удивился приезду работников милиции. В милиции Юркин рассказал, что распивал спиртное, в парке произошла ссора с группой пьяных парней из 5 человек, но драки не было. Парни зашли за угол здания Адрес №3 и крикнули оттуда что-то оскорбительное. Юркин со своими друзьями подбежал к этим парням, и произошла драка, в ходе которой он достал из кармана нож и стал наносить им удары парням. Признавал, что подколол троих парней, т.к. больше ножа ни у кого не было. Нож потом выбросил в р*****. Явку с повинной у Юркина принял и оформил ФИО16.

Из показаний свидетеля ФИО12, работающей ********** отделения «Скорая помощь» следует, что **.**.**** г. около 02 часов на станцию «Скорая помощь» пришли двое парней, один из них ФИО4, сказал, что его подкололи, на груди у него была свежая рана, начала оказывать ему первую медицинскую помощь. Второй парень не назвался, но сказал, что на кушетке в коридоре лежит еще один парень. У парня на кушетке была резаная рана грудной клетки, начали ему оказывать медпомощь. Пока оказывали медпомощь этим двум парням, поступил вызов к школе № *, где находился еще один парень с ножевым ранением. Туда уехал фельдшер ФИО17. ФИО4 и ФИО1 отправили в больницу, туда же фельдшер ФИО17 и увез от школы ФИО2. Фамилии этих парней узнала позднее, с их слов поняла, что на них налетели и порезали в драке.

Из показаний свидетеля ФИО17., работающего ********** отделения «Скорая помощь» следует, что **.**.**** г. около 02 часов по вызову прибыл к школе № *, где с колотой резаной раной в области живота слева был обнаружен сидящим на бордюре ФИО2. С его слов понял, что около киоска «Адрес №4» на них напали, произошла драка, что его ударили ножом, и он убежал. Оказал ФИО2 первую медпомощь и доставил его в больницу.

Свидетель ФИО11 показала, что подсудимый Юркин Д.Е. *****, **.**.**** г. утром она пришла домой с работы, ***** дома не было, он вернулся в 14 часов из милиции. У него было разбито лицо, опухло, сказал, что ночью подрался с парнями, но про нож ни чего не говорил, позже узнала, что парни лежат в больнице.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показания свидетеля ФИО11 на следствии следует, что **.**.**** г. она видела у вернувшегося из милиции после допроса ***** Юркина Дениса опухоль на правой щеке и была рассечена нижняя губа справа внутри. Поняла, что эти побои сын получил в драке. Сын сказал, что после того как его ударили по лицу, он достал нож и стал им «махаться», ранее ножа у него не видела л.д.90).

По оглашению данных показаний свидетель ФИО11 их не подтвердила, заявив, что она про нож не говорила, и не знает, что там написал в протоколе следователь, т.к. подписала его, не читая.

Из показаний свидетеля ФИО10, работающего ********** СО при ОВД по Далматовскому району следует, что в ходе расследования уголовного дела в отношении Юркина Д.Е. он допросил дополнительно *****-ФИО11 Данные ею показания, в т.ч. и про нож, занес в протокол дополнительного допроса, Юркина протокол допроса прочитала и подписала его без каких-либо замечаний.

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что он участвовал вечером в конце **.**.**** года, более точно дату и время сейчас не помнит, вместе с ФИО8 в качестве понятого при проверке показаний подсудимого Юркина на месте. Вместе с ФИО8 и работником милиции ФИО6 от здания ОВД к Адрес №3 подъехали на своем автомобиле, там уже были другие участники следственного действия. Проверка показаний началась с этого места, Юркин рассказывал и показывал все добровольно, никто на него на какого давления не оказывал. Юркин рассказал, что ему крикнули что-то обидное, произошла драка, показал место, где это произошло – напротив входа в здание Адрес №3. Что конкретно рассказывал и показывал Юркин, он сейчас не помнит.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9 на следствии следует, что вечером **.**.**** г. он вместе с ФИО18 был приглашен работниками милиции участвовать в качестве понятого при проверке показаний подозреваемого Юркина. После чего все от здания ОВД на милицейском автомобиле *** выехала к месту проверки показаний, которое указал Юркин. Это место находится около дома № * по ул.Адрес №1 г.Далматово. Юркин добровольно согласился показать и рассказать, как произошла драка с парнями, троих из которых он порезал ножом. Сначала подозреваемый Юркин показал место, расположенное в северо-восточной части городской Адрес №2, где он **.**.**** г. в ночное время оправлял естественные надобности, а также место на аллее парка, по которой шли трое парней, и один из которых в его адрес стал выражаться нецензурной бранью. Затем Юркин указал, место на границе северной части Адрес №2 и южной стороны ул.Адрес №5, где произошла ссора с этими парнями, среди которых был ФИО4. Поговорили и разошлись, драки не было. Далее Юркин указал направление в сторону ул.Адрес №1 мимо киоска «Адрес №4», куда ушли пятеро парней, а он с ФИО14, ФИО13 и ФИО15 остались на скамейке. Когда парни с ФИО4 находились с юго-западной стороны здания Адрес №3 по ул.Адрес №1, то кто-то из этих парней начал снова кричать в его адрес что-то оскорбительное. Тогда Юркин с ФИО14, ФИО13 и ФИО15 догнали этих парней, и произошла обоюдная драка. Подозреваемый Юркин указал на место драки, которое расположено на тротуаре, напротив входа в здании Адрес №3. В ходе драки, как пояснил Юркин, он достал из кармана нож и стал наносить им удары наскакивающим на него парням. Он отбивался от них, отмахивался ножом, который держал в правой руке. Нанес примерно пять ударов, в результате чего троим парням причинил колото-резаные ранения л.д.91).

По оглашению данных показаний свидетель ФИО9 подтвердил их правильность, заявив, что такие показания он давал, тогда он помнил лучше, чем сейчас по прошествию длительного времени, но уточнил, что к дому № * по ул.Адрес №1 г.Далматово он с работником милиции и вторым понятым ФИО8 приехали на своем автомобиле, а не на милицейском ***.

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что он вместе с ФИО9 участвовал понятым при проверке показаний подсудимого Юркина на месте. Вместе с ним и работником милиции ФИО6 от здания ОВД к Адрес №3 подъехали на своем автомобиле, там уже были другие участники следственного действия. Проверка показаний началась с этого места, дату и время не помнит. Юркин рассказывал и показывал все добровольно, никто на него ни какого давления не оказывал. В их присутствии Юркин показал и рассказал, что около здания Адрес №3 произошла драка. Что конкретно рассказывал и показывал Юркин об обстоятельствах конфликта и драки, он сейчас подробно не помнит.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8 на следствии следует, что вечером **.**.**** г. он вместе с ФИО19 был приглашен работниками милиции для участия в качестве понятого при проверке показаний подозреваемого Юркина. После чего все от здания ОВД на милицейском автомобиле *** выехала к месту проверки показаний, которое указал Юркин. Это место находится около дома № * по ул.Адрес №1 г.Далматово. Юркин добровольно согласился показать и рассказать, как произошла драка с парнями, троих из которых он порезал ножом. Сначала подозреваемый Юркин показал место, расположенное в северо-восточной части городской Адрес №2, где он **.**.**** г. в ночное время оправлял естественные надобности, а также место на аллее парка, по которой шли трое парней, и один из которых в его адрес стал выражаться нецензурной бранью. Затем Юркин указал, место на границе северной части Адрес №2 и южной стороны ул.Адрес №5, где произошла ссора с этими парнями, среди которых был ФИО4. Поговорили и разошлись, драки не было. Далее Юркин указал направление в сторону ул.Адрес №1 мимо киоска «Адрес №4», куда ушли пятеро парней, а он с ФИО14, ФИО13 и ФИО15 остались на скамейке. Когда парни с ФИО4 находились с юго-западной стороны здания Адрес №3 по ул.Адрес №1, то кто-то из них начал снова кричать в его адрес что-то оскорбительное. Тогда Юркин с ФИО14, ФИО13 и ФИО15 догнали этих парней, и произошла обоюдная драка. Подозреваемый Юркин указал на место драки, оно расположено на тротуаре, напротив входа в здание Адрес №3. В ходе драки, как пояснил Юркин, он достал из кармана нож и стал наносить им удары наскакивающим на него парням, отбиваясь от них. Отмахивался ножом, держа его в правой руке. Нанес примерно пять ударов, в результате чего троим парням причинил колото-резаные ранения л.д.92).

По оглашению данных показаний свидетель ФИО8 подтвердил их правильность, заявив, что такие показания он давал, тогда он помнил лучше, чем сейчас, из-за длительности прошедшего времени уже не помнит подробно все обстоятельства проведения проверки показаний Юркина на месте, но уточнил, что к дому № * по ул.Адрес №1 г.Далматово он с работником милиции и вторым понятым ФИО9 приехали на своем автомобиле, а не на милицейском ***.

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что он является работником ОВД по Далматовскому району и **.**.**** г. находился на смене в ИВС. Около 23 часов слышал, как Юркин из камеры кричал кому-то на улице, чтобы ФИО14 и ФИО13 меняли показания, а то он выйдет и разберется с ними. Через смотровое окна неоднократно делал Юркину замечание, чтобы он не кричал, доложил о случившемся дежурному.

В судебном заседании были также исследованы письменные материалы дела, в т.ч.:

- рапорт дежурного ОВД по Далматовскому району, согласно которого в отделение скорой помощи Далматовской ЦРБ в 02 час.10 мин. **.**.**** г. обратился ФИО1 с колото-резанными ранами л.д.5);

- протокол явки с повинной, согласно которой Юркин Д.Е. **.**.**** г. в 10 час.30 мин. сообщил в ОВД по Далматовскому району, что он **.**.**** г. в ночное время около 02 часов в ходе драки нанес ножевые ранения ФИО1, ФИО4 и ФИО2. После чего нож, которым он наносил удары, выбросил в р.***** недалеко от места, где проживает л.д.127);

- справка МУ «Далматовская ЦРБ» о том, что **.**.**** г. в 03 часа в хирургическое отделение поступил ФИО1 с проникающими колото-резаными ранениями в области поясницы и грудной клетки л.д.12);

- протокол осмотра места происшествия, из которого следует, что **.**.**** г. в 06 час. 10 мин. в помещении приемного покоя Далматовской ЦРБ была осмотрена и изъята одежда ФИО1, при этом на футболке имелись пятна бурого цвета, похожие на кровь л.д. 26-27);

- протокол осмотра места происшествия, из которого следует что **.**.**** г. в 09 часов была осмотрена прилегающая к № * по улАдрес №1 г.Далматово территория. В здании расположена Адрес №3 Далматовского района, перед зданием имеется тротуар. С южной стороны от здания через ул.Адрес №5 расположена городская Адрес №2 и парк. Между зданием Адрес №3 и ул.Адрес №5 имеется помещение офиса «Адрес №4», а также две скамейки л.д.28-30);

- протокол осмотра предметов, из которого следует, что **.**.**** г. была осмотрена одежда потерпевшего ФИО1 и свидетелей ФИО4 и ФИО2, на которых обнаружены повреждения ткани л.д.38-42);

- заключение эксперта № * от **.**.**** г. согласно которого у ФИО2 имеются телесные повреждения в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки слева, которая возникла от воздействия плоского, колюще режущего предмета, типа ножа, **.**.**** г. и расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня. Ссадина левого локтевого сустава возникла от воздействия твердого тупого предмета или при падении и ударе о твердый тупой предмет, в те же сроки и расценивается как повреждение, не повлекшее за собой вред здоровью л.д.99);

- заключение эксперта № * от **.**.**** г. согласно которого у ФИО4 имеются телесные повреждения в виде колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки справа и колото-резаной раны правой паховой области, которые возникли от воздействия плоского, колюще-режущего предмета, типа ножа, **.**.**** г. и расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня л.д.114);

- заключение эксперта № * от **.**.**** г. согласно которого у ФИО3 имеются телесные повреждения в виде ссадины верхней губы, ссадины левого коленного сустава, кровоподтека правой подключичной области, кровоподтека по верхнему краю левой лопатки. Данные телесные повреждений возникли от воздействия твердых тупых предметов, 2-3 суток к моменту экспертизы и расцениваются как повреждения, не повлекшие за собой вред здоровью л.д.122);

- заключение эксперта № * от **.**.**** г. согласно которого у ФИО1 имеются телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки в проекции 11-го ребра по средней подмышечной линии с повреждение купола диафрагмы и проникающего колото-резаного ранения поясничной области справа с повреждением восходящего отдела ободочной кишки и гематомой забрюшинного пространства. Данные телесные повреждения возникли от воздействия плоского, колюще-режущего предмета, типа ножа, **.**.**** г. и расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни л.д.106-107);

- протокол опознания, согласно которого **.**.**** г. свидетель ФИО5 опознал Юркина Д.Е., которого видел в групповой драке с ножом л.д.152).

Суд, оценив и проанализировав все доказательства в их совокупности, находя их допустимыми и достаточными для выводов, находит доказанным, что преступное деяние имело место и было совершено Юркиным Д.Е.

Неоднократно допрошенный в ходе следствия, подсудимый Юркин Д.Е. не оспаривал нанесение им ударов ножом потерпевшему ФИО1, подал об этом явку с повинной, подтвердил их при проверке показаний на месте, где по показаниям понятых ФИО9 и ФИО8, подсудимый все рассказал и показал добровольно, без какого-либо принуждения. Показания подсудимого Юркина в этой части являются последовательными, логичными, не имеют существенных противоречий между собой, в основном соответствуют обстоятельствам дела, подтверждаются другими доказательствами, получены в соответствии с требованиями закона, в связи с чем, признаются судом допустимыми и в этой части достоверными доказательствами. Виновность подтверждается показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что колото-резаные ранения были им получены в ходе драки, показаниями свидетеля ФИО4, что во время драки он только у Юркина видел нож и этим ножом он нанес ему удар, после чего он закричал, что у него нож, что соответствует показаниям свидетелей ФИО5, также видевшего нож в правой руке Юркина и слышавшего крик ФИО4, предупреждающий, что у него (Юркина) нож, а также показаниям на следствии свидетелей Юркиной и ФИО14, которые со слов подсудимого знают о применении им в драке ножа. Показания свидетелей Юркиной и ФИО14 на следствии в этой части судом признаются достоверными, поскольку они в большей степени соответствуют установленным в суде обстоятельствам дела. Согласно показаний, принимавших участие в драке потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО4, ФИО2, ФИО5, ФИО3, ФИО13, ФИО14 и ФИО15, у них ножей или каких-либо иных предметов не было. Виновность также подтверждается данными протоколов осмотра, в т.ч. одежды потерпевшего, при котором на ней были обнаружены повреждения ткани и заключением эксперта о наличии у него проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки в проекции 11-го ребра по средней подмышечной линии с повреждение купола диафрагмы и проникающего колото-резаного ранения поясничной области справа с повреждением восходящего отдела ободочной кишки и гематомой забрюшинного пространства, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В достоверности экспертного заключения сомнений у суда нет, т.к. оно в достаточной степени аргументировано и основано на результатах объективных исследований, проведенных в соответствии с правилами и методиками проведения экспертиз соответствующего вида.

Заявления подсудимого Юркина и его защитника, что подсудимый нанес удары ножом потерпевшему в состоянии необходимой обороны, защищаясь от его нападения, суд находит необоснованным. Потерпевший ФИО1 отрицает совершение каких-либо противоправных или аморальных действий в отношении подсудимого. Согласно показаний свидетелей ФИО2, ФИО5, ФИО3 и ФИО4 потерпевший подсудимого перед дракой не оскорблял, первым на него не нападал, не следует этого и из показаний свидетелей ФИО14, ФИО13 и ФИО15. Показания подсудимого Юркина в той части, что в ходе драки на него одновременно напали трое парней, и защищаясь от них, он применил нож, т.е. действовал в состоянии необходимой обороны, суд оценивает критически и признает их недостоверным и считает, что они вызваны стремлением подсудимого избежать ответственности за совершенное преступление. Показания подсудимого в этой части являются не последовательными, опровергаются показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО4, ФИО2, ФИО5 и ФИО3 о том, что никто из них в ходе
драки не нападал одновременно втроем на Юркина, и у суда нет оснований не доверять им. Показаниями свидетелей ФИО14, ФИО13 и ФИО15 о том, что в ходе драки на Юркина напали одновременно трое парней, суд также оценивает критически и признает не достоверными, поскольку эти свидетели находятся в дружеских отношениях с подсудимым, вместе с ним явились инициаторами драки, их показания в этой части являются не последовательными и даны ими после того, как Юркин из ИВС просил ФИО14 и ФИО13 изменить показания, что подтверждается оказаниями свидетеля ФИО7, дежурившего в то время в ИВС. Кроме этого, показания свидетелей ФИО14, ФИО13 и ФИО15, противоречат друг другу, поскольку каждый из них заявляет, что в тот момент, когда на Юркина напали одновременно трое парней, он (свидетель) дрался один с двумя парнями, а два других свидетеля находились рядом. Удары ножом подсудимым были нанесены умышлено, в ходе обоюдной драки и были направлены на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни потерпевшему, о чем свидетельствует то, что подсудимый для причинения телесных повреждений применил нож и наносил им удары в жизненного важные органы человека, причинив при этом, согласно заключения эксперта два приникающих колото-резаных ранения, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Из обвинения Юркину подлежит исключение, указанное в постановлении о привлечение в качестве обвиняемого и обвинительном заключении, нанесением им ФИО1 одного удара ножом в область живота слева как ошибочно вмененное, поскольку согласно заключения судебно-медицинского эксперта у потерпевшего имеются только телесные повреждения в виде проникающего колото-резаное ранение левой половины грудной клетки и проникающего колото-резаное ранения поясничной области справа.

С учетом изложенного, находя вину установленной, суд квалифицирует действия Юркина Д.Е по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления и его тяжесть, данные о личности подсудимого, а также предусмотренные уголовным законом общие цели, начала и принципы назначения наказания.

Подсудимым Юркиным Д.Е. совершено тяжкое преступление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает его явку с повинной

Предусмотренных законом обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Имеющиеся у подсудимого Юркина Д.Е. судимости не образуют рецидива преступлений, поскольку преступления были совершены им в несовершеннолетнем возрасте.

По месту жительства Юркин Д.Е. уличным комитетом и соседями характеризуется положительно, по месту прежнего отбывания наказания в ФБУ ИК-№ * УФСИН России по Курганской области он характеризуется отрицательно, как не вставший на путь исправления.

При определении вида и размера наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства дела и наступившие последствия, наличие смягчающего обстоятельства и отсутствие отягчающих, данные о личности подсудимого, склонного к совершению преступления и имеющего судимости, мнение потерпевшего, настаивающего на наказании подсудимого, а также учитывая необходимость влияния наказания на исправление, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи.

Каких-либо оснований для особого снисхождения к Юркину Д.Е., в т.ч. к назначению ему наказания ниже низшего установленного законом предела или условного наказания, не имеется, поскольку по делу не усматривается, предусмотренных ст.64 УК РФ исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного им преступления.

Назначение дополнительного наказания, предусмотренного статьей, суд находит нецелесообразным, поскольку оно не будут способствовать достижению цели исправления и перевоспитания подсудимого.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы необходимо назначить подсудимому в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Юркину Д.Е. в виде заключения под стражу в целях обеспечения исполнения приговора суд находит необходимым оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: одежду ФИО2 (курточку, брюки, футболку, ремень), ФИО4 (футболку, брюки-джинсы), ФИО1 (брюки-джинсы с поясным ремнем, футболку, курточку, носок) по вступлении приговора в законную силу суд находит необходимым вернуть по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в сумме 3088,17 рублей, понесенные на оплату труда адвокатов Андреева Е.М. и Ускова М.Г., осуществлявших защиту Юркина Д.Е. на следствия и в суде по назначению, в соответствии со ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного в доход государства в федеральный бюджет, предусмотренных законом оснований для освобождения его от возмещения процессуальных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.302,305-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Юркина Дениса Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Исчислять Юркину Денису Евгеньевичу срок отбытия наказания в виде лишения свободы с **.**.**** года, и зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в порядке задержания и меры пресечения на следствии и в суде с **.**.**** года по **.**.**** года включительно.

Меру пресечения осужденному Юркину Денису Евгеньевичу в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства одежду ФИО2 (курточку, брюки, футболку, ремень), одежду ФИО4 (футболку, брюки-джинсы) и одежду ФИО1 (брюки-джинсы с поясным ремнем, футболку, курточку, носок) вернуть им по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Взыскать с Юркина Дениса Евгеньевича в доход государства в федеральный бюджет Российской Федерации процессуальные издержки в сумме 3088 (три тысячи восемьдесят восемь) рублей 17 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, путем подачи жалобы через Далматовский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Юркиным Д.Е. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией. Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня его провозглашения, пропущенный срок восстанавливается.

Председательствующий

судья В.А.Гоголин

Приговор вступил в законную силу **.**.****г.