Дело №1-152/****
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациигород Далматово Курганская область **.**.****
Далматовский районный суд Курганской области в составе:
председательствующего, судьи Симакова А.Е.,
государственного обвинителя, помощника прокурора Далматовского района Тимошенко О.В.,
подсудимого Лисьих Петра Дмитриевича,
защитника, адвоката Андреева Е.М., представившего удостоверение № **** и ордер № ****,
при секретаре Антоновой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Лисьих Петра Дмитриевича, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен – Адрес Обезличен, ****, имеющего ****, ****, **** ****, зарегистрированного по адресу: Адрес Обезличен Адрес Обезличен, проживающего по адресу: Адрес Обезличен, ранее судимого:
1.) **.**.**** Далматовским районным судом Курганской области по ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы. Постановлением Курганского городского суда Курганской области от **.**.**** освобожден **.**.**** условно-досрочно на не отбытый срок 2 месяца 23 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лисьих П.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
Лисьих П.Д. в ночь на **.**.**** находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение дробленного зерна, взял с собой ручную тележку и 4 пустых мешка, пришел на территорию МТФ ООО « Юбилейное» в Адрес Обезличен Далматовского района Курганской области, где незаконно, с целью кражи дробленного зерна проник в помещение корпуса летней дойки МТФ. С помощью принесенного с собой в корпус молотка оторвал несколько досок от стенки деревянного строения, находящегося внутри помещения корпуса летней дойки и предназначенного для хранения дроблённого зерна, через образовавшееся отверстие в стене проник в деревянное строение, откуда тайно похитил 130 кг. смеси дробленного зерна зерновых культур стоимостью по 4 рубля 50 копеек за 1 кг, причинив ООО « Юбилейное» материальный ущерб на общую стоимость 585 рублей, в последствии похищенным зерном распорядился по своему усмотрению.
В ходе предварительного следствия Лисьих П.Д. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью.
При ознакомлении с материалами дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ обвиняемый Лисьих П.Д. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Данное ходатайство Лисьих П.Д.. заявил в присутствии защитника Андреева Е.М.
В судебном заседании подсудимый Лисьих П.Д. подтвердил свое желание о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, суду пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, также полностью признает гражданский иск.
Защитник Андреев Е.М. поддержал ходатайство подсудимого Лисьих П.Д. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего, гражданского истца ООО « Юбилейное», ФИО5 в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного разбирательства своевременно и надлежащим образом извещена, ходатайства об отложении судебного разбирательств и возражений против рассмотрения данного дела в особом порядке в суд не представила, поэтому суд считает возможным рассмотреть дело по существу без участия представителя потерпевшего, гражданского истца.
Государственный обвинитель Тимошенко О.В. не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Лисьих П.Д. добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом того, что все необходимые условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Лисьих П.Д. обоснованно, его вина подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Лисьих П.Д. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, характеризующегося в целом положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельств смягчающих наказание Лисьих П.Д., суд не усматривает.
Отягчающим наказание обстоятельством, подсудимому Лисьих П.Д., суд признает рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление. Наказание Лисьих П.Д. должно быть назначено с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Суд, также, учитывает и то, что подсудимый Лисьих П.Д. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Учитывая данные обстоятельства, принимая во внимание, что подсудимый Лисьих П.Д., имеет постоянное место жительства и работы, суд пришел к выводу, что его исправление может быть достигнуто без изоляции его от общества и назначает ему наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, установив при этом испытательный срок. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает назначать подсудимому Лисьих П.Д нецелесообразно.
По делу ООО» Юбилейное» заявлен гражданский иск к Лисьих П.Д. о взыскании материального вреда, причиненного кражей на сумму 85( восемьдесят пять) рублей 50 копеек. Суд находит исковые требования ООО «Юбилейное» обоснованными. Подсудимый Лисьих П.Д. полностью признал гражданский иск. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, Лисьих П.Д., как лицо виновное в причинении материального вреда ООО «Юбилейное» обязан возместить причиненный вред в полном объёме. Сумма исковых требований ООО «Юбилейное» обоснована материалами уголовного дела.
Вещественные доказательства:1) 4 мешка из полимерного материала белого цвета считать переданным подсудимому Лисьих П.Д.,2) железную тележку считать преданной ФИО6, 3) дробленное зерно, весом 111 кг, следует считать переданными представителю потерпевшего.
Меру пресечения Лисьих П.Д. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Лисьих П.Д.не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лисьих Петра Дмитриевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Лисьих П.Д., считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
На период испытательного срока возложить на осужденного Лисьих П.Д. следующие обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;
- один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Лисьих П.Д. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск ООО «Юбилейное» удовлетворить. Взыскать с Лисьих Петра Дмитриевича в пользу ООО «Юбилейное» в счет возмещения ущерба от кражи 85( восемьдесят пять) рублей 50 копеек
Вещественные доказательства:1) 4 мешка из полимерного материала белого цвета считать переданным подсудимому Лисьих П.Д.,2) железную тележку считать преданной ФИО6, 3) дробленное зерно, весом 111 кг, следует считать переданными представителю потерпевшего по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Лисьих П.Д.не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей кассационной жалобы через Далматовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток, со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием данного ходатайства в кассационной жалобе.
Председательствующий
Судья А.Е. Симаков
Приговор вступает в законную силу **.**.****