Приговор по делу о совершении тайного хищения имущества с незаконным проникновением в помещение



Дело №1-153

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Далматово Курганская область **.**.****

Далматовский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего, судьи Симакова А.Е.,

государственного обвинителя, заместителя прокурора Далматовского района Аристова А.С.,

подсудимого Гордича Николая Владимировича,

защитника, адвоката Постовалова В.В., представившего удостоверение №* и ордер №*,

при секретаре Апаликовой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Гордича Николая Владимировича, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, ***********, ***********, ***********, ***********, ***********, проживающего по адресу: Адрес Обезличен Курганская область, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гордич Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Гордич Н.В. **.**.**** около 16 часов находясь в Адрес Обезличен имея умысел, направленный на тайное хищение изделий из металла принадлежащих ФИО3 и находящихся в помещении пилорамы ООО «Макарьевское», расположенной в северной части Адрес Обезличен, на имеющемся в личном пользовании мотоцикле марки *****, приехал к помещению пилорамы. Реализуя свой корыстный умысел, Гордич Н.В. через шахту для удаления опила, незаконно проник в помещение пилорамы. Находясь в помещении пилорамы, Гордич Н.В. тайно похитил бывшие в употреблении изделия из металла: корпус редуктора от сельскохозяйственной машины КУФ 1.8, стоимостью 150 рублей с находящимися в нем запасными частями - валом редуктора, стоимостью 100 рублей, двумя подшипниками марки Р7–205, стоимостью по 50 рублей каждый, на сумму 100 рублей и тремя шестернями, стоимостью по 50 рублей каждая, на сумму 150 рублей, вал кардана трактора МТЗ, стоимостью 600 рублей, а также лом черного металла общим весом 13 кг. в виде рычага подъема сенокосилки, весом 5,5кг., рейки от пилорамы, весом 7,5 кг. по цене 4 рубля за 1 кг. на сумму 52 рубля, с места преступления скрылся, похищенным распорядился в личных целях, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму 1152 рубля.

В ходе предварительного следствия Гордич Н.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью.

При ознакомлении с материалами дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ обвиняемый Гордич Н.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Данное ходатайство Гордич Н.В. заявил в присутствии защитника Постовалова В.В.

В судебном заседании подсудимый Гордич Н.В. подтвердил свое желание о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, суду пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину в предъявленном обвинении признает полностью.

Защитник, адвокат Постовалов В.В., поддержал ходатайство подсудимого Гордича Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен.

Государственный обвинитель Аристов А.С. не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Гордичем Н.В. добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом того, что все необходимые условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Гордич Н.В. обоснованно, его вина подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Гордича Н.В. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту работы положительно, по месту жительства отрицательно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гордичу Н.В., суд признает наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гордичу Н.В., суд по делу не усматривает.

Суд, также, учитывает и то, что подсудимый Гордич Н.В. свою вину признал полностью.

Учитывая данные обстоятельства, принимая во внимание, что подсудимый Гордич Н.В., имеет постоянное место жительства, суд пришел к выводу, что его исправление может быть достигнуто без изоляции его от общества и назначает ему наказание за совершенное преступление в виде обязательных работ. Данное наказание будет соразмерно содеянному и соответствовать принципу справедливости.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: мотоцикл *****, следует считать переданным его владельцу Гордичу Н.В.; корпус редуктора с валом, двумя подшипниками, тремя шестернями, вал кардана, рычаг подъема сенокосилки, рейку от пилорамы, следует считать переданными потерпевшему ФИО3, по вступлению приговора в законную силу.

Меру пресечения Гордичу Н.В. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Гордича Н.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гордича Николая Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения Гордичу Н.В. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: мотоцикл *****, считать переданным его владельцу Гордичу Н.В.; корпус редуктора с валом, двумя подшипниками, тремя шестернями, вал кардана, рычаг подъема сенокосилки, рейку от пилорамы, считать переданными потерпевшему ФИО3, по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Гордича Н.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий

Судья А.Е. Симаков

Приговор вступил в законную силу **.**.****