Приговор по делу о нарушении правил безопасности дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело № 1-154

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Далматово **.**.****

Далматовский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего - судьи Новоторкиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Далматовского района Тимошенко О.В.,

подсудимой Кунгуровой Юлии Александровны,

защитника – адвоката Андреева Е.М.,

представившего удостоверение №* и ордер №*,

при секретаре Титовской И.В.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении КУНГУРОВОЙ ЮЛИИ АЛЕКСАНДРОВНЫ, **.**.**** рождения, уроженки Адрес Обезличен Курганской области, *************, *************, *************, *************, ************* Адрес Обезличен, *************, зарегистрированной в Адрес Обезличен Курганской области, Адрес Обезличен, фактически проживающей в. Адрес Обезличен Курганской области, Адрес Обезличен юридически не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кунгурова Ю.А., управляя автомобилем, нарушила правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

**.**.**** в утреннее время Кунгурова Ю.А., управляя легковым автомобилем марки ****** государственный регистрационный знак ****** осуществляла движение из г.№1 в г.№2 Курганской области по автодороге сообщением Адрес Обезличен со скоростью, не превышающей 90 км/ч. В нарушение п.1.3. Правил дорожного движения РФ, согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, п.п. 2.1, 2.1.2, обязывающих водителя механического транспортного средства при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями, п. 22.9, согласно которому перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства, а перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием специальных детских удерживающих устройств, перевозила в салоне автомобиля пассажиров ФИО1, ФИО2, при этом свою Данные Изъяты ФИО2 **.**.**** года рождения перевозила без специального детского удерживающего устройства и не пристегнутой ремнями, зная о том, что автомобиль оборудован ремнями безопасности. Около 10 часов 15 минут этого же дня на 167 км автодороги сообщением Адрес Обезличен, проходящей по территории Далматовского района Курганской области, водитель Кунгурова Ю.А., решив совершить обгон грузового автомобиля марки «******», в нарушение п.1.4., предусматривающего, что на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств, п. 1.5, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, п. 9.1, предусматривающего, что количеств полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом, стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств), п. 10.1, согласно которому при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, а также п. 11.1, обязывающего водителя, прежде чем начать обгон, убедиться в том, что: полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создает помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам; по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу, не убедилась, что полоса движения, на которую она намерена выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии, и этим маневром она не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам, не предвидя возможности столкновения с автомобилем, движущимся во встречном направлении, проявляя преступную невнимательность и непредусмотрительность, выехала на полосу встречного движения и допустила столкновение с легковым автомобилем марки «******» государственный регистрационный знак ****** под управлением водителя ФИО7, двигавшемся во встречном направлении. В результате преступной небрежности и невнимательности водителя Кунгуровой Ю.А., допустившей столкновение автомобиля «******» с автомобилем «******» в дорожно-транспортном происшествии получили телесные повреждения: ФИО1, согласно, заключению эксперта №* от **.**.****, в виде закрытого перелома средней трети левого плеча, закрытого перелома правой лучевой кости, ушибленной раны лица, ушиба мягких тканей лица, в совокупности расценивающиеся, как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3; ФИО2, согласно заключению эксперта №* от **.**.****, в виде закрытого перелома большого вертела левой бедренной кости, закрытого перелома левой бедренной кости в нижней трети, повреждение связок левого голеностопного сустава, ушибленной ссадины верхней губы, в совокупности расценивающиеся, как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Кунгурова Ю.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Кунгурова Ю.А. данное ходатайство поддержала. Подсудимой Кунгуровой Ю.А. обвинение понятно, она с ним согласна, вину признала полностью.

Судом установлено, что ходатайство Кунгуровой Ю.А. заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник с заявленным ходатайством согласны. Потерпевшие ФИО1, ФИО2 и ее законный представитель ФИО8 также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом того, что все предусмотренные законом условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кунгурова Ю.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает вину Кунгуровой Ю.А. доказанной в совершении преступления, предусмотренного

ч. 1 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также данные о личности виновной, в целом характеризующейся положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Кунгуровой Ю.А., является наличие у нее двоих малолетних детей. Отягчающих обстоятельств суд по делу не усматривает. С учетом обстоятельств дела: количества нарушений, допущенных подсудимой Кунгуровой Ю.А., а также количества потерпевших, суд считает, что наказание ей следует назначить в виде лишения свободы, так как более мягкое наказание, предусмотренное санкцией ст. 73 УК РФ и наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком, так как ее исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства, находящиеся на стоянке на территории ООО «Мегаавто» в Адрес Обезличен Курганской области, Адрес Обезличен: автомобиль марки «******» государственный регистрационный знак ****** - по вступлении приговора в законную силу следует вернуть ФИО9; автомобиль марки «******» государственный регистрационный знак ****** – ФИО10

Меру пресечения осужденной Кунгуровой Ю.А. до вступления настоящего приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУНГУРОВУ ЮЛИЮ АЛЕКСАНДРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком один год два месяца с лишением права управлять транспортным средством на срок два года.

Применить ст. 73 УК РФ и основное наказание в виде лишения свободы, назначенное КУНГУРОВОЙ Ю.А., считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на срок два года, назначенное КУНГУРОВОЙ Ю.А., исполнять реально.

Обязать осужденную КУНГУРОВУ Ю.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительной инспекции по месту постоянного жительства). Меру пресечения осужденной КУНГУРОВОЙ Ю.А. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, находящиеся на стоянке на территории ООО «Мегаавто» в Адрес Обезличен Курганской области, Адрес Обезличен, по вступлении приговора в законную силу: автомобиль марки «******» государственный регистрационный знак ****** - вернуть ФИО9;

автомобиль марки «******» государственный регистрационный знак ****** – вернуть ФИО10

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Далматовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием данного ходатайства в кассационной жалобе.

Председательствующий

Судья Т.В. Новоторкина

Приговор вступает в законную силу **.**.****