Приговор по делу о тайном хищении чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-129-****

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Далматово **.**.****

Далматовский районный суд Курганской области

в составе:

председательствующего - судьи Гоголина В.А.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Далматовского района Курганской области Аристова А.С.,

подсудимого - Шпорина Андрея Николаевича,

защитника – адвоката Курганской областной палаты адвокатов Постовалова В.В., представившего удостоверение №* и ордер №*,

подсудимого - Черноскулова Михаила Юрьевича,

защитника – адвоката Курганской областной палаты адвокатов Ускова М.Г., представившего удостоверение №* и ордер №*,

при секретаре:

Шабановой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Шпорина Андрея Николаевича, родившегося **.**.**** в Адрес Обезличен, *******, *******, *******, *******, *******, *******, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес Обезличен, ранее судимого:

1) **.**.**** Далматовским районным судом Курганской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

2) **.**.**** Далматовским районным судом Курганской области по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначено 3 года 3 месяца лишения свободы;

3) **.**.**** Далматовским районным судом Курганской области по ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений частично сложено с наказанием по приговору от **.**.**** и

назначено 3 года 9 месяцев лишения свободы. Постановлением Курганского городского суда Курганской области от **.**.**** по приговору от **.**.**** считать осужденным по ч.5 ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание 3 года 3 месяца лишения свободы. По постановлению Курганского городского суда от **.**.**** освобожден условно-досрочно **.**.**** на не отбытый срок 1 год 6 месяцев;

4) **.**.**** Далматовским районным судом Курганской области по ст. 70 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору от **.**.****, всего к 2 годам лишения свободы, освобожден **.**.**** по отбытию наказания;

5) **.**.**** мировым судьей судебного участка № 5 Далматовского района Курганской области за совершение трех преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения к 1 году лишения свободы, освобожден **.**.**** по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Черноскулова Михаила Юрьевича, родившегося **.**.**** в Адрес Обезличен, *******, *******, *******, *******, *******, *******, *******, проживающего по адресу: Адрес Обезличен, ранее судимого **.**.**** Далматовским районным судом Адрес Обезличен по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного **.**.**** по отбытию наказания,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шпорин А.Н. и Черноскулов М.Ю. совершили группой лиц по предварительному сговору кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В ночь с **.**.**** в доме Адрес Обезличен Курганской области, по предложению Шпорина А.Н., Шпорин А.Н., Чернокулов М.Ю. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены и рассматриваются отдельно (далее соучастник) вступили между собой в предварительный сговор на совершение кражи изделий из черного металла. Реализуя преступный корыстный умысел Шпорин А.Н., Черноскулов М.Ю. и соучастник, взяв с собой ручную тележку, пришли по адресу, который указал Шпорин А.Н., к ограде дома ФИО8, расположенному по адресу: Адрес Обезличен, где, осознавая, что за их действиями никто не наблюдает, и что они носят тайный характер для окружающих, действуя умышленно и согласованно, в составе группы лиц, согласно заранее распределенным ролям, совершили тайное хищение изделий из черного металла при следующих обстоятельствах: Черноскулов М.Ю. незаконно пролез через ограду дома и открыл двери ограды, в ограду дома незаконно проник Шпорин А.Н., соучастник в это время остался за оградой дома на охране незаконных и противоправных действий Шпорина А.Н. и Черноскулова М.Ю. Во дворе дома Шпорин А.Н. показал Черноскулову М.Ю., где лежат металлические изделия. Черноскулов М.Ю. с грунта поднял и тайно вынес со двора 5 металлически уголков и 1 металлическую трубу общим весом 77 килограмм, которые Черноскулов М.Ю. и соучастник положили на принесенную с собой металлическую тележку, которую держал Шпорин А.Н. Шпорин А.Н., Черноскулов М.Ю. и соучастник, группой лиц по предварительному сговору похитили изделия из черного металла в виде пяти металлических уголков и одной металлической трубы, общим весом 77 килограмм, по цене 4 рубля за один килограмм лома, стоимостью 308 рублей, принадлежащие ФИО8. Похищенным распорядились по своему усмотрению. Хищением Шпорин А.Н., Черноскулов М.Ю. и их соучастник причинили ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 308 рублей.

При ознакомлении с материалами дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ обвиняемыми Шпориным А.Н. и Черноскуловым М.Ю, в присутствии своих защитников Постовалова В.В. и Ускова М.Г. были заявлены ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Шпорин А.Н. осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно, после проведения консультации с защитником адвокатом Постоваловым В.В. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, он действительно совместно с Черноскуловым М.Ю. и соучастником совершил хищение 5 металлических уголков и 1 трубы, вину признает полностью, с количеством похищенного и размером ущерба согласен,

свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Подсудимый Черноскулов М.Ю. осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно, после проведения консультации с защитником адвокатом Усковым М.Г. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, он действительно совместно со Шпориным А.Н. и соучастником совершил хищение 5 металлических уголков и 1 трубы, вину признает полностью, с количеством похищенного и его стоимостью согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Защитники подсудимых – адвокаты Постовалов В.В., Усков М.Г. с данными ходатайствами подсудимых Шпорина А.Н., Черноскулова М.Ю. согласны, их поддерживают и просят удовлетворить.

Будучи надлежащим образом извещенной о месте и времени, потерпевшая ФИО8 в судебное заседание не явилась, согласно поступившего от нее заявления просит рассмотреть дело без её участия, с рассмотрением дела в особом порядке согласна.

Государственный обвинитель Аристов А.С. не возражает против заявленных подсудимыми ходатайств, с постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласен, поскольку находит, что все предусмотренные законом условия заявления таких ходатайств и их рассмотрения были соблюдены.

С учетом того, что все необходимые условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения данного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которыми согласны подсудимые, суд находит обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по данному уголовному делу, вину Шпорина А.Н. и Черноскулова М.Ю. доказанной, квалификацию их действий по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, правильной.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, а также предусмотренные уголовным законом общие цели, начала и принципы назначения наказания.

Шпорин А.Н. и Черноскулов М.Ю, совершили преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Смягчающим наказание для подсудимых Шпорина А.Н. и Черноскулова М.Ю. обстоятельством суд, согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает их явки с повинной.

Отягчающими наказание обстоятельствами подсудимым Шпорину А.Н. и Черноскулову М.Ю. суд признает рецидив преступлений. Наказание Шпорину

А.Н. и Черноскулову М.Ю. должно быть назначено с учетом положений ч.3 ст.68 УК РФ нет.

При определении вида и размера наказания суд учитывает тяжесть совершенного подсудимыми преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимых, характеризующихся удовлетворительно, полное признание ими своей вины, влияние наказания на исправление, и полагает необходимым назначить подсудимым наказание не связанное с реальным лишением свободы, но при контроле за их поведением со стороны специализированного государственного органа, т.е. с применением ст. 73 УК РФ и назначением условного наказания. Суд не находит необходимым назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Каких-либо оснований для особого снисхождения к Шпорину А.Н., Черноскулову М.Ю, в т.ч. к назначению им наказания ниже низшего установленного законом предела наказания, не имеется, поскольку по делу не усматривается предусмотренных ст. 64 УК РФ исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного ими преступления.

Меру пресечения подсудимым Шпорину А.Н. и Черноскулову М.Ю. до вступления настоящего приговора в законную силу суд находит необходимым изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить их из-под стражи в зале суда..

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:

- 5 металлических уголков и 1 металлическую трубу необходимо считать возвращенными потерпевшей ФИО8,

- копия приемосдаточного акта №* от **.**.**** подлежит хранению в уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Шпорина Андрея Николаевича и Черноскулова Михаила Юрьевича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде двух лет лишения свободы каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шпорину Андрею Николаевичу и Черноскулову Михаилу Юрьевичу наказание в виде лишения свободы считать условным, установив им испытательный срок по одному году каждому.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденных Шпорина Андрея Николаевича и Черноскулова Михаила Юрьевича обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться один раз в месяц на регистрацию в данный орган в установленные им сроки.

Меру пресечения осужденным Шпорину А.Н. и Черноскулову М.Ю. с заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить их из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: 5 металлических уголков и 1 металлическую трубу считать возвращенными потерпевшей ФИО8; копию приемосдаточного акта №* от **.**.**** хранить в уголовном деле.

.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальные издержки взысканию с осужденных не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационной жалобы через Далматовский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденными в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня его провозглашения, пропущенный срок восстанавливается.

Председательствующий

судья В.А. Гоголин

Приговор вступил в законную силу **.**.****