Приговор по делу о незаконной перевозке и хранении без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1- 92 П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Далматово **.**.****

Далматовский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Новоторкиной Т.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора Далматовского района Пашкова Е.А.,

подсудимых Кодирова Абдукодира Нарзуллоевича, Шарипова Амина Бобоевича,

защитников - адвокатов Михайлова В.В., Менщикова В.Г.,

представивших удостоверения №*, №* и ордера №*, №*,

переводчика ФИО11,

при секретаре Титовской И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КОДИРОВА АБДУКОДИРА НАРЗУЛЛОЕВИЧА, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, ********, ********, ********, ********, ******** ********, ********, зарегистрированного в Адрес Обезличен, фактически проживающего в Адрес Обезличен, ранее не судимого,

ШАРИПОВА АМИНА БОБОЕВИЧА, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, ********, ********, ********, ********, ********, ********, зарегистрированного в Адрес Обезличен, фактически проживающего в Адрес Обезличен, на территории Российской Федерации ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кодиров А.Н. и Шарипов А.Б. незаконно перевезли и незаконно хранили без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

В **.**.**** Кодиров А.Н. и Шарипов А.Б., находясь в Адрес Обезличен Курганской области, вступили между собой в предварительный сговор на выполнение разового поручения по незаконной перевозке без цели сбыта наркотического средства - героина из Адрес Обезличен на территорию Курганской области, а также для его хранения без цели сбыта.

Для осуществления преступного замысла Кодиров А.Н., действуя совместно и согласованно с Шариповым А.Б., в период времени с **.**.**** на принадлежащем Кодирову А.Н. автомобиле марки «*****» государственный регистрационный знак ***** выехали из Адрес Обезличен в Адрес Обезличен. По прибытию в Адрес Обезличен, Кодиров А.Н. и Шарипов А.Б. проследовали к овощному складу, принадлежащему ЗАО «*****», расположенному по адресу: Адрес Обезличен. Там встретились с не установленным следствием мужчиной, от которого получили не менее 134 свертков с наркотическим средством-героин, обмотанных полимерной пленкой белого цвета, оклеенных поверх пленки луковой шелухой и расфасованных в четыре мешка с репчатым луком для уменьшения возможности его обнаружения, а также для его скрытой перевозки. Далее Кодиров А.Н. с Шариповым А.Б. погрузили полученное у не установленного мужчины наркотическое средство, сокрытое в мешках с репчатым луком, в автомобиль марки «*****» государственный регистрационный знак ***** и незаконно перевезли его на хранение в жилой дом, расположенный по адресу: Курганская область, Адрес Обезличен, принадлежащий матери жены Кодирова А.Н. – ФИО3. **.**.**** Кодиров А.Н., действуя совместно и согласованно с Шариповым А.Б., прибыли в Адрес Обезличен и, находясь в доме ФИО3, по вышеуказанному адресу, выбрали из привезенных ими четырех мешков репчатого лука не менее 134 свертков в виде имитации луковиц, с нанесенными на них отличительными знаками, свидетельствующими о наличии в них наркотического средства – героин, сложили свертки с наркотическим средством в отдельный мешок, который поместили в подвал дома ФИО3, где хранили его до **.**.****. **.**.**** в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления ФСБ России по Адрес Обезличен помещенное Кодировым А.Н. и Шариповым А.Б. на хранение наркотическое средство было обнаружено и изъято в подвале дома, расположенного по адресу: Курганская область, Адрес Обезличен. В соответствии с заключением эксперта №* от **.**.**** вещество светло-кремового цвета, изъятое при обследовании жилого помещения в Адрес Обезличен, содержит в своем составе диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 17298,8 г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Подсудимый Кодиров А.Н. виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал, представил суду свои показания в письменном виде, из которых усматривается, что он не согласен с преступлением, в котором его обвиняют органы следствия, а именно с тем, что он в **.**.**** вступил в сговор с Шариповым для незаконной перевозки героина Адрес Обезличен и хранения его с целью последующего сбыта. Он не отрицает своей поездки в Адрес Обезличен за луком, и то, что лук они с Шариповым привезли в Адрес Обезличен где и выгрузили. Никакого сговора на совершение преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ у него с Шариповым не было. Если бы он знал, что едет в Адрес Обезличен для перевозки наркотиков, он бы никогда не согласился. В деле есть его допрос от **.**.****, где он показал, что в Адрес Обезличен у ФИО48 совместно с Шариповым приобрел с целью хранения наркотики, но в последствии было установлено, что это не соответствует действительности. Он является инвалидом 2 группы, у него гипертоническая болезнь, поэтому допрос, проведенный после его задержания был для него шоком, поэтому он был готов дать любые показания. В дальнейшем, когда ему был предоставлен переводчик, он смог лучше понимать задаваемые ему вопросы и отвечать на них. То, что он и Шарипов ездили в Адрес Обезличен, подтвердило и следствие, поэтому просит его первый допрос от **.**.**** во внимание не принимать. О том, что в мешках под видом лука находятся наркотики, он узнал после проведения экспертизы. После этого он и стал рассказывать все обстоятельства, при которых произошли все события. Наркотики он не собирался перевозить и хранить.

Подсудимый Шарипов А.Б. виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал, показал, что он ездил в Адрес Обезличен по приглашению Кодирова, чтобы отвезти в деревню бабушку – мать его жены. Он и раньше ездил к этой бабушке, помогал ей сажать в огороде картофель. В день его задержания сотрудниками ФСБ он находился у себя дома в Адрес Обезличен1. Утром к нему в квартиру зашли лица в гражданской одежде и задержали его.

Виновность подсудимых Кодирова А.Н. и Шарипова А.Б. в незаконной перевозке без цели сбыта и в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Судом исследовались следующие доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты.

Из показаний подозреваемого Кодирова А.Н. от **.**.**** (л.д.85-87 т.1), а также из показаний обвиняемого Кодирова А.Н. от **.**.**** (л.д. 92-95 т.1) в период предварительного следствия, где он был допрошен с соблюдением всех необходимых требований уголовно-процессуального законодательства, которые оглашены в суде в порядке ст. 276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями, усматривается, что русским языком он владеет, в услугах переводчика не нуждается. Среднюю школу 10 классов он закончил в Адрес Обезличен. В школе преподавался русский язык, поэтому он владеет русским языком как письменно, так и устно. В настоящее время он со своей женой ФИО4 и детьми проживает в Адрес Обезличен. Официально он нигде не работает, находится на пенсии по инвалидности, инвалид второй группы. Примерно в **.**.**** в Адрес Обезличен он познакомился со своим земляком таджиком по имени ФИО48. Когда между ними завязались дружеские отношения примерно в сентябре 2009 года, ФИО48 предложил ему хранить наркотики. Он согласился. Примерно 20 дней назад ФИО48 приехал в Шадринск и передал ему СИМ-карту «*****». Он сказал, что, когда привезет наркотики, он ему позвонит. Через день он позвонил и сказал приехать на Шадринское автомобильное кольцо к шашлычной. Он заехал за своим знакомым, которого он называет «*****», его фамилия Шарипов Амин, с ним ему сказал работать ФИО48, так как он не доверял ему, а Шарипов был человек ФИО48. Он и Шарипов на машине «*****» поехали на кольцо. Там их ждал ФИО48 и с ним был один человек, водитель, имени его он не знает, они приехали на «*****» светлого цвета с тюменскими номерами. Они перегрузили из их багажника в его машину четыре мешка с луком, в одном из которых был героин, запечатанный под вид луковиц. ФИО48 забрал у него СИМ-карту и выбросил. После этого он и «*****» поехали в Адрес Обезличен к его теще - ФИО3, где вместе с «*****» выгрузили мешки с луком и героином в погреб ее дома. Дальше поехали по домам. За хранение наркотиков ФИО48 обещал заплатить ему от двух до трех тысяч долларов США. «*****» проживает на съемной квартире по адресу Адрес Обезличен. **.**.**** ФИО48 должен был привезти хозяина и забрать груз, то есть героин, который он и «*****» спрятали у тещи.

Из показаний обвиняемого Кодирова А.Н. в период предварительного следствия от **.**.**** (л.д.96-97 т.1), где он был допрошен с соблюдением всех необходимых требований уголовно-процессуального законодательства, оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями, усматривается, что все показания, данные им на предыдущих допросах, он подтверждает полностью. В ходе очной ставки, которая проводилась **.**.****, он отказался от показаний по причине того, что, когда Шарипов зашел в кабинет следователя, то на таджикском языке угрожающим тоном ему сказал, чтобы он брал все на себя, иначе его семье, которая проживает в Адрес Обезличен, будет плохо. Он боится Шарипова, попросил оградить его от него, так как Шарипов страшный человек.

Из показаний обвиняемого Кодирова А.Н. в период предварительного следствия (л.д.98-100 т.1), где он был допрошен с соблюдением всех необходимых требований уголовно-процессуального законодательства, оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями, усматривается, что показания, данные им на предыдущих допросах он подтверждает частично, хочет дать показания подробно об обстоятельствах дела. Примерно в конце **.**.****, точную дату он не помнит, Шарипов пришел к нему домой и предложил ему съездить в Адрес Обезличен с целью забрать лук с одной из овощных баз, расположенных в Адрес Обезличен. Также Шарипов ему объяснил, что в Адрес Обезличен необходимо забрать лук для образца, с целью его дальнейшей реализации в Адрес Обезличен. Он согласился. В этот же день примерно в семь часов вечера он и Шарипов на его личном автомобиле «*****» выехали в Адрес Обезличен. В Адрес Обезличен они приехали примерно в 10-11 часов вечера. Заехав в Адрес Обезличен, сначала они поехали в сторону Адрес Обезличен, затем по пути следования Шарипов позвонил по сотовому телефону в Таджикистан неизвестному ему мужчине, в ходе разговора Шарипов называл его «*****». Затем как он понял, «*****» из Таджикистана перезвонил в Адрес Обезличен, и Шарипову позвонили из Тюмени и объяснили адрес базы и как туда проехать. Он развернулся и поехал в обратную сторону. Как объяснил звонивший из Адрес Обезличен человек, им необходимо доехать до Зеленого рынка. Точный адрес он не помнит. Проехав омское кольцо, они заехали в Адрес Обезличен, повернули налево, затем направо, затем, немного проехав, снова повернули налево. Проехав прямо примерно около 800 метров, возле магазина «*****» находился интересующий их рынок. На рынке находились склады. Он остановился возле этого рынка. Шарипов позвонил мужчине из Тюмени и сказал, что они на месте. Примерно через пять минут к их автомобилю подошел неизвестный мужчина азиатской внешности. Шарипов вышел и начал о чем-то разговаривать с подошедшим мужчиной. Затем Шарипов помахал ему рукой, и он подъехал к ним, проехав примерно метров 100, Шарипов с мужчиной ушли в склад и оттуда вынесли мешки с луком, которые погрузили на заднее сиденье автомобиля, всего было 4 мешка с луком. Как звали мужчину, передавшего им лук, он не знает, ранее с ним он не встречался, он был высокого роста, азиатской внешности, в ходе разговора с ним он разговаривал на узбекском языке, на нем была одета черная короткая куртка, волосы черные, на вид мужчине было примерно 25-30 лет. Особых примет у него он не заметил. Они попрощались с этим человеком и поехали в Адрес Обезличен. На выезде из Адрес Обезличен их автомобиль остановили сотрудники ДПС. Сотрудникам ДПС он предъявил документы и вел себя абсолютно уверенно, так как на тот период времени он не знал, что в луке находятся наркотики. Проверив документы, сотрудники ДПС их отпустили, и они поехали в Адрес Обезличен. По пути следования Шарипов предложил ему отвезти мешки с луком в Адрес Обезличен к его теще. Он согласился. В Адрес Обезличен они приехали на следующий день примерно часа в 3-4 ночи. Тёщи ФИО3 ФИО5 в это время дома не было, она находилась у него в гостях, в Адрес Обезличен. Привезенные мешки с луком Шарипов занес в дом к теще и оставил на кухне. В это время он находился в автомобиле и не выходил, так как болел. Разгрузив лук, он и Шарипов уехали в Адрес Обезличен. Через несколько дней он, Шарипов и его теща поехали в Адрес Обезличен. Приехав в Адрес Обезличен к теще, он лег отдыхать на диван, так как у него болела рука. Шарипов в это время начал сортировать лук. В то время, когда Шарипов перебирал лук, он звонил в Таджикистан несколько раз. Из разговоров он понял некоторые фразы. Шарипов говорил, что там не хватает двух штук, потом которые с буквой «Т» и красной полосой надо отдать плохим людям курильщикам. Затем Шарипов говорил, что нашел все, все на месте. Потом Шарипов отсортировал луковицы с надписями и сложил их в отдельный мешок. Красные полосы на луковицах и буквы «Т» он сам лично видел, они были нарисованы фломастером. В это время он догадался, что в луке что-то находится, он подумал, что это золото, драгоценные камни или уран. У Шарипова, что находится в луковицах, он не спросил. И Шарипов про это ему ничего не говорил. Затем Шарипов опустил мешок с луком в подвал, и они поехали в Адрес Обезличен. Он остался дома, а Шарипов поехал к себе на съемную квартиру. Примерно через два-три дня ему позвонили из Адрес Обезличен Таджикистан его знакомый по имени ФИО75 и сказал, что он связался с плохими людьми, они занимаются плохими делами, и сказал, чтобы он порвал свои отношения с этими людьми. ФИО75 проживает в Адрес Обезличен. ФИО75 знаком с Шариповым и говорил про него. О том, что в привезенном им и Шариповым луке находятся наркотики, он узнал после того, когда ознакомился с заключением эксперта в ходе предварительного следствия. До этого он не знал, что в луке находится героин. Автомобиль марки *****, государственный регистрационный знак *****, он приобрел в **.**.**** в Челябинске, на авторынке. Данный автомобиль он приобрел за 150 тысяч рублей. Деньги хозяину он передал в Челябинске. Автомобиль ему пригнал знакомый из Челябинска. 300 тысяч рублей из изъятых денег принадлежат Шарипову, эти деньги Шарипов должен был отправить в Таджикистан или кому-то передать. Кому точно, ему не известно. Остальные деньги рубли и доллары принадлежат жене и дочери ФИО177. Откуда у его жены и дочери ФИО177 эти деньги, ему не известно. Перед задержанием он употреблял спиртное, утром взял все деньги и положил к себе. Затем хотел увезти деньги Шарипову. Перед этим Шарипов неоднократно звонил ему и просил привезти ему деньги. На предыдущих допросах он давал другие показания, поскольку хотел взять всю вину на себя, и боялся за свою семью. А сейчас подумал и решил рассказать всю правду. Он уверен, что правоохранительные органы в настоящее время защитят его и семью.

Из показаний обвиняемого Кодирова А.Н. в ходе дополнительного допроса (л.д.101-102 т.1), которые оглашены в суде в порядке ст. 276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями, усматривается, что он подтверждает свои показания на предыдущих допросах лишь после поезди в Адрес Обезличен, остальное он говорил не правду. Прослушав 12 фонограмм телефонных переговоров, он может пояснить, что в разговорах участвует Шарипов, с кем он разговаривает, ему не известно. Раньше он не знал, но по разговорам он понимает, что разговор идет про героин.

Из протокола проверки показаний на месте обвиняемого Кодирова А.Н. и фототаблицы к нему (л.д. 117-120 т.1), который оглашен в порядке ст. 276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями, усматривается, что Кодиров показал на местности овощной склад, с которого он совместно с Шариповым А.Б. в **.**.**** забрали четыре мешка с репчатым луком и перевезли в Адрес Обезличен. Данный склад принадлежит ЗАО «*****», расположен по адресу: Адрес Обезличен

Из показаний обвиняемого Кодирова А.Н. в ходе очной ставки с подозреваемым Шариповым А.Б. **.**.**** (л.д.8-11 т.2), оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями, усматривается, что с показаниями Шарипова он согласен. Он наркотики у ФИО48 не забирал, он сам привез наркотики и оставил в Адрес Обезличен. Все показания, данные им ранее, он выдумал и отказывается от них.

Из показаний обвиняемого Кодирова А.Н. в ходе очной ставки с обвиняемым Шариповым А.Б. **.**.**** (л.д.12-16 т.2), оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями, усматривается, что примерно в конце **.**.****, точную дату он не помнит, Шарипов пришел к нему домой и предложил съездить в Адрес Обезличен с целью забрать лук с одной из овощных баз, расположенных в Адрес Обезличен. Также Шарипов ему объяснил, что в Адрес Обезличен необходимо забрать лук для образца, с целью его дальнейшей реализации в Адрес Обезличен. Он согласился. В этот же день примерно в семь часов вечера он и Шарипов на его личном автомобиле «*****» выехали в Адрес Обезличен. В Тюмень они приехали примерно в 10-11 часов вечера. Заехав в Адрес Обезличен сначала они поехали в сторону Адрес Обезличен, затем по пути следования Шарипову позвонил из Таджикистана неизвестный мужчина. Затем Шарипову позвонил мужчина из Адрес Обезличен и объяснил адрес базы, и как туда проехать. Он развернулся и поехал в обратную сторону. Как объяснил звонивший из Адрес Обезличен человек, им было необходимо доехать до Зеленого рынка. Точный адрес он не помнит. Проехав омское кольцо, они заехали в Адрес Обезличен, повернули налево, затем направо, затем, немного проехав, снова повернули налево. Проехав прямо примерно около 800 метров возле магазина «*****» находился интересующий их рынок. На рынке находились склады. Он остановился возле этого рынка. Шарипов позвонил мужчине из Адрес Обезличен и сказал, что они на месте. Примерно через пять минут к их автомобилю подошел неизвестный мужчина азиатской внешности. Шарипов вышел и начал о чем-то разговаривать с подошедшим к ним мужчиной. Затем Шарипов ему помахал рукой, и он подъехал к ним. Шарипов с мужчиной ушли на склад и вынесли оттуда мешки с луком, которые погрузили на заднее сиденье его автомобиля, всего было 4 мешка с луком. Как звали мужчину, передавшего им лук, он не знает, ранее он с ним не встречался, он был высокого роста, азиатской внешности, в ходе разговора с ним он разговаривал на узбекском языке, на нем была одета черная короткая куртка, волосы черные. На вид мужчине было примерно 25-30 лет. Особых примет у него он не заметил. Они попрощались с этим человеком и поехали в Адрес Обезличен. На выезде из Адрес Обезличен их автомобиль остановили сотрудники ДПС. Сотрудникам ДПС Кодиров предъявил документы и вел себя уверенно, так как на тот период времени он не знал, что в луке находятся наркотики. Проверив документы, сотрудники ДПС их отпустили, и они поехали в Адрес Обезличен. По пути следования Шарипов предложил отвезти мешки с луком в Адрес Обезличен к его теще. Он согласился. В Адрес Обезличен они приехали на следующий день примерно часа в 3-4 ночи. ФИО3 ФИО5 в это время дома не было, она находилась в гостях в Адрес Обезличен. Привезенные мешки с луком Шарипов занес в дом к его теще и оставил на кухне. В это время он находился в автомобиле и не выходил, так как болел. Разгрузив лук, он и Шарипов уехали в Адрес Обезличен. Через несколько дней Кодиров, Шарипов и его теща поехали в Адрес Обезличен. Приехав в Адрес Обезличен к теще, он лег отдыхать на диван, так как у него болела рука. Шарипов в это время начал сортировать лук. В то время когда Шарипов перебирал лук, ему звонили из Таджикистана несколько раз. Из разговоров он понял некоторые фразы. Шарипов говорил, что там не хватает двух штук, потом которые с буквой Т и красной полосой надо отдать плохим людям курильщикам. Затем Шарипов говорил, что нашел все, все на месте. Потом Шарипов отсортировал луковицы с надписями и сложил их в отдельный мешок. Красные полосы на луковицах и буквы Т он сам лично видел, они были нарисованы фломастером. Что находилось в луковицах, ему не известно, у Шарипова он не спрашивал, и тот не говорил. О том, что в луковицах находятся наркотики, он узнал во время задержания. Примерно через два три дня ему позвонил из Адрес Обезличен Таджикистан знакомый по имени ФИО75 и сказал, что он связался с плохими людьми, они занимаются плохими делами, и сказал, чтобы он порвал свои отношения с этими людьми.

После оглашения всех вышеуказанных показаний подсудимый Кодиров А.Н. не подтвердил показания на л.д. 85-87,92-95, 96-97 т.1, частично подтвердил показания на л.д. 98-100, 101-102 т.1, вместе с тем, не смог пояснить, что он подтверждает в этих показаниях, а что нет, и отказался отвечать на вопрос о подтверждении или не подтверждении им его показаний при проведении очных ставок.

Из показаний подозреваемого Шарипова А.Б. в период предварительного следствия (л.д. 176-178 т.1), где он был допрошен с соблюдением всех необходимых требований уголовно-процессуального законодательства, которые оглашены в суде в порядке ст. 276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями, усматривается, что в Адрес Обезличен он окончил среднюю школу, где преподавался русский язык. Русским языком он владеет как письменно, так и устно. В Адрес Обезличен он приехал примерно 3 месяца назад. С Кодировым Абдукодиром он знаком примерно около года. Кодирова он называет «Бабаджон». Месяц назад с «Бабаджоном» к теще последнего в Адрес Обезличен он не ездил. В Адрес Обезличен он был весной этого года, помогал садить картошку. Примерно двадцать дней назад он ездил к бабушке «Бабаджона» вместе с ним. Он принес дрова ей в дом. Лук к ней домой он не привозил.

Из показаний обвиняемого Шарипова А.Б. в период предварительного следствия (л.д. 194-195 т.1), где он был допрошен с соблюдением всех необходимых требований уголовно-процессуального законодательства, которые оглашены в суде в порядке ст. 276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями, усматривается, что в **.**.**** года он с Кодировым в Адрес Обезличен не ездил. В Адрес Обезличен он выезжал примерно в середине **.**.****. Ездил на автобусе. Выехал он из Адрес Обезличен, после обеда, точную дату он не помнит. В Адрес Обезличен он ездил к своим землякам по поводу трудоустройства. Его земляки работают на рынке, они работают грузчиками. Рынок называется *****. По поводу трудоустройства он обращался к своему земляку, которого зовут ФИО86, как его фамилия и где он точно проживает, Шарипову не известно. ФИО86 работает грузчиком на этом рынке, иногда торгует. Также Шарипов пояснил, что в **.**.**** в Адрес Обезличен он не звонил и ни с кем не разговаривал. Из Адрес Обезличен он уехал вечером на автобусе. За билет на этот автобус он заплатил примерно 200 рублей. Перед этой поездкой он обратился к Кодирову с просьбой съездить в Адрес Обезличен. Кодиров отказался, пояснил это тем, что у него дела, и он не может с ним съездить. В **.**.**** и вообще Кодирову денежные средства на хранение он не передавал. Если бы у него были деньги, их бы он отправил домой в Таджикистан. Никаких денежных расчетов у него с Кодировым не было, поскольку у них были очень дружеские отношения. Шарипову известно, что автомобиля «*****» черного цвета у Кодирова никогда не было. И данного автомобиля у Кодирова он не видел. Из Таджикистана с собой Шарипов привез ***** тысяч рублей, на эти деньги он снимал квартиру и питался. Весной **.**.**** в Таджикистан через банк он отправил ***** тысяч рублей своим родственникам. Шарипов также пояснил, что в период времени с **.**.**** по **.**.**** в Республику Таджикистан он звонил только своей жене. Кроме нее в Республику Таджикистан он никому не звонил и ни с кем не разговаривал по телефону.

Из показаний обвиняемого Шарипова А.Б. в ходе дополнительного допроса в период предварительного следствия (л.д. 196-197 т.1), которые оглашены в суде в порядке ст. 276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями, усматривается, что Шарипов А.Б., прослушав 12 фонограмм телефонных переговоров на компакт-диске №*, отказался свидетельствовать в отношении себя в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. После оглашения всех вышеуказанных показаний подсудимый Шарипов А.Б. подтвердил их в полном объеме.

Из показаний свидетеля ФИО3 в судебном заседании усматривается, что подсудимый Кодиров, которого она называет Жаном, ее зять – муж ее дочери ФИО4, которая проживает в Адрес Обезличен. Она живет в Адрес Обезличен. В прошлом году к ней домой в Адрес Обезличен приезжали сотрудники и в подполе в доме нашли лук. Лук был в сетках, его весь забрали. Лук привез Жан и второй подсудимый – Шарипов. Жан сказал, чтобы из подпола она лук не ела, а брала лук для еды с полатей. Когда подсудимые привезли лук, она не помнит, а спускали лук в подпол при ней, она это видела. Спускал лук в подпол Шарипов. Лук в подпол спускали в мешках, а на полатях лук был рассыпан. В **.**.**** она ездила на свадьбу к внучке в Адрес Обезличен, жила там около 10 дней, когда вернулась домой, то увидела, что в доме на полу была разбросана шелуха от лука. Домой после свадьбы ее привезли Жан и Шарипов. Когда сотрудники нашли лук, то взяли одну из луковиц, разрезали ее, в ней было вещество серого цвета, похожее на гречу. Сейчас прошло уже много времени с тех событий, поэтому она не все помнит, но в период предварительного следствия ее допрашивали, читали ей написанные показания, все было правильно записано, как она говорила, так и было записано. После оглашения в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями показаний свидетеля ФИО3 в период предварительного следствия (л.д. 26-28, 29-30 т.2), последняя подтвердила их в полном объеме, объяснив возникшие противоречия большим промежутком времени, прошедшим со дня событий. Из показаний на л.д. 26-28 т.2 усматривается, что в деревне Адрес Обезличен она проживает с рождения. В настоящее время она живет в данной деревне по адресу: Адрес Обезличен. У нее есть дочь ФИО4, которая сожительствует с Кодировым Абдукодиром, он по национальности является таджиком. Её дочь ФИО4 проживает с Кодировым примерно уже пятнадцать лет в Адрес Обезличен по адресу: Адрес Обезличен. В конце **.**.**** года она ездила на свадьбу своей внучки ФИО91 в Адрес Обезличен, где проживала у дочери ФИО4 примерно 10 дней. Приблизительно в конце **.**.**** в один из дней в светлое время суток Кодиров приехал к ней на своей машине «*****» серебристого цвета с другом и привез 6 или 7 мешков с луком. Мешки представляли собой сетки, т.е. было видно, что в них находится хороший крупный лук. Друг Кодирова спустился в погреб, лаз которого находится слева от входа рядом с печкой, а сам Кодиров стал подавать ему мешки с луком, которые они принесли из машины. Примерно пять мешков они спустили в погреб, а один мешок Кодиров рассыпал на полатях, находящихся в кухне. Рассыпанный лук на полатях он предложил ей употреблять в пищу, а лук из подвала не трогать. На ее вопрос о том, откуда он взял столько много лука и почему он привез его ей, Кодиров ответил, что купил данный лук по тринадцать рублей, а хранить его дома негде, поэтому решил привезти и оставить его у нее в погребе. Во время погрузки этого лука в погреб, Кодиров о чем-то говорил со своим другом, но на таджикском языке, поэтому она не поняла, о чем они ведут речь. Разгрузив лук, Кодиров с другом уехали в направлении Адрес Обезличен. Друг Кодирова, который был за рулем и помогал грузить лук, выглядел следующим образом: на вид 45-50 лет, не славянской национальности, невысокого роста, среднего телосложения, волосы черные, глаза черные, большой нос, усов и бороды не имел. Был одет в темную одежду, короткую куртку и темные штаны, обувь у него была с длинным загнутым носком. Особых примет у него она не заметила. Данного мужчину она сможет опознать. После того, как Кодиров с другом уехали, оставив у нее в погребе мешки с луком, примерно через 2-3 недели она уехала на свадьбу к внучке ФИО91 в Адрес Обезличен. Отвозил её Кодиров на своей машине, при этом дом закрывал он сам, и ключи оставил у себя, которые имеются в единственном экземпляре. Побывав на свадьбе внучки, она жила в квартире у дочери ФИО4 и Кодирова примерно 10 дней, ключи при этом находились у Кодирова. После этого он совместно со своим другом, которого она описывала, на своей машине привезли её обратно домой в Адрес Обезличен. Зайдя в дом, на кухне она увидела, что на полу валяется много шелухи из-под лука, она поняла, что данная шелуха от того лука, который хранится в погребе. Кодиров с другом вынесли половик на улицу и выкинули эти очистки. Вопрос о том, почему шелуха разбросана на полу, она задавать не стала. После того, как Кодиров привез её со свадьбы, он приезжал к ней примерно раз в неделю, привозил немного продуктов, иногда давал немного денег, при этом совместно с ним приезжали его друзья той же национальности, среди них был тот, которого она описывала, они ходили в баню, не растопив ее. Что они там делали, она не знает. **.**.**** во время проведения обследования моего дома сотрудники ФСБ изъяли мешки с луком, которые Кодиров оставил у нее, ей продемонстрировали, что луковицы твердые и имеют внутри белый порошок. Из показаний ФИО3 на л.д. 29-30 т.2 усматривается, что показания, данные ей, на предыдущем допросе она подтверждает полностью, однако хочет дополнить, что когда Жан – Кодиров с мужчиной, которого она опознала в ходе опознания, привезли мешки с луком, ее дома не было, в то время она находилась на свадьбе у своей внучки ФИО91. Это было в **.**.****. Ключи от ее дома находились у Жана. После свадьбы Жан долго не отвозил ее домой в Адрес Обезличен, хотя об этом она ему неоднократно напоминала. Затем после свадьбы он все-таки повез ее домой, вместе с ним находился мужчина, которого она опознала. Этот мужчина был за рулем автомобиля Кодирова. Приехав домой, она увидела мешки с луком и повсюду валялась луковая шелуха. Мужчина, которого она опознала, спустился в погреб, а Жан подавал ему мешки с луком. Жан сказал ей, чтобы она не брала лук, который находится в подвале, а пользовалась луком, который они рассыпали на полатях. Кроме того, ее соседи ей говорили, что когда она была на свадьбе в Адрес Обезличен, то Жан постоянно приезжал к ней домой. Она готова подтвердить свои показания на суде, но не желает встречаться с Жаном на очной ставке, так как опасается за свою жизнь. Кроме того, свидетель ФИО3 при дополнительном допросе по ходатайству стороны защиты пояснила, что она никого не опасается, в том числе и Жана, поэтому в протоколе допроса не верно записано, что она не желает встречаться с Жаном, так как опасается за свою жизнь. Заявление в суд об оглашении ее показаний она написала, так как плохо слышит. Поскольку она плохо слышит, то она бы хотела, чтобы ее не допрашивали в суде, чтобы не отнимать время у суда, а огласили ее показания, которые она давала на следствии, на следствии она говорила правду, рассказывала, как все было.

Из показаний свидетеля ФИО13 в судебном заседании усматривается, что он живет в д. Адрес Обезличен в доме, расположенном рядом с домом ФИО3 У ФИО3 есть дочь ФИО4, которая вместе с мужем – подсудимым Кодировым живет в Адрес Обезличен. Дочь с мужем ездят к ФИО3 в гости на своей машине «*****» светлого цвета. Шарипова он ранее не видел. После оглашения в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями показаний свидетеля ФИО13 в период предварительного следствия (л.д.31-34 т.2), последний подтвердил их, за исключением того, что номер машины Кодирова он сам не помнил, а сказал об этом следователю со слов своей жены, объяснив возникшие противоречия большим промежутком времени, прошедшим со дня событий. Из данных показаний усматривается, что в Адрес Обезличен он проживает уже 10 лет. По Адрес Обезличен, расположенном напротив его дома, проживает ФИО3 одна. В Адрес Обезличен у ФИО3 проживает дочь ФИО4. Она сожительствует с мужчиной, по национальности он таджик. Лично с ним он не знаком. На имя сожителя ФИО4 неоднократно приходили письма. Об этом его жене говорил почтальон, также почтальон говорил, что его фамилия Кодиров. Кодиров часто приезжает к ФИО3, приблизительно один раз в неделю, на своем автомобиле «*****» серебристого цвета, насколько он помнит цифры номера его машины *****. Кодиров часто приезжал с друзьями таджиками. Чем они занимались у ФИО3, ему не известно. В последний раз Кодиров приезжал на своей машине с женой и её сыном ФИО102 **.**.**** или **.**.****. Привозил ли Кодиров какие-либо овощи в мешках, лук или другие продукты, он не видел.

Из показаний свидетеля ФИО14 в период предварительного следствия (л.д. 35-38 т.2), которые оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, усматривается, что она работает продавцом «*****», торгует товарами повседневного спроса. Магазин, в котором она работает, находится слева от жилого дома, расположенного на Адрес Обезличен, в котором проживает ФИО5. У ФИО5 есть дочь ФИО4, которая проживает в Адрес Обезличен. У ФИО4 есть гражданский муж, он не русской национальности. Он часто приезжает к ФИО3, иногда заходит к ней в магазин. Последний раз он приезжал в начале декабря на своей машине «ФИО4» серебристого цвета. С ним были еще два человека той же национальности. Для чего они приезжали, ей не известно.

Из показаний свидетеля ФИО15 в период предварительного следствия (л.д. 39-41 т.2), которые оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, усматривается, что он постоянно проживает в Адрес Обезличен. Деревня у них небольшая, в связи с этим все местные жители знакомы между собой. ФИО3 ему знакома, её дом находится по соседству с его домом. Ранее он неоднократно видел, что к дому ФИО3 на автомобиле «*****» серебристого цвета приезжал мужчина азиатской внешности, средних лет. Как его зовут, ему не известно. От местных жителей он слышал, что этот человек приходится зятем ФИО5. Последний раз он видел этого мужчину примерно три недели назад, то есть в **.**.****. Он около 11 часов проходил по улице и увидел, что этот мужчина на том же автомобиле «*****» проехал мимо него в сторону дома ФИО3. С ним в машине на переднем пассажирском сидении был еще один человек, но кто именно, мужчина или женщина, он не обратил внимания.

Из показаний свидетеля ФИО4 в судебном заседании усматривается, что она в течение 7 лет проживает с Кодировым в гражданском браке. Вначале их совместной жизни Кодиров работал плотником в строительной бригаде, но потом заболел и ему дали 2 группу инвалидности, размер его пенсии ***** рублей. Вместе с тем он занимался извозом, закупал и продавал картофель, и получал еще доход, но какой ей не известно. **.**.**** у ее дочери ФИО91 была свадьба, ее мать ФИО3 была на свадьбе, ее привезли из деревни в Адрес Обезличен **.**.**** и после свадьбы она жила у них более недели. Во время проживания ее матери у нее в Адрес Обезличен, ключи от дома матери были у Кодирова, так как тот ездил в деревню Адрес Обезличен кормить кур. Она часто ездила к матери в деревню, но в период с **.**.**** там не была. У Кодирова была машина «*****» серебристого цвета номер *****, они ее продали своему зятю, а в начале **.**.**** Кодиров купил «*****» за ***** тысяч рублей: ***** тысяч рублей от продажи «*****», ***** тысяч рублей от продажи автомобиля «*****» и ***** тысяч рублей выслал ее сын. Деньги в сумме ***** тысяч рублей и ***** долларов США, которые были изъяты у Кодирова, это деньги ее дочери, которая дала их Кодирову для покупки автомобиля для ее семьи. В ходе предварительного следствия, она узнала, что у матери нашли лук, в котором находилось наркотическое средство. Спрашивала у матери, откуда взялся этот лук, на что мать ей ответили, что лук привез Кодиров и еще один мужчина в кепке, но когда это произошло, мать не говорила. Шарипова она знает, он появился у них дома в начале **.**.****, тогда он занес к ним домой сетки с продуктами питания.

Из показаний свидетеля ФИО16 усматривается, что она хорошо знакома с ФИО3, помогает ей по хозяйству, как пожилому человеку. Заявление в суд об оглашении показаний ФИО3 писала она по просьбе ФИО3, подписывала это заявление ФИО3 **.**.**** к ФИО3 приезжали судебные приставы, чтобы напомнить, что **.**.**** будет суд по делу Кодирова, не забыла ли ФИО3 об этом, а также сказали, что приедут за ней и увезут в Адрес Обезличен в суд, а потом привезут обратно. ФИО3 сама обратилась к ним с вопросом, что можно сделать, так как она плохо слышит, и чтобы при ее допросе в суде не отнимать много времени у суда. Тогда судебные приставы объяснили ей, что она может написать заявление об оглашении ее показаний в суде. Они ничего ФИО3 не предлагали, а только разъяснили ей, как можно сделать. После этого она по просьбе ФИО3 и написала заявление, которое ФИО3 отдала в суд.

Из показаний свидетеля ФИО17 в период предварительного следствия (л.д. 45-47 т.2), которые оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, усматривается, что с **.**.**** он являлся заместителем директора ЗАО «*****», которое расположено по адресу: Адрес Обезличен. В настоящее время он работает в Данные Изъяты. ЗАО «*****» занимается закупом, производством овощной продукции и имеет склады, принадлежащие им на праве собственности, расположенные по адресу: Адрес Обезличен. На вышеуказанных складах хранятся: картофель, свекла, морковь, лук, продукты питания, соки, воды. Ключи от склада находятся только у директора и кладовщика. Рабочий день ЗАО «*****» начинается с 8 часов 30 минут и длится до 6 часов вечера. Двери складов закрываются на навесные замки в конце рабочего дня. Входные двери расположены при въезде на территорию ЗАО «*****» к складам, закрываются в 8 часов вечера. Все партии овощей поступают к ним на склады по накладным и, согласно, договоров. Поступлений репчатого лука в **.**.**** на их склады не было. Однако, примерно в середине **.**.**** к нему обратился ранее неизвестный ему мужчина по национальности узбек, он представился ФИО120. ФИО120 пояснил, что он привез партию лука из Адрес Обезличен и намеревается её сбыть в Адрес Обезличен. Саша ему предложил купить эту партию лука по 10 рублей. Он отказался, так как было дорого. Саша попросил у него оставить на территории ЗАО «*****» на овощных складах привезенный им репчатый лук. Он согласился и разрешил ФИО120 оставить на складе привезенный им репчатый лук. Он обратил внимание, что ФИО120 относился к привезенному им луку небрежно. При расчете с грузчиками ФИО120 платил большие для их грузчиков деньги за выгрузку лука. ФИО120 хранил лук на их складах примерно около 5 дней. Ключ от склада ФИО17 передал ФИО120, и он находился у него примерно 6-7 дней. Затем ФИО120 вывез лук, куда именно и когда именно, он не помнит. Кому ФИО120 потом отдал ключ от склада, ему не известно. ФИО120 привез лук на автомобиле «*****». Водитель на «*****» был русский мужчина, примерно около 35-40 лет. ФИО120 в ходе разговора ему рассказывал, что ему 25 лет, по национальности узбек, он также ему пояснил, что он не из Адрес Обезличен. ФИО120 он видел в первый раз, ранее с ним не встречался. Ключ от склада, где ФИО120 хранил лук, находился у него круглые сутки. Лук находился в сетках темно-красного цвета в маленькую сетку.

Из показаний свидетеля ФИО18 усматривается, что в начале **.**.**** она дала Кодирову деньги в сумме 250 тысяч рублей для покупки автомобиля для ее семьи. Накануне того дня, когда Кодиров должен был поехать покупать машину, она передала ему еще 2400 долларов США. **.**.**** Кодиров поехал для покупки автомобиля, при нем были ее деньги, и его задержали. Она работает главным бухгалтером с **.**.**** и за два года накопила 250 тысяч рублей, муж у нее индивидуальный предприниматель. В **.**.**** ее сестра ФИО91 выходила замуж и была свадьба, на которую приезжала из Адрес Обезличен ее бабушка ФИО3 После свадьбы бабушка жила у них около 10 дней. Бабушка просила отвезти ее домой, но ее не везли, так как было некогда.

Из показаний свидетеля ФИО19 следует, что он работает в Управлении ФСБ России по Курганской области и в **.**.**** в управление поступила информация, что на территорию Курганской области будет осуществлена поставка крупной партии наркотиков героина. В **.**.**** года в Адрес Обезличен была изъята крупная партия наркотиков. По факту обнаружения наркотического средства ему было поручено проведение ОРМ по установлению лиц, причастных к совершению данного преступления. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что к совершению данного преступления причастны жители Курганской области Кодиров и Шарипов, которые и осуществили поставку наркотиков на территорию Курганской области. В ходе оперативно розыскных мероприятий путем использования технических средств, прослушивания телефонных разговоров было установлено, что Шарипов прибыл на территорию Курганской области для организации поставки наркотического средства. Им при разговоре обсуждался вес партии, решались вопросы, касающиеся сбыта наркотиков, их упаковки и количества, а также о маркировке на упаковках, свидетельствующих о качестве наркотика и лицах, для которых он был предназначен. Наркотик был замаскирован в виде луковиц. Шарипов давал указания Кодирову, использовал его в качестве перевозчика и человека, который хранил наркотики. Кодиров с Таджикистаном не созванивался и с поставщиком наркотического средства не знаком. Шарипов достаточно подготовленный человек, осуществлял четкие меры контрнаблюдения: передвигаясь на автомобиле, он постоянно менял маршруты движения, проверял, нет ли за ними слежки, и Кодиров и Шарипов постоянно меняли сотовые телефоны и сим-карты с номерами абонентов. Сим-карты приобретались другим лицом, в частности соседом Кодирова, проживающим в доме на Адрес Обезличен. Затем в ходе предварительного следствия была установлена овощная база, на которую приезжали Кодиров и Шарипов за луком. Кодиров сам показал эту базу при проверке его показаний. Кодиров показал помещение, откуда Шарипов взял лук. Лук подсудимыми перевозился на автомобиле «*****». В доме ФИО3 лук хранился в подполе в сетках.

Из показаний свидетеля ФИО20 в период предварительного следствия (л.д. 65-67 т.2), которые оглашены в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, усматривается, что с Кодировым Абдукодиром он познакомился примерно в **.**.**** через своего соседа ФИО138, который проживает по адресу: Адрес Обезличен, по соседству с Кодировым. Кодиров ему знаком по имени «Жан», так между собой они его называли. Примерно в **.**.**** года Кодиров обратился к нему с просьбой приобрести для него две сим-карты к сотовому телефону. Он согласился. Для этого Кодиров ему передал примерно 500 рублей. Сим-карты к сотовому телефону для Кодирова он приобрел в Шадринском торговом доме в офисе «Мегафона» по адресу: Адрес Обезличен. Две сим-карты он оформил на свой паспорт серии №*. После того как он приобрел две сим-карты «Мегафон», их он принес домой к Кодирову и передал ему. Как ему пояснил Кодиров, на свой паспорт он не может приобрести сим-карты, так как у него нет регистрации. Кроме денег, затраченных на сим-карты, Кодиров ему передал вознаграждение в сумме 200 рублей. Где работал и чем занимался Кодиров, ему не известно. Какие номера абонентов были на сим-картах, он не помнит.

Из показаний свидетеля ФИО21 усматривается, что Кодиров является мужем матери его жены ФИО4. Знаком с ним с тех пор, как только Кодиров стал проживать с ФИО4. В начале **.**.**** он и его жена передали Кодирову деньги в сумме 250 тысяч рублей для того, чтобы он купил им автомобиль, так как он сумел купить автомобиль для себя недорого. После этого жена дала Кодирову еще дополнительно денег также для покупки машины.

Из показаний свидетеля ФИО22 усматривается, что он в качестве понятого, а также второй понятой по имени ФИО139 совместно с сотрудниками ФСБ поехали в деревню Адрес Обезличен изымать лук в доме по Адрес Обезличен. В этом доме в подполе и на полатях сотрудники ФСБ нашли лук. В этом доме проживала бабушка ФИО5, жила она одна. Он как понятой участвовал при изъятии лука. Перед началом обследования дома сотрудники ФСБ разъяснили хозяйке дома ФИО3, что будет проводиться обследование дома, предложили выдать наркотики, оружие и другие, запрещенные в гражданском обороте предметы, на что ФИО3 сказала, что у нее такого ничего нет. Тогда сотрудники ФСБ спросили у ФИО3 привозил ли ей в дом что-нибудь ее зять. После этого ФИО3 сказала, что зять ей привез лук, который находится в подполе и на полатях. После этого сотрудники ФСБ из подпола достали 3 мешка с луком, из одного мешка один из сотрудников взял первую попавшуюся луковицу, разрезал ее, и он увидел, что в луковице находится вещество с запахом уксуса. Лук был в мешках-сетках, все мешки-сетки положили в другие мешки зеленого цвета, завязали их, опечатали. Бабушка говорила, что этот лук привез ей в дом муж ее дочери, при этом сказал, чтобы она не брала лук для приготовления пищи из подпола, а брала для еды только лук с полатей. На луке, который был обнаружен в подполе, были пометки, сделанные черным или синим маркером, на луке, который находился на полатях, таких пометок не было.

Из показаний свидетеля ФИО23 усматривается, что с подсудимыми он не знаком и валюту не продает. Около 5-6 лет назад он занимался продажей иностранной валюты, но сейчас он ее не продает. Он уверен, что сейчас никто не занимается продажей валюты на рынке, так как в городе много банков, где можно купить валюту без всяких проблем.

Из показаний свидетеля ФИО24 в судебном заседании усматривается, что **.**.**** во второй половине дня он с сотрудниками ФСБ выехал в Адрес Обезличен для участия в качестве понятого. Вторым понятым был молодой человек по имени ФИО141, фамилию его он не знает. Приехали по адресу, там была одна бабушка, возраст которой более 70 лет, больше в доме никого не было. Сотрудники ФСБ представились, разъяснили с какой целью приехали - провести осмотр дома, перед этим предложили хозяйке дома выдать все имеющиеся у нее запрещенные в гражданском обороте предметы. Бабушка сказала, что таких предметов у нее в доме нет. Тогда сотрудники ФСБ спросили у бабушки, где находится лук и бабушка сказала, что лук ей привез на хранение зять, находится лук в подполе и на полатях. После этого стали проводить осмотр дома и в подполе дома обнаружили лук в мешках – сетках, мешков было несколько – 5 или 6. Мешки красного цвета в сеточку. Лук, обнаруженный в мешке, был помечен фломастером или маркером красного и синего цвета, пометки были в виде галочек или крестиков. Из обнаруженных луковиц взяли первую попавшую, разрезали ее, и внутри оказалось вещество с запахом, похожим на уксус. На полатях в доме у бабушки тоже был лук, но лук с веществом достали именно из подпола. Потом все обнаруженные мешки упаковали в другие мешки, горловины которых перевязали нитью, скрепили их листками, на которых расписались они, как понятые. Бабушка говорила, что лук на хранение ей привез зять, называла его имя. Но сейчас он уже не помнит. После оглашения в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с возникшими противоречиями показаний свидетеля ФИО24 в период предварительного следствия (л.д. 77-79 т.2), последний подтвердил их в полном объеме, дополнив, что при допросе его следователем он упустил и не сказал про то, что луковицы из подпола были помечены маркером синего и красного цвета. Из указанных показаний усматривается, что **.**.**** около 17 часов 30 минут он в качестве понятого совместно с оперативной группой ФСБ прибыли в Адрес Обезличен и подъехали к дому №*, который находился на Адрес Обезличен понятым был ФИО141. Зайдя в дом, он обратил внимание, что в доме находилась бабушка, хозяйка дома, она пояснила, что её зовут ФИО6. Одним из сотрудников ФСБ хозяйке дома было предъявлено постановление о проведении обследования её дома, а также предложено добровольно выдать оружие, наркотики, взрывчатые вещества и другие предметы, изъятые из свободного гражданского оборота. Ему и второму понятому были разъяснены права, предусмотренные действующим законодательством, по поводу их участия в качестве понятых. На вопрос добровольно выдать вышеуказанные предметы, вещества, ФИО3 пояснила, что в её доме названных предметов и веществ не имеется. Однако она пояснила, что её зять «Жан», который совместно проживает с её дочерью ФИО4, неоднократно приезжал к ней домой в её отсутствие. Кроме того, она пояснила, что буквально недавно «Жан» привез ей на хранение мешки с репчатым луком, которые поместил в подвал дома и рассыпал на полати. Затем в ходе проведения обследования указанного жилого дома в подвале, на кухне были обнаружены мешки с луком. На полатях лук находился россыпью. В присутствии его и второго понятого из одного мешка сотрудник ФСБ достал луковицу, надрезал её ножом и предъявил им. Внутри луковицы находилось вещество серого цвета, сверху само вещество было оклеено скотчем. От вещества исходил запах уксуса. Затем весь имеющийся репчатый лук, который был обнаружен на кухне в подвале и на полатях в доме был помещен в мешки, горловины мешков были завязаны нитками. К концам нитей были приклеены контрольные листки бумаги с оттисками печатей УФСБ. На контрольных листках бумаги с печатями он поставил свою подпись. После того как лук был упакован ему, хозяйке дома и второму понятому был предъявлен для личного прочтения протокол, который он прочитал и расписался в нем. Замечаний и дополнений к протоколу и порядку проведения обследования помещения у него не поступило. Лук в подвале дома находился в мешках – сетках в мелкую клетку, красного цвета.

Из показаний свидетеля ФИО7 усматривается, что Кодиров его тесть. **.**.**** он купил у Кодирова за 80 тысяч рублей автомобиль «*****» серебристого цвета. **.**.**** у него и дочери жены Кодирова – ФИО91 была свадьба, на которую приезжала бабушка ФИО91 – ФИО3 Обратно домой ее увозил Кодиров. У ФИО3 в силу возраста плохая память.

Из показаний свидетеля ФИО25 усматривается, что он работает в Управлении ФСБ России по Адрес Обезличен и управлением была получена оперативная информация о поставке на территорию Адрес Обезличен крупной партии наркотического средства – героина. В целях отработки полученной информации **.**.**** он в составе оперативной группы ФСБ России по Адрес Обезличен выехал в д. Адрес Обезличен. В Адрес Обезличен в этой деревне было проведено обследование. Перед этим хозяйке дома – ФИО3 было предложено выдать наркотики, оружие и другие запрещенные в гражданском обороте предметы. ФИО3 пояснила, что таких предметов у нее нет, но сказала, что ей в дом ее зятем Жаном – Кодировым, который является гражданским мужем ее дочери ФИО4 привезен лук, часть которого находится на полатях, а часть в подвале. Также она пояснила, что лук Жан привез вместе со своим знакомым. После этого они достали из подпола мешки-сетки, в которых был лук, взяли из мешка первую попавшуюся луковицу, разрезали ее, и внутри луковицы оказалось серое вещество с запахом уксусной кислоты. Вещество было завернуто в пленку и была имитация под лук. ФИО3 пояснила также, что друг, который привозил вместе с Кодировым этот лук, был той же национальности, что и Кодиров. При проведении обследования дома ФИО3 понятые присутствовали с начала и до конца. Лук, который был обнаружен на кухне, в подвале и на полатях в доме был помещен в мешки, горловины мешков были завязаны нитками. К концам нитей были приклеены контрольные листки бумаги с оттисками печатей УФСБ. На контрольных листках бумаги с печатями понятые расписались.

Из показаний специалиста – врача-невролога ФИО26 усматривается, что по тому диагнозу, который указан в выписке из истории болезни ФИО3, нельзя сделать вывод, что она страдает потерей памяти. У нее указан диагноз дискуляторная энцефалопатия 2-3 степени, что свидетельствует о поражении сосудов головного мозга, однако, но не указано, какой синдром у нее развился.

Согласно протоколу обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от **.**.**** и фототаблицы к нему (л.д.21-26 т.1) следует, что в соответствии со ст. 6, п. 1 ст. 15 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» произведено обследование жилого дома, находящегося в Адрес Обезличен, №*, в котором проживает ФИО3 В ходе обследования в подвале кухни жилого дома обнаружено 5 сеток из полимерного материала: 4 мешка оранжевого цвета и 1 мешок красного цвета. После вскрытия мешка – сетки обнаружена луковица репчатого лука, обмотанная прозрачной липкой лентой, внутри которой обнаружено порошкообразное вещество серого цвета с характерным запахом уксуса. При осмотре последующих мешков – сеток в последних также обнаружены луковицы репчатого лука. Указанные мешки – сетки упакованы в мешки из полимерного материалы, горловины мешков прошиты и перевязаны нитью, концы которой заклеены фрагментом бумаги, опечатаны, скреплены подписями понятых и участвующих лиц.

Согласно протоколу осмотра предметов от **.**.**** и фототаблицы к нему (л.д.146-152 т.2), были осмотрены пять мешков, изъятых **.**.**** в Адрес Обезличен в Адрес Обезличен. В каждом из указанных мешков находится сетка из полимерного материала светло-красного цвета, внутри которой репчатый лук и луковая шелуха.

Из заключения эксперта №* от **.**.**** (л.д.102-103 т.2) усматривается, что вещество светло-кремового цвета, изъятое при обследовании жилого помещения в Адрес Обезличен, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическом средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 17298,8 г.

Согласно заключению эксперта №* от **.**.**** (л.д.106-108 т.2) следует, что два следа пальцев рук (след № 1 и след № 2), которые были обнаружены на фрагментах пакетов (упаковки №* и №*), от наркотического средства, изъятого **.**.****, в ходе проведения ОРМ «Обследование помещения, зданий, сооружений» по адресу: Адрес Обезличен, пригодны для идентификации личности.

Согласно заключению эксперта №* от **.**.**** (л.д.118-142 т.2) следует, что на фонограммах телефонных разговоров, зафиксированных на компакт-диске (СD – R) фирмы «DiQitex», обозначенном как №*, имеется устная речь Шарипова Амина Бобоевича, образцы устной речи и голоса которого зафиксированы на магнитной ленте аудиокассеты №*. Признаков нарушения целостности и связности текста в рамках разговоров не имеется.

Из протокола получения образцов для сравнительного исследования (л.д.6-7 т.2) усматривается, что был получен образец голоса обвиняемого Шарипова Амина Бобоевича на таджикском языке на аудиокассету №*. Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы от **.**.**** (л.д.158-166 т.2) следует, что был осмотрен и прослушан компакт-диск №* с разговорами, в ходе которых обвиняемый Шарипов ведет переговоры с не установленными лицами о получении ими наркотических средств с указанными на упаковках маркировках, получает указания о сортировке наркотических средств согласно имеющейся на них маркировке, о возможности решения вопроса с причитающейся долей тех, у кого находится наркотическое средство, о приезде каких-то людей.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания (л.д.20-25 т.2) следует, что свидетель ФИО3 опознала Шарипова Амина Бобоевича и показала, что именно Шарипов в **.**.**** года вместе с Кодировым привезли в её дом мешки с луком, которые спустили в погреб.

Из протокола выемки (л.д.93-99 т.2) усматривается, что у ФИО7 изъят автомобиль марки «*****», государственный, регистрационный знак *****, на котором обвиняемые Шарипов и Кодиров перевезли наркотическое средство.

Согласно протоколу осмотра предметов от **.**.**** (л.д.143-145 т.2) следует, что был осмотрен автомобиль «*****», государственный регистрационный знак *****, в ходе осмотра под пассажирским сиденьем обнаружены денежные средства на сумму 548000 рублей, 2400 долларов США.

Из протокола осмотра предметов от **.**.**** (л.д.153-157 т.2) усматривается, что осмотрены денежные средства на сумму 548000 рублей, 2400 долларов США, изъятые в автомобиле Кодирова А.Н.

Согласно протоколу осмотра предметов от **.**.**** и фототаблицы к нему (л.д.169 - 172 т.2) следует, что осмотрен автомобиль «*****», государственный регистрационный знак *****, на котором Шарипов и Кодиров перевезли наркотические средства из Адрес Обезличен в Адрес Обезличен.

Из протокола осмотра предметов от **.**.**** и фототаблицы к нему (л.д.178-184 т.2) усматривается, что осмотрен пакет с упаковкой от наркотического средства, изъятого в ходе ОРМ **.**.**** в Адрес Обезличен, расположенном по адресу: Адрес Обезличен. При вскрытии пакета в нем находится 134 вскрытых упаковки от наркотического средства шарообразной формы, наибольшим диаметром 65 мм, состоящими из слоев, по направлению от внешнего к внутреннему: первый слой- шелуха луковая, скрепленная клеящим веществом, второй слой – многочисленные слои прозрачной, бесцветной липкой ленты, третий слой – фрагменты пакета из прозрачного, бесцветного полимерного материала. Осмотрен мешок – сетка из полимерных нитей в маленькую клетку красного цвета. На всех 134 вскрытых упаковках имеются маркировки – пояснительные надписи в виде красных полос, синих полос, надписи Х – синего цвета, надписи + - синего цвета, и не понятных букв выполненных красителем синего и красного цветов.

Согласно протоколу осмотра предметов от **.**.**** и фототаблицы к нему (л.д.185-188 т.2) следует, что осмотрен сотовый телефон Шарипова Амина Бобоевича, в котором вставлена сим-карта «Билайн».

Из протокола осмотра предметов и документов от **.**.**** и фототаблицы к нему (л.д.189-194 т.2) усматривается, что осмотрено спрессованное, частично комкообразное, частично порошкообразное вещество светло-кремового цвета с характерным резким запахом уксуса, по заключению экспертизы являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, общей массой – 17298,8 г., которое было изъято в ходе ОРМ **.**.**** в Адрес Обезличен, расположенном по адресу: Адрес Обезличен.

Согласно сопроводительному письму (л.д.204 т.2) следует, что следователю представлены материалы ОРМ, в том числе компакт-диск №* с аудиозаписью 12 телефонных переговоров, справка-меморандум (л.д. 205-220 т.2), из которой усматривается, что абонент (М1) не установлен, телефон, с которого производились разговоры, зарегистрирован в Адрес Обезличен, второй телефон, переговоры с которого осуществляет Шарипов А.Б. (М2) зарегистрирован на имя ФИО27, зарегистрированного по адресу: Адрес Обезличен

Согласно сопроводительному письму (л.д.221 т.2) следует, что следователю направлены материалы ОРМ: мероприятия «КТКС», сведения об абонентах компаний, с которыми осуществлялись соединения, с указанием базовых станций, в том числе справка-меморандум (л.д. 222-228 т.2), согласно которой сотовый телефон обвиняемого Шарипова в период времени с **.**.**** по **.**.**** позиционировался от базовой станции, которая расположена вблизи от Адрес Обезличен).

Из ответа на отдельное поручение №* от **.**.**** (л.д.4-9 т.3) усматривается, что получена детализация с телефонных номеров №* в период с **.**.**** по **.**.****.

Из заявления Кодирова А.Н. от **.**.**** (л.д.95 т. 1) усматривается, что перед началом очной ставки **.**.**** Шарипов на таджикском языке сказал Кодирову о том, чтобы он брал все на себя, иначе он убьет его семью. В связи с этим Кодиров в ходе очной ставки отказался от своих показаний.

Из постановлений о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.195-196, 197-199 т.2) усматривается, что репчатый лук, помещенный в пять мешков из полимерного материалы светло зеленого цвета, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 17298, 8 г, предметы упаковки наркотического средства в виде 134-х вскрытых упаковок и один мешок-сетка в клетку красного цвета, автомобиль «*****» марки «*****», государственный регистрационный знак *****, денежные средства в сумме ***** тысяч рублей, денежные средства в сумме ***** долларов США, сотовый телефон марки «*****», компакт-диск №*, автомобиль марки «*****» государственный регистрационный знак ***** признаны по делу в качестве вещественных доказательств.

Согласно справкам НДФЛ (л.д. 82,83 т.3) следует, что сумма доходов ФИО18 за **.**.**** составляет 35251.60 и 28015.57 соответственно.

Из кредитного договора №* от **.**.**** усматривается, что гр. ФИО4 в Акционерном коммерческом Сберегательном банке РФ взяла кредит на неотлужные нужды в сумме ***** тысяч рублей.

Суд, проанализировав и оценив все вышеуказанные доказательства в их совокупности, считает установленным и доказанным, что имело место деяние – незаконные перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и что это деяние совершили именно подсудимые Кодиров А.Н. и Шарипов А.Б. Причастность подсудимых Кодирова А.Н. и Шарипова А.Б. к данному деянию подтверждается следующими доказательствами: показания подозреваемого Кодирова А.Н. в период предварительного следствия от **.**.****, согласно которым следует, что по предложению своего знакомого по имени ФИО48 он согласился хранить наркотики, по указанию ФИО48, он, выполняя это поручение, должен был работать вместе с Шариповым; показаниями обвиняемого Кодирова А.Н. в период предварительного следствия, протоколом проверки его показаний на месте, согласно которым следует, что за луком (в котором находился героин), он и Шарипов выехали в Адрес Обезличен на овощной склад, который принадлежит ЗАО «*****», где Шарипов встретился с мужчиной, с которым ушел на склад, откуда Шарипов вынес мешки с луком и погрузил их в автомобиль Кодирова. По предложению Шарипова мешки с луком они увезли в дом тещи Кодирова – ФИО3 в Адрес Обезличен, где и оставили на хранение. В последствии Шарипов сортировал этот лук, во время этого звонил в Таджикистан несколько раз, он слышал его разговор. Шарипов отсортировал луковицы с надписями, сложил их в отдельный мешок и спустил его в подвал дома ФИО3. Данные показания подозреваемого Кодирова А.Н. на предварительном следствии в указанной части суд признает достоверными, а, следовательно, допустимым доказательством. Кодиров был допрошен с соблюдением всех необходимых требований уголовно-процессуального законодательства: после разъяснения ему всех необходимых прав подозреваемого и обвиняемого, ст. 51 Конституции РФ, последствий последующего отказа от своих показаний, с участием защитника. Об участии переводчика он не просил, заявив, что он владеет русским языком, так как закончил 10 классов средней школы, в которой преподавался русский язык, в переводчике не нуждается. В материалах дела имеется заявление, написанное собственноручно Кодировым, из которого также усматривается, что он владеет русским языком, поэтому его первые допросы без переводчика нельзя признать нарушением требований уголовно-процессуального законодательства, которые бы свидетельствовали о недостоверности и недопустимости указанных доказательств. Кроме того, Кодиров трижды допрашивался – **.**.**** и каждый раз давал аналогичные показания, только спустя какое-то время, он изменил свои показания. Показания Кодирова в той части, что лук, в котором находилось наркотическое средство, он и Шарипов получили на Шадринском кольце, в также последующие показания Кодирова в период предварительного следствия и в судебном заседании в той части, что он не знал о нахождении в луке наркотического средства на момент поездки за ним в Адрес Обезличен, его перевозки и на момент хранения этого лука в доме ФИО3, а узнал об этом только в ходе следствия после проведения экспертизы, суд не признает достоверными, поскольку они опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, и являются способом защиты от предъявленного Кодирову обвинения. Показания подсудимого Шарипова в период предварительного следствия и в судебном заседании о том, что он не причастен к инкриминируемому ему деянию, никаких действий в отношении наркотических средств, обнаруженных в доме ФИО3 не совершал и не причастен к этому, суд также не признает достоверными, так как они опровергаются совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, и также являются способом защиты от обвинения. О том, что именно с Шариповым Кодиров должен был хранить наркотическое средство, что именно Кодиров и Шарипов ездили в Адрес Обезличен за луком, в котором в последующем и был обнаружен наркотик, что именно Шарипов получал этот лук на овощной базе в Адрес Обезличен, что совместно с Кодировым на автомобиле последнего этот лук они по предложению Шарипова привезли в дом тещи Кодирова в Адрес Обезличен, где Шарипов сортировал лук, при этом, ведя переговоры с Таджикистаном, а потом отсортированный лук опустил в подвал дома ФИО3 на хранение, свидетельствуют показания подсудимого Кодирова, которые суд признал достоверными. Из показаний свидетеля ФИО3 также следует, что именно Кодиров и Шарипов привезли к ней в дом лук, который опустили в подпол дома, где он хранился до того момента, пока его не изъяли сотрудники ФСБ и не обнаружили, что в луке находится порошкообразное вещество с характерным запахом уксуса. Лук в подпол опускали Кодиров и Шарипов, которого она в последствии опознала. Опустив лук в подпол, Кодиров говорил ей не использовать лук из подпола в пищу, а брать лук только с полатей дома. Показания свидетеля ФИО3 на предварительном следствии и в ходе судебного заседания, в той части, в которой они не противоречат ее показаниям на предварительном следствии, суд признает достоверными, а также допустимым доказательством. Свидетель ФИО3 адекватна, ориентируется во времени и пространстве, осознает происходящее, поэтому сомневаться в достоверности ее показаний у суда оснований не имеется. Тот факт, что часть событий, которые имели место в **.**.****, то есть спустя шесть месяцев назад, она забыла, вполне объясняется объективно возможностью человека забывать какие-то события и факты с прошествием времени. О том, что ФИО3 страдает заболеванием с потерей памяти, по делу не установлено, из выписки из истории болезни, которая была представлена стороной защиты, из показаний специалиста - врача-невролога этого не следует. В период предварительного следствия свидетеля ФИО3 допрашивали **.**.****, то есть на следующий день после обнаружения наркотического средства в ее доме, и **.**.****, когда прошел не очень большой промежуток времени со дня событий, поэтому вполне объяснимо, что на тот период свидетель лучше помнила события, о которых ей известно. После оглашения ей этих показаний, она их подтвердила. Заявление об оглашении в суде ее показаний на предварительном следствии свидетель ФИО3 представила суду по собственной инициативе. По ее же инициативе это заявление и было написано свидетелем ФИО16, что последняя подтвердила в суде, а также показала, что инициатором написания заявления явилась сама ФИО3 в связи с тем, что она плохо слышит, поэтому не хотела отнимать время у суда. Таким образом, в судебном заседании не установлено, что на свидетеля ФИО3 оказывалось какое-либо давление со стороны сотрудников ФСБ. Кроме того, показания свидетеля ФИО28 о том, что лук в дом ей привезли Кодиров и Шарипов, они же спускали его в подпол, где он и был обнаружен, и что именно Кодиров ей говорил не использовать в пищу лук из подпола, на протяжении всего предварительного следствия и судебного заседания последовательны и неизменны. Оснований оговаривать подсудимых у свидетеля не имеется: Кодиров муж ее дочери, а с Шариповым она была не знакома, никаких неприязненных отношений у нее с ними не существовало. О том, что лук, в котором было обнаружено наркотическое средство, привезли в дом ФИО3 Кодиров и его знакомый той же национальности, что и он сам, свидетель ФИО3 сразу же при обследовании ее дома сообщила сотруднику ФСБ - свидетелю ФИО25, о чем последний показал в суде, слышали о том, что лук привез в дом ФИО3 ее зять Кодиров, которого она называла Жаном, и понятые – свидетели ФИО22 и ФИО24, о чем последние также пояснили в суде. Показания свидетелей ФИО22 и ФИО24 в судебном заседании, а также показания свидетеля ФИО24 в период предварительного следствия в той части, в которой они не противоречат его показаниям в суде, суд считает достоверными и допустимым доказательством, так как они соответствуют фактическим обстоятельствам. О том, что лук с наркотическим средством ей в дом привез Кодиров и еще один мужчина, ФИО3 сообщала и своей дочери - свидетелю ФИО4 после того, как наркотическое средство, имитированное под лук, было обнаружено в ее доме, о чем свидетель ФИО4 показала в суде. Согласно протоколу опознания следует, что свидетель ФИО3 именно в Шарипове опознала того мужчину, который вместе с Кодировым привез к ней в дом лук и опустил его на хранение в подпол. Из показаний свидетеля ФИО19 усматривается, что за Шариповым и Кодировым велось оперативное наблюдение, и было установлено, что они причастны к поставке наркотиков на территорию Курганской области. Прослушивались разговоры Шарипова по телефону, и последний вел разговор о наркотиках, об их упаковке и количестве, о маркировке, которая свидетельствовала, для каких людей предназначался этот наркотик. Кодиров и Шарипов постоянно меняли сотовые телефоны и сим-карты с номерами абонентов, которые приобретались для них другими лицами. Из показаний свидетеля ФИО20 следует, что он знаком с Кодировым и по его просьбе покупал для него сим-карты к сотовому телефону. Согласно заключению эксперта следует, что именно Шарипов вел разговор по сотовому телефону с Таджикистаном, и согласно фонограмме с его разговором следует, что Шарипов ведет разговор о получении ими наркотических средств с указанными на упаковках маркировками, получает от не установленного лица указания о сортировке наркотических средств согласно имеющейся на них маркировке. Согласно справке-меморандуму следует, что сотовый телефон Шарипова в период с **.**.**** позиционировался от базовой станции, которая расположена вблизи от Адрес Обезличен. Из показаний свидетеля ФИО17 усматривается, что на складе ЗАО «*****» в Адрес Обезличен, на который и указал подсудимый Кодиров, как на склад, с которого они с Шариповым забрали лук в середине **.**.****, узбек, который представился по имени ФИО120, около 5 дней хранил репчатый лук, привезенный им из Адрес Обезличен. Из протокола обследования помещений – жилого дома ФИО3 в Адрес Обезличен, из показаний свидетелей ФИО22, ФИО24, ФИО25, ФИО19, ФИО3 следует, что в подполе дома ФИО3 по Адрес Обезличен в Адрес Обезличен обнаружено 5 мешков – сеток с репчатым луком, в одной первой попавшей луковице, взятой из мешка, обнаружено порошкообразное вещество серого цвета с характерным запахом уксуса. Все 5 мешков были изъяты и упакованы надлежащим образом. По заключению экспертизы вышеуказанное изъятое в доме ФИО3 вещество, содержит в своем составе героин и является наркотическим средством, смесью, в состав которой входит героин, масса наркотического средства составила 17298, 8 Адрес Обезличен протоколу осмотра 134 упаковок от наркотического средства, изъятого в доме ФИО3, следует, что на всех упаковках имеется маркировка в виде красных полос, синих полос, надписей Х синего цвета, непонятных букв, выполненных красителем синего и красного цветов. Таким образом, бесспорно установлено и доказано, что Кодиров и Шарипов совместно и согласованно по предварительному сговору между собой незаконно перевезли и хранили без цели сбыта наркотическое вещество в особо крупном размере. Бесспорных доказательств того, что они совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, обнаруженных в доме ФИО3, стороной обвинения не представлено и в судебном заседании не установлено. Из представленных стороной обвинения доказательств, в том числе и из фонограммы с разговорами подсудимого Шарипова о полученных ими наркотических средствах не усматривается, что Шарипов и Кодиров были наделены не установленным лицом, с которым велись разговоры по поводу наркотического средства, полномочиями по распоряжению наркотическим средством по своему усмотрению как своим собственным, либо приобретения ими возможности для этого. Разговор о возможности решения вопроса с оплатой действий подсудимых, совершенных в отношении наркотического средства, также не свидетельствует бесспорно и однозначно, что Кодиров и Шарипов совершают приготовление к сбыту полученных ими наркотических средств. Получение подсудимыми наркотического средства от его владельца, который не установлен следствием, не повлекло смены владельца, и обладание подсудимыми этим наркотическим средством носило временный характер, необходимый для перевозки и хранения наркотического средства в интересах владельца наркотического средства, на что и был направлен умысел подсудимых.

Деяние, совершенное подсудимыми Кодировым А.Н. и Шариповым А.Б., является преступлением, предусмотренным ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Шарипов и Кодиров совместно и согласованно выполнили действия, связанные с незаконной перевозкой и незаконным хранением без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере: оба вместе на автомобиле Кодирова приехали в Адрес Обезличен на склад овощной базы, где Шарипов получил наркотическое средство, упакованное в виде имитации репчатого лука, погрузил его в присутствии Кодирова в автомобиль последнего, после чего на автомобиле Кодирова оба перевезли полученное наркотическое средство в дом тещи Кодирова – ФИО3, находящийся в Адрес Обезличен, где оставили его на хранение, спустив в подпол дома, и где оно хранилось, пока его не обнаружили и не изъяли сотрудники ФСБ. Масса наркотического средства, которое подсудимые незаконно перевезли и хранили без цели сбыта, составила 17298,8 г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного или особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным.

Подсудимые Кодиров А.Н. и Шарипов А.Б. виновны в совершении данного преступления.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, данные о личности виновных, в целом характеризующихся положительно.

Наличие у подсудимого Кодирова А.Н. одного несовершеннолетнего ребенка, его активное способствование расследованию преступления и изобличению второго соучастника преступления, а также его неудовлетворительное состояние здоровья, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Кодиров А.Н. сообщил органам следствия и указал место получения им и Шариповым наркотического средства имитированного под репчатый лук – овощной склад ЗАО «*****» в Адрес Обезличен, откуда наркотическое средство и было перевезено в Адрес Обезличен, и органы следствия расценили эти показания Кодирова и протокол проверки его показаний на месте в качестве доказательств, подтверждающих обвинение подсудимых в инкриминируемом им преступлении. Кроме того, Кодиров сообщил органам следствия о причастности к преступлению Шарипова, рассказал о его преступных действиях, что способствовало расследованию преступления и изобличению второго участника преступления – Шарипова.

Наказание подсудимого Шарипова А.Б. смягчает наличие у него малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Кодирова А.Н. и Шарипова А.Б., является совершение ими преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. Действия подсудимых по незаконной перевозке и хранению без цели сбыта наркотического средства носили согласованный характер, дополняли друг друга и были направлены на достижение единой цели – перевезти и хранить наркотическое средство. Кроме того, они предварительно договорились о совершении этих преступных действий.

С учетом тяжести совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, его опасности для общества, суд считает, что наказание подсудимым Кодирову А.Н. и Шарипову А.Б. должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ. Имеющиеся по делу смягчающие обстоятельства у обоих подсудимых соответственно, следует учесть при назначении срока наказания.

Для отбывания наказания в виде лишения свободы подсудимым Кодирову А.Н. и Шарипову А.Б. в соответствии с п. б ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства после вступления настоящего приговора в законную силу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 17298,8 г., предметы упаковки наркотического средства в виде 134-х вскрытых упаковок и одного мешка – сетки в клетку красного цвета, хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО УФСБ России по Курганской области, следует уничтожить; сотовый телефон марки «*****», хранящийся в комнате вещественных доказательств СО УФСБ России по Курганской области – следует вернуть законному владельцу Шарипову А.Б.; автомобиль «*****» марки «*****», государственный регистрационный знак *****, хранящийся на территории хозяйственного двора отдела УФСБ России по Курганской области в г. Шадринске – следует вернуть законному владельцу Кодирову А.Н., денежные средства в сумме ***** (пятьсот сорок восемь) тысяч рублей, денежные средства в сумме ***** (две тысячи четыреста) долларов США, хранящиеся в финансовом отделе УФСБ России по Курганской области следует вернуть Кодирову А.Н.; компакт-диск №* - следует хранить при уголовном деле; автомобиль марки «*****», государственный регистрационный знак №* следует считать возвращенным законному владельцу ФИО7 В ходе судебного заседания не установлено доказательств, свидетельствующих о том, что денежные средства ***** добыты в результате незаконного оборота наркотических средств, а автомобиль «*****» приобретен на средства, полученные от преступной деятельности. Законным владельцем автомобиля «*****», на котором Кодиров А.Н. и Шарипов А.Б. перевозили наркотическое средство, в настоящее время является гр. ФИО7, поэтому данный автомобиль, как орудие преступления не может быть конфискован.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ с Кодирова А.Н. и Шарипова А.Б. подлежат взысканию в пользу Управления ФСБ России по Курганской области процессуальные издержки, затраченные на оказание услуг ООО «Лингва-Сервис» по проведению фонографической судебной экспертизы в сумме 83 тысячи рублей. Оснований для освобождения осужденных от уплаты процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОДИРОВА АБДУКОДИРА НАРЗУЛЛОЕВИЧА и ШАРИПОВА АМИНА БОБОЕВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы: КОДИРОВУ А.Н. – сроком восемь лет со штрафом в размере 10 (десяти) тысяч рублей, ШАРИПОВУ А.Б. – сроком девять лет со штрафом в размере 10 (десяти) тысяч рублей.

Для отбывания наказания в виде лишения свободы назначить осужденным КОДИРОВУ А.Н. и ШАРИПОВУ А.Б. исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения осужденным КОДИРОВУ А.Н. и ШАРИПОВУ А.Б. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания осужденным КОДИРОВУ А.Н. и ШАРИПОВУ А.Б. исчислять с **.**.****, засчитав им в срок отбытия наказания время нахождения их под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ и в качестве меры пресечения в период предварительного следствия и до приговора суда.

Вещественные доказательства после вступления настоящего приговора в законную силу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 17298,8 г., предметы упаковки наркотического средства в виде 134-х вскрытых упаковок и одного мешка – сетки в клетку красного цвета, хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО УФСБ России по Курганской области, уничтожить; сотовый телефон марки «*****», хранящийся в комнате вещественных доказательств СО УФСБ России по Курганской области–вернуть законному владельцу Шарипову А.Б.; автомобиль «*****» марки «*****», государственный регистрационный знак №*, хранящийся на территории хозяйственного двора отдела УФСБ России по Курганской области в г. Шадринске–вернуть законному владельцу Кодирову А.Н., денежные средства в сумме *****, хранящиеся в финансовом отделе УФСБ России по Курганской области вернуть Кодирову А.Н.; компакт-диск №*-хранить при уголовном деле; автомобиль марки «*****», государственный регистрационный знак №* считать возвращенным законному владельцу ФИО7

Взыскать с Кодирова Абдукодира Нарзуллоевича и Шарипова Амина Бобоевича в пользу Управления ФСБ России по Курганской области в счет возмещения процессуальных издержек по проведению фонографической судебной экспертизы по 41500 (сорок одной тысяче пятьсот) рублей с каждого.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационной жалобы через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня получения ими копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденными в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий

Судья Т.В. Новоторкина

Приговор вступил в законную силу **.**.****