Приговор по делу о совершении убийства



Дело № 1-99

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Далматово **.**.****

Далматовский районный суд Курганской области в составе: председательствующего, судьи Симакова А.Е.,

государственного обвинителя, заместителя прокурора Далматовского района Аристова А.С.,

подсудимого Жернакова Степана Ивановича,

защитника, адвоката Демина А.Ф, представившего удостоверение №* и ордер №*

с участием потерпевшей ФИО23

при секретаре Антоновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Жернакова Степана Ивановича, **.**.**** года рождения, *********, *********, *********, *********, *********, *********, проживающего по адресу: Адрес Обезличен, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Жернаков С.И. совершил убийство, при следующих обстоятельствах.

**.**.**** в вечернее время, между Жернаковым С.И., и ФИО6, в доме ФИО6 расположенном по Адрес Обезличен Курганской области, после совместного распития спиртных напитков на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой ФИО6, пнул Жернакова С.И. Жернаков С.И. повалил ФИО6 на диван и увидев в руке ФИО6 нож, ногой придавил ФИО6 к дивану, а затем с целью умышленного убийства ФИО6 руками обхватив руку ФИО6 с зажатым в ней ножом, нанес удар ножом в шею в шею ФИО7

Действиями Жернакова С.И. потерпевшему ФИО6 причинено колото-резаное ранение верхней трети шеи с повреждением левой наружной сонной артерии, которое возникло от плоского колюще-режущего предмета типа ножа, незадолго до смерти и расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть ФИО6 наступила в ночь на **.**.****, от колото-резаного ранения шеи с повреждением левой наружной артерии, осложнившегося обильной кровопотерей.

Подсудимый Жернаков С.И. виновным себя в инкриминируемом ему деянии не признал, суду показал, что **.**.**** он зашел к ФИО6 забрать свои перчатки и кепку. Дома у ФИО6 они стали распивать спиртные напитки. Когда распивали спиртное в дом приходил брат ФИО6 - ФИО2. Затем он нашел перчатки и кепку, пошел домой, взял у ФИО6 посмотреть и послушать два видеодиска. Выходя из дома, в сенях, он споткнулся и разбил свою банку с молоком. После этого, он пошел к сестре и сказал ей, что разбил банку с молоком. Затем пошел домой, но по пути вновь зашел к ФИО6, положил диски, которые брал, ушел к ФИО12, где распивал спиртное. Затем пошел за водкой, по пути вновь зашел к ФИО6. Придя к ФИО6, он увидел, что тот спит на диване в зале дома. Он разбудил его толчком в плечо и поинтересовался, приехал ли его сын. У них произошел конфликт, ФИО6 на него накинулся, он его толкнул на диван, ФИО6 побежал на кухню и взял нож с синей ручкой, размахивал ножом, кричал, что убьет его, но он забрал нож, отбросил его, оттолкнул ФИО6 к печи и тот упал возле печки. После этого он пошел к выходу из дома, но ФИО6 догнал его и пнул, он упал. После этого он побежал за ФИО6, тот стоял уже с другим ножом. Он завернул ФИО6 руку, отбросил его на диван и начал забирать нож, держал руку ФИО6 с зажатым ножом, острие лезвия ножа, было повернуто в сторону шеи ФИО7 В ходе борьбы ФИО7 дергал рукой, затем рука ФИО6 с зажатым ножом выскользнула из его рук. Он увидел кровь на шее ФИО6, подумал, что он просто порезался, забрал нож и ушел. ФИО6 остался лежать на диване, был живой. По пути нож выбросил. Пришел обратно к ФИО12, где распивал спиртное, затем пошли с ФИО12 домой, по дороге решили зайти к ФИО6. Когда зашли в дом, ФИО6 лежал на полу, перевернув тело, он увидел большое количество крови и понял, что ФИО6 мертв.

В судебном заседании были исследованы следующие доказательства, представленные стороной обвинения.

Из оглашенных в связи с противоречиями в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний Жернакова С.И., допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, с участием защитника и с соблюдением требований УПК РФ следует, что **.**.**** в вечернее время, он зашел к своей двоюродной сестре ФИО13 за молоком. После этого он пошел к ФИО6 домой. Дома у ФИО6 он распивал спиртное вместе с ним. Около 21ч.30 мин. к ФИО6 домой пришел его брат ФИО2 и поинтересовался, чье молоко стоит у входа. Он сказал, что это его банка и попросил ФИО2 занести ее в дом, он занес банку и ушел. Он еще немного посидел у ФИО6, они допили остатки спиртного и он пошел домой, при этом он взял у ФИО6 два диска «*********» и «*********». Выходя из дома, в сенях, он споткнулся и разбил банку с молоком. После этого, он вновь пошел к ФИО13 и сказал ей, что разбил банку с молоком. Затем пошел к ФИО11 и у них выпил спиртного. После этого, он сказал, что принесет еще спиртного и пошел к ФИО6 домой, надеясь продолжить с ним распитие спиртных напитков. Придя к ФИО6, он увидел, что тот спит на диване в зале дома. Он разбудил его толчком в плечо и поинтересовался, принес ли он спиртного. У них произошел конфликт, он был в состоянии сильного алкогольного опьянения. В ходе конфликта у них с ФИО6 произошла борьба. ФИО6 взял нож, но он забрал его, оттолкнул ФИО6 к печи в зале и унес нож с синей ручкой, который отобрал у ФИО6, на кухню и положил на стол. После этого он пошел к выходу из дома, обувался, но ФИО6 подбежал сзади и пнул его ногой в бок. После того, как ФИО6 пнул его, он побежал за ним и догнав ФИО6 в зале дома, повалил его на диван. На диване в левой руке ФИО6, он увидел нож, он придавливая тело ФИО6 коленом левой ноги, обхватил левую руку ФИО6 в которой был нож и вывернув ее нанес один удар ножом в область шеи ФИО6. Вставая, он сбросил ФИО6 с дивана на пол. Обувшись и выйдя из дома, он спрятал нож в правом рукаве куртки и пошел по улице. Проходя по Адрес Обезличен, он выбросил нож в сугроб. После этого, он купил в магазине бутылку водки и пошел к ФИО11, где распивал спиртное. Около 23ч.30мин. домой пришел ранее ему знакомый ФИО12 и через некоторое время он предложил ФИО12 пойти с ним к ФИО6 убедиться мертв он или нет. Он зашел первым в дом ФИО6 и увидел его лежащего на полу в крови. Перевернув тело, он увидел большое количество крови и понял, что ФИО6 мертв. Затем они с ФИО12 выбежали из дома и пошли к нему. Придя к ФИО12 домой, он лег спать. Через некоторое время за ним пришли сотрудники милиции и забрали его из дома. Когда его забирали, он оставил в доме один носок и перчатки (том. 1 л.д. 182-186, 188-191, 194-196).

Из оглашенного в порядке ст. 276 УПК РФ протокола проверки показаний обвиняемого на месте от **.**.**** (т. 1 л.д. 197-209) усматривается, что в ходе проверки показаний на месте обвиняемый Жернаков С.И., указал на дом ФИО6 расположенный по Адрес Обезличен и пояснил, что **.**.**** в вечернее время, он зашел к своей двоюродной сестре ФИО13 и она налила ему трехлитровую банку молока. После этого он пошел к ФИО6 домой. Дома у ФИО6 он распивал спиртное вместе с ним. Около 21ч.30 мин. к ФИО6 домой пришел его брат ФИО2 и поинтересовался, чье молоко стоит у входа. Он сказал, что это его банка и попросил ФИО2 занести ее в дом, он занес банку и ушел. Он еще немного посидел у ФИО6, они допили остатки спиртного и он пошел домой, при этом он взял у ФИО6 два диска «Олег Газманов» и «Черный юмор». Выходя из дома, в сенях, он споткнулся и разбил банку с молоком. Обвиняемый Жернаков С.И. указал место в сенях дома, где он разбил банку с молоком. После этого, он вновь пошел к ФИО13 и сказал ей, что разбил банку с молоком. Затем пошел к ФИО11 и у них выпил спиртного. После этого, он сказал, что принесет еще спиртного и пошел к ФИО6 домой, надеясь продолжить с ним распитие спиртных напитков. Придя к ФИО6, он увидел, что тот спит на диване в зале дома. Он разбудил его толчком в плечо и поинтересовался, принес ли он спиртного. Обвиняемый Жернаков С.И. указал как он разбудил ФИО6. После того, как он разбудил ФИО6, у них произошел конфликт, он был в состоянии сильного алкогольного опьянения. В ходе конфликта у них с ФИО6 произошла борьба. ФИО6 взял нож, но он забрал его, оттолкнул ФИО6 к печи в зале и унес нож с синей ручкой, который отобрал у ФИО6, на кухню и положил на стол. Обвиняемый Жернаков С.И. указал на кухню в доме. После этого он пошел к выходу из дома, но ФИО6 подбежал сзади и пнул его ногой в бок. Он успел одеть только один сапог. После того, как ФИО6 пнул его, он побежал за ним и догнав ФИО6 в зале дома, повалил его на диван. На диване в левой руке ФИО6, он увидел нож, он придавливая тело ФИО6 коленом левой ноги, обхватил левую руку ФИО6 в которой был нож и вывернув ее нанес один удар ножом в область шеи ФИО6. Вставая, он сбросил ФИО6 с дивана на пол. Обвиняемый Жернаков С.И. указал как он наносил удар ножом. Обувшись и выйдя из дома, он спрятал нож в правом рукаве куртки и пошел по улице. Обвиняемый Жернаков С.И. указал, каким способом он спрятал нож в рукаве. Проходя по Адрес Обезличен, он выбросил нож в сугроб. Обвиняемый Жернаков С.И. указал место, куда он бросил нож. После этого, он купил в магазине бутылку водки и пошел к ФИО11, где распивал спиртное. Около 23ч.30мин. домой пришел ранее ему знакомый ФИО12 и через некоторое время он предложил ФИО12 пойти с ним к ФИО6 убедиться, мертв он или нет. Он зашел первым в дом ФИО6 и увидел его лежащего на полу в крови. Перевернув тело, он увидел большое количество крови и понял, что ФИО6 мертв. Затем они с ФИО12 выбежали из дома и пошли к нему. Придя к ФИО12 домой, он лег спать.

После оглашения указанных показаний, подсудимый Жернаков С.И. пояснил, что с показаниями он не согласен, удар ножом потерпевшему он не наносил, подписи в протоколах допросов его, но он подписывал протоколы, не читая их, считает, что следователь, видимо, выдумал его показания, адвокат на допросах присутствовал.

Из протокола следственного эксперимента от **.**.**** (т. 1 л.д. 217-222) усматривается, что обвиняемый Жернаков С.И. указал на манекене место расположения потерпевшего ФИО6 в комнате дома на диване, в положении лежа на спине. Далее Жернаков указал, как он, удерживая тело ФИО6 на диване придавив его левым коленом в область груди, нанес удар ножом в область шеи. Расположение тела ФИО6 перпендикулярно Жернакову. В ходе следственного эксперимента измерен угол удара ножом по отношению к голове манекена, он составил 45 градусов. Далее Жернаков указал, каким образом он спрятал нож в правом рукаве куртки и указал, что длина лезвия ножа около 19 см.

Потерпевшая ФИО2 суду показала, что ФИО6 являлся её сыном, который проживал один, в своем доме. Сын бывало выпивал, но со всеми поддерживал нормальные отношения, конфликтов и ссор с ним ни у кого не было. О взаимоотношениях сына и Жернакова С.И. ей ничего неизвестно О том, что сына убили, узнала утром **.**.**** от снохи.. Впоследствии ей сообщили, что сына убил Жернаков С.И. Как и при каких обстоятельствах, она не знает. Просит строго наказать с Жернакова С.И. и взыскать в её пользу с Жернакова С.И. 500 000 рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного гибелью сына.

Свидетель ФИО8 суду показал, что в Адрес Обезличен у него проживал отец ФИО6, взаимоотношения с отцом у него были хорошие. **.**.**** от ФИО2 узнал, что отца убили. После убийства он был в доме отца, видел, на диване кровь и дырки. Также обнаружил, что из дома отца пропал нож, которым резали скотину длиной около 20 см. Сотрудники милиции вначале подозревали его в убийстве отца, но затем сообщили, что отца убил Жернаков С.И.

Свидетель ФИО9 суду показала, что она сожительствует с ФИО8 около 6 лет. Взаимоотношения между ним и его отцом ФИО6 были всегда хорошие, в состоянии алкогольного опьянения ФИО6 не конфликтен. **.**.**** от сотрудников милиции узнала, что ФИО6 убили. Сотрудники милиции вначале подозревали в убийстве ФИО8, но затем сообщили, что убийство совершил Жернаков С.И. **.**.**** вечером он была в доме погибшего ФИО7, видела на полу около дивана и на диване затертые пятна крови.

Свидетель ФИО10 суду показал, что, знал погибшего ФИО6 В состоянии алкогольного опьянения ФИО6 был спокойный, ни с кем не конфликтовал. Между Жернаковым С.И. и ФИО6 ранее конфликтов не было. **.**.**** он от жителей села узнал о том, что совершено убийство ФИО6 и что задержали Жернакова С.И..

Свидетель ФИО11 суду показала, что весной **.**.****, один из дней в вечернее время к ней домой пришел знакомый её сына - Жернаков С.И. Они начали с ним распивать спиртное. Через некоторое время Жернаков С.И. вышел из дома, примерно через 10 минут, Жернаков С.И. вернулся с бутылкой водки. На одежде Жернакова она ничего подозрительного не заметила, вел он себя спокойно и не нервничал. Затем домой пришел её сын ФИО12, они с Жернаковым друзья. В процессе разговора сын предложил Жернакову отвести его домой, он согласился и они вышли из дома. Примерно через 5 минут, сын и Жернаков вновь зашли в дом. Сын молчал и был сильно взволнован, Жернаков встал на колени, навалился на кресло и обхватил голову руками. Потом ФИО12 сказал, что ФИО6 убит, у него разрезано горло, после чего ушел вызывать милицию. Жернаков остался дома и лег спать, через некоторое время пришли сотрудники милиции и задержали его. В ее доме остались Вещи Жернакова: перчатки и один носок.

Свидетель ФИО13 суду показала, что по соседству с ней проживал ФИО6, который является братом ее сожителю. **.**.**** в вечернее время к ней домой зашел ее двоюродный брат Жернаков С.И., она налила ему молока в трехлитровую банку и он ушел, сказав ей, что пойдет к ФИО6 забреет свои перчатки и кепку. Через некоторое время к ней вновь пришел Жернаков С.И. и сказал, что банку с молоком он разбил, в руках у него было два диска «*********» и «*********» Ночью её разбудил ФИО2, сообщил, что ФИО6 убили. Она пришла в дом ФИО6, видела, что он лежал на полу около дивана, у него было перерезано горло, на полу и на диване видела кровь. Вместе с собравшимися родственниками вначале подумали, что убийство ФИО6 совершил его сын, а потом подумали на Жернакова С.И.

Свидетель ФИО14 суду показал, что приходил к своему брату ФИО6 **.**.**** в 21ч.30мин., в доме ФИО6 был Жернаков С.И., он еще заносил в дом молоко, которое стояло за оградой. Жернаков и ФИО6 распивали брагу. Позже к нему прибежал ФИО36 и сказал, что ФИО6 убили. Он заходил в дом ФИО6, видел, что он лежал возле дивана на спине, на шее была рана. Кровь была возле дивана рядом с телом, также лежали подушка и одеяло. До смерти ФИО6 у него в доме был нож с белой ручкой, а после смерти ножа не было.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО21 допрошенного с соблюдением требований УПК РФ, с разъяснением права, предусмотренного ст. 51 Конституции РФ, следует, что Жернаков С.И. его родной брат. **.**.**** он был приглашен понятым при осмотре места происшествия – дома ФИО6 В ходе осмотра были изъяты: нож с синей ручкой, подушка, джинсы, два диска, следа крови с косяка двери. Все изъятые вещи были упакованы и опечатаны. Также был осмотрен и труп ФИО6 По окончанию осмотра места происшествия он, и второй понятой ознакомились с протоколом, подписали его. Через несколько часов после осмотра места происшествия, он узнал, что его брат Жернаков С.И задержан по подозрению у убийстве ФИО6

Свидетель ФИО12 суду показал, что Жернаков С.И. является его другом. **.**.**** около 20ч.30мин. он пришел к Жернакову домой, но дома его не было, его сожительница сказала, что он ушел за молоком. Около 23ч.30мин. он вернулся домой, дома у него был Жернаков С.И., он был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Жернаков был одет в камуфляжную куртку и штаны, и армейские сапоги. Кроме его в доме была его мама, ФИО11 Они посидели за столом, в 24 часа он предложил Жернакову пойти к нему домой. Жернаков предложил ему сходить в гости к ФИО6, он возразил Жернакову, что нечего делать у ФИО6, но пошел с ним. Жернаков шел впереди и первым заходил в дом. В доме свет горел во всех комнатах, и играла музыка. Он зашел вслед за Жернаковым в зал и увидел лужу крови. Жернаков подошел к лежащему на полу ФИО6 и встав на колени перевернул его, после чего он увидел, что ФИО6 мертв. Жернаков в этот момент был напуган. Он также напугался и побежал из дома ФИО6, Жернаков побежал за ним. Покинув дом, они прибежали к нему домой и он рассказал о том, что увидел родителям. Жернаков придя в дом лег спать. После этого, он сообщил о произошедшем родственникам ФИО6. Жернаков с ним не пошел, а остался у него дома спать, родственники ФИО6 в это время вызвали милицию.

Свидетель ФИО15 суду показал, что он был приглашен в качестве понятого при осмотре места происшествия – дома ФИО6 и его трупа. Видел, что у ФИО6 разрезано горло. В ходе осмотра присутствовали понятые, участковый. Следователь все записывал, он потом расписался на бумаге. В его присутствии ничего с места происшествия не изымали, не упаковывали.

Свидетель ФИО16 суду показала, что она сожительствует с Жернаковым С.И. **.**.**** около 18 часов, она отправила Жернакова за молоком к ФИО13. Где он после этого находился и чем занимался, она не знает. **.**.**** в первом часу ночи к ней пришла ФИО11 и сообщила, что убит ФИО6, у него перерезано горло, и что Жернакова С.И. сейчас заберет милиция. Она подумала, что Жернаков С.И. совершил убийство.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления от **.**.**** (том 1 л.д. 9) усматривается, что **.**.**** в Адрес Обезличен в своем доме, был обнаружен труп ФИО6 **.**.**** года рождения, с признаками насильственной смерти – резанной раной шеи.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от **.**.**** (том 1 л.д. 12) следует, что получено сообщение от ФИО13 о том, что **.**.**** в 00ч.10мин. в Адрес Обезличен в своем доме обнаружен труп ФИО6 **.**.**** с резаной раной шеи.

Из протокола осмотра места происшествия от **.**.**** (т. 1 л.д. 13-21) усматривается, что произведен осмотр жилого дома и трупа ФИО6 Дом одноэтажный, кирпичный, состоит из коридора, кухни и комнат. На кухне на столе обнаружен кухонный нож с ручкой синего цвета. Нож изъят. Рядом с холодильником обнаружены пустые бутылки из-под водки, с бутылок изъяты три следа пальцев рук. В зале на кресле обнаружены джинсы синего цвета со следами вещества бурого цвета. Джинсы изъяты. На полу между креслом и стулом имеется подушка со следами вещества бурого цвета, одеяло бело-красного цвета со следами вещества бурого цвета, одеяло в пододеяльнике с рисунком в виде квадратов со следами вещества бурого цвета в виде капель и подтеков, покрывало с рисунком в виде оленя. Подушка изъята. Рядом с трюмо обнаружена пластиковая бутылка из-под пива коричневого цвета. С бутылки изъят один след руки. Рядом с телевизором обнаружена металлическая кружка белого цвета. С кружки изъято 4 следа рук. С правой стороны на спинке дивана имеется пятно вещества бурого цвета в виде подтека. На полу в центральной части комнаты лежит труп ФИО6 труп лежит на спине лицом вверх в одежде. Рядом с правой рукой на полу возле дивана имеется пятно вещества бурого цвета. Рядом с пятном ДиВиДи-диски со следами вещества бурого цвета, черная шапка. Голова трупа правильной формы с черными волосами, глаза и рот закрыты. На горле трупа в области кадыка имеется резаная рана. На футболке в передней части вещество бурого цвета в виде подтеков. На косяке двери при входе в зал с левой стороны, обнаружено вещество бурого цвета в виде брызг. Смыв данного вещества изъят. На полке в коридоре обнаружены ДиВиДи-диски «*********», «*********». Диски изъяты. С правой стороны в сенях в углу обнаружена разбитая банка с веществом белого цвета в замерзшем состоянии.

Из протокола осмотра трупа ФИО6 от **.**.**** (т. 1 л.д. 28-29) усматривается, что в ходе осмотра трупа обнаружена в верхней трети шеи поперечная рана с ровными краями, острыми концами, в дне раны задняя стенка пищевода. Размеры раны 10 х 5 см. По ходу раневого канала полностью пересечена левая наружная сонная артерия. Раневой канал проходит между гортанью и подъязычной костью.

Из протокола осмотра места происшествия от **.**.**** (т. 1 л.д. 44-50) произведенного с согласия ФИО11 усматривается, что произведен осмотр дома ФИО11 по адресу: Адрес Обезличен Курганская область. В ходе осмотра обнаружены и изъяты носок черного цвета и черные кожаные перчатки. В ходе осмотра места происшествия, ФИО11 показала, что носок и перчатки оставил в ее доме Жернаков С.И. **.**.****.

Из протокола осмотра места происшествия от **.**.**** (т. 1 л.д. 51-54) усматривается, что произведен осмотр дома ФИО8 по адресу: Адрес Обезличен. В комнате на полу обнаружены: куртка, футболка, спортивные брюки, кроссовки, данные вещи изъяты. Как пояснил ФИО8, в данной одежде он находился **.**.****. При осмотре на данных вещества бурого цвета похожего на кровь не обнаружено.

Из протокола осмотра места происшествия от **.**.**** (т. 1 л.д. 210-213) усматривается, что произведен осмотр участка местности расположенного напротив Адрес Обезличен. В ходе осмотра орудие преступления – нож, не найден.

Из протокола выемки от **.**.**** (т. 1 л.д. 56) усматривается, что ФИО13 в помещении прокуратуры Далматовского района добровольно выдана занавеска из дома ФИО6, которая изъята.

Из протокола выемки от **.**.**** (т. 1 л.д. 59-62) усматривается, что Жернаковым С.И. в ходе выемки добровольно выданы: черная куртка, камуфлированный китель, камуфлированные брюки, черные сапоги со шнурками, черный носок, камуфлированная майка, которые изъяты.

Из протокола получения образцов для сравнительного исследования от **.**.**** (т. 1 л.д. 64) усматривается, что подозреваемого Жернакова С.И. получены образцы для сравнительного исследования - срезы с ногтевых пластин правой и левой рук.

Из протокола получения образцов для сравнительного исследования от **.**.**** (т. 1 л.д. 66) усматривается, что подозреваемого Жернакова С.И. получены образец крови для сравнительного исследования.

Из протокола осмотра предметов от **.**.**** (т. 1 л.д. 67-70) усматривается, что осмотрены предметы и вещи, изъятые в ходе выемок у ФИО6, ФИО11, Жернакова С.И., а именно:

- нож с синей ручкой из металла белого цвета, на котором никаких следов не обнаружено;

- джинсы синего цвета детские, на которых имеется пятно вещества бурого цвета;

- ДиВиДи-диски «Олег Газманов» и «Черный юмор» в пластиковых упаковках целостность которых не нарушена;

- подушка со следами вещества бурого цвета, с которой сделан срез ткани со следами вещества бурого цвета;

- два кожаных армейских сапога черного цвета со шнурками, на одном сапоге вещество бурого цвета;

- майка камуфлированная, на которой никаких следов не обнаружено;

- камуфлированные брюки со следами вещества бурого цвета;

- черная синтетическая куртка со следами вещества бурого цвета;

- камуфлированный китель со следами вещества бурого цвета;

- носки хлопчато-бумажные черного цвета;

- перчатки кожаные черного цвета;

- спортивные брюки, футболка спортивная с темно-синей окантовкой воротника;

- куртка синтетическая черного цвета;

- кроссовки из кожзаменителя черного цвета;

- занавеска тюлевая с рисунком малинового и светло-коричневого цвета с пятном вещества бурого цвета;

- смыв вещества бурого цвета.

Из заключения эксперта №* от **.**.**** (т. 1 л.д. 32-33) следует, что смерть ФИО6 наступила в ночь с **.**.**** от колото-резанного ранения шеи с повреждением левой наружной сонной артерии, осложнившейся обильной кровопотерей. При исследовании трупа ФИО6 обнаружено колото-резаное ранение верхней трети шеи с повреждением левой наружной сонной артерии, которое возникло от воздействия плоского колюще-режущего предмета, типа ножа, незадолго до смерти и расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании судебно-медицинский эксперт ФИО17 подтвердил, выводы данной судебно-медицинской экспертизы. Показал, что механизм образования колото-резаного ранения у ФИО6 был следующим, вначале ему был причинен колотый удар в шею орудием типа ножа, а затем ножом был произведен разрез шеи с повреждением левой сонной артерии. Учитывая глубину раневого канала (до позвоночника) и ширину раны маловероятно, что ранение мог причинить себе ФИО6, вырывая руку с ножом, поскольку ножом произведен колющий удар и затем разрезана шея. Наличие в крови у ФИО6 более пяти промилле этилового спирта свидетельствует о том, что он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому он должен в таком состоянии спать, но нельзя исключить, что он мог и совершать какие-либо активные действия.

Из заключения эксперта №* от **.**.**** (т. 1 л.д. 76-79) усматривается, что на куртке Жернакова С.И. имеются следы вещества похожего на кровь в виде:

- шести брызг расположенных на правой полочке, образовавшихся при стряхивании с поверхности предмета, покрытого данным веществом;

- двух пятен, расположенных на правой полочке и правом рукаве, образовавшихся в результате контакта данного вещества с тканью куртки, уточнить механизм образования данных пятен не представляется возможным ввиду слабой выраженности их свойств.

На кителе Жернакова С.И. имеются следы вещества, похожего на кровь, в виде семи брызг, расположенных на левом рукаве, образовавшихся при стряхивании с поверхности предмета, покрытого данным веществом.

На брюках с ремнем Жернакова С.И. имеются следы вещества в виде:

- множественных брызг, расположенных на передней поверхности правой брючины, образовавшихся при стряхивании с поверхности предмета, покрытого данным веществом;

- двух пятен, расположенных на передних поверхностях брючин, образовавшихся в результате контакта данного вещества с тканью куртки, уточнить механизм образования данных пятен не представляется возможным ввиду слабой выраженности их свойств.

На левом сапоге Жернакова С.И. имеются следы вещества похожего на кровь в виде:

- брызги, образовавшейся при стряхивании с поверхности предмета, покрытого данным веществом;

- пятна, образовавшегося в результате контакта данного вещества с поверхностью сапога, уточнить механизм образования данного пятна не представляется возможным ввиду слабой выраженности его свойств.

На майке, носке и правом сапоге Жернакова С.И. следов вещества, похожего на кровь, не обнаружено.

Из заключения эксперта №* от **.**.**** (т. 1 л.д. 83-89) следует, что кровь ФИО6 – ?? группы. Кровь Жернакова С.И. - А? группы.

На черной куртке, камуфлированной куртке и камуфлированных брюках обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности на правой полке черной куртки и рукаве камуфлированной куртки установлена А группа, присущая самому Жернакову и могла произойти от него, от ФИО6 данная кровь исключается. В остальных пятнах на брюках и рукаве черной куртки установлена В группа, присущая ФИО6 и могла произойти от него, а не от Жернакова. На левом ботинке, срезках ногтей Жернакова, носке, следов крови не найдено.

Из заключения эксперта №* от **.**.**** (т. 1 л.д. 93-95) следует, что на занавеске имеются следы вещества, похожего на кровь, в виде трех пятен, образовавшихся в результате контакта данного вещества с тканью занавески, при этом установить механизм образования данных пятен не представляется возможным в виду слабой выраженности их свойств.

Из заключения эксперта №* от **.**.**** (т. 1 л.д. 99-105) следует, что кровь ФИО6 – ?? группы. Кровь Жернакова С.И. - А? группы. На вырезке с подушки, смыве с косяка и детских джинсах обнаружена кровь человека и установлена В группа, присущая ФИО6 и могла произойти от него, от Жернакова данная кровь исключается. На ноже, шторе, следов крови не найдено.

Из заключения эксперта №* от **.**.**** (т. 1 л.д. 109-115) следует, что кровь ФИО6 – ?? группы. Кровь Жернакова С.И. - А? группы. На правой кожаной перчатке обнаружена кровь человека и установлена В группа, присущая ФИО6 и могла произойти от него, от Жернакова данная кровь исключается. На левой перчатке и носке следов крови не найдено.

Из заключения эксперта №* от **.**.**** (т. 1 л.д. 124-125) следует, что на куртке, футболке, спортивных брюках и кроссовках, изъятых в доме ФИО8 следов вещества, похожего на кровь, не обнаружено.

Из заключения эксперта №* от **.**.**** (т. 1 л.д. 246) следует, что на момент экспертизы у Жернакова С.И. телесных повреждений нет.

Из заключения судебно – психиатрической комиссии экспертов №* от **.**.**** (т. 1 л.д. 250-252) следует, что у Жернакова С.И. психических расстройств не выявлено. В период совершения инкриминируемого ему деяния не обнаруживал и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Из протокола явки с повинной от **.**.**** (т. 1 л.д. 174) усматривается, что Жернаков С.И. в 17 час. 00 мин. добровольно сообщил следователю ФИО18 и собственноручно записал, что **.**.**** Адрес Обезличен в ходе конфликта и драки он увидел в руках у ФИО6 нож, стал загибать ему руку и воткнул нож в горло, после этого взял нож, положил в рукав, по дороге выкинул.

После оглашения протокола явки с повинной, Жернаков С.И. показал, что явку с повинной он не подтверждает, обстоятельства причинения ранения ФИО6 записаны не верно, поскольку на момент написания явки он еще не протрезвел и не полностью пришел в себя.

Из протокола задержания подозреваемого от **.**.**** (т. 1 л.д. 178-180) усматривается, что Жернаков С.И. задержан в 17ч.35мин. **.**.**** по подозрению в убийстве ФИО6

Данные о личности подсудимого Жернакова С.И., установлены и исследованы судом на основании материалов уголовного дела (т. 1 л.д. 233-237, 239, 241).

Согласно справкам Далматовской районной поликлиники (л.д. 239), Жернаков С.И. не состоит на учете в психиатрическом кабинете, не состоит на учете в наркологическом кабинете, по поводу хронического алкоголизма и наркомании. По месту жительства Жернаков С.И. характеризуется удовлетворительно.

Суд, проанализировав и оценив все вышеуказанные доказательства в их совокупности, находит доказанным, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Жернаков С.И., и что это деяние совершил именно он.

Вина Жернакова С.И. в умышленном убийстве ФИО6 полностью доказана его неоднократными, подробными последовательными показаниями, данными в ходе предварительного расследования, в том числе и на месте совершения преступления, а также в ходе следственного эксперимента, явкой с повинной написанной собственноручно. Из показаний Жернакова С.И., его явки с повинной следует, что в ходе ссоры и дальнейшей драки с ФИО6 он, повалив ФИО19 на диван удерживая руками руку ФИО6 в которой был зажат нож, воткнул нож в шею ФИО20 Показания Жернакова С.И о том, что он воткнул нож в шею потерпевшего свидетельствуют об возникшем у него умысле на убийство потерпевшего. Показания Жернакова С.И. на предварительном следствии, его явку с повинной, протокол следственного эксперимента, проведенного с участием Жернакова С.И., суд признает допустимыми и достоверными доказательствами, а его показания в суде не достоверными и не соответствующими фактическим обстоятельствам дела. Жернаков был допрошен с соблюдением требований УПК РФ, с участием защитника, знакомился с текстами протоколов следственных действий, о чем свидетельствуют его подписи, не высказывал никаких замечаний и заявлений после ознакомления с протоколами следственных действий, обстоятельства совершения преступления в протоколе явки с повинной Жернаковым С.И. написаны им собственноручно, последовательность событий изложена логично, почерк ровный, прямой. С момента прекращения Жернаковым С.И. употребления спиртных напитков прошло значительное время до написания им явки с повинной, явка с повинной Жернаковым С.И. написана **.**.**** в 17 часов, поэтому показания Жернакова С.И о том, что он не читал свои показания, не знакомился с протоколами следственных действий, а текст в явке с повинной он написал неправильный в части причинения ранения ФИО6, суд считает недостоверными и направленными на то, чтобы избежать уголовной ответственности за содеянное. Кроме того показания Жернакова С.И., данные на предварительном следствии согласуются и с другими доказательствами. Так свидетель ФИО2 подтвердил, что вечером **.**.**** он приходил в дом к ФИО6, видел, что в доме был Жернаков С.И., он занес в дом банку с молоком. Свидетель ФИО13 подтвердила, что вечером 28 марта Жернаков С.И брал у неё молоко, позже вернувшись обратно, сказал, что молоко разбил, видела у него два диска. Свидетель ФИО12 подтвердил, что вечером **.**.**** Жернаков позвал его зайти в дом к ФИО6, в доме он увидел труп ФИО6 на полу возле дивана, Жернаков после этого был очень испуган. Из протокола осмотра места происшествия – дома ФИО6 и его трупа, следует, что ФИО6 обнаружен на полу комнаты возле дивана, что совпадает с показаниями Жернакова С.И на предварительном следствии о том, что после совершения преступления он сбросил ФИО6 с дивана на пол. В доме также обнаружена разбитая банка с молоком.. Вина Жернакова С.И. полностью доказана также и другими доказательствами: протоколом осмотра трупа ФИО6 из которого следует, что при осмотре трупа обнаружена резаная рана в области шеи, заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО6, и показаниями судебно-медицинского эксперта ФИО17 из которых следует, что имеющаяся у ФИО6 колото-резаная рана шеи была причинена вначале ударом, а затем был произведен разрез шеи колюще-режущим орудием, что маловероятно при причинении такого телесного повреждения потерпевшим самому себе при обстоятельствах, на которые ссылался Жернаков в суде. Вина Жернакова С.И подтверждается и протоколами осмотра жилища ФИО11, протоколами выемки и протоколам изъятых в ходе одежды Жернакова С.И., заключениями судебно-биологических экспертиз, согласно которым на одежде Жернакова: брюках, рукаве черной куртки и перчатке Жернакова С.И., обнаружена кровь, которая по своей групповой принадлежности сходна с кровью потерпевшего ФИО6.

Из показаний потерпевшей ФИО2, свидетелей: ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО16 ФИО10 следует, что им стало известно о факте убийства ФИО6, поэтому суд признает их показания относимыми и допустимыми доказательствами. Свидетели ФИО15 и ФИО21 подтвердили, что являлись понятыми при осмотре месте происшествия, подтвердили, что следователь в их присутствии произвел осмотр места происшествия, результаты осмотра были записаны в протокол, из показаний Жернакова следует, что в ходе осмотра следователь производил и изъятие вещей. Факт изъятия вещей подтверждается и записями в протоколе осмотра месте происшествия, подписями понятых и следователя, поэтому суд считает, что показания свидетеля ФИО15 о том, что в ходе осмотра не изымались вещи, являются не достоверными.

Все указанные исследованные доказательства суд признает допустимыми и достоверными, полученными с соблюдением требований УПК РФ. Вопреки мнению стороны защиты протоколы осмотров места происшествия (л.д.13-27, 44-45) не могут быть признаны недопустимыми доказательствами. Данные доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ. Привлечение к проведению осмотра места происшествия в качестве понятого лица, которое как, оказалось впоследствии является близким родственником обвиняемого, не является нарушением требований УПК РФ, поскольку на момент проведения осмотра места происшествия, следователь не располагал никакой информацией о лице, совершившем преступление, о чем свидетельствуют материалы дела, соответственно не мог знать о том, что понятой ФИО21 является родственником лица, совершившего преступление. Протокол осмотра места происшествия – жилища ФИО11 (л.д.44-50) также является допустимым доказательством, поскольку проведен в соответствии со ст. 176 УПК РФ, позволяющим проводить осмотр жилища в целях обнаружения следов преступления, выяснения других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. Рапорта (л.9,12) являются документами, содержащими сведения о совершенном факте преступлений, поэтому суд считает их допустимыми доказательства по делу.

Вместе с тем, суд исключает из числа доказательств как подтверждающих виновность Жернакова С.И. в совершении убийства ФИО6: протокол осмотра дома ФИО8, (л.д.51-54), протокол осмотра места происшествия - местности (л.д. 210-213), протокол выемки занавески (л.д.56), заключение экспертизы занавески (л.д.93-95), заключение экспертизы вещей ФИО8(л.д. 124-125), протокол задержания Жернакова С.И. (л.д. 178-180), поскольку данные документы не содержат никаких сведений подтверждающих факт совершения самого преступления и причастность к нему Жернакова С.И.

Действия Жернакова С.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Локализация нанесения Жернаковым удара в жизненно важный орган – шею, применение такого орудия совершения преступления как нож, безусловно, свидетельствуют об умысле Жернакова на убийство ФИО6.

Суд пришел к выводу о том, что Жернаков С.И. при совершении преступления не находился в состоянии необходимой обороны ни при превышении её пределов, умышленно причинил смерть потерпевшему. Из установленных обстоятельств уголовного дела, следует, что Жернаков С.И., после того как ФИО6 пнул его, повалил ФИО6 на диван, придавил его к дивану ногой, руками обхватив руку ФИО6, в которой был зажат нож, с целью умышленного убийства, нанес удар ножом в шею ФИО8 Реальной опасности для я жизни и здоровья Жернакова в этот момент не существовало и у Жернакова С.И. не имелось никаких причин, кроме умысла на убийство, наносить удар ножом в шею потерпевшего. Не находился Жернаков С.И. и в состоянии сильного душевного волнения, что подтверждается его подробными, последовательными показаниями, обстоятельствами совершения преступления, мотивом совершения преступления послужили личные неприязненные отношения между Жернаковым и ФИО6 возникшие в ходе ссоры и драки после совместного употребления спиртных напитков. Вместе с тем противоправное поведение потерпевшего ФИО6, который первый в ходе ссоры взял нож, пнул Жернакова С.И., суд расценивает как обстоятельство, смягчающее наказание Жернакову С, И.

Подсудимый Жернаков С.И. виновен в совершении данного преступления. Оснований для освобождения его от уголовной ответственности не имеется. По заключению судебно - психиатрической экспертизы у него психических расстройств не выявлено, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Поэтому суд считает, что, совершая убийство ФИО6, подсудимый Жернаков С.И. был вменяем.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, в целом характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Жернакову С.И. суд признает его явку с повинной, а также противоправное поведение потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Учитывая указанные обстоятельства, суд считает, что наказание за совершенное преступление подсудимому Жернакову С.И. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, поскольку исправительное воздействие других наказаний будет недостаточным для его исправления, и не будет соответствовать целям уголовного наказания.

Оснований применения ст. 64, 73 УК РФ, в отношении Жернакова С.И., суд не усматривает.

Для отбывания наказания в виде лишения свободы осужденному Жернакову С.И. следует назначить исправительную колонию строгого режима.

По делу потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск к Жернакову С.И. о взыскании с него в счет компенсации морального вреда, причиненного смертью ФИО6 500 000 рублей. В судебном заседании ФИО2 иск поддержала. Подсудимый Жернаков С.И. иск не признал, поскольку считает себя невиновным в причинении смерти ФИО6 Суд считает иск ФИО2 обоснованным. В соответствии со ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. С учетом требований разумности и справедливости суд считает, что с Жернакова С.И. в пользу ФИО2 следует взыскать 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: нож, джинсы, два диска, занавеску – следует вернуть потерпевшей ФИО2, по вступлению приговора в законную силу; подушку – следует считать возвращенной потерпевшей ФИО2, по вступлению приговора в законную силу; смыв вещества бурого цвета, срез с подушки - следует уничтожить, по вступлению приговора в законную силу; одежду: куртку, камуфлированный китель, футболку, камуфлированные брюки, два армейских сапога, два носка, перчатки – следует вернуть осужденному Жернакову С.И., по вступлению приговора в законную силу; одежду ФИО8: куртку, футболку, спортивные брюки, кроссовки – следует вернуть последнему, по вступлению приговора в законную силу; видеокассету с записью допроса Жернакова С.И. – следует хранить при материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу.

Меру пресечения Жернакову С.И. до вступления настоящего приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Взыскать с подсудимого Жернакова С.И. в пользу бюджета Российской Федерации процессуальные издержки, понесенные на оплату труда адвоката на предварительном следствии по его защите, в сумме 2401 рубль 91 копейку.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жернакова Степана Ивановича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет, с отбыванием им наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Жернакову С.И. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания Жернакову С.И. исчислять с **.**.****. Зачесть Жернакову С.И. в срок отбытия им наказания время нахождения его под стражей в порядке задержания и меры пресечения в ходе предварительного следствия и рассмотрения уголовного дела в суде.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Жернакова Степана Ивановича в пользу ФИО2 в счет возмещения морального вреда 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: нож, джинсы, два диска, занавеску – вернуть потерпевшей ФИО2, по вступлению приговора в законную силу; подушку – считать возвращенной потерпевшей ФИО2, по вступлению приговора в законную силу; смыв вещества бурого цвета, срез с подушки - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу; одежду: куртку, камуфлированный китель, футболку, камуфлированные брюки, два армейских сапога, два носка, перчатки – вернуть осужденному Жернакову С.И., по вступлению приговора в законную силу; одежду ФИО8: куртку, футболку, спортивные брюки, кроссовки – вернуть последнему, по вступлению приговора в законную силу; видеокассету с записью допроса Жернакова С.И. – хранить при материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного Жернакова Степана Ивановича в пользу бюджета Российской Федерации процессуальные издержки, понесенные на оплату труда адвоката на предварительном следствии, в сумме 2401 рубль 91 копейку.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий

Судья А.Е. Симаков

Приговор вступил в законную силу **.**.****