Дело № 1-146/****
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Далматово **.**.****
Далматовский районный суд Курганской области в составе:
председательствующего - судьи Новоторкиной Т.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Далматовского района Аристова А.С.,
подсудимого Осташкова Николая Николаевича,
защитника – адвоката Постовалова В.В.,
представившего удостоверение №* и ордер №*,
при секретаре Титовской И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ОСТАШКОВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, не имеющего *******, *******, *******, *******, *******, проживающего в Адрес Обезличен, ранее судимого Далматовским районным судом **.**.**** по ч. 1 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Осташков Н.Н. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.
**.**.**** около 23 часов Осташков Н.Н., находясь возле Адрес Обезличен Курганской области, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, наклонился к лежащему на тротуаре ФИО5, и, осознавая, что ФИО5 понимает преступный характер его действий, но не может оказать ему сопротивления, открыто, в присутствии ФИО5, достал из кармана его одежды и похитил сотовый телефон марки «*******» стоимостью 3000 рублей с встроенной в телефон флеш-картой памяти объемом 2 Гб стоимостью 950 рублей, принадлежащие ФИО5 После чего Осташков Н.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 3950 рублей.
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Осташков Н.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Осташков Н.Н. ходатайство поддержал. Подсудимому Осташкову Н.Н. обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме, вину признал полностью.
Судом установлено, что ходатайство Осташковым Н.Н. заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник с заявленным ходатайством согласны. От потерпевшего ФИО5, надлежащим образом извещенного о времени и месте рассмотрения дела, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило.
С учетом того, что все предусмотренные законом условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Осташков Н.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает вину Осташкова Н.Н. доказанной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также данные о личности виновного, характеризующегося следующим образом: постоянно проживает с матерью в Адрес Обезличен, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за умышленные корыстные преступления, к нему применялась принудительная мера воспитательного воздействия – он помещался в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образования, откуда вернулся **.**.****, в сельский Совет жалоб от жителей села на него не поступало.
Обстоятельств, смягчающими и отягчающих наказание подсудимого Осташкова Н.Н., предусмотренных ст. 61 и ст. 64 УК РФ.
Для отбывания наказания подсудимому Осташкову Н.Н. следует назначить исправительную колонию общего режима, поскольку в совокупность приговоров, по которым он будет отбывать наказание, входит тяжкое преступление. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «*******», гарантийный талон, кассовый чек, упаковочную коробку к телефону следует считать возвращенными потерпевшему ФИО5 после вступления настоящего приговора в законную силу.Меру пресечения осужденному Осташкову Н.Н. до вступления настоящего приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде заключение под стражу. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ОСТАШКОВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год.
В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытый срок наказания по приговору Далматовского районного суда от **.**.**** в виде шести месяцев лишения свободы, и окончательно назначить ОСТАШКОВУ Н.Н. наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному ОСТАШКОВУ Н.Н. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей. Срок отбывания наказания осужденному ОСТАШКОВУ Н.Н. исчислять с **.**.****, засчитав ему время нахождения под стражей в качестве меры пресечения на стадии судебного разбирательства до приговора суда. Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «*******», гарантийный талон, кассовый чек, упаковочную коробку к телефону считать возвращенными потерпевшему ФИО5 по вступлении настоящего приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационной жалобы через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора с соблюдением требований ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий
Судья Т.В. Новоторкина
Приговор вступил в законную силу **.**.****