Дело № 1-120/****
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Далматово **.**.****
Далматовский районный суд Курганской области
в составе:
председательствующего судьи Гоголина В.А.,
с участием:
государственного обвинителя – заместителя прокурора Далматовского района Курганской области Аристова А.С.,
подсудимого - Абатурова Андрея Михайловича,
защитника - адвоката Курганской областной палаты адвокатов Андреева Е.М., представившего удостоверение №* и ордер №*,
подсудимого - Третьякова Романа Ивановича
защитника - адвоката Курганской областной палаты адвокатов Ускова М.Г., представившего удостоверение №* и ордер №*,
потерпевшего - ФИО3,
при секретаре:
Шабановой Т.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Абатурова Андрея Михайловича, родившегося **.**.**** в Адрес Обезличен, *******, *******, *******, *******, *******, *******, зарегистрированного по адресу: Курганская область Адрес Обезличен, проживающего по адресу: Адрес Обезличен, ранее судимого:
1) **.**.**** Далматовским районным судом Курганской области
по «а,б,в» ст.64 УК РФ к штрафу в
размере 2500 рублей, наказание не отбыто
2) **.**.**** Далматовским районным судом Курганской области с учетом внесенных изменений постановлением Братского районного суда Иркутской области от **.**.**** по п. «в,г» ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 г.) к 8 годам лишения свободы, освобожденного **.**.**** по отбытию наказания;
3) **.**.**** мировым судьей судебного участка № 4 Далматовского района Курганской области по ч. 1 ст. 116 УК РФ к 3 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;
4) **.**.**** мировым судьей судебного участка № 4 Далматовского района Курганской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от **.**.**** и окончательно назначено 5 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка № 4 Далматовского района Курганской области от **.**.**** не отбытое наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком 1 месяц 11 дней, освобожден **.**.**** по отбытию наказания;
5) **.**.**** мировым судьей судебного участка № 4 Далматовского района Курганской области за совершение двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 69 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка № 4 Далматовского района Курганской области от **.**.**** не отбытое наказание в виде исправительных работ заменено на 2 месяца лишения свободы, наказание отбыто **.**.****,
6) **.**.**** Далматовским районным судом Курганской области по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ,
Третьякова Романа Ивановича, родившегося **.**.**** в Адрес Обезличен, *******, *******, *******, *******, *******, *******, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес Обезличен, ранее судимого:
1) **.**.**** Далматовским районным судом Курганской области
с учетом внесенных изменений постановлением Далматовского
районного суда Курганской области от **.**.**** по п. «а,б,в»
ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от **.**.****) к 2 годам лишения
свободы;
2) **.**.**** Далматовским районным судом Курганской
области с учетом внесенных изменений постановлением
Далматовского районного суда Курганской области от
**.**.**** по п. «в» ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции от **.**.****
г.) с применением ст.64 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения
свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности
преступлений путем частичного сложения с наказанием по
приговору от **.**.**** к 3 годам лишения свободы,
3) **.**.**** Далматовским районным судом Курганской области по ч. 5 ст. 33 - п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от
**.**.****) по совокупности преступлений на основании ч. 5
ст. 69 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы,
освобожденного **.**.**** по постановлению Кетовского
районного суда Курганской области от **.**.**** условно-
досрочно на 11 месяцев 7 дней,
4) **.**.**** Далматовским районным судом Курганской области по ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от **.**.**** и окончательно к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного **.**.**** по отбытию наказания,
5) **.**.**** Далматовским районным судом Курганской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожденного **.**.**** по отбытию наказания,
6) **.**.**** Далматовским районным судом Курганской области по ч. 1 ст. 330 УК РФ к обязательным работам сроком 220 часов,
наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Абатуров А.М. и Третьяков Р.И., группой лиц, умышленно причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека ФИО3, при следующих обстоятельствах.
Вечером **.**.**** в вечернее время Абатуров А.М. и Третьяков Р.И. встретив на улице Адрес Обезличен Курганской области ФИО3 на почве сложившихся личных неприязненных отношений, действуя совместно и согласованно, группой лиц, начали его преследовать. Опасаясь действий преследовавших его Абатурова А.М. и Третьякова Р.И., потерпевший ФИО3 забежал в дом ФИО8, расположенный по адресу: Адрес Обезличен Курганской области, и спрятался за шкаф. В доме, продолжая действовать совместно и согласованно, группой лиц Абатуров А.М. и Третьяков Р.И. умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни стали наносить ФИО3 множественные удары. При этом Третьяков Р.И. нанес ФИО3 два удара металлической кочергой по туловищу, от чего тот упал на пол. После чего, действуя совместно Абатуров А.М. и Третьяков Р.И. нанесли множественные удары ногами лежащему на полу ФИО3 в область головы и по туловищу. Продолжая свои преступные действия, действуя совместно, Абатуров А.М. и Третьяков Р.И. вывели ФИО3 из
дома на улицу, где около Адрес Обезличен Курганской области, продолжая свои преступные действия,
направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, действуя совместно и согласованно, группой лиц, они вновь стали наносить потерпевшему множественные удары. При этом Третьяков Р.И. нанес два удара ФИО3 кулаком в лицо, от которых последний упал на землю. После чего Абатуров А.М. и Третьяков Р.И., действуя совместно нанесли лежащему на земле ФИО3 множественные удары кулаками и ногами в область головы и туловища. ФИО3 начал подниматься, и Третьяков Р.И. тогда нанес присевшему ФИО3 еще удар ногой в лицо, после чего тот вновь упал на землю. Лежащему на земле ФИО3, Абатуров А.М. и Третьяков Р.И. вновь стали наносить множественные удары кулаками и ногами в область головы и туловища, при этом Абатуров А.М. двумя ногами одновременно прыгнул ФИО3 в область головы. Продолжая преступные действия, действуя совместно Абатуров А.М. и Третьяков Р.И. увели ФИО3 во двор дома, расположенный по адресу: Адрес Обезличен Курганской области. Во дворе дома Абатуров А.М. нанес ФИО3 несколько ударов кулаками в лицо, а затем несколько раз ударил упавшего на землю ФИО3 ногами в область головы и туловища, после чего облил его водой и вывел из двора. С полученными телесными повреждениями ФИО3 в этот же день, **.**.**** в 22 часа 10 минут был госпитализирован в МУ «Далматовская ЦРБ»
Своими совместными умышленными действиями Абатуров А.М. и Третьяков Р.И. причинили ФИО3, согласно заключения эксперта №* от **.**.****, телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, включающей в себя закрытый перелом лобной и затылочной костей, ушиб головного мозга, которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; закрытый перелом нижней челюсти, закрытый перелом 5-го ребра справа, закрытый перелом 9-го ребра слева, которые расцениваются как средний вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня; множественные ссадины лица, грудной клетки и верхних конечностей, которые расцениваются как повреждения, не повлекшие за собой вред здоровью.
Подсудимый Абатуров А.М. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ признал частично и в судебном заседании пояснил, что его мать купила в Адрес Обезличен дом у ФИО3, но полностью еще не рассчиталась, сын ФИО3 сейчас ходит и требует деньги. Днем **.**.**** позвонила племянница, а потом сестра, которые сказали, что снова приходил пьяный ФИО3, угрожал, ругался, кричал, что сожжет дом. Предложил Третьякову съездить и узнать, что там происходит. По приезду стали искать ФИО3, приехали к нему домой, но его там не было. Позднее увидели, его идущим по улице, пошли за ним. ФИО3 испугался и побежал, побежали за ним, он остановился, стал размахивать ножом, а потом снова побежал, залез на крышу, упал с неё, перескочил через забор и забежал в дом ФИО8. В доме Третьяков кочергой ударил по руке ФИО3 и выбил у него нож, затем еще раз ударил его кочергой по спине, и тот упал. Он пнул лежащего на полу ФИО3 два раза по туловищу, затем вывели его из дома на
улицу, как об этом просила ФИО8. На улице ФИО3 присел на корточки и начал оскорблять Третьякова, тот пнул его один раз. ФИО3 упал, после чего он тоже пнул его два раза по голове и прыгнул ему на грудь, Третьяков еще пнул ФИО3 два раза по туловищу. Затем успокоились и все ушли во двор дома ФИО26, где он еще два раза ударил ФИО3 кулаком в лицо и тот упал. Облил ФИО3 водой из фляги, тот встал и ушел из двора. Вину признает частично, т.к. предварительного сговора с Третьяковым на причинение тяжкого вреда здоровья ФИО3 не было, считает, что от нанесенных им ударов ФИО3 не могли наступить такие тяжкие последствия, вероятно ФИО3 причинил себе травму головы, когда упал с крыши.
Подсудимый Третьяков Р.И. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ не признал и в судебном заседании показал, что днем **.**.**** находился в Адрес Обезличен, где проживал Абатуров со своей гражданской женой. На телефон Абатурова позвонила его племянница из Адрес Обезличен и сказала, что к ним домой приходил пьяный ФИО3, ругался и угрожал сжечь дом. Разговор передал Абатурову. Через некоторое время позвонила сестра Абатурова- ФИО14, с которой он ранее встречался. Из их разговора понял, что к Абатуровым в Адрес Обезличен вновь приходил ФИО3, он ругался и угрожал сжечь дом. Абатуров предложил съездить в Адрес Обезличен и все выяснить, согласился и вместе приехали к дому ФИО3 в Адрес Обезличен, но того не оказалась дома. Начали искать ФИО3. Абатуров увидел, как по улице в сторону дома его матери прошел ФИО3. Абатуров пошел за ним, а он пошел за Абатуровым. ФИО3 побежал, пробежали за ним. ФИО3 остановился, стал кричать и размахивать ножом, а затем снова побежал, залез на крышу, но упал с неё. Затем он забежал в дом ФИО8 и спрятался там. Зашли в дом, он взял кочергу, т.к. знал, что у ФИО3 нож. Уронил шкаф, за которым стоял ФИО3 и ударил его кочергой по руке, нож выпал. Затем второй раз ударил ФИО3 кочергой по спине, и тот упал. Абатуров еще два раза его пнул, и после этого вывели ФИО3 на улицу. Хотели поговорить, но ФИО3 начал ругаться, оскорблять и тогда он его ударил кулаком в лицо, а затем пнул присевшего Завъялова ногой в челюсть, и тот упал. Пнул лежащего ФИО3 еще два раза по туловищу. Абатуров тоже несколько раз пнул ФИО60, а потом прыгнул ему на грудь. ФИО3 сказал, что хватит, что он все понял, что будет извиняться. Все зашли во двор к ФИО26, там Абатуров еще пинал ФИО3, затем облил его водой из фляги, ФИО3 встал и ушел из двора. Вину не признает, т.к. предварительного сговора с Абатуровым не было, ФИО3 в голову не бил, следовательно, тяжкого вреда ему не причинял. Допускает, что от его ударов могли сломаться у ФИО3 ребра и челюсть.
Виновность подсудимых Абатурова и Третьякова в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 111 УК РФ подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств, предусмотренных законом оснований, для исключения, которых из числа допустимых к исследованию и оценке в судебном заседании, не установлено.
Так, потерпевший ФИО3 в суде показал, что его мать ФИО9 продала ФИО10 дом в Адрес Обезличен, которая только частично оплатила его стоимость, а сейчас живет и не платит. Дом принадлежит ему, поэтому **.**.**** примерно в 13-14 часов пошел к Абатуровой, чтобы поговорить, т.к. она перестала за него платить. Поговорил и ушел домой. Позже снова подошел к Абатуровым, но вышла ФИО14 и сказала, чтобы уходил, т.к. приехал брат с друзьями и они могут его побить. Отошел недалеко, и увидел, что от ФИО26 выбежали Третьяков и Абатуров, он побежал, они побежали за ним. На углу улицы его догнали, тогда он остановился и стал размахивать перед Абатуровым и Третьяковым железной трубкой, чтобы они не смогли подойти. Затем побежал дальше по улице, перепрыгнул во двор дома, забрался на крышу дома. Парни полезли за ним. Сам спрыгнул с крыши на землю, не падал и головой не ударялся, спрыгнул на ноги, сгруппировавшись. Побежал по улице в сторону дома, в котором проживает ФИО8, перепрыгнул через ограждение во двор ее дома, забежал в дом, попросился спрятаться. Со стола на кухне взял с целью обороны кухонный нож, забежал в комнату и спрятался за шкаф. В комнату зашли Третьяков и Абатуров, уронили шкаф. Третьяков несколько раз ударил по туловищу кочергой, нож выпал. Стали его бить, Третьяков несколько раз ударил кулаком по голове, он упал и Абатуров начал его пинать, пинали по различным частям, несколько раз пнули в голову. Затем Абатуров и Третьяков вывели его на улицу. Там они вдвоем снова стали бить его, Третьяков и Абатуров пинали одновременно с разных сторон, удары наносили совместно по туловищу и по голове. Что происходило дальше, не помнит, очнулся в больнице. Все полученные телесные повреждения ему были причинены Третьяковым и Абатуровым. До этого никаких травм у него не было, и его никто другой не бил.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний потерпевшего ФИО3 на следствии следует, примерно два года назад его мать ФИО3 продала дом Абатуровой за 60000 рублей, но та отдала только 20000 рублей. Сейчас живет в этом доме, а денег не платит, не платит и за электричество, а счет приходит матери, из-за этого происходят конфликты. **.**.**** примерно в 13-14 часов пошел к Абатуровым поговорить, чтобы они выплатили деньги. Был выпивший, дома была Абутурова и её дочь ФИО14, возможно в ходе разговора и сказал сгоряча, что сожгу дом, но ничем им не угрожал, ножа с собой не было. Вечером из разговора матери и племянницы ФИО13, понял, что мать побил Абатуров, пошел к ним, чтобы разобраться. Из дома вышла ФИО14 и сказала, чтоб уходил, т.к. приехал брат со своими знакомыми и они могут его побить. Пошел домой, но увидел как за ним бегут Абатуров и Третьяков, и стал от них убегать. Затем остановился и стал размахивать перед ними металлической трубкой, которую подобрал на улице. Затем снова побежал от них, залез на крышу, парни полезли
за ним, спрыгнул с крыши, при этом не падал и головой не ударялся. Спасаясь от Абатурова и Третьякова забежал в соседний дом, где спрятался за шкаф, при этом, взял с собой со стола в целях самообороны нож. Абатуров и Третьяков зашли в дом, уронили шкаф, за которым он прятался. Ударили, он упал, нож
выпал. После этого в доме они начали его бить. Били по туловищу, по лицу, в голову. Ударов было много, их наносили с силой, т.к. чувствовал в местах ударов физическую боль. Били Третьяков и Абатуров вдвоем, т.к. удары одновременно наносились с разных сторон. Затем вытащили его на улицу, где Третьяков и Абатуров продолжили наносить удары, били вдвоем, т.к. удары наносились одновременно с разных сторон. Удары наносились по голове и туловищу. Потом потерял сознание, дальнейшее не помнит, очнулся в больнице. Имеющиеся телесные повреждения ему были причинены только Абатуровым и Третьковым, больше его никто не бил, считает, что пинали его по туловищу и по голове оба, т.е. Абатуров и Третьяков, т.к. удары были нанесены одновременно с разных сторон. Позднее Абатуров и Третьяков приходили к нему в больницу, уговаривали не говорить, что они его избили, просили сказать, что травму головы он получил при падении с крыши (т.1 л.д.49-51, 52-53, 183-184, 186-188).
По оглашению данных показаний потерпевший ФИО3 подтвердил их правильность, заявив, что тогда он лучше помнил, чем сейчас, когда прошел уже длительный период времени.
Из показаний свидетеля ФИО23 следует, что **.**.**** он находился в гостях у своей матери ФИО23, которая проживает в Адрес Обезличен. Напротив ее дома через дорогу стоит дом ФИО8. Вечером в окно увидел, как по улице пробежал ФИО3, за ним бежал Абатуров. ФИО3 перепрыгнул через низкий забор во двор дома ФИО8. Он вышел на улицу, увидел, что ФИО8 стоит возле калитки, рядом стоит Абатуров. Подошел Третьяков, затем подошла ФИО26. ФИО8 сказала, что к ней забежал ФИО3. Абатуров и Третьяков сказали, что ФИО3 бегает от них с ножом. ФИО8 попросила выгнать ФИО3. Все зашли во двор, искали, но не нашли ФИО3. Абатуров и Третьяков зашли в дом, услышал там шум и тоже зашел в дом. В доме увидел Третьякова, Абатурова, ФИО26 и ФИО3, который стоял в углу за упавшим шкафом, согнувшись, руками закрывал лицо. Третьяков нанес два удара металлической кочергой ФИО3 по спине, тот от ударов упал, и у него выпал кухонный нож. Оттолкнул Третьякова, Абатуров в это время откинул нож ногой дальше в комнату, а затем стал пинать лежащего на полу ФИО3. Выгнал их из дома, посмотрел нож и тоже вышел из дома. ФИО3 сидел за оградой на корточках, рядом находились Абатуров и Третьяков, тут уже подошли соседи. Стоя спиной к ФИО3, услышал сзади звук ударов, повернулся и увидел, что Абатуров и Третьяков пинали ФИО3. Они были настроены по отношению к ФИО3 агрессивно, действовали совместно, у них были общие действия к нему. Абатуров и Третьяков наносили удары ногами совместно, видел, как каждый из них нанес не менее двух ударов ногами по голове и туловищу потерпевшему. У ФИО59 на лице была кровь, начал оттаскивать их от потерпевшего. Потом Абатуров и Третьяков подняли ФИО3 и повели по дороге.
Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что она проживает в Адрес Обезличен с сыном-ФИО3 и сожителем ФИО11. Два года назад пустила пожить в принадлежащий ей дом Абатурову, затем
договорились с Абатуровой, что та купит этот дом за 60000 рублей, но отдала только 20000 рублей. Живут там уже два года, сначала платили по 500 рублей в
месяц, но сейчас и этого не платят, а требует, чтобы дом оформила на них, из-за этого стали происходить конфликты. Днем **.**.**** к ним домой приезжал
Абатуров и Третьяков, они искали её сына. Она не знала где сын, и за это Абатуров избил её, выбил окна и уехал, после чего позвонила в милицию. Потом разговаривала с дочерью ФИО12, и рассказала, что её побил Абатуров. Дочь послала к ней внучку ФИО13, которая предложила написать заявление в милицию, и от которой сын узнал, что её избил Абатуров. Она не просила сына заступиться за неё, он сам ушел разбираться к Абатуровым. Позднее сын вернулся домой, был избит, мокрый, во рту земля, его трясло всего, он плохо соображал. Уложили сына на кровать, потом приехала ФИО12, вызвала «скорую» и отправила ФИО3 в больницу. Со слов ФИО20 и ФИО47 знает, что сына избили Абатуров и Третьяков.
Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что он проживает с ФИО9 в Адрес Обезличен. Днем **.**.**** приходили Абатуров и Третьяков, они искали сына сожительницы, но его дома не было. Абатуров избил ФИО3, а когда он начал за неё заступаться, то ударил его палкой несколько раз. Вечером ФИО3 пришел домой избитым, одежда мокрая, во рту грязь. Вызвали «скорую» и отправили его в больницу. Позднее, уже после больницы ФИО3, рассказал, что он пошел к Абатуровым разбираться, т.к. они побили его мать, там у них произошла ссора и Абатуров с Третьяковым избили его.
Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что её мать ФИО3 продала в Адрес Обезличен дом Абатуровой, но та перестала платить за него, и стали происходить скандалы. **.**.**** около 18 часов позвонила матери, она сказала, что приходили Абатуров с Третьяковым, и избили её и сожителя ФИО11. Направила к ней свою дочь ФИО13, которая перезвонила и сказала, что они тут все избиты. Приехала сама и увидела следы побоев у матери и её сожителя, а брат-ФИО3 лежал на кровати весь избитый, мокрый, весь в синяках, во рту грязь. С его слов поняла, что он пошел заступаться за мать, и его избили Абатуров и Третьяков, били его кочергой, пинали, затем топили в ручье. Вызвала «Скорую помощь» и отправила брата в больницу.
Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что **.**.**** её бабушка - ФИО3 рассказала, что к ним домой приходил Абатуров, и избил её и сожителя ФИО11. Рассказ слышал сын бабушки-ФИО3, после чего он ушел разбираться к Абатуровым. Через некоторое время ФИО3 вернулся весь избитый, ссадины на лице и туловище, некоторые кровоточили, во рту земля, одежда мокрая, ему было плохо. Позвонила матери-ФИО12, она приехала к бабушке, и вызвала «скорую».
Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что она два года назад купила у ФИО3 в Адрес Обезличен дом за 60000 рублей, но пока отдала только 20000 рублей. Проживает в доме с дочерью, и платит ФИО3 ежемесячно по 500 рублей. Когда у ФИО3 появился сожитель ФИО11 и пришел из
мест лишения свободы сын – ФИО3, то начались скандалы. ФИО3 стал требовать деньги за дом, говорил, что дом его, угрожал, что сожжет его. **.**.**** днем находилась дома с дочерью Абатуровой и внучкой ФИО51, в этот день трижды приходил пьяный ФИО3, сначала угрожал, кричал, что сожжет их, во второй раз поговорили мирно, а в третий раз он снова стал кричать около ограды, что сожжет дом. Сообщила в милицию, а внучка позвонила сыну-Абатурову Андрею. Приехали Абатуров, Третьяков и ФИО52, рассказала им, как приходил ФИО3 и угрожал, после чего они ушли к ФИО26. Вскоре увидела в окно как к дому снова идет ФИО3, дочь вышла и сказала ему, чтобы он уходил, т.к. приехал сын с друзьями, если они его увидят, то будет конфликт. Видела как Абатуров и Третьяков побежали за ФИО3, догнали его, но не могли к нему подойти, он махал перед ними рукой, по-видимому у него был нож, т.к. в селе говорят, что ФИО3 постоянно ходит с ножом или отверткой. Ушла домой, и не знает, что произошло дальше.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля ФИО14 на следствии следует, что они проживают в доме, который купили у ФИО3. **.**.**** около 15-16 часов к их дому в Адрес Обезличен приходил пьяный ФИО3, кричал, что они живут в его доме, чтобы выезжали, а то он подожжет дом. Позвонила брату- Абатурову Андрею и сказала, что приходил ФИО3 и угрожал сжечь дом. Примерно через 30 минут приехали Абатуров, Третьяков и Юрина. Рассказали им, что приходил ФИО3 и угрожал сжечь дом. Затем они ушли к соседке ФИО26. Позднее к дому снова подошел ФИО3, она стала говорить, чтобы он уходил, а то приехал брат и может произойти конфликт. В это время услышала, как ФИО26 сказала Абутурову и Третьякову, что ФИО3 ходит по улице. Видела как Абатуров и Третьяков побежали за ФИО3, догнали его, но подойти к нему не смогли, т.к ФИО3 размахивал перед ними рукой, поняла что у него в руке нож. Пошла в ту сторону, видела как ФИО3 побежал, перепрыгнул через заборчик ограды дома и залез на крышу. Парни бежали за ним и тоже полезли на крышу. ФИО3 упал с крыши боком на доски, а парни стали слезать с крыши, а ФИО3 в это время вновь залез на крышу, затем спрыгнул в огород. Стали искать ФИО3, в это время из соседнего дома выбежала ФИО8 и стала звать на помощь, поняли, что ФИО3 забежал к ней в дом. Вместе с Третьяковым, Абатуровым, Мосиным и ФИО26 зашла в дом, где увидела стоящего за шкафом ФИО3. Третьяков кочергой уронил шкаф, а затем ударил кочергой по руке ФИО3, в которой был нож. Нож выпал и Абатуров откинул его ногой в сторону. Дальнейшее в доме не видела, т.к. вышла на улицу дома. Затем Абатуров и Третьяков вывели из дома ФИО3 на улицу. Видела, как ФИО3 лежал на земле, и ему на голову Абатуров прыгнул двумя ногами. Затем Абатуров и Третьяков увели ФИО3 во двор ФИО26, где Абатуров ударил ФИО3 два раза кулаком в лицо, а затем пинал его лежащего, в т.ч. в голову и лицо. ФИО26 стала успокаивать Абатурова, сказала, чтобы он прекратил бить ФИО3, который был уже без сознания. Абатуров успокоился, взял флягу с водой и вылил её на ФИО3, а затем
вывел его на улицу. ФИО3 один пошел в сторону своего дома (т.1 л.д.72-73,74-75, 173-174).
Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что **.**.**** в 18-ом часу вместе со своим напарником ФИО16 выехали в Адрес Обезличен разбираться по сообщению, что ФИО3 угрожает Абатурой сжечь дом. Встретили на улице Третьякова и Абатурова, которые тоже искали ФИО3, еще они сказали, что найдите его первыми, а если они найдут, то побьют его, т.к. ФИО3 приходил к матери Абатурова и угрожал ей поджогом дома. ФИО3 встретили на улице, был он выпивший, одежда у него мокрая, под глазом опухоль. Жители села сказали, что ФИО3 избили Третьяков и Абатуров, но их не нашли, т.к. они уже уехали в Адрес Обезличен.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля ФИО15 на следствии следует, что является участковым уполномоченным милиции и во второй половине дня **.**.**** вместе со своим напарником ФИО16 выехали в Адрес Обезличен по сообщению о том, что ФИО3 угрожает Абатуровой сжечь дом. Подъехав к дому ФИО3, встретили выходящих оттуда Третьякова и Абатурова, которые пояснили, что они тоже ищут ФИО3, что хотят с ним разобраться потому, что он приходил в дом к матери Абатурова, требовал деньги, грозился сжечь дом, а Абатуров также сказал, что если они найдут его, то обязательно изобьют. Попросили Абатурова и Третьякова не делать этого, пообещав, что разберемся в случившемся. От дежурного поступило сообщение, что звонила ФИО9, что её избили в собственном доме. Поняли, что к этому причастны Третьяков и Абатуров, нашли их и привезли в дом к ФИО3, которая указала на них, что это они были в её доме, а избил её Абатуров. Взяли заявление с ФИО3, отпустили Третьякова и Абатурова домой, а сами поехали искать ФИО3. Нашли ФИО3 в улице, он был выпивший, стали брать с него объяснения, в это время подошли ФИО13 и ФИО3, и последняя стала рассказывать, как её избил Абатуров. ФИО3 услышал это и пошел в сторону дома Абатуровых, заявив, что он пошел разбираться с Абатуровым. Предупредили ФИО3, чтобы он не ходил к Абатурову, т.к. может произойти драка. Позднее от жителей села узнали, что Третьяков и Абатуров на улице избивают ФИО3, поехали на место драки, но ФИО3 встретили уже идущим по улице, одежда у него была мокрая, лицо опухшее, сказал, что все нормально и он сам дойдет до дома. Встретили ФИО23, который рассказал, что Абатуров и Третьяков избили ФИО3, но подсудимых в тот день не нашли (т.1 л.д.84-85).
По оглашению данных показаний свидетель ФИО15 подтвердил их правильность.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля ФИО26 на следствии следует, что днем **.**.**** от ФИО10 узнала, что к ним приходил пьяный ФИО3, ругался, угрожал, что сожжет дом, и что они позвонили Абатурову Андрею. Затем пришли ФИО58, Абатуров и Третьяков, от них узнала, что они искали ФИО3, чтобы с ним поговорить,
но не нашли. Позднее увидела, как к Абатуровым по улице шел ФИО3, и сказала об этом Третьякову и Абатурову. Они сразу выбежали из дома и побежали за ФИО3, сама тоже вышла на улицу. Видела, что парни догнали ФИО3, но подойти к нему не могут, т.к. он чем-то размахивал перед ними, поняла, что в руке у него вероятно нож. Затем увидела ФИО3 уже на крыше одного из домов, решила подойти и посмотреть, что там происходит. Дошла до дома ФИО8 и увидела, что она выбежала из дома, была напугана, сказала, что к ней забежал какой-то мужчина. Поняли, что это был ФИО3. Вместе с Третьяковым, Абатуровым и Мосиным зашла во двор дома ФИО8, искали ФИО3. Затем зашли в дом, где она увидела за шкафом в комнате ФИО3, сказала об этом Третьякову и Абатурову. Третьяков взял кочергу и уронил шкаф. Что произошло дальше в доме, не знает, т.к. сильно напугалась, помнит, что Третьяков и Абатуров вытащили ФИО3 на улицу, и уронили его на землю. Видела, как лежащему ФИО3 одновременно наносили удары ногами Абатуров и Третьяков, а ФИО23 пытался их оттащить. Затем Третьяков и Абатуров подняли ФИО3, и увели его во двор её дома. Во дворе Абатуров нанес ФИО3 2-3 удара кулаком и тот упал. Увидела на лице ФИО3 кровь, закричала на Абатурова, чтобы он больше его не бил. Абатуров взял флягу с водой и облил ФИО3. Затем Третьяков и Абатуров подняли ФИО3, вывели из двора, сказали, чтобы он (Завьялов) больше не ходил и не пугал Абатуровых, после чего ФИО3 самостоятельно один ушел по улице (т.1 л.д.76-77, 78-79, 175-176,177-178).
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля ФИО16 на следствии следует, что являясь работником милиции, он во второй половине дня **.**.**** вместе с участковым уполномоченным милиции ФИО15 выехали в Адрес Обезличен по сообщению о том, что ФИО3 угрожает сжечь дом. Подъехав к дому ФИО3, встретили выходящих оттуда Третьякова и Абатурова, которые пояснили, что они тоже ищут ФИО3, что хотят с ним разобраться потому, что он приходил в дом к матери Абатурова, требовал деньги, грозился сжечь дом, а также то, что если они найдут его, то обязательно изобьют. Попросили Абатурова и Третьякова не делать этого, пообещав, что разберемся в случившемся. От дежурного поступило по телефону сообщение, что звонила ФИО9, что её избили в собственном доме. Поняли, что к этому причастны Третьяков и Абатуров, нашли их и привезли в дом к ФИО3, которая указала на них, что это они были в её доме и избил её Абатуров. Взяли заявление с ФИО3, отпустили Третьякова и Абатурова домой, а сами поехали искать ФИО3. Нашли ФИО3 в улице, он был выпивший, стали брать с него объяснения, в это время подошли ФИО13 и ФИО3, и последняя стала рассказывать, как её избил Абатуров. ФИО3 услышал это и пошел в сторону дома Абутровых, заявив, что он пошел разбираться с Абатуровым. Предупредили ФИО3, чтобы он не ходил к Абатурову, т.к. может произойти драка. После этого поехали работать дальше. Позднее от жителей села узнали, что Третьяков и Абатуров на улице избивают ФИО3, поехали на место драки, но ФИО3 встретили уже идущим одного по улице, одежда у него была мокрая, лицо опухшее, сказал,
что все нормально, и он сам дойдет до дома. Абатурова и Третьякова в тот день не нашли (т.1 л.д.82-83).
Из показаний свидетеля ФИО17 следует, что он является оперативным уполномоченным милиции, и работая по краже, задержал дорогой
Абатурова и Третьякова. Разбираясь в РОВД, спросил у них, что произошло **.**.**** в Адрес Обезличен. Третьяков и Абатуров рассказали, что к матери Абатурова приходил ФИО3 и угрожал ей, что сожжет дом, т.к. она не платит деньги, за это они и побили ФИО3. Абатуров говорил, что он удары наносил руками и ногами по различным частям тела, в т.ч. и в голову, Третьяков говорил, что бил ФИО3 только кулаками. Еще Абатуров сказал Третьякову, чтобы он не расстраивался, т.к. это он прыгал на ФИО3.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля ФИО17 на следствии следует, что в ходе беседы с Абатуровым и Третьяковым, они рассказали, что **.**.**** вдвоем избили в Адрес Обезличен ФИО3 по кличке «***», который перед этим приходил к Абатуровой и требовал денег за дом, угрожал, что сожжет дом. Пока искали ФИО3, заходили в дом к его матери, которую Абатуров ударил несколько раз. Затем увидели ФИО3 на улице, побежали за ним, ФИО3 забежал в какой-то дом. Третьяков сказал, что в доме он несколько раз ударил металлической кочергой Заявьлова, т.к. у того был нож. Избивали они ФИО3 в доме и на улице. Абатуров еще говорил, что он прыгнул ногами на голову ФИО3, а Третьяков пинал ФИО3 на улице по туловищу и ногам (т.1 л.д.86-87).
По оглашению данных показаний свидетель ФИО17 подтвердил их правильность, заявив, что прошло много времени и сейчас обстоятельства могли забыться.
Из показаний свидетеля ФИО18 следует, что она работала дознавателем ОВД по Далматовскому району и в составе следственно-оперативной группы выезжала в Адрес Обезличен по факту причинения телесных повреждений ФИО3. Из объяснений Абатурова, следовало, что у него был конфликт с ФИО3, что тот приходил домой к Абатуровым и угрожал поджечь дом. Абатуров и Третьяков приезжали домой к ФИО3, но его не было, потом они его встретили когда он сам шел к дому Абатуровых. На улице Абатуров и Третьяков побили его, били руками, пинали ногами. Третьяков еще пояснял, что он ударил ФИО3 в доме, где он прятался за шкафом, кочергой и выбил у него из руки нож. Абатуров пояснял, что он и Третьяков били ФИО3 совместно.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля ФИО18 на следствии следует, что она в составе следственно-оперативной группы работала **.**.**** по факту причинения телесных повреждений ФИО3 и **.**.**** брала объяснения с Абатурова. Ему не сообщали тяжесть телесных повреждений у ФИО3, поэтому Абатуров воспринимал все спокойно, был откровенным. Он пояснил, что от своей матери узнал, что приходил ФИО3 и угрожал ей, что сожжет дом, в котором она живет. Вместе с Третьяковым побежал за ФИО3, у которого был нож.
ФИО3 забежал в какой-то дом, Абатуров и Третьяков забежали за ним и вывели его на улицу села, где вместе с Третьяковым стал наносить ФИО3 удары. Удары наносили по телу и по голове, сам лично нанес не менее 5 ударов (т.1 л.д.88-89).
По оглашению данных показаний свидетель ФИО18 подтвердила их правильность, заявив, что такие показания в ходе следствия она давала.
Из показаний свидетеля ФИО19 следует, что **.**.**** находилась дома в Адрес Обезличен. В вечернее время к ней домой забежал ранее ей не знакомый ФИО3, сказал, что за ним кто-то гонится, просил не впускать кого-то в дом. Она вышла на улицу и сказала Третьякову, Абатурову и ФИО23, что к ней забежал ФИО3. Втроем они стали искать его в надворных постройках, зашли в дом. Она также зашла в дом, где увидела ФИО3 за шкафом в комнате. Один из парней взял в доме кочергу. Она ушла из дома на улицу, куда через некоторое время Третьяков и Абатуров вывели ФИО3. Уже на улице кто-то из парней пнул ногой ФИО3, а другой ударил ФИО3 кулаком по лицу, тот упал на землю. После этого она ушла в дом, где в комнате увидела упавший шкаф, на полу лежали ее кухонный нож и кочерга, которые позднее были изъяты сотрудниками милиции.
Из показаний свидетеля ФИО20 следует, что **.**.**** она находилась во дворе своего дома Адрес Обезличен. Вечером услышала шум на улице и вышла. Увидела, что на крыше дома ФИО54 стоит ФИО3, к нему на крышу лезет Третьяков, а Абатуров стоял внизу и кидал палки в ФИО3, все кричали, матерились. ФИО3 затем спрыгнул с крыши, побежал к дому ФИО8 и заскочил к ним во двор. За ним побежали Абатуров и Третьяков. Что происходило в доме не знает, но видела как потом Абатуров и Третьяков вывели ФИО3 из ограды на дорогу. ФИО3 сначала присел на корточки, а потом упал. Абатуров и Третьяков стали его пинать ногами, они пинали его с обеих сторон, пинали по ногам, туловищу и по голове, ударов было много, кто-то из них прыгнул на ФИО3. Тут женщины закричали на них, что нельзя так бить человека, ФИО23 стал их разнимать. Абатуров и Третьяков подняли ФИО3, спросили, сможет ли он сам идти и затем все трое ушли.
Из показаний свидетеля ФИО21 следует, что **.**.**** она находилась у себя дома в с Затеченское, Адрес Обезличен. В вечернее время услышала шум на улице и вышла. Видела, что бежит ФИО3, за ним бегут Абатуров и Третьяков, это подсудимые которые сейчас находятся в зале суда. Абатуров и Третьяков кричали ФИО3, что все равно догонят. ФИО3 полез от них на крышу дома Прибытковых, за ним на крышу дома полез Третьяков, а Абатуров остался внизу и ругался. В это время подошла ФИО14 и с её слов поняла, что ФИО3 обидел её мать, поэтому Абатуров и Третьяков решили его наказать. После этого зашла во двор, но услышав вновь шум на улице, снова вышла. На дороге между домами №* и №* по Адрес Обезличен увидела драку. Абатуров и Третьяков били ФИО3, но, как и куда они наносили удары, не видела, т.к. близко не подходила, а затем снова ушла в свой двор. Позднее видела, что Абатуров, Третьяков и ФИО3 прошли по дороге мимо её дома.
Из показаний свидетеля ФИО22 следует, что **.**.**** вечером она увидела как по крыше дома ФИО56 бегал ФИО3, за ним лезли еще
двое парней, как позднее узнала, это были Абатуров и Третьяков. ФИО3 спрыгнул с крыши, побежал от них, перепрыгнул через забор во двор дома ФИО8, парни забежали за ним. Затем видела как Абатуров и Третьяков вывели ФИО3 и стали его бить на дороге. Третьяков и Абатуров били ФИО3 по очереди, один ударит, потом другой ударит. Удары наносили кулаками в лицо, по бокам, в спину, по туловищу, ударов было несколько. Затем видела, что ФИО3 лежал на земле, а Абатуров и Третьяков пинали его ногами, пинали тоже по очереди, один пнет, затем другой пнет. Пинали по туловищу и в лицо. Женщины закричали на них, чтобы они прекратили бить ФИО3.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в связи с имеющимся противоречиями показаний свидетеля ФИО22 на следствии следует, что вечером **.**.**** она находилась у своей матери в Адрес Обезличен и видела как по улице бежали трое парней, затем один из них залез на крышу. Позднее услышала шум на улице и вышла посмотреть. Видела, что двое парней вывели ФИО3 со двора дома ФИО8. ФИО3 присел, затем увидела, что он лежит, а эти парни пинали его. Удары ногами парни наносили совместно, пинали его по телу, куда придется. Ударяли ли по голове не знает, не видела. Женщины закричали на них. Парни успокоились, помогли ФИО3 встать, и он ушел с ними (т.1 л.д.99-100).
По оглашению показаний свидетель ФИО22 заявила, что такие показания она в ходе следствия давала.
Из показаний свидетеля ФИО24 следует, что она проживает в Адрес Обезличен, напротив дома ФИО8. **.**.**** у неё в гостях был сын-ФИО23 Вечером в окно увидела как через забор во двор дома ФИО8 перепрыгнул ФИО3, за ним перепрыгнул еще один парень, а третий парень зашел через ворота, позднее узнала, что это были Абатуров и Третьяков. Через некоторое время вышла на улицу, там уже на дороге стояли местные женщины. Видела, что ФИО3 лежит на дороге, а Абатуров и Третьяков пинают его. Больше пинал его Третьяков, который был в белой футболке, Абатуров, который был в темной футболке, тоже пинал ФИО3. Абатуров и Третьяков пинали ФИО3 по туловищу и в голову, при этом по голове ФИО3 пинали и Третьяков и Абатуров, ударов было несколько. ФИО23 пытался остановить парней, женщины закричали на них, после чего они успокоились, и втроем ушли по улице в западную часть.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля ФИО24 на следствии следует, что она проживает в Адрес Обезличен, напротив в Адрес Обезличен проживает ФИО8. **.**.**** находилась дома, приехал сын ФИО23 Около 19-20 часов в окно видела, как по улице пробежал ФИО3 и перепрыгнул через забор во двор дома ФИО8, туда же прибежали двое парней- Абатуров и Третьяков. Сын ушел выяснить, что там происходит. Через некоторое время увидела, что на улице стали собираться
женщины, тоже вышла на улицу и увидела, что на дороге возле дома ФИО8 кто-то из парней ударил ФИО3 кулаком в лицо и тот упал на дорогу. Абатуров и Третьяков вдвоем наносили удары ногами по туловищу ФИО3, больше били по грудной клетке. ФИО23 их оттаскивал, потом парни успокоились и все вместе с ФИО26 и ФИО14 ушли по улице в сторону дома ФИО26 (т.1 л.д.101-102).
По оглашение данных показаний свидетель ФИО24 подтвердила их правильность, заявив, что на следствии она такие показания давала, уточнив, что она пожалела этих парней и не говорила следователю подробно, как они избивали ФИО3. Сейчас подтверждает, что видела как Третьяков и Абатуров наносили удары ФИО3 по голове и туловищу руками и ногами.
Судебно-медицинский эксперт ФИО25 по существу данных им заключений пояснил, что изложенные в их выводы подтверждает. Закрытая черепно-мозговая травма у ФИО3 возникла от воздействия твердых тупых предметов. Точек приложения травмирующей силы множество, т.е. не менее 3-х. Как отдельно каждые: перелом лобной кости, перелом затылочной кости, ушиб головного мозга; так и в совокупности, закрытая черепно-мозговая травма расценивается как тяжкий вред здоровью. С данными телесными повреждениями потерпевший мог передвигаться и совершать иные целенаправленные действия.
Виновность подсудимых Абатурова и Третьякова в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасном для жизни человека, также подтверждается письменными материалами дела, в т.ч.:
- справкой из МУ Далматовской ЦРБ от **.**.****, согласно которой ФИО3 поступил в приемное отделение МУ Далматовская ЦРБ **.**.**** в 22 часа 10 минут (т.1 л.д. 7);
- протоколом осмотра места происшествия от **.**.****, дома ФИО8 по адресу: Адрес Обезличен и прилегающих к дому надворных построек, в ходе которого из дома были изъяты металлическая кочерга и кухонный нож (т.1 л.д. 14-16);
- заключением эксперта №* от **.**.****, согласно выводов которого, ФИО3 были причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, включающая в себя закрытый перелом лобной и затылочной костей, ушиб головного мозга возникла от воздействия твердых тупых предметов, **.**.**** и расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, - закрытый перелом нижней челюсти, закрытий перелом 5-го ребра справа, закрытый перелом 9-го ребра слева возникли от воздействия твердых тупых предметов, в те же сроки и расцениваются как средний вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня, множественные ссадины лица, грудной клетки и верхних конечностей возникли от воздействия твердых тупых предметов, в те же сроки и расцениваются как повреждения, не повлекшие за собой вред здоровья (т.1 л.д. 23-24).
- заключением эксперта №* от **.**.**** (дополнительная по заключению эксперта №* от **.**.****), согласно которого у ФИО3
В.А. имеются следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, включающая в себя закрытый перелом лобной и затылочной костей, ушиб головного мозга возникла от воздействия твердых тупых предметов, **.**.**** и расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Исходя из мед. документов, точек приложения в область головы множество, т.е. не менее 3-х. Перелом лобной кости - одна точка приложения травмирующей силы, перелом затылочной кости - другая точка приложения травмирующей силы. Ушиб головного мозга возник от совокупности ударов в область мозгового черепа. Маловероятно, что вышеописанная черепно-мозговая травма возникла при прыжке двумя ногами на голову потерпевшего. Закрытый перелом нижней челюсти, закрытй перелом 5-го ребра справа, закрытый перелом 9-го ребра слева возникли от воздействия твердых тупых предметов, в те же сроки и расцениваются как средний вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня. Множественные ссадины лица, грудной клетки и верхних конечностей возникли от воздействия твердых тупых предметов, в те же сроки и расцениваются как повреждения, не повлекшие за собой вред здоровья (т.1 л.д.26-27);
- протоколом осмотра предметов от **.**.****, в ходе которого были осмотрены металлическая кочерга и кухонный нож, изъятые **.**.**** при ОМП (т.1 л.д. 45-46);
- протоколом осмотра места происшествия от **.**.****, в ходе которого с участием ФИО26 был осмотрен дом по адресу: Адрес Обезличен. ФИО26 указала место во дворе ее дома, где Абатуров несколько раз ударил кулаком по лицу ФИО3 (т.1 л.д. 131-133).
Суд, проанализировав все доказательства в их совокупности, находя их допустимыми и достаточными для вывода, пришел к выводу, что имело место деяние, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ, в совершении которого обвиняются Абатуров А.М. и Третьяков Р.И., и данное преступное деяние совершено ими.
Сами подсудимые не отрицают нанесение ударов кулаками и ногами потерпевшему, при этом Абатуров признает, что он пнул ФИО3 в доме ФИО8 два раза по туловищу, два раза пнул его на улице по голове и один раз прыгнул потерпевшему на грудь, и еще во дворе дома ФИО26 ударил ФИО3 два раза кулаком в лицо, а Третьяков признает, что ударил ФИО3 в доме ФИО8 металлической кочергой один раз по руке и второй раз по спине, затем на улице один раз ударил ФИО3 кулаком в лицо и один раз пнул ему в челюсть, а также два раза пнул по туловищу. Виновность подсудимых подтверждается, прежде всего показаниями потерпевшего ФИО3, о том, что подсудимые преследовали его, что телесные повреждения ему причинили Абатуров и Третьяков, при этом в доме ФИО8 и на улице, согласно его показаний на следствии, они били его вдвоем, т.к. удары наносились одновременно с разных сторон, в т.ч. и в голову. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего на следствии, поскольку они являются последовательными, логичными, не имеют существенных
противоречий и подтверждаются другими доказательствами, будучи допрошенный вскоре после случившегося он лучше помнил обстоятельства его избиения. Согласно показаний свидетелей ФИО10, ФИО14, ФИО23, ФИО26, ФИО20, ФИО21, ФИО22 и ФИО23 подсудимые преследователи ФИО3 в улице села, лезли за ним на крышу, затем забежали за ним в дом ФИО8, вывели его из дома и избили, нанеся множество ударов, при этом из показаний свидетелей ФИО20, ФИО22 и ФИО23 следует, что на улице Третьяков тоже наносил удары ФИО3 в голову, что опровергает заявление данного подсудимого о том, что он потерпевшего в голову не бил. Показания данных свидетелей, соответствуют обстоятельствам дела и подтверждаются заключением судебно-медицинского эксперта, что закрытая черепно-мозговая травма, которая оценивается как тяжкий вред здоровью, ФИО3 была причинена множественными ударами, в т.ч. было не менее трех точек приложения силы. Свидетели ФИО14 и ФИО26, видели, как Абатуров во дворе дома последней избил ФИО3, при этом нанес ему не менее 2-3 ударов кулаком, от которых потерпевший упал. У суда нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей, подсудимые также заявили, что оснований не доверять показаниям свидетелей у них нет, и они не считают, что свидетели могут их оговаривать. Согласно показаний свидетелей ФИО3, ФИО11, ФИО12 и ФИО13, потерпевший ФИО3 вечером **.**.**** пришел домой избитым, и в мокрой одежде, с его слов знают, что били его Абатуров и Третьяков. Свидетели ФИО15 и ФИО16, встретившие вечером **.**.**** в улице села ФИО3, лицо у которого было опухшее, а одежда была мокрой. О избиение ФИО3 подсудимые также сообщили свидетелям ФИО17 и ФИО18. Согласно заключения эксперта ФИО25 и его показаний в суде, имеющееся у потерпевшего телесное повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы, включающей в себя закрытый перелом лобной и затылочной костей, ушиб головного мозга, и расценивающаяся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, возникла от воздействия твердых тупых предметов, **.**.****, и при этом точек приложения в область головы множество, т.е. не менее трех. В достоверности экспертного заключения сомнений у суда нет, т.к. оно в достаточной степени аргументировано и основано на результатах объективных исследований, проведенных в соответствии с правилами и методиками проведения экспертиз соответствующего вида. С учетом изложенного, суд находит показания подсудимого Третьякова, в той части, что он не наносил ударов ФИО3 в область головы, а следовательно не причинял ему тяжкий вред здоровья, опасный для жизни, не достоверными, поскольку они опровергаются изложенными выше доказательствами. Опровергается также предположение подсудимого Абатурова о том, что ФИО3 телесные повреждения в области головы получил, когда спрыгнул с крыши, упал и ударился головой, поскольку потерпевший ФИО3, согласно его показаний, при прыжке с крыши не падал и головой не ударялся, кроме этого согласно заключения эксперта данные телесные повреждения потерпевшему причинены множественными ударами, и
при этом было не менее 3-х точек приложения силы, что исключает их получение в результате однократного удара при падении.
Подсудимые Абатуров А.М. и Третьяков Р.И. отрицают наличие между ними предварительного сговора на умышленное причинение ФИО3 тяжкого вреда здоровью опасного для жизни, не установлено это и в судебном заседании, но принимая во внимание совместность и согласованность их действий по преследованию потерпевшего и нанесению ему ударов кулаками и ногами, суд считает необходимым изменить квалифицирующий признак с совершенного группой лиц по предварительному сговору на совершенное группой лиц.
Государственный обвинитель, также находя, что в судебном заседании не установлен предварительный сговор подсудимых на умышленное причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, предложил квалифицировать в этой части действия подсудимых как совершенные группой лиц.
Изменение квалифицирующего признака не влечет существенного изменения обвинения, не ухудшает положение подсудимых и не влечет изменение квалификации их действий по п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ.
С учетом изложенного, находя вину установленной, суд квалифицирует действия Абатурова А.М. и Третьякова Р.И. по п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, совершенное группой лиц.
Доводы защиты о переквалификации действий Абатурова А.М. на ч.1 ст.112 УК РФ являются необоснованными, поскольку в судебном заседании установлено, что действуя совместно и согласованно, группой лиц, каждый из подсудимых умышлено наносил ФИО3 удары кулаками и ногами в область головы, причинив тем самым телесное повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, включающей в себя закрытый перелом лобной и затылочной костей, ушиб головного мозга, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления и его тяжесть, данные о личности подсудимых, а также предусмотренные уголовным законом общие цели, начала и принципы назначения наказания.
Подсудимыми Абатуровым А.М. и Третьяковым Р.И. совершено преступление, относящееся к категории особо тяжких преступлений.
В соответствии с п. «з» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых, судом признается противоправное поведение потерпевшего ФИО3, выразившееся в его скандале с матерью подсудимого Абатурова А.М. – ФИО10 и знакомой подсудимого Третьякова Р.И. – ФИО14, и высказыванием в их адрес угроз, что явилось одним из поводов для совершения подсудимыми данного преступления.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Абатурова А.М. и Третьякова Р.И. судом признается наличие в их действиях рецидива преступлений.
По месту жительства Абатуров А.М. и Третьяков Р.И. характеризуются удовлетворительно, жалоб на них не поступало.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, обстоятельства дела, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, данные о личности подсудимых, удовлетворительно характеризующихся по месту жительства, влияние наказания на их исправление, мнение потерпевшего, настаивающего на строгом наказании, и полагает необходимым назначить подсудимым наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи, т.к. считает, что их исправление и перевоспитание возможно только при изоляции от общества.
Назначение дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи, суд находит не целесообразным.
Каких-либо оснований для особого снисхождения к Абатурову А.М. и Третьякову Р.И., в т.ч. к назначению им наказания ниже низшего установленного законом предела или условного наказания, не имеется, поскольку по делу не усматривается, предусмотренных ст.64 УК РФ исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного ими преступления.
Настоящее преступление совершено Абатуровым А.М. **.**.****, т.е. до вынесения **.**.**** Далматовским районным судом Курганской области приговора, которым Абатуров А.М. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, с зачетом отбытого наказания по первому приговору.
Приговор Далматовского районного суда Курганской области от **.**.****, которым Абатуров А.М. осужден по «а,б,в» ст.64 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, в соответствии с ч.2 ст.71 УК подлежит самостоятельному исполнению.
Преступление Третьяковым Р.И. совершено также **.**.****, т.е. после вынесения в отношении него **.**.**** Далматовским районным судом Курганской области приговора по ст.71 УК РФ 8 часов обязательных работ соответствуют 1 дню лишения свободы.
Абатуров А.М. и Третьяков Р.И., имея судимости за совершение особо тяжкого преступления вновь совершили особо тяжкое преступление, следовательно, в их действиях, согласно п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, имеется особо
опасный рецидив, в связи с чем, и в соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы надлежит назначить им в исправительной колонии особого режима.
Вещественные доказательства: нож и кочергу следует уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в сумме 2058,78 рублей, понесенные на оплату труда адвоката Андреева Е.М., осуществлявшего защиту Абатурова А.М. на следствии и в суде по назначению, а также процессуальные издержки в сумме 4117,56 рублей, понесенные на оплату труда адвоката Ускова М.Г., осуществлявшего защиту Третьякова Р.И. на следствии и в суде по назначению, в соответствии со ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденных в доход государства в федеральный бюджет, предусмотренных законом оснований для освобождения их от возмещения процессуальных издержек нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.302,305-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Абатурова Андрея Михайловича и Третьякова Романа Ивановича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ и назначить им наказание в виде шести лет лишения свободы каждому.
На основании ч.3 и ч.2 ст.158 УК РФ назначить Абатурову Андрею Михайловичу окончательное наказание в виде семи лет лишения свободы.
На основании ст.71 УК РФ и назначить Третьякову Роману Ивановичу окончательное наказание в виде шести лет пятнадцати дней лишения свободы.
Приговор Далматовского районного суда Курганской области от **.**.**** в отношении Абатурова Андрея Михайловича исполнять самостоятельно.
Отбывание наказания в виде лишения свободы назначить Абатурову Андрею Михайловичу и Третьякову Роману Ивановичу в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Абатурову Андрею Михайловичу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и исчислять ему срок отбывания наказания с **.**.****.
Зачесть Абатурову Андрею Михайловичу в срок отбытия окончательно назначенного наказания в виде лишения свободы отбытое им наказание по приговору Далматовского районного суда Курганской области от **.**.**** с **.**.**** по **.**.**** включительно.
Меру пресечения Третьякову Роману Ивановичу в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Исчислять Третьякову Роману Ивановичу срок отбытия наказания в виде лишения свободы с **.**.****, засчитав ему время нахождения под стражей в ходе следствия и суда.
Вещественные доказательства нож и кочергу - уничтожить.
Взыскать с Абатурова Андрея Михайловича в доход государства в федеральный бюджет Российской Федерации процессуальные издержки в сумме 2058 (две тысячи пятьдесят восемь) рублей 78 копеек.
Взыскать с Третьякова Романа Ивановича в доход государства в федеральный бюджет Российской Федерации процессуальные издержки в сумме 4117 (четыре тысячи сто семнадцать) рублей 56 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, путем подачи жалобы через Далматовский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимися под стражей осужденными Абатуровым А.М. и Третьяковым Р.И., в тот же срок со дня получения ими копии приговора.
Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией. Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденными в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении в течении 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий
судья В.А.Гоголин
Приговор вступил в законную силу **.**.****