Дело №1-164
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациигород Далматово Курганская область **.**.****
Далматовский районный суд Курганской области в составе:
председательствующего, судьи Симакова А.Е.,
государственного обвинителя, помощника прокурора Далматовского района Бородина А.Ю.,
подсудимого Байборина Александра Анатольевича,
защитника, адвоката Постовалова В.В., представившего удостоверение №* и ордер №*,
с участием потерпевшего ФИО5,
при секретаре Апаликовой О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Байборина Александра Анатольевича, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, *******, имеющего *******, *******, *******, *******, проживающего по адресу: Адрес Обезличен Курганская область, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Байборин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
Байборин А.А. в ночь на **.**.****, имея корыстный умысел, направленный на совершение кражи металлических труб из сарая ФИО5, взяв из ограды своего дома металлическую трубку, пришел к сараю, расположенному рядом с оградой дома по адресу: Адрес Обезличен Курганская область, принадлежащему ФИО5, при помощи принесенной с собой металлической трубки вырвал пробой замка дверей сарая и через открытые двери незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил 15 металлических труб из черного металла общим весом 120 килограмм, по цене лома черного металла 4 рубля за один килограмм, общей стоимостью 480 рублей, принадлежащие ФИО5 Похищенные металлические трубы Байборин А.А. вынес из помещения сарая, и распорядился ими по своему усмотрению, причинив кражей труб потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 480 рублей.
В ходе предварительного следствия Байборин А.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью.
При ознакомлении с материалами дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ обвиняемый Байборин А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Данное ходатайство Байборин А.А. заявил в присутствии защитника Андреева Е.М.
В судебном заседании подсудимый Байборин А.А. подтвердил свое желание о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, суду пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину в предъявленном обвинении признает полностью.
Защитник, адвокат Постовалов В.В. поддержал ходатайство подсудимого Байборина А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО5 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен.
Государственный обвинитель Бородин А.Ю. не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Байбориным А.А. добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом того, что все необходимые условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Байборин А.А. обоснованно, его вина подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Байборина А.А. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства в целом положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, смягчающим наказание Байборину А.А., суд признает его явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Байборину А.А., суд по делу не усматривает.
Суд, также, учитывает и то, что подсудимый Байборин А.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Учитывая данные обстоятельства, принимая во внимание, что подсудимый Байборин А.А., имеет постоянное место жительства, суд пришел к выводу, что его исправление может быть достигнуто без изоляции его от общества и назначает ему наказание за совершенное преступление в виде обязательных работ. Данное наказание будет соразмерно содеянному, и соответствовать принципу справедливости.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: 15 металлических труб, следует считать переданными потерпевшему ФИО5; металлическую трубку, следует уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.
Меру пресечения Байборину А.А. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Байборина А.А. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Байборина Александра Анатольевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.
Меру пресечения Байборину А.А. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: 15 металлических труб, считать переданными потерпевшему ФИО5; металлическую трубку, уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Байборина А.А. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий
Судья А.Е. Симаков
Приговор вступил в законную силу **.**.****